Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Ой, Наташа, директор ипподрома непотопляемый! И жалобы на него писали, и комиссии из Киева приезжали - не только всё смотрели, общее собрание устраивали (даже с частными владельцами!), и акцию протеста мы проводили...
Администрация ипподрома всегда просит, чтобы перед Новым годом все-все заплатили за январь еще в декабре (а так платим обычно в начале оплачиваемого месяца), деньги у них должны были быть. Может, чемоданчик в Киев отвезли?
Не было сегодня электричества, лошади ели сухой овёс. Спрашиваю у конюха, не замерзают ли люди? Нет, говорит, под одеялом тепло, а вот надевать утром невысохшую одежду и обувь...
Одно начальство другого стОит - что наше, что "электрическое", "элита", мать их!..
Чтобы в центре города иметь такую территорию, с такими экзотическими развлечениями (бега, прокат конный) и не суметь заработать на электричество! И из всех миллионов жителей Украины нельзя выбрать и назначить такого, чтобы сумел заработать?

Прохладно, граждане! Плюс один вместо привычных +6!
У Лейпцига был насыщенный день: обед раньше времени, потом урок ВЕ, потом угощение морковкой и небольшой отдых в деннике, затем - моцион в качалке. Мы уезжали, когда он как раз был на дорожке. Солнце выглянуло... Так странно видеть, что наш конь бегает с чужим человеком в качалке.
Занимались на песчаном плацу-леваде, брат крутил "восьмёрки" между большими лужами и так долго, что Лейпциг, наконец, и под хозяином заскрипел зубами. Мучить дальше не стали.
Ну, и я второй раз в жизни попробовала поехать рысью. Если в первый раз совершенно не знала, ЧТО придётся испытать, то сегодня бояться было нечего. Однако, как только конь зарысил по кругу, я очень испугалась, что у меня закружится голова.
Да, тренер предупредила, когда я взгромоздилась в седло: "Не визжать!" - ну, так я тут же вместо визга выдала "волшебные слова" ("раз-два-три-пять", но не в завуалированном виде).
Лейпциг сразу же стал страшно "крыситься" и поворачивать голову к тренеру. О, его броски на кордового впечатлили меня, еще когда мы его осматривали с ветеринаром перед покупкой! Два годика дитятку было.
Ну, думаю, сейчас как бросится на женщину-тренера!
Как-то остановились, попробовали еще 2-3 раза - я боюсь, он "крысится" - видно, защищает "мамочку" от страшного чужого человека.
Вывод: надо позаниматься только вдвоём с братом, чтобы он вёл коня под уздцы совсем тихой рысью. Я не буду стесняться-зажиматься, так что, надеюсь, негативные эмоции коню не передадутся.
Ну, каков жеребец? Защищает свою подопечную.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Хорошо, что у нас низкие зарплаты! Иначе Одесса, с её курортным климатом, превратилась бы в 20-миллионный мегаполис, раскинувшийся от Тилигульского до Днестровского лимана. А так не только таджики и узбеки издалека не едут, но даже и большинство молдаван стремятся на заработки в Россию.
Солнце и +9! Если верить прогнозному сайту.
На солнце воспринималось как +13, не меньше. Дороги уже сухие, на тротуарах кое-где еще остаётся тонкий слой жидкой грязи. Где было просто мокро - конечно, уже чисто и сухо.
Мягкий, тёплый воздух. Редкие перистые облака предсказывают, что и завтра будет ветер с юга.
Съездила сегодня на ипподром - ну, где еще можно встретиться с братом по делам?
Лейпциг сегодня отдыхал, погулял в леваде чуть меньше 2-х часов, как раз в середине дня. Вычистила его после вчерашней работы по мокрому песку и грязи.
Электричества пока нет, конюхи надеялись, что его включат к вечеру.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Не включили :evil:
А вот погода просто замечательная
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Да, был еще один солнечный и тёплый день, потом два дня постепенно холодало, вчера тучи на небе были на вид совсем снеговые. И тихо-тихо, ни ветерка.
Лейпцигу вчера повезло - долго гулял и не работался в качалке, потому что на конюшне, откуда наш "моционщик", "перенесли четверг на пятницу". Почему они это сделали???
27-го должны быть бега, разумнее было бы устроить лёгкую маховую или размашку именно в четверг. Если же в четверг лошади отдыхали, то в пятницу они должны работать только тротом (после своего выходного), а в субботу тоже только тротом - перед беговым днём.

