Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Спасибо за подарки!

О сегодняшнем дне я рассказала, осталось добавить, что к вечеру снег перестал идти и похолодало, пока до -3. Дороги чистые, сухие.

Вчера заснула в 7 часов вечера, сидя за компьютером. Проснулась в 8 и легла спать.
Устала за день и намёрзлась! Не так, чтобы очень замёрзла, но всё же "на дворе совсем не май" (с).
С утра была на очередной краеведческой экскурсии, в совершенно неожиданном месте.
Картинки смотреть здесь (только там и какие-то посторонние фото тоже напиханы, но самые главные - в начале):
http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B ... 24&bih=677

Мне сказали, что экскурсия будет в монастырь, что на Большом Фонтане, а вернее, между 16-й (последней) станцией Б.Фонтана и Дачей Ковалевского. Вот собрались мы у входа в назначенное время и повели нас на территорию пограничной воинской части, которая находится на сАмом-сАмом мысу Б.Фонтан.
С детства я мечтала побывать там, но понимала, что это невозможно. Знакомства с нужными людьми творят чудеса! Эту экскурсию организовала одна из наших "краеведок".
Видели мы большефонтанский маяк, который, оказывается, официально называется "Одесский маяк" (построен в 1827 г., кажется, во всяком случае - в то десятилетие). А тот маяк, что посреди акватории Одесского порта, называется Воронцовским не только в народе, но и официально.
Кто б мог подумать, что Одесский маяк - это тот, что на Б.Фонтане!
Послушали рассказ о гидрографии, морских картах и морском визире (это не турецкий министр, а особая метка). С помощью этого визиря и осуществлялась точная наводка на цель береговых батарей при обороне Одессы в 1941г.
Всё это на самой оконечности мыса, недалеко от обрыва высотой 40 метров. Море красивое, тихое, т.к. ветер дул с берега, с северо-запада. И, хоть и пасмурно, но видно далеко!
(Фото за мной, должна, должна, должна).
И какие стойкие наши краеведы! Многие даже старше меня, и не только любознательны, но и терпят и жару, и холод ради того, чтобы увидеть и узнать что-то новое, интересное.
Я была с приятельницей, спросила её, не хочет ли она по дороге домой заехать проведать Лейпцига. Она хотела только скорей в тепло, поесть-попить горячего и греться.
А я еще и на ипподроме вахту отстояла. И в леваде с конём позанималась, и денник ему сама отбила - конюх приболел, да и опилок было мало, вот до нашего денника очередь и не дошла.
В опильнике пусто. В конюшне один денник занят опилками НЗ (неприкосновенный запас). Конюхи говорят, что начкон пока не разрешает их брать. Минут 15 выскребАла опильник, как бабка из сказки про Колобок: "по сусекам поскребла", пол-тачки набрала.
А свободна была только тяжеленная тачка. Ой, посреди конюшни я с ней застряла с грузом навоза и мокрых опилок. Хорошо, что девушка, которая чистила кобылу на развязках, предложила мне помощь - сдвинула с места эту тачку и проехала с ней мимо лошади.
От всех этих трудов я и устала до упаду. Приехала домой, когда уже темнело: за київським часом 16.30.

Сегодня уже понемногу берут опилки из НЗ, так что конь стоит в чистом деннике.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Поздравляю с наступившим Новым Годом и с Рождеством! Здоровья, всяческих благ, хорошего настроения, интересных книг и поездок, удачи и маленьких(но каждый день!) житейских радостей!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Спасибо, Наташа!
Ой, я же вчера забыла рассказать свеженькую рождественскую историю.
У нас дома Рождество не праздновали, только соседка приносила кутью и мама иногда (редко) её готовила (пшеница, орехи, мак).
О колядках и о том, что за них благодарят подарками, я знала только из "Ночи перед Рождеством" Н.В.Гоголя.
О рождественских обычаях других народов - разве что из "Пиквикского клуба" Ч.Диккенса.
А, еще о праздновании в России, но не среди крестьян, из "Детства Никиты" А.Н.Толстого.
И вот - Перестройка! Гласность! А там и 90-е!..
И оказалось, что все-все поголовно в детстве соблюдали все обычаи - и христианские, и народные, явно еще дохристианские. И колядовали, и посевали.
Где? Когда? Почему я ничего не слышала и не видела?
Правда, дом наш стоит не среди жилой застройки, а как остров сроди общежитий, институтов, школы, скверика. Сколько там соседей и, особенно, детей? Мало.
Но в школе, и в институте не слышала рассказов, как колядовали и посевали.
Что такое "посевАть"? Это ходить на старый Новый год (на Маланку и Васыля) по домам, говорить: "Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем!", сыпать пшеницу или хотя бы какую-нибудь крупу (видно, символ плодородия и должно обеспечить хороший урожай в наступающем году). Ходят дети, за эти пожелания хозяева одаривают их конфетами, калачами и даже деньгами.
По радио и ТВ рассказывают, что ходят и взрослые в ряженом виде, но у нас этого нет.
Итак, посевальщики ходят на старый Новый год. Т.к. у нас в семье детей нет и сами мы так не ходили, то я об этом обычае вспоминаю, только когда звонят в двери. Говорю, что нет, не надо посевать - и всё.
Вчера, под Рождество, звонят в двери, как только стемнело.
- Кто там?
- Посевать!
- Ой, дети, нет ничего, извините!
- На х..! На ...! - раздались весёлые детские голоса (и мальчиков, и девочек) и дети побежали дальше по лестнице.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Светлана, с Рождеством!
648ea8fde5411a02cf6b7669039e4fdb.gif
Здоровья вам, вашему папе, брату, его семье и всем вашим питомцам
А также поздравляю с первой рысью!))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

