Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вот только начала читать, так что еще все не осилила. Но кони красавцы. Когда была маленькая, обожала орловцев и до сих пор помню имя Цитрус почему то. До сих пор тайно мечтаю об орловском рысаке... Такие замечательные лошади. До сих пор помню прокатную серую кобылу Купаву на которой ездила ребенком, всегда за детьми следила как мама и никому из нас "мастеров" упасть не дала на ипподроме.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А я смотрю на ноги перуанских лошадей и квоттеров - "За державу обидно", в смысле за орловские "сырые" ноги.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Думаю (надеюсь) что у орловцев ноги гораздо лучше чем у экзотических пород. Как беговая лошадь в стране где слабые идут на мясо, по идее Орловцы должны быть хорошими с ногами.... Может я не права, так как не видела живьем лет 25...

Квотеры бывают разные: тех кого разводят для бегов или ковбойской работы (как был мой), могут иметь отличные ноги. Но при этом достаточно примеров очень влиятельных лошадей ( как Импрессив) у которых всякие генетические заболевания. И проблемы с навикулярной болезнью, и со связками, и обменами веществ. Но конечно если смотреть на породу как целое, отличная рабочая порода. Так как и ЧК и арабы, среди которых много целых и здоровых коней с прекрасными ногами (опять же спортивные, беговые породы).

А вот у перуанцев, с которыми я лично знакома и имела , одни проблемы с ногами, просто ужас. Порода где очень много инбридинга, где многие лошади происходят от одних и тех же жеребцов, где красота движения гораздо важнее здоровья и темперамента. Много лошадей этой породы страдают проблемами с подвешенными связками, из за дегенеративного десмита что передается генетически. И со временем, бабки играют, связки начинают рватся, так что радости мало. Лечению не поддаются. Если честно, хотя я обожаю перуанцев, хороших ног не видала и пока не выйдет генетический тест по крови, над чем работают, импортировать к вам не рекоммендую.

А как часто проблемы у орловцев?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вот оно что! Я думала, перуанские кони творят такие чудеса в национальной выездке, потому что у них ноги прочные, а оказывается, они потом расплачиваются за это травмами и воспалениями.
Орловцы позднеспелые, у них ноги становятся прочными к 6 годам (обычно), а бегать-то надо с 2-х лет. Если бы поголовье было побольше, думаю, отбор велся бы не только среди жеребцов, но и среди кобыл. "Наши" ноги "сырые" - от кобылы, от Лейпциговой мамы. У его отца ноги были отличные. Ну, и голодные 90-е годы, да и 2000-е подпортили качество молодняка.

Ну, только в НХ-шной теме дошли до обсуждения неврозов (для начала - у людей), как сбежала я от компьютера на конюшню, а там - сюрприз!
- "Тётя Света, у Лейпцига на груди раны, он себя покусал, но мы уже обработали синим спреем".
Что это, если не невроз?
Неужто перетренировался?
Кроме напряженной работы, нервничать может и из-за того, что на конюшню временно поставили частную кобылу, которую привезли на случку с одним из жеребцов. "Женились" они или нет, не знаю. Если да, то мог разнервничаться и из-за этого.
У его дедушки по матери была такая же привычка - как разнервничается, кусает себя.
На всякий случай обработала всеми мазями против воспаления, против зуда и аллергии (а вдруг это всё же не от нервов?), заказала врачу подкормку с магнием и срочно побежала в аптеку - один квартал от конюшни. Купила пачку корня валерианы, сделала кашку из отрубей с макухой и всыпала туда треть этой пачки.
Надо и завтра, и послезавтра будет валериану подавать и трАвы (мелиссу, пустырник) из дому принести.
Подкормкой мы его уже от кусания лечили, но когда ее еще пришлют?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Я думала, перуанские кони творят такие чудеса в национальной выездке, потому что у них ноги прочные, а оказывается, они потом расплачиваются за это травмами и воспалениями.
Уточню что проблемы у перуанцев не связаны с иноходной походкой, которая от природы со времен конкистадоров. Это не травма или воспаление, а генетическая проблема с соединительными тканями, в результате чего связки сами по себе разрушаются в независимости от уровня работы, так как иногда этому подвергаются жеребята. Думаю что это вина заводчиков за последние 30 или 40 лет, так как перестали думать о работе и функции лошади как средство передвижения ( в горах Перу по плантациям где лошади эти жили сотнями лет), а стали поощерять тех кто выигрывал в соревнованиях, у кого плавная или красивая походка. И одни и те же жеребцы появлялись в родословных, и продолжали размножать подверженных десмиту лошадей, так чему удивляться что в этой породе с каждым поколением встречаем большое количество проблематичных коней. Но лошади они очень выносливые и продолжают работать годами, не смотря на боль и разрушение связок.

