Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Сейчас все фото на месте.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Значит, "глюк" местной связи.
Если пропаду с форума на несколько дней - значит, я переподключаюсь к интернету. Посмотрим, насколько станет лучше.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - стр.6.

Зюлейка написал(а):
P.S. Только что из "Новостей" узнала, что сегодня было солнечное затмение. Ну почему не предупредили заранее?! Я, как первобытный человек, удивлялась, что случилось с солнцем, почему изменилась яркость солнечного света? Знала бы (или догадалась), попробовала бы сфотографировать.
О, так с Вами 4 января была почти такая же история, как со мной? Только я сфоткала "дневной месяц" телефоном, но получилось неудачно.
прокатчица написал(а):
Без программки как и не было тебя там. Как в театре, только, на ипподроме программка дешевле бывает.
Для меня театральная программка всегда прежде всего играла информационную функцию, ну и на память оставляла, конечно. Где-то у отца в квартире, наверное, лежит стопка старых программок, если не выкинул. Но это было, пока они стоили чисто символические суммы. Со времен коммерциализации театра я программки не покупаю. Если нужно что-то узнать, проще задать вопрос соседям, которые купили, или попросить глянуть программку на секундочку.
Кстати, уже во взрослом возрасте узнала, что для многих людей, если в театре не побывал в буфете, то "как и не было тебя там". Собственно, узнала от мужа. До этого мне и в голову не приходило что-то покупать в этих дорогущих буфетах.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Буфеты всякие не люблю. А уж в театре, когда надо успеть поесть за перерыв, да еще все друг на друга смотрят и, главное, в душЕ переживания от спектакля - точно кусок в горло бы не полез. Лучше уж на улице до театра бублик "зажевать", если пообедать не получилось. И второй бублик - в перерыве, сидя на месте, тихонечко. (От бубликов не поправляюсь, особенно если они вместо обеда, а не в дополнение к нему).
Билеты в свои театры у нас очень недорогие, а программки - не дороже 0,6-1 доллара, пока что. И всё равно народ мало ходит, хотя актеры играют хорошо. А на знаменитых гастролеров за любые деньги ломятся. Но зато уж те, кто пришел на спектакль наших артистов, в конце такую овацию устраивают! Надеюсь, что актеры привыкли, что хоть и не полный зал, но приходят истинные ценители. А вот как они на свои зарплаты живут, не знаю.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Зюлейка написал(а):
Буфеты всякие не люблю. А уж в театре, когда надо успеть поесть за перерыв, да еще все друг на друга смотрят и, главное, в душЕ переживания от спектакля - точно кусок в горло бы не полез. Лучше уж на улице до театра бублик "зажевать", если пообедать не получилось. И второй бублик - в перерыве, сидя на месте, тихонечко. (От бубликов не поправляюсь, особенно если они вместо обеда, а не в дополнение к нему).
Билеты в свои театры у нас очень недорогие, а программки - не дороже 0,6-1 доллара, пока что. И всё равно народ мало ходит, хотя актеры играют хорошо. А на знаменитых гастролеров за любые деньги ломятся. Но зато уж те, кто пришел на спектакль наших артистов, в конце такую овацию устраивают! Надеюсь, что актеры привыкли, что хоть и не полный зал, но приходят истинные ценители. А вот как они на свои зарплаты живут, не знаю.


И тут 2 слова, но о поправлении/похудении имеются)).

Про зарплату. Каждый привыкает жить ровно на столько, сколько имеет в месяц. Я жила и на 7000 р и на 15000 и вся семья кормилась на эти деньги и ничего, всё было, и ели тоже самое, икры не было конечно, так мы её и сейчас не едим...Гораздо больше денег съедает то, чем ты оброс, то есть то, что тебе приходится ежемесячно обслуживать, машины, дачи, лошади, учёба, квартира и всё такое, нету всего этого и нет столько расходов...Ой, да что говорить на еду тратится меньше всего, а человеку для счастья в принципе надо 3 вещи- сон, еда и секс, по минимуму конечно, но без этого просто никак...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Как же не упомянуть о "поправлении", когда на словА о поедании бубликов обычно следует: "И ты не боишься поправиться?!".
Конечно, не боюсь! Всю сознательную жизнь (полвека!!!) меня "пилят" за то, что не могу поправиться.
Я сейчас привыкла жить на прожиточный минимум, установленный нашим правительством, во как! Не потому, что правительство мне его выплачивает, а потому что я сейчас без работы (предприятие без деятельности, сдаю пустые отчеты) и, поделив родительские пенсии на 3, получаем этот минимум. Ну, так я и не ропщу, потому что ведь не работаю. А когда актерам, музыкантам, библиотекарям копейки платят, это нехорошо, особенно, если люди работают с полной отдачей.
Три вещи для счастья: секс вычеркиваем (уже не нужен), заменяем общением, еда, сон... Мало! Здоровье!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Зюлейка написал(а):
Как же не упомянуть о "поправлении", когда на словА о поедании бубликов обычно следует: "И ты не боишься поправиться?!".
Конечно, не боюсь! Всю сознательную жизнь (полвека!!!) меня "пилят" за то, что не могу поправиться.
Я сейчас привыкла жить на прожиточный минимум, установленный нашим правительством, во как! Не потому, что правительство мне его выплачивает, а потому что я сейчас без работы (предприятие без деятельности, сдаю пустые отчеты) и, поделив родительские пенсии на 3, получаем этот минимум. Ну, так я и не ропщу, потому что ведь не работаю. А когда актерам, музыкантам, библиотекарям копейки платят, это нехорошо, особенно, если люди работают с полной отдачей.
Три вещи для счастья: секс вычеркиваем (уже не нужен), заменяем общением, еда, сон... Мало! Здоровье!