С Рождеством! Здоровья вам ивашим питомцам! Чтоб жизнь приносила только приятные сюрпризы!

В Москве у нас тоже никто не колядовал, а вот в деревне по началу детвора ходила, в этом году ещё никто не приходил.
А Масленицу тут вся деревня за общим столом (вскладчину) на улице отмечает.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
Я была с приятельницей, спросила её, не хочет ли она по дороге домой заехать проведать Лейпцига. Она хотела только скорей в тепло, поесть-попить горячего и греться.
А со знакомыми почему-то всегда так - про лошадь все расспрашивают, интересуются. Но когда приглашаешь приехать посмотреть-погулять - у всех дела :) А ведь приглашаешь и разрешаешь, ведь далеко не у каждого есть возможность прийти в конюшню, потрогать лошадь...Эх..странные люди :) счастья своего не понимают :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Точно!
Но эта знакомая один или два раза на конюшне была и на бега приходила, когда я приглашала на самые интересные.
А сколько есть таких, что за несколько лет так ни разу и не выбрались.
СтоИм на ипподроме, он в центре города.

Да, я же не упомянула, что монастырь возле мыса Большой Фонтан - один из немногих, действовавших при СССР. Это мужской монастырь, там же находится духовная семинария и летняя дача Патриарха Московского.

Рождественские морозы. Утром - мороз и солнце. Потом надвинулись тучи с севера, 20 минут шел снег, насыпалось на 1 см. Весь день тучи, аж темно, сильный северо-западный ветер. Смёл весь снег, но вечером еще насыпалось.
На ипподроме - затишье. Смоталась проведать Лейпцига, отвезла ему кой-каких гостинцев (в т.ч. лён сейчас даю - "кисель" с семенами льна), выпустила в попоне погулять минут на 40-45. Конюх не решался в такую погоду, но, думаю, от такой прогулки вреда не будет.
Хорошо, что вчера было гораздо теплее - там, где мы успешно занимались ВЕ на песчаном плацу, сегодня замёрзшие колдобины.

Да, хорошо себя конь ведёт на занятиях и честно и безропотно терпит неумелых хозяев. Он же, когда недоволен, всегда это показывает - зубами скрипит. Подо мной или братом не скрипит, не злится.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

С Рождеством .
Даа 2мм снега к ночи насыпало :mrgreen:
а вот ветер к вечеру стал штормовым, задувало серьезно

Вы если грунт смерзся идите на на новозный кружечек,что бы не околевать на дорожке по ветру ,просто засыпайте граблями\ногами ямы если накопали , но сомневавюсь что вы их тихой рысью накопаете .Да и тренеру теплее за опилочником будет и тренеровки не нужно будет пропускать изза грунта ,там и галоп можно делать - правда вашему кружечек маловат наверно еще .
Если кто вас станет выгонять - буду ругаться , кружочек мы с Викой делали и наше дело кого пускать .
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

"Тает снег, бегут ручьи, на дорогах лужи..." (с)

Тепло! Всего лишь -1. Но безветренно, пасмурно, сыро.
После того ветругана, что дул 7-го, 8-го, 9-го - удивительная теплынь!
Лейпциг сегодня нагулялся!.. Правда, на ипподроме не таяло и в леваде смёрзшийся песок так и стоял комками.