Зюлейка написал(а):
его дедушки по матери была такая же привычка - как разнервничается, кусает себя.

6 лет назад я арендовала Теннессее уокера у которого крыша поехала полностью когда был жеребцом производителем до 9 лет, и его на этой почве кастрировали, и разрывал себя до ран постоянно. Когда я на нем ездила, то уже был мерином, держали его в самом изолированном от других лошадей стойле, никого под окном не выгуливали и подальше ставили от других жеребцов и кобыл. И стойло было с видом на улицу, так что он мог видеть людей и машины и подышать кислородом, а вот не дай бог было перед его стойлом остановится лошадям! Так что могу посочуствовать.

Такое поведение у жеребцов и меринов является направленной на себя межмужской агрессии и от стресса, так что таки невроз. Такое поведение включает элементы разборок типичных для столкновения между двумя жеребцами, за исключением того, что сам жеребец - цель его собственной аггрессии. Kому то помогают лекарства от язв желудка как гастрогард, кому то псиxoтерапевтические препараты от беспокойства,народные успокоительные методы, изменение в еде или как содержатся. Было бы прекрасно держать таких в табуне с кобылами на свободе, но увы, нереально.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ну, вот магний с витамином В12 ему хорошо помогал.
Утешаюсь, что "Животные похожи на своих хозяев" - сколько я съела "Магне-В6"!
Кусать себя не кусала (тем более за грудь!), но... Короче, хорошая вещь этот магний.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Надо же как конь переживает :roll:
Светлан, а какие планы у вас на будущее? Вот последний сезон пробежит, а потом вас что выгонят с ипподрома? Или все же можно будет на постое стоять? А реально на даче денничек построить и там с конем летом пожить?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Сделала я огромную глупость несколько лет назад - не одолжила 6000 долларов, чтобы купить на "ближней даче" соседний участок - наши 3,7 соток + еще 4 сотки, вот было бы и место для конюшни.
Но тогда 6 тысяч "зелёных" были большие деньги.
На "дальней даче" 12 соток и вообще глушь изрядная, т.е. с конюшенкой проблем не должно быть.
И до райцентра всего 10 км, и больница там хорошая (в случае чего), но я одна за 50 км не переберусь.
С ипподрома точно не выгонят, просто будем платить за "голый денник" (в контору) на 200 гривень больше, чем сейчас (200 : 8 = 25 долларов).
"И делай с ним, что хошь" (с) - с конём, то есть.
Хочу, чтобы брат на нём ездил верхом (может, и пробеги на малые расстояния попробует?), а я бы "корючками" занималась.

"О делах наших скорбных":
решила прийти сегодня к коню пораньше, чтобы дать ему валериану дважды, утром и вечером. Прихожу - наездник и конюх замывают ему ноги и интимные места из шланга.
- "Что это было, чего он такой пыльный и грязный? Неужели маховая?"
- "Нет, размашка."
Тут у меня, видно, лицо вытянулось. Саша говорит:
- "Да ничего, в 4 минуты проехали".
Ну, 1600м за 4 минуты - прекрасно, как раз размашка "для дыхания" за 2 дня до приза, как положено.
- "Тётя Света, а что это от коня корвалолом пахнет?"
- "???!"
- "Или валерьянкой"
- "А, ну я ему вчера дала валерьяну. Ну как, не грыз себя?"
- "Нет, не грыз, но Вы напрасно ему дали, я же сказал, что он в ТАКОМ порядке! Не надо вообще ничего давать и не приходите до сАмого воскресенья!"
- "Ну, ладно, ладно, дам только лён" (ага, щщассс!).

