Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

слышала вчера в трамвае восторженный разговор людей моего поколения о том, что вот теперь заживём - самолёт "Фантом" (F-16) сбивает всё! И любой другой самолёт, и, что особенно прекрасно, баллистическую ракету в полёте!
Удивило, что это говорят люди вашего поколения. Как говорится, мудрость приходить с возрастом, но иногда возраст приходит один :(
 
@Швед-нибенимеда , мне по поводу этих людей вспоминается анекдот: муж звонит своей жене:
- Дорогая, будь осторожнее за рулём! По радио передали, что по такой-то улице с односторонним движением какой-то идиот едет во встречном направлении!
- Если б один! Их здесь сотни!
 
В 9 свет выключили, в 14 включили. Прекрасно! Повеял ветерок, посижу за компом, отдохну после обеда. Полдня возилась, не отдыхая.
+36 "по ощущению +36", но переносится легче, чем вчера.
На завтра обещают +37.
Доблестные пожарные (без иронии!) ещё в начале десятого потушили свалку, исчезли и запах гари, и резь в глазах - жизнь прекрасна!
Надвигается туча, но дождь нам не обещали. Одновременно с раскатом грома раздались сирены тревоги. Совпадение?
Всё-таки, по-моему, это был гром. Совпадение.
Из мыслей в голове только "философские": ничего, что я топчусь по комнатам туда-сюда и делаю много всякой почти незаметной работы - горите огнём, калории!
 
Новости электрические и погодные: вчера свет выключили в 18, а когда включили - ? Говорят, что ночью был.
В 23.20 ещё не было, в 05.20 уже не было.
Дали, как вижу, в 10.00.
Моталась с утра по всяким делам, в т.ч. купила кошкам корм (о, а вот тревога! - давно не было) и поменяла книги в библиотеке. Из-за жары никак не могла туда выбраться.
Из своих книг перечитала "Пиквикский клуб" Диккенса (люблю его с детства, очень позитивная книга) и начала
перечитывать "Эдем" С.Лема (на укр.языке - а попробуйте-ка купить Лема на русском при СССР!).
Вчера был хороший день для работы, опять вымыла все полы - при +36 и ничего!
А сегодня надо заниматься только выживанием: закрыть все окна, на южное повесить мокрую простыню, лежать на полу и читать (комп всё равно через 20 минут перегревается).
Очень тяжёлый день, сейчас +35 "ощущается как +37" (!), в народе говорят, что будет +41, офиц-но - якобы +36.
Сейчас в квартире чуть прохладнее, чем на улице.
Мыслей нет...
 
У нас веерами пользуются в транспорте. У меня есть один небольшой, но он служил много лет. Новые самые разные свободно можно купить, но я забываю. Впрочем, при такой жаре всё равно бы обливалась пОтом. Как я утешала одну старенькую интеллигентного вида женщину в маршрутке (когда в пятницу трамваи некоторое время не ходили):
- Разве наша жизнь не стОит 30 гривень? 15 на проезд туда и 15 - обратно, чтоб не идти пешком.
А т.к. она тоже обливалась потом и вытирала его, стесняясь, а мне было всё равно и у меня по лицу ручьи лились, то я сказала:
- Обратите внимание, что потеет больше всего голова! Т.е. мозг нуждается в охлаждении больше всего. А если бы у нас потела попа? Мы бы вставали из лужи на сиденье и шли с мокрым задом, так что всё удачно!
 
Свет у нас выключили в 12, а включили в 18.05.
Я с 11 до 12 даже все новости прочесть не успела - компьютер 2 или 3 раза жаловался на перегрев, выключала его.
Спасалась, как то ли Иван Иванович, то ли Иван Никифорович ("Как поссорились...", Гоголь): всё закрыла, лежала, постелив на полу, спала и читала "Эдем" С.Лема.
Лежала "в натуральном виде", точь-в-точь, как у Гоголя.
Кто любит серьёзную фантастику - рекомендую эту вещь Лема, она мне с молодости ещё нравилась.
Польза от отсутствия света: читаю книги !
Вообще, сегодня день тяжёлый по погоде, не сравнить со вчерашним.
+37 "как +38", но как-то совсем тяжело.
Ещё и в библиотеке попалась книга какого-то современного польского фантаста - ну-ну, посмотрю!
Могла бы написать и про своё восприятие "Пиквикского клуба", но опять комп. начнёт жаловаться: при +37 до роковых +45 он нагревается быстро.
Так что всем привет и:
- программа-максимум: Дожить! (до лучших времён)
- программа-минимум (на эти жаркие дни) - выжить!
 
Кто любит серьёзную фантастику - рекомендую эту вещь Лема, она мне с молодости ещё нравилась.

А мне очень нравится фантастика Ивана Ефремова - "Туманности Андромеды" и тд.
 
+37 "как +38", но как-то совсем тяжело.
У Вас есть вентилятор? Можно поставить тазик с водой впереди вентилятора и сразу станет легче. Вода испаряется и увлажняет воздух. У меня фонтан для кошек, вода журчит с башенки, ветер дует, ощущения как у воды сидишь.
 