Природа распорядилась по-своему: нас засыпает снегом!
Ну, прогноз был известен.

Неизвестно, будут ли бега в воскресенье.
Вчера мы с братом прекрасно поездили верхом на песчаном плацу. Брат выполнял домашнее задание от тренера, а я попробовала ехать шагом быстро - брат вёл коня в поводу.
Сначала разминаюсь на земле: и холодно бывает ждать своей очереди влезть на коня, и знаю, что надо размяться. Уже хорошо, потому что дОма я о зарядке не вспоминаю. А как поездишь, так легко идти!

Электричества вчера еще в конюшнях не было. Обещали дать в конце недели, потому что, как говорят, решили заодно провода лучше прицепить и счетчики новые поставить. В конторе и в ресторане, который находится там же, где и контора, в здании трибуны, электричество, конечно, уже есть.
Спрашиваю у конюха: "А как же вы готовите кашу? На газовой плите воду греете?" - оказывается, на костре!
Один из двух наших конюхов и живёт на нашей конюшне, он является и бессменным ночным дежурным. Говорит, что под двумя одеялами пока не замерзает, а одежду, которую надо будет надевать, кладёт под одеяло в 4 утра, чтобы она нагрелась.
А в эту ночь должно похолодать до минус 6.

Сегодня нагулялась по снегу - ходила по делам недалеко от дома и на базар, конечно, сходила. Брат зашёл кЛейпцигу в обеденный перерыв - тот уже гулял в попоне. Надеюсь, что погуляет он в меру - попона-то у нас из одеяла, надо, чтобы не успела промокнуть.

Потепление ожидается почти через неделю, в следующий четверг. Если только одну из качалок наш бригадир поставит на полозья, надо обязательно попросить её и поездить по снежку.

Маяк в порту гудит так, что и у нас дОма слышно (за 2-3 км), хотя наши окна выходят на другую сторону. Но ветер оттуда, где маяк.
А на завтра намечена краеведческая экскурсия опять на Большой Фонтан. Снег, мороз, начало в 9 утра. Наверное, не попрусь.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
Маяк в порту гудит так, что и у нас дОма слышно (за 2-3 км), хотя наши окна выходят на другую сторону.
А чем гудит маяк так громко? :shock: Я подумала, что Вы, как абориген, сможете объяснить. :oops:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Позор мне! Не знаю!
Пойду искать в интернете.
У маяка кроме фонаря (прожектора), который для каждого маяка мигает своим особенным образом, есть и сирена. А вот как она гудит, не знаю.
И ведь не так давно была же на экскурсии возле маяка на мысе Б.Фонтан.
Кстати, на тот маяк, что в порту, нас тоже хотят сводить на экскурсию.

Вот быстренько нашла в "Гугле" и "Википедии":
Маяк видно за 15 морских миль. Внутри «головы» мола смонтирована аппаратура кругового радиомаяка и силовая часть звукосигнальной туманной установки — наутофона.

Сейчас еще посмотрю.
Вот изумительная статья:
http://lighthouse.org.ua/2009/02/voronc ... ak-odessa/

Нашла с пом. "Гугля" по словам "Воронцовский маяк сирена".
Я и сама о многом не знала, что там рассказано.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Не знаю сколько гулял - в 14 когда пришла уже был в деннике, но попона намокла,
ее кинули кучкой в амуничнике , мне стало жалко и я ее повесила на дверь в раздевалку - так лучше сохнет .

Свет так и не включили,очень переживаю за унитаз :mrgreen:
Есть подозрения что завтра прийдеться топать на иппо. пешком :shock:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Вика, спасибо за попону!
Думаю, свои полтора часа он погулял, а больше и не надо в такой попоне.
Я уже думала, как добираться. И никаких дел к коню завтра нет, и проведать хочется, как они там в эту погоду. Ох, лошадям-то ничего, а вот как конюхи?..