Так, немножко объяснила Саше, как это, когда психуешь до того, что готов себя поранить. И женщина-конюх поддержала. Посмеялись, вспомнив, как когда-то чудили.

Коню я, конечно, дала всё, что сочла нужным - завтра у него выходной, так что сегодняшняя валерьянка точно не повредит, а до воскресенья от нее и воспоминаний не останется.

Позвонила брату, попросила, чтобы, когда придет в обед платить в контору за май, отвел потом Лейпцига к ковалю - Саша просил перековать задА, сделать иначе.
Сходила с братом в контору за компанию (по солнцу, по жаре), узнала приятную новость, что призовые теперь учитывают при оплате постоя не в конце года, а за каждый месяц - вместо 1200 гривень за май следовало к уплате 1200 - 31,50 = 1168, 50 грн. ("мало-мало, барыш есть", (с)).
Отвели Лейпцига к ковалю, брат ушел, а мне сделалось плохо, наверное, от жары и солнца. Хорошо, что лекарства всегда при себе.
Да, Лейпцигу надо магний и В12, а мне - магний и В6, и срочно.
Кстати, от доктора ничего не слышно, так что хорошо, что я вчера купила валериану и дала ее.
Коваль денег не взял, надо будет как-то отблагодарить подарком.

И наконец-то я состригла коню челку - теперь хоть по виду рысак, а не "колхозник". Для умывания мокрой тряпкой голову давал очень неохотно, а как начала стричь - стоял и "не дышал". Закончила, отошла посмотреть не только на лоб, а на коня в целом - о, точно ему процесс стрижки понравился! ("Шило в мешке не утаишь" (с), пословица).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вот к вам тоже в ПЧ, замечательный конь и как интересно о жизни в Одессе и на ипподроме. Еще в начале дневника, так что извините за ответы на старые темы!

"Вдоль оттяпанной у ипподрома территории (ныне - пустырь) проходит оживленная трасса. По другую ее сторону , ближе к вет.факультету и конюшням, находится тюрьма", из дневника Вашего с 2011.

Помню как мы, детьми 10 -12 ти лет, в 6 утра шли мимо той тюрьмы, в темноте, и потом без светофора перебегали трассу чтобы попасть вовремя на смену проката...А так как аммуниции никогда не хватало, то еще со своими вальтрапами и уздечками. А ведь какие замечательные лошади были там. Душа кровью обливается когда думаю что стало с ними в конце 80х и начале 90х. Метель, Купава, Паромщик, Кристал, Бузина, Посылка... Вот так выглядила Метель со мной в 80х годах. Говорят что эта замечательная, всеми детьми обожаемая лошадка умерла от голода, но для меня, она до сих пор стоит там, на ипподроме, и ждет морковки.
 