@Поле , у А.И.Фурсова е сть лекция о том, как в 70-е годы научно-популярная фантастика сменилась жанром фэнтези и почему так.
Вот, начала читать книгу хвалёного поляка! Как говорят блогеры, "Девочки, я Вам такое расскажу!.." - пока что не расскажу, но за мной должок по Салману Рушди и вот этого поляка (Яцек Дукай) разберу! Лютое фэнтези, написанное по рецепту "Как из бошюрки на 30 страниц сделать пудовый том".
Главное: может ли в Польше не быть премии для писателей-фантастов им. С.Лема? думаю, должна быть.
Так этот Дукай - лауреат каких угодно премий, но... Какие-то Швейцарские фонды (всякая хрень и срань). Читаю его по диагонали, т.к. крайне глупо продираться через громаднейшие предложения, заполненные выдуманными магическими терминами.
"И нельзя сосчитать то, чего нет" (с) - не стоит читать подробно фразы, в которых нет смысла.
Сегодня, чтобы выжить, надо не лежать и не спать (уже больше не могу и вообще кровь от мозга отливает и во всех жилах застывает - от обморочного положения).
Надо заниматься мелкими делами, минимально загружающими мозг и не требующими физ. усилий.
В комнатах лежат кучи выстиранных и высушенных, а также просто прожаренных на солнце вещей - нет ни сил, ни соображения поубирать их в шкафы.
Вечером надо встретиться в городе со знакомыми: это даже хорошо, такая необходимость, надеюсь, будет держать меня в тонусе.
 
Последнее редактирование:
@Gulya , вентилятор есть. Насчёт тазика не думала, это идея!
А просто так вентилятор не включала, потому что очень надолго выключают свет
Вчера в 21 час выключили, ночью был (на часы не смотрела), встала в 05.50 - есть, в 06.10 выключили, вот в 10 включили.
Мне опять надо быть не писателем, а читателем - успевать прочесть новости в промежутках, когда комп не перегрет.
Миша вчера написал, что осталось потерпеть 100 часов - Боже, это же четверо суток!
Да, по прогнозу в пятницу подует северный ветер и будет 29-32 какое-то время, а дальше тоже обещают, что выше +32 не будет.
Кактусы (те, что на фото с бутонами), начали цвести - цветки совсем небольшие и расцвели они не все одновременно, чтобы получился веночек вокруг верхушки. К вечеру закрываются, самой сфотографировать ума не хватает, выдёргивать брата в жару - исключено, так что:
 
Так, самый надёжный для меня способ: голова должна быть мокрой и холодной!
Так меня спасали от теплового удара (обливая водой из конюшенных вёдер), так я сама после спасалась.
Мокрые от пота волосы - брррр! А мокрые от холодной воды - кайф!
Главное, что у нас - ни ветерка. Простудиться невозможно.
Первый невыносимо жаркий год на моей памяти - 1986-й!
Я сто раз рассказывала. что моя мама слышала по радиоточке передачу, где учёные говорили, что климат будет меняться. Всё верно предсказали.
Во время моего детства и особенно молодости мы были на пляже весь день с непокрытыми головами. В тени +26 и ветерок, переменная облачность. Купаешься в море и смотришь, чтобы выйти из воды, когда облако не будет закрывать солнце, а то поначалу будет холодно.
Эх, было время!
+30 бывало не каждый год и буквально на 2-3 дня, не больше.
 
Я после теплового удара на скачках в 2013-м (цена победы)))машину домой вела, намотав на голову мокрую тельняшку. С собой везла бутыли с родниковой водой. Как только тельняшка высыхала и мозг начинал "плыть" - останавливалась, мочила и ехала дальше. Так и доехала.
С тех пор всё, что выше +22 - переношу так себе. А загорать, похоже, вообще не могу.
 
@Gulya , так и делаю.
В 15 свет выключили, в 21 - включили. Красота!
А вот и тревога (в 21.28) - можно насторожиться, приготовиться, чтобы "Бум!" не был внезапным.
Новость хорошая: сегодня уже среда! Полдня я думала, что вторник, потом засомневалась - ура, среда!
Завтра обещают очень тяжёлый день перед переменой погоды - в пятницу должно быть всего +31.
Пока что +33, вот сейчас.
Поэтому я так и обрадовалась, что ждать осталось недолго.
@Nastia , у меня тоже загар золотистый, но прекрасна я была в 16-30 лет (это я сейчас понимаю, тогда же видела в себе много недостатков). А в 40 была уже довольна замученная - 40 мне было в 1996 году.
Хорошо, что в эту жару мне надо заботиться только о себе и о кошках.
 
7 утра: +27 "ощущается как +30".
Поляка-фантаста прочитала-пролистала по диагонали.
Есть 2 интересные вещи: "Кафедральный собор" (довольно большая повесть): эта вещь написана нормальными предложениями, а первая в сборнике, "Ход Генерала", - предложения по 50 слов, если считать без предлогов (!), магия и политика.
Итак, Яцек Дукай, "Кафедральный собор" - можно читать. Первые страниц десять надо потерпеть, потом - тяжёлая фантастика, написанная всё же тяжёлым языком. Но оригинально! Жутких сцен нет.
И маленькая "In partibus infidelium" - кратко, чётко (только третья глава излишне многословна): нужно ли землянам нести на другие планеты свет веры (католической, конечно) и что из этого может выйти. Ироничность напоминает Лема.
 
Сверху