Ну, если унитаз нам уже не годится, Лейпциг меня простит, а папарацци не заснимут - я не английский принц.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Vika.r написал(а):
но попона намокла, ее кинули кучкой в амуничнике ,мне стало жалко и я ее повесила на дверь в раздевалку
Ого! вот бы я разобиделась за попону - в смысле что ее бросили
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Ой, Лена, я знаю одного ответственного коновода - Вику (vika.r).
Еще сами коневладельцы друг друга выручают. А конюхам сколько ни плати, всегда что-нибудь "накосячат".
Зато такая их необязательность немного облегчает мой застарелый и неизлечимый комплекс неполноценности ("У людей дети как дети, а тут..." - "а тут" - это я).
Вот у Вас в дневнике я рассказала историю с ведром. В чём-то и удовлетворение испытываешь: "О, я не такая халатная".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Свет, как интересно про маяк... Надо же, простые вещи, обычные, узнать подробности - даже не возникает мысли. А так интересно. Почему-то всплыл в памяти рассказ Бредбери "Ревун". Маяк в подсознании всегда связан с романтикой морских просторов...

У нас конюхи попоны на просушку - не носят. Собственно, у нас нет сушилки для попон, как особого помещения. сушка попон - дело частников в принципе. Было бы помещение - сушили бы конюхи... Как в Новополье - там была сушилка и конюхи, раздев лошадей, развешивали там попоны. Но: там мне попону конюх и испортил :). Я привезла из Финки новую непромокаемую попону, а эти попоны ни в коем случае нельзя вешать на горячее - они теряют свои свойства. Мою попону повесили с краю, часть ее легла на масляную батарею. Получилось, что попона была в самом горячем месте... И все, абсолютно новая попона стала после этого промокать! Но, конюхи не обязаны заморачиваться с такими тонкостями.
Сейчас в конюшне есть вагончик, там переодевается прокат и часть частников, там печка. Есть кронштейны т веревочки, на которых можно разместить попоны. Иногда, когда дождь и мокрый снег, и в деревне есть директор, она распоряжается в течение дня (после прогулки) по-очереди вывешивать туда попоны всех лошадей. В общем, конюхи делают эти действия только по распоряжению. Они должны развесить попоны на стенки денников или специальные кронштейны, но в конюшне довольно влажно, потому попоны там не просыхают. Частники обычно вечером в вагончике располагают свои попоны на просушку, иногда можно не высохшее оставить на ночь и просить конюха утром забрать оттуда попону и надеть на прогулку на лошадь.
В общем-то, особо ничего не происходит плохого, все успевают высохнуть. Но почти у всех есть запасные, на случай чтобы надеть сухую. Это - конюхи блюдут :)