7-го я его выпустила в попоне на 45 минут, только потому, что он в тот день не работал. Сама пока дошла от трамвая до дома, замёрзла так, что глаз заболел. Не ячмень, но вид страшный. Лечу, лечу, лечу.
Не похоже, что это я от папы заразилась - он ведь с конъюктивитом, мы даже не праздновали его день рождения 30-го декабря.
У меня болит по-другому.
"Не пойдём завтра на пляж" (с), т.е. на экскурсию к морю, вокруг мыса Большой Фонтан - надо выздороветь.
Конь в этот колотун работался только в качалке, верховое занятие (самостоятельное, без тренера) мы 8-го числа отменили. И всех предупредили, чтобы не выводили коня гулять.
Дело в том, что он работался как раз перед обедом и перед прогулкой и мы не хотели, чтобы он попадал на ветруган разогретым - хоть и в попоне, но мог застудить мышцы. Два дня не гулял.
А вчера был прекраснейший день - солнце и безветрие. Что те -6 в тихую погоду?! Пустяки! Выпало всё же немного снега (сантиметров 5 - там, где его ветром не сдуло) и он сверкал на солнце блёстками.
И брат поездил верхом на кругу, и я по аллейкам. Конь был в отличном настроении и, как наше настроение передаётся ему, так и его - нам. Давно не получала такого удовольствия. А ведь смотрела, как они ездят, и никакого желания садиться верхом у меня не было.

Занимаюсь с ним в леваде - учу ходить рядом, и на чомбуре, и так. Некоторые успехи есть.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Давно не получала такого удовольствия. А ведь смотрела, как они ездят, и никакого желания садиться верхом у меня не было.
У меня в последнее время тоже бывает. Собираюсь на лошадь, топаю, думаю: "Куда я иду, зачем?" А потом такое занятие бывает, что одна мысль: "Хорошо, что пошла. Столько радости!"
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
Конь был в отличном настроении и, как наше настроение передаётся ему, так и его - нам.
Это точно. Даже не настроение, а энергия. И в большей степени их (коней) энергия передаётся нам (людям)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Лена (Merlins), спасибо за поздравление и какая прелесть - к типографскому гномику (или деду Морозу) удачно добавлено фото Ваших собак! Пушинки-снежинки.

У нас истинно новогодняя погода - мороз!
На прогнозном сайте показывают, что ночью -6, а днём 0 - какое там! По-моему, и днём -6. Брррр!
Позавчера было пасмурно, туманно, но почему-то тепло. А вчера - на вид так же, но холодно! Я на экскурсию не пошла, но по городу "помоталась" и к Лейпцигу заехала. Его моционит сейчас конюх Саша (очень распространённое у нас имя). Только они выехали на дорожку, ещё и снег пошел. Летел, летел минут 40, но ничего на местности не изменилось.
Вывела я Лейпцига после работы погулять в попоне и всех-всех предупредила, что завести его надо через час, не больше.

А сегодня - такое солнце! Яркое-яркое, ветер слабый - как раз хорошо для открытия нового бегового сезона.
А у нас - всё. Беговых сезонов не будет.
Но я всё это перестрадала еще осенью, сегодня ничего не чувствовала.
У нас - занятие по ВЕ на навозном кружкЕ, у рысачников - бегА. Прекрасно было видно, т.к. место наших занятий недалеко от второго поворота ипп.круга, да и весь круг оттуда виден. А ещё и радио настроили, теперь возле конюшен, как положено, слышно всё, что объявляют: и информация о ходе заездов, о результатах, и как торопят того, кто еще не выехал на дорожку, хотя уже пора проходить парадом перед трибунами.
Было всего 5 заездов, из них в 4-х разыгрывались "большие" (традиционные) призы.
Лошадей на ипподроме мало, для старшего возраста еле набралось четыре участника. Кормление скудное (спасибо нашему начкону, у нас, частников, пока всё хорошо, ТТТ), зарплаты у людей маленькие, да и те платят с задержкой.
Помните, на Лейпциге ездил наездник Саша? Он собирался ехать работать наездником в Россию, потом передумал, а потом ушёл совсем-совсем на другую работу...

Когда брат верхом на Лейпциге и тренер занимали место на навозном круге, я рассматривала лошадей, которые подтягивались к месту, откуда будут брать разбег к старту (стартуют они сходу, начиная бег далеко от стартового столба).
Смотрю - буланая лошадка должна бежать. А буланые орловцы редкость! В Шабо был буланый Левкой (дед Лейпцига по матери), некоторые из потомков Левкоя получались булаными. При скромных беговых результатах представляют интерес именно из-за редкой масти.
Лейпцигом ведь крыли родственную ему кобылу Прелесть (от Левкоя) в надежде получить буланого жеребёнка. Получился серый (см.стр.84).
Спрашиваю у работников конюшни, занявших места на лавочке под репродуктором - да, кобылка шабская, зовут Прелестница (ну, точно - от Прелести) и Летописца - родного брата Лейпцига (от тех же отца и матери), на год моложе его. А кобылке 3 года (считается с 1-го января) - значит, крыли Летописцем, пока мы не привезли Лейбу в Шабо на отдых.
Я этого Летописца и не видела ни разу, он не бегал, частный, живёт не в Одессе и не в Шабо.
Надо же, как интересно! От Летописца получился-таки буланый жеребёнок.
Самое интересное, что эта Прелестница ещё и выиграла заезд.