Вложения

  • метель.jpg
    метель.jpg
    64 KB · Просмотры: 543
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Я даже не могу представить, что на этой "оттяпанной" территории когда-то кипела жизнь.
Этот большой участок, равный по длине длинной стороне беговой дорожки, находится между двумя такими бетонными заборами - со стороны ипподрома и со стороны трассы (улицы Краснова). Насколько можно видеть через щели между плитами, за эти годы даже в нашем засушливом климате там уже выросли кусты и небольшие деревца - наверное, долетели семена с живучих клёнов и "чумака" (уксусного дерева).
При том, как "новые украинцы" умеют хозяйничать, вполне могли лошади голодать и умирать, хотя у ипподрома есть свое подсобное хозяйство совсем недалеко от города - земли много, рассчитано было на то, чтобы прокормить 300 голов лошадей.
А еще жуткая история из 90-х: работники ипподрома водили казенных (конезаводовских) лошадей в город для "покатушек" И вот возле Оперного театра дали кобылу "джигиту", из тех, что "Я сам! Я умею!". Он погнал лошадь, она поскользнулась на асфальте (а там же склон) и упала так, что распорола живот о низенькое ажурное ограждение клумбы из чугунного литья.
Не спасли.
Да при нас еще ходили на конезаводовских рысаках на "покатушки", только редко.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А я тут таки пересмотрела Ликвидацию в самолете по дороге туда и обратно.
Смело заявляю- они просто соседи, не родственники.
Сериал закачала полную версию- и удовольствие получила от просмотра и забыла про страхи и турбулентность. :mrgreen:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Но тогда 6 тысяч "зелёных" были большие деньги
Вот и у нас так. Первую машину взяли в кредит 4 или 5 лет назад. Ежемесячный взнос 5т.р.-тогда тяжело было, особенно зимой, когда у мужа работы мало. А сейчас теже деньги-пару раз за продуктами сходить. И ведь доллар по отношению к рублю за это время не вырос. Как было 1 к 30, так и осталось.
Иногда нам шанс дается, главное не боятся им восользоваться.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А что я сегодня с конём делала...
То, что еще никогда в жизни не делала.
Жесткий интим: пыталась помыть ему ... (препуций).
Всё боялась и стеснялась, поэтому говорила брату, что "Не женское это дело". А последнее время не решалась на брата "надавить", что пора бы уже помыть коню кое-что.
И вот, послезавтра приз, сегодня конь стоИт выходной в деннике, после валерьянки - спокойный, не кусал себя (ТТТ), не прыгал по деннику, когда я с ним стала заниматься "корЮчками".
"Пятую ногу", конечно, от удовольствия высунул. Смотрю - "Ужас! Ужас!" - кровавые царапины на "ней", на "5-й ноге". Ловко поднесла ведерко с тёплой водой - вода порозовела. Жуть. Точно надо мыть.Откуда же кровь? Или "там" грязь засохла, или камешек попал? Смотрю, он копытом себя по ... цепляет. Зудит там?
Всё, мОю!
Страаашно... Он же сейчас как гукнет! Как прыгнет! А я все вкусности ему скормила, давать что-то еще - объестся же, пока вымою. Значит, должен стоять просто так, не за еду.
Шланг лежит на улице, на солнце - в нём много теплой воды, нагрелась на солнце.
Итак, конь привязан в деннике, как для чистки, а я подступаю к нему с ведерком тёплой воды и тряпочкой.
- "Гу!"
- отскакиваю
- "Гу!", топ!
- иду за лопатой, большой пластмассовой. Лопатой я его никогда не била, достаточно показать. Но сегодня приложила к крупу - муху бы точно не убила, комара - придавила бы.
Всё, тишина, покой.
Робко изучаю "местность".
Оказывается, у него есть всего одно маленькое местечко, нажав на которое, получаю рефлекторное "Гу!". Если там не трогать, то полное спокойствие.
Плохая я хозяйка - дождалась, что отмыть невозможно. Размачивала-размачивала, потихоньку смывала-отделяла, но вижу, что надо чем-то смазать все эти "окаменелости", чтобы легко отошли от кожи.
В интернете были советы, что надо каким-нибудь маслом смазать или средством для ухода за детьми. Неужели домашние дети тоже такими грязными бывают? Для беспризорных точно "Джонсонс-бэби" никто покупать не будет.
Хорошо, что у ипподромного ветеринара много работы перед призами - перехватила его, когда пробегал мимо нашей конюшни к себе в медпункт. Сказал, взять вазелиновое или любое растительное масло, хорошенько туда залить и "похлюпать", чтобы везде смочило. А отмывать - завтра, т.к. должно пройти несколько часов для размягчения грязи и отставания ее от кожи.
После конюшни зашла проведать тётю Галю,бывшего конюха, она живет совсем рядом. Поговорили о том, о сём, спрашиваю совета - приходилось ли ей такое отмывать, как и чем?
- "Света, я 50 лет проработала конюхом и ни разу жеребцам ТАМ не мыла. Бывало, в сильные морозы смазывали яйца вазелином для защиты от холода, а так - только из шланга замывали."
- "А, может, наездники там жеребцам мыли?"
- "Нет, и наездники не мыли".