надо же, до меня только дошло, что вы с Викой вместе! :mrgreen:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Ой, "конюхи попоны не сушат"... - улыбаюсь, потому что выводить-заводить Лейпцига мы наняли, в конце концов, не конюха, а наездника!
Таня, это ведь всё - за отдельную плату. И проблема в том, что не напечатано еще столько денег, чтобы конюхи (и даже наездники) делали то, о чем договорено.
Ну, и все помним байку о плохом приказчике и о хорошем. Любой работник должен при изменившейся ситуации поступить адекватно этому изменению.
У нас там система изумительная!
Вот Оля (OlgaN) писала в темах весьма резко, что частники, такие-сякие, бессовестные, не хотят платить конюхам за вывод лошадей в леваду. Я ей ответила, что ДА, не хотят платить конюхАМ (множ.число), а хотят платить по системе "всё включено".
Я не хочу постоянно помнить о всех днях рождения, запоях, отпусках, командировках в подсобное хоз-во, поездках на ипп. в Киев или на конезавод, болезнях родственников конюхов и лавировать в этих обстоятельствах.
Если эти мечты владельцев о "всё включено" - блажь и нахальство, то почему в ресторане или кафе мы заказываем званый обед (или поминки) ОДНОМУ человеку и не сталкиваемся с проблемой, что у повара по горячим блюдам что-то дОма случилось?
На нашей конюшне 2 конюха, мужчина (он же - ночной дежурный) и женщина. Каждый получает от нас доплату просто чтобы лучше выполнял свои обязанности и дополнительно подкладывал коню сено в 3-4 часа дня.
Насчет подкладывания сена сомневаюсь, но мы с братом бываем почти каждый день и даём это сено сами, разве что чуть раньше получается.
Выводить коня женщина-конюх не может - боится. Понимаю, сама иногда боялась! А она - не профессионал, просто сбежала вместе с детьми из деревни от безработицы.
Мужчина-конюх не боится, но он инвалид, очень сильно хромает и нетвёрд на ногах. Говорит, что если конь дёрнет, то он просто упадёт.
Договаривались с конюхами с рысачьей конюшни, которые в подчинении у нашего же начкона - т.е., начкон не возражает, чтобы они прибегали за 200 метров на частную конюшню ради блага частников, платящих за постой.
С теми конюхами трудно всё складывалось, но, наконец, договорились с наездником, молодым парнем, который выводит-заводит и некоторых других буйных жеребцов с нашей конюшни.
Вот уже ТРИ человека, кому доплачиваем.
Есть и четвёртый - конюх с той же рысачьей конюшни, который моционит Лейпцига в качалке. Просто для вывести-завести он не годился из-за своей необязательности. А как стал ездить, то получает больше и вообще как-то тот наездник, что заводит лошадей, его "нагружает", поручает вывести вместо себя. В результате парень под присмотром и чувствует ответственность. Ну, и привык выводить-заводить.
Да, наши конюшенные конюхи зато всегда помогают запрягать-распрягать Лейпцига, как положено на рысачьей конюшне.

Иногда посмотрю, сколько на это уходит денег, а времени своего я всё равно трачу много, многое делаю вместо них, да и думаю: "А может, я бы ВСЁ это делала сама, а брат давал эти деньги мне?".
Да как вспомню опыт прошлых лет...
Как представлю, что начнутся проблемы и с левадой, и с качалкой, и не в то время я буду выезжать, как удобно всем...
Пусть уж деньги идут им, а я сберегу нервы.