Здоровье это прежде всего!!! Это вообще не обсуждается, я имела ввиду конечно, 3 вещи, когда человек здоров.
Извините, не знала, что Вы старше меня, нигде не написано, ни тут ни на Троттинге, конечно опыт ваш ни с чем не сравним, ни с какими моими словами... Извините ещё раз...И ещё извините наше правительство за то, что людям проработавшим всю жизнь и посвятившим её своей стране, вот так тяжело приходится ...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Какая красивая традиция с букетиками из сухоцветов!
У меня мама тоже сажала немного сухоцветов какое-то время, они такие разные и очень красивые, а потом как-то забылось. Надо попросить, чтобы в этом году опять посеяла, сделать букетик на зиму.
Да, правительства у нас разные, но суть одна. :(
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Merlins, да за что Вы извиняетесь?
Обычный женский разговор у нас, кто от чего поправляется - говорить об этом можно бесконечно и с большим удовольствием, обмениваясь рецептами блюд для похудения, а потом перейдя к рецептам ОЧЧЧЕНЬ вкусных блюд. Самое нормальное дело.
Да и к правительству РФ у меня претензий нет, т.к. я живу в другой стране.
И на наше правительство из-за себя не обижаюсь - это мой сознательный выбор, что я сейчас не работаю. А упомянула о том, что умею жить на небольшие деньги, только потому, что Вы, Merlins, рассказали немного о том, что было в Вашей жизни. Ну, я и "повелась" на это.
А то, что я считаю неправильным платить мизерные деньги бюджетникам, то с этой позиции меня не сдвинешь, да.
По поводу возраста: да какой там опыт! В конных делах я "чайник", в личной жизни ни успехами, ни опытом похвалиться не могу, единственно, что есть опыт по работе, а сил уже мало.

Всем читателям приношу извинения за отход от конной темы. Отныне никаких "а я", "а я", "а я делаю так", "люблю-не люблю это" не будет.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Поэтому вернемся к нашим коням.
Вспомню этот первый удивительный день на ипподроме.
Ознакомились с программкой, началась первая скачка:





А потом - заезд рысаков:

 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

А потом - розыгрыш скакового Дерби. Скачут трехлетки-ЧК на дистанцию 2400 м.:






 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

И снова заезд:



И снова скачка:



И опять заезд:


 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Зюлейка написал(а):
Всем читателям приношу извинения за отход от конной темы. Отныне никаких "а я", "а я", "а я делаю так", "люблю-не люблю это" не будет.
А жаль :wink: . А я :oops: :oops: :oops: собиралась столько написать и про бюджет, и про секс и сон, ну и про еду, конечно :lol: , но теперь не буду.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Про еду есть тема в "Творчестве" - "Наше кулинарное творчество" или что-то типа этого, есть где душу отвести!
А про секс было во "Флейме", в теме о браке и сожительстве - тоже хорошо поговорили!
Хороший у нас форум, обо всем можно побеседовать.

Ну, вот вы увидели на фото стартовые боксы, о которых писала И.Хмелевская - те самые, куда так тяжело запихнуть лошадей. И скАчки - от старта до финиша и награждения.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Зюлейка написал(а):
Всем читателям приношу извинения за отход от конной темы. Отныне никаких "а я", "а я", "а я делаю так", "люблю-не люблю это" не будет.
Ну и зря! можно было бы прекрасно совместить конные разговоры с разговорами друг про друга :wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Швед-нибенимеда написал(а):
Зюлейка написал(а):
Всем читателям приношу извинения за отход от конной темы. Отныне никаких "а я", "а я", "а я делаю так", "люблю-не люблю это" не будет.
Ну и зря! можно было бы прекрасно совместить конные разговоры с разговорами друг про друга :wink:

Поддерживаю :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Швед-нибенимеда написал(а):
Ну и зря! можно было бы прекрасно совместить конные разговоры с разговорами друг про друга
И я поддерживаю :wink:
Тут большая часть дневников уж давно не про лошадей :mrgreen: Вернее, кони там есть, но в процентном соотношении явно проигрывают детям-готовке-диетам-просто трёпу :wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Ну, тогда не о лошадях: у нас сегодня сильный снег, второй раз пришла зима. Пока не холодно и под ногами из-за этого местами скользко и мокро. Что будет раньше: подморозит и насыпется сухой снежок или перестанет снег и подмерзнет там, где гладко? Ожидаются длительные холода (смотрела прогноз). Всё это ничего бы, но мне по такой погоде пришлось на маршрутке везти кошку на другой конец города к врачам, которым доверяю. Похоже на частичную непроходимость ЖКТ, переходящую в полную непроходимость. Как раз сейчас её оперируют. Поэтому снимки зимы и кошки не выкладываю.
Попробую отвлечься, вспомнив бега.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Ну, вы хоть чуть-чуть почувствовали праздничный день на ипподроме? Скачка-заезд-скачка-заезд, стартуют через каждые 20 минут. И все это под "живую музыку", играющую старинные марши и вальсы.
Во время заездов музыка, конечно, не играла. Комментатор объяснял мало, вернее, не объяснял, а только говорил самое необходимое: "Перед трибунами проходят участники 2-го заезда. Разыгрывается приз реки Днепр для лошадей трехлетнего возраста рысистых пород". (Это значит, что приз открытый, в нем могут бежеть и русские рысаки, и орловцы. Отдельно для русских нет, зато есть закрытые орловские призы, т.к. в массе орловцы тихоходнее, чем русские).
"Под первым номером кобыла Гипотека под управлением наездника 1-й категории Оборина."
И т.д. - см.программку.
Перед трибунами проезжают спокойным тротом до конца трибун, выстроившись по порядку согласно присвоенным номерам. Потом разворачиваются и тротом возвращаются метров на 100-150 дальше линии старта. И вот тут делают первый "фальшстарт" - резвый бросок метров на 300-400, настраивающий лошадей на то, с какого места будет дан старт и насколько резво придется ехать.
Если кто уже читает А.Гладилина, могли обратить внимание, как игроки засекают резвость "фальшстартов" по своим секундомерам. Но, чтобы так точно засечь, нужно, чтобы наездник проехал 400 м - "четверть" (четвертую часть от 1600м).
А чтобы еще лучше оценить, кто из лошадей в какой спортивной форме, нужно посмотреть проминку.
Для рысаков проминку проводят большую, за 1-1,5 часа до начала заезда. Едут точь-в-точь, как на маховой работе: сначала полтора-два круга тротом, потом постепенно разгоняются (примерно полкруга) и едут аж полтора круга махом, но тише, чем собираются ехать в призу. Потом немного трота (400-800 м) и шаг на кругу или, если разминается много лошадей и уже начинаются заезды, лошадь возле конюшни распрягают и ставят на водилку минут на 15. А потом - в денник, отдохнуть.
Те, кто бежит в последних заездах, должны разминаться между более ранними заездами, так, чтобы никто никому не мешал.
На проминке обычно едут "в обратную" строну, как на первом гите маховой работы, но некоторые едут "в настоящую".
Итак, "перед трибунами прошли участники заезда", даже самые невнимательные зрители успели заметить, в какого цвета камзолах наездники, какой масти лошади, какого цвета качалки. Теперь можно будет следить за ходом заезда, даже если не слышно комментатора.
А наездники, сделав первый "фальшстарт", переводят лошадей на трот и на шаг и тихонько тянутся по противоволожной прямой к месту старта. Одни едут рядом друг с другом, другие - отдельно, в сторонке. Потом некоторые делают второй "фальшстарт", на финишной прямой, так, чтобы проехать финишный столб.
У нас на ипподроме комментатор при этом ничего не говорит. По сути, он не комментатор, а судья, фиксирующий ход заезда.
А вот на конных праздниках в Шабо зрители не скучали эти 15-20 минут, а внимательно слушали, что комментатор рассказывал о правилах испытаний, о лошадях, участвующих в заезде.
Это игрокам не скучно, наоборот, им времени не хватает (опять же , читайте А.Гладилина и И.Хмелевскую, да и я об этом расскажу), а тем, кто пришел первый-второй раз и не втянулся еще, просто скучно... Они и не приходят больше.
Чтобы на бегах и скачках было интересно, нужно, как и в любом другом виде спорта, понимать, что, собственно, происходит пред глазами у зрителя.
Мы с братом как-то быстро сориентировались, а что не поняли в программке - спросили у завсегдатаев.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Да. День на ипподроме - здорово.
 
Сверху