Хоть в чём-то я превзошла профессионального конюха!
Хотя, "Не кажи "гоп!", доки не перескочиш!" - вот завтра отмою, тогда и буду гордиться.
Хотя бы там не разболелось у него, пока я не наведу порядок - оно же в таком месте, что хорошо бежать помешает.
Вот что такое "частная лошадь" - уход, уход, уход.

Ну, у меня такая эйфория была, когда я сделала всё, что можно было сделать! Если бы мне поручили в тот момент провести коня (в руках) через центр города от ипподрома до морвокзала, думаю, смогла бы.
Теперь ни от кого не буду в этом зависеть. Хочу мыть - мОю.

Кротон, я обещала выложить фото памятника Гоцману - оно оказалось не на том диске, где я предполагала, а найти остальные диски забываю.
Кроме 6-го мая ни о чем думать не могу - а вдруг пробежит так плохо, что нас на призы больше записывать не будут?
Пройдет мандраж, оживу.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка, можно пять копеек моих (и в ПЧ)?
Я всем своим меринам интимитеты мыла на постоянной основе. Правда, приходилось внутрь залезать чуть ли не по локоть. А если не запускать до засыхания, минут за 10 с маслом можно всё прекрасно вычистить.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вот за это я себя и ругаю - за халатность.
"Ленивый делает два раза" (с), пословица.
Значит, жду до завтра (о, уже сегодня!) с уверенностью, что масло поможет.
"Бедный Зайка!" (конь).
"Бедный Зайка!" - наше домашнее выражение для разных случаев.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Масло должно помочь бедному зайке :). Главное, потом водой всё тщательно промыть.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А я руками такие мягкие сгустки убираю. Как у кобыл на вымени. Значит надо мыть? А как внутри мыть, если не распустился? Во внутрь можно тряпочкой лазить? А у него все маленькое-жеребенок пони.

Светлан, я вам с Лейпцигом желаю Удачи от всей души!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Удачи 6 мая чисто вымытому Лейпцигу!!!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Брат у коня внутри тряпочкой мыл.
Ну, сегодня мыла - не домыла. Хотя результат есть.
А потом коню надоело - "пошел в отказ". Повоевала немного, поуспокаивала - всё равно не хочет.
Ёлки, думаю, ему же завтра на приз бежать! Нельзя его нервировать и мучить. Расстались друзьями.
Ветеринар тоже меня успокоил, что за один раз всё может не отмыться.
Если бы конь сегодня был "под валерианой"...
По Сашиной просьбе не давала. Покусает себя - не покусает?

Повезло, что "читательские посиделки" в библиотеке назначили не на воскресенье, 17 часов, а на сегодня. Завтра смогу не торопясь поухаживать за Лейпцигом после бегов. Пока он высохнет...
А сегодняшний вечер в библиотеке отвлек от мандража.
Тема, конечно, была о победе в Великой Отечественной войне. Мне поручили сделать доклад о свежайших книгах, вышедших после 2000 года.
Сначала растерялась, потом сориентировалась.
Особенно удачно поработала за компьютером сегодня, на свежую голову - с 10 до 12 часов.
Прибегаю в библиотеку, а там корреспонденты из газеты и с телевидения. И доклад мой сделали первым, и интервью делали перед телекамерой.
Ну, мне не привыкать - 4-й раз уже (раньше были интервью на улице по всяким поводам; сама себя я так ни разу и не видела).
Шла вечером домой и думала: "Хоть бы 50 гривень дали (6 долларов)! Почему я так умею находить бесплатную работу?!".