Вот, кстати, сегодня вышла в магазин (именно соль и сахар закончились, самое необходимое!) - трамваи не ходят, маршрутки скользят, а главное - мне тяжело по такой погоде (-6) и по глубокому снегу куда-либо добираться.
Отказалась от намерения проведать Лейпцига.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Ну, у нас все проще...
В большинстве конюшен, где я стояла, даже "сарайного типа", конюхи или хозяева водили-одевали коней, это входило в аренду. В некоторых конюшнях конюхам можно было и доплачивать, но там такой контингент, что и смысла не было :). А сейчас у нас в конюшне просто директор запретила доплачивать конюхам, все вопросы решаются через нее. Причина - у конюхов общие обязанности по отношению ко всем лошадям, и создавать ситуацию, когда конюхи чью-то лошадь будут выделять, и не дай Боже в ущерб другим - нельзя. Но у нас как раз все включено. Пожалуй, из того, что конюхи не делают по определению (обязанности нет) - частные миски и ведра не моют, попоны на просушку не носят (ну, была бы сушилка - носили бы!), пыль в денниках не убирают. Остальное, пожалуй, делают. По крайней мере из того, что мне надо. Но все равно, то что касается моей лошади, я делаю в основном сама. Потому что лучше меня все равно никто не сделает. Например, я стараюсь каждый вечер перед отъездом убрать Зарин денник. Я лучше конюхов собираю какашки и убираю мочу. Потому потратить 10 минут на то, чтобы руками перешуровать все опилки и выбрать какашки, отгрести опилки и вывезти мокрые (я это делаю так, что перемешивание с сухими опилками - исключено!) - мне не в лом. Осталась эта привычка с конюшни, где и вытяжка была, а вот полы были резиновые, из плитки сборные, и если на ночь не отгрести - пахло сильно. А у меня лошадь тогда кашляла. В общем - соблюдаю свой интерес, создаю для лошади условия. Директор не возражает, потому что при этом я лишних опилок не трачу. Их достаточно, и при аккуратной уборке подсыпать не надо. Если мне кажется, что мало - прошу директора решить. Как правило, я объективно подхожу к этому вопросу, потому у директора возражений пока не возникало. Ну, собственно, у нас все частники подобрались такие, что решают свои проблемы сами, согласовывая это с директором (ну, и с директором повезло!). Но, стояли мы и в конюшнях, где такие вещи были только нашими проблемами, бывало. В Стеклянном, помнится, мы фуру опилок купили, сами разгружали, сами таскали, а у нас их потом еще и подворовывали :). И сено свое покупали. Но, там было так хорошо нашим лошадям... :), что даже эти условия нас устраивали. Какое-то время. :)
Впрочем, я не избалованная в требованиях к конюшне, и когда выбираю, смотрю, чтобы лошади было хорошо при моем участии (без него все равно не получится). А это значит, что возможность моего участия должна быть. Такие вопросы (кроме стандартных) и оговариваю с администрацией... Ну, если не рассматриваю конюшню как временный вариант, то уже тщательнее. Потому что в этих случаях предусматриваются периоды времени, в которые я участвовать не смогу: отпуска, болезнь, поездки протяженностью более суток. Но, как правило, такие вещи выявляются уже в ходе постоя (надежность персонала). Может, ко мне и относятся, как к долбанутому на голову частнику. Но особых проблем конюшням я не создаю, невыполнимых задач - не ставлю, и ничего не требую. Потому со мной, в принципе, везде считались и мои просьбы выполнядись.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Я сейчас отбиваю денник только в самом крайнем случае и, видимо, с таким выражением лица вывожу тачку, что потом надолго у нас всё отлично.
Когда в деннике терпимо - из принципа не убираю, потому что боюсь, чтобы это не превратилось в мою обязанность.
Помню:
Я: "А чего Вы Лейпцига не поите (перед обедом)?"
Конюх: "Так ВЫ же есть!"
Давно было, на другой конюшне. Здесь смело пою, потому что меня обязательно спросят, надо ли поить или я уже "выпоила".
А интересно почитать о разных порядках.
Конечно, нам, ЧВ, выгоднее "всё включено" как раз потому, что нет конкуренции за внимание к лошадям. Но начкону выгоднее, что он берёт с нас меньшую плату! А то, что мы дополнительно доплачиваем работникам - это уже капризы, так сказать.
Но платить за то, чтобы лошадь вывели-завели и всё равно тратить 3 часа своего времени (а иногда и деньги на дорогу)только ради того, чтобы повесить сушиться попону - "Кому такая жизнь нужна?!". Ладно, если б это была особо сложная работа, что другому не поручишь.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Ну, вечерняя уборка - считается моей придурью :) Кстати, на уборке конюхами это не сказывается (я вижу же :)) Ну, нравится мне оставлять лошадь в чистой "постельке", а уменьшение провоцирующих факторов, могущих вызвать обострение по дыхалке (запахи) - это уже мое убеждение. Конюхи на ночь только какашки подбирают, а мочу - днем, когда кони гуляют. Но вот сейчас мое сокровишше в охоте, убрать ее "сикалки" - и для меня проблема! Требовать от конюха, чтобы он чуть не с микроскопом искал мокрые опилки по всему деннику - ну, я же не настолько безумная :mrgreen: А запах-то есть, я же чувствую.
Ну, в общем и целом, в каждой конюшне, где мы стояли, были свои плюсы и минусы. При этом - были бюджетные варианты, и я прекрасно понимаю, что требовать за такую стоимость постоя евростандарт и "все включено" - неправильно. Есть неприятные мелочи везде, но не настолько неприятные, чтобы с ними нельзя было мириться или их нельзя было устранить своими силами. Где-то надо больше усилий и времени тратить на организацию, где-то меньше. Главное, понять что для лошади вредно или полезно, найти баланс. Причем, именно для лошади, а не по моим представлениям, что лошади нравится :).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
Таня, это ведь всё - за отдельную плату. И проблема в том, что не напечатано еще столько денег, чтобы конюхи (и даже наездники) делали то, о чем договорено.
Вот с этим соглашусь. Причины не сделать или не доделать могут расти в геометрической прогрессии.
Зюлейка написал(а):
Вот Оля (OlgaN) писала в темах весьма резко, что частники, такие-сякие, бессовестные, не хотят платить конюхам за вывод лошадей в леваду. Я ей ответила, что ДА, не хотят платить конюхАМ (множ.число), а хотят платить по системе "всё включено".
Я не хочу постоянно помнить о всех днях рождения, запоях, отпусках, командировках в подсобное хоз-во, поездках на ипп. в Киев или на конезавод, болезнях родственников конюхов и лавировать в этих обстоятельствах.
Если эти мечты владельцев о "всё включено" - блажь и нахальство, то почему в ресторане или кафе мы заказываем званый обед (или поминки) ОДНОМУ человеку и не сталкиваемся с проблемой, что у повара по горячим блюдам что-то дОма случилось?

Представила себе это зрелище, когда в ресторане смена скатерти за отдельную плату, столовые наборы изволь выбрать сама + не мешай посудомойщице, из заказа приносят только гарнир, т.к. "корма" , сорри, говядина и любое мясо внезапно закончилось.
И в конце приема пищи выставляют счет, где наличие стула прописано отдельно + 20% от заказа.
Ах да, ужин обязательно с 11.до 12. т.к. в другое время там питаются работники пищеблока.

Риторический вопрос: сколько бы этот ресторан продержался?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

У нас одеть попону для вывода в леваду - платится конюху отдельно. Дать подкормку (если она "сложная" - т.е. не просто насыпать, а например замочить - втм это тоже касается) тоже платится отдельно. Т.е. не совсем так, это оплачивается отдельно, но не непосредственно конюху, в начкону вместе с постоем.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Таки добралась сегодня ,поколбасилась на конях по снежку - экзотика :mrgreen:
У нас нет как таковой сушилки для попон
есть амуничник с камином (а света нет и он не работает ) + натянутые веревочки - там все и сушим
Пока нет света туда вообще нет смысла таскать мокрую попону - холодно и сыро ,седлам и сбруе и без мокрых попон сейчас фигово,в последнии дни попоны развешивали по конюшне на дверях

В нашей местности особо не из чего выбирать ,конюшен достойного уровня (там где твою лошадь хоть не сопрут ночью и хотя бы накормят три раза в день ) на пальцах одной руки можно посчитать .

в итоге ЧВ у нас за многое доплачивают и все это приходиться контролировать все равно
Вроде дополнительно уплочено за вывод в леваду(одеть попоны по надобности ) утром и завод вечером + покормить , несколько раз подкинуть сено и налить воды +убрать какашки
так все равно то воду забудут налить ,то летом им лень столько носить ,то сена выйти дать лениво ,то убрать лениво и тд ....тоесть все равно нужен еще или коновод\берейтор кто бы следил за всем этим , и да мне приходиться и в леваду выпускать "монстровубивцев " и проверять адекватность надетой попоны и пинать за неубранное и сено подкидывать и воду доливать\менять\греть и тд вплоть до закупок доп сена\соломы для чв
многое вообще инициатива чв или берейторов - левады ,камины в помещениях для людей ,стиралка, шланг для помывки и тд ,даже плац отремонтировать - если бы я не организовала ,а чв не оплаптили бы ,то так бы и разваливался ...
Были бы деньги уже наверно свою бы конюшню построила :mrgreen:
Хоршо что у нас сейчас так сложилось что народ(чв и берейтора ) друг друга страхует и поддерживает, если я вижу что лошадка какого то чв стоит мокрая в леваде - заведу ,разотру и звякну чв , тоже сделают и для лошадей которых я работаю , или я в будни слежу что бы вода была в левадах ,но в воскресенье я выходная ,так в воскресенье последят чв
Так и разруливаем