Eka, спасибо! Волнуюсь, конечно, аж настроение плохое.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Сегодня был день сюрпризов и событий - хороших и плохих. Свои, в основном, хорошие. А вот чужие...
Наездник Саша собирался забрать Лейпцига на свою конюшню и собирать его на приз там - это у нас на частной конюшне только один беговой рысак, а у него на конюшне все такие. Всё под рукой, есть кому помочь. К тому же он ехал еще в одном заезде.
Спросила вчера: "мы" в каком едем?
Говорит, что в четвёртом. Значит, в 2 часа дня. Так, прибегу в 10, дам со льном таблетки от кислородного голодания, натру ноги "Нимулид-гелем". Правда, последнее в день приза запрещено, но мы ведь никого не введем в заблуждение, что у нас - исключительно хороший конь? Значит, можно.
Саша говорит: "Даю Вам время до 12-ти, потом его заберу".
О, думаю, я еще и хвост коню успею вымыть. А то регулярно мОю только верхнюю часть хвоста - собственно, хвост, а не свисающие с него длинные волосы.
Примчалась с такими планами в 10.30.
1) Кашка с таблетками.
2) Глину в копыта.
3) Нимулид-гель на все 4 ноги, от путовых до запястных или скакательных, включая и их. Да не помазать, а втереть хорошенько.
4) Подсолнечное масло в венчики копыт, втереть.

И всё бегом-бегом, через всю конюшню - наш денник самый дальний, а шкафчики в другой половине конюшни, через "манеж".
Естественно, весь правый бок коня в навозных пятнах.
Принесла ведерко теплой воды - сейчас почищу всего, а потом отмою эти пятна.
А тут идет Саша.
А всего 11 часов.
Еле нашли нашу щетку-скребницу, бегали по всей конюшне.
Увел Саша Лейпцига, а мне чем заняться?
И в раздевалке полы вымыла, и в амуничнике подмела, и в деннике у Лейпцига чистоту навела, и за молоком сбегала ("колхозное" возят в том районе, отличное).
Прихожу на трибуну к первому заезду - а мы бежим в 7-м, в 3 часа дня, а не в 2!
А в 4-м Саша на другой лошади едет.
Дааа.
А как же таблетки? У человека они начинают действовать через полтора часа; через 2 - есть полный эффект и так держится несколько часов.
У лошади, вроде, обмен медленнее - значит, выгодно, что ехать надо позже.
Сейчас на Одесском ипподроме 5 орловцев старшего возраста - нашему Лейпцигу 10 лет, остальным - по 5 лет. Самого резвого (2.06 на 1600 м) увозили зимой в конезавод, поэтому наш конь был нужен, чтобы в "больших призах" было четверо участников.
А вернулся классный конь - и нам поставили условие, что Лейпциг должен бегать на 1600 м не тише, чем в 2.17.
И верно, куда уж тише?!
Смотрю, в программке один из фаворитов вычеркнут - снят с заезда. Ну, значит, мы уже на призовом 4-м месте. Но как? Позорно или нет?

В 4-м заезде, на 4-хлетней орловской кобыле Саша наш неожиданно занял 1-е место! Уже хорошо, значит, настроение у него точно хорошее.
С утра была дЫмка на небе, не очень жарко, а к середине дня - солнце и лето! Завсегдатаи ипподрома радуются: лошади в такую погоду резво бегут!
Для Лейпцига Саша сделал проминку очень щадящую, чтобы не растратить все силы до заезда - ведь 2400 ехать, полтора круга.
Смотрю - у нашего коня самые красивые и мягкие движения, точно у него ничего не болит. Не зря ему всё-всё мыла и ноги Нимулид-гелем мазала.
А один из соперников такую "зверскую" проминку сделал! И что же вы думате? Его конь показал удивительный результат!
3.12 на 2400 - для орловца это очень и очень неплохо, причём первые 1600 м - за 2.04.8, резвее, чем 2.05!
Конь Запорожского завода, от Дельфина, кличка Родник. У него была резвость 2.07 до этого. (В конезавод возили не его).
Видела я лошадей от Дельфина, но ДУбровского к.з. - так, обычные.
Вот в Запорожском заводе кобылы! От разных производителей дают резвых лошадей.

Ну, и о нас: 4-й, конечно, но "в своё время" - не хуже, чем было до отправки в Шабо на длительный отдых, 3.37, причем первые 1600 м - 2.15. Поставленное нам условие выполнили.
Остальное - завтра.
 
Сверху