ПС у меня кстати тоже дурка с чистым денником на ночь - подбиваю если лошади были днем в деннике и нагадили ,но если я пришла днем ,а там с утра не убранно :evil: - разово предупреждаю конюха ,если не действует - звонок ЧВ, а там уже разборки с начконом
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Хорошо Вика рассказала.
Добавлю, что мы (все ЧВ на ипподроме) держимся за него потому, что он в центре города и там имеются три беговые дорожки: рабочая, призовая, песчаная. Когда грязно и мокро, всем хватает и песчаной. Не нужно толктись всем на одном плацу (плацев 4 при разных конюшнях и еще есть левады). По дорожке едешь - простор! Если лошади вредно крутиться в тесном пространстве, то прекрасно можно и поработать, и пошагать по длинным прямым, да и повороты на кругу с большим радиусом.
А удобства - минимальные. На конюшнях, которые за 40 км от города, удобств не меньше.
Ватерклозет в конюшне (!) есть только у нас, спасибо начкону. А так - или будочка на улице, или вообще ничего. Хочешь - бегай за конюшню "до ветру", хочешь - в денник к лошади.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Надо же... мы столько конюшен поменяли (правда, в основном на югах города и области, хотя живем на севере), платить конюхам надо было в одной: в Волковицах. Но там конюхи были бестолковые - какой-то аул узбеков, по-русски разумел только тамошний "бай", а работали остальные. В результате - хоть доплачивай, хоть нет, не проконтролируешь - засада. Мотались каждый день с Наташкой (даже на машине почти 2 часа в одну сторону), потому что каждый день надо было вкручивать мозг. Поймали на том, что жалостливые конюхи Заре и Хмелю вместо полагающегося стакана овса давали килограмма 2 зараз! А что - лошадь же большой, почему мало ест? Пообещала убить - поняли. На какое-то время. Мне почему-то всегда верят, когда я обещаю убить. Но надолго не запоминают :) - не убила же. Да, в такую конюшню надо было ездить каждый день, что мы и делали (или мы вместе, или по-очереди, или наш берейтор) и каждый день рычали на конюхов. Начкону звонили... возможно, она днем что-то и отслеживала. Но мы приспособились: все подкормки вечером сами (или берейтор днем, если приезжала). Но там были такие места для конных прогулок! Век бы оттуда не уезжала при наличии даже кучи минусов... В принципе, лошадям там было нормально вполне, и при тамошнем дешевом постое ждать чудес - не приходилось, понятно. Мы и не ждали.
Сейчас я тоже доплачиваю - за электричество, пропариватель. Он двухкиловаттный, работает 3 часа в сутки. И я плачу ровно за свои коловатты. И считаю это правильным.
В принципе, если конюхи толковые, им даже хочется сделать хорошее - лучше деньгами :). Мне сейчас, в этой конюшне - хочется. Но они не берут денег даже за то, что пошагают или погоняют твою лошадь, если ты приехать не можешь. Директор предлагает: хочешь поощрить конюха - деньги мне (директору) я ему премию выплачу при расчете, скажу за что. Но, если в этот месяц у конюха прокол в чем-то (конюшню залил, наливая воду в бочку, не уследил за чем-то, плохо убрал, или еще чего, что относится к его обязанностям), - не видать ему премии. Может, поэтому они у нас и толковые... Директор просто не стесняется их менять, если не подходят.
Но, при этом и мы не забалуем. Есть индивидуальный вопрос в пределах разумного - обсуди, получи "добро", согласуй условия. При этом обязательное условие, что твои пожелания не ущемляют интересов других постояльцев и конюшни. В результате меня, например, это положение не тяготит, зато я всегда знаю, что мои проблемы решает администрация и мне не надо самой брыкаться. Но если мне в чем-то отказали - администрация имеет на это право.

В общем - везде свои погремушки :)
Я говорю, мы много конюшен поменяли (так судьба сложилась :)), ни одну из них я не могу назвать 100% плохой. Не поверите - мы стояли даже у покатушников, дважды. И там были свои плюсы... и со всеми у меня остались хорошие отношения. Один из хозяев покатушной конюшни помогал мне потом искать кобылу Эльзу у цыган...
 
Сверху