И второй заезд, на приз им.Кулешова, выиграла шабская лошадь с банальной кличкой Плутовка. Но родилась она и выращена в конезаводе "Шахтёр" - это нынешний хозяин шабских лошадей обновил поголовье, купил лошадей резвых и с интересным происхождением.

Занятие по ВЕ прошло неплохо, Лейпциг вёл себя хорошо, на мой взгляд. Правда, брат говорит, что иногда конь пытался не слушаться. Но со стороны - чУдная лошадка! Красивый и умный - так слушал тренера, когда шагал, а она объясняла брату, что, как и почему надо делать!
Минут 20 отдохнул конь в деннике - и на дорожку, в качалке.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Видели ли вы влюблённую кошку?
Не мартовскую, одуревшую от зова природы, а стерилизованную кошку, влюблённую в конкретного человека?
Фото Кисюни - здесь:
viewtopic.php?f=6&t=105550&st=0&sk=t&sd=a&start=210

Приходил позавчера к нам домой врач-невропатолог, в которого кошка влюбилась с первого взгляда, уже почти 2 года назад. Высокий, спортивный мужчина в расцвете лет.
Кошка наша - страшная трусиха, от любого звонка в дверь и даже от телефонного звонка бежит прятаться. А если в квартиру войдёт кто-то, кроме нас с папой, прячется под диван и не выходит, пока не останутся только свои.
К этому человеку она подошла сама, крутилась возле него, трогала лапкой и "строила глазки". Сейчас, после того, как не видела его 2,5 месяца, заметалась по квартире, потом, когда он сел за стол, прибежала и залезла к нему на колени! И давай мурлыкать, тереться, выпускать когти. Чтобы не испортила ему одежду, пришлось забрать её и закрыть в ванной.
Я, когда увидела первый раз, как он ей понравился, предложила ему забрать кошку себе, для её счастья. Оказывается, его жена категорически против любых животных в доме.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Вот это новость! Оказывается орловцы бывают буланой масти :roll:
С ума сойти) Сначала пегие тракены, теперь вот орловцы..
И все-таки масть получается через поколение передалась?

Зюлейка написал(а):
Видели ли вы влюблённую кошку?
Не мартовскую, одуревшую от зова природы, а стерилизованную кошку, влюблённую в конкретного человека?
Учитывая, как она боится чужих, это просто какое-то чудо)
ПС. Кисюня смешная такая) Рыжие пятна у нее в полосочку)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Буланая масть у Прелестницы:
отец, Летописец - серый, а буланый Левкой - его дед по матери;
мать, Прелесть - буланая, от буланого Левкоя.
А это наша попытка сделать буланого жеребёнка той же Прелести:
viewtopic.php?f=6&t=105550&start=240

Да, у Кисюни рыжинА в полосочку, особенно на мордочке красиво. Когда она была маленькая, рыжина по чёрному фону, на теле, только намечалась. А как повзрослела - очень порыжела. Как я говорю, старается быть похожей на моего любимого Тиграшу, хотя она его не знала.
А у третьего кота, Васи, хотя он серый в черную полоску + белый на мордочке, шее, груди и лапках, стали проглядывать рыжеватые подпалины на животе.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Моя любимая кошка, трехцветная Дусечка, тоже сильно порыжела с возрастом
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
Видели ли вы влюблённую кошку?
Не мартовскую, одуревшую от зова природы, а стерилизованную кошку, влюблённую в конкретного человека?
Это не влюблённость, а любовь. Кмк :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Ну, если почти два года эта привязанность длится и разлуки ей не страшны, наверное, любовь.
Жаль, что жена доктора против. Он, как врач, за Кисюниным гастритом приглядывал бы. такому хозяину я бы её доверила.

Ну, что у нас?
Крещенская погода по-одесски: тепло (+6, не меньше), темно, сыро, туманно и более суток шёл дождь.
Дождь - это хорошо! В ноябре-то земля была промокшая сантиметров на 20, а глубже было сухо.
У Лейпцига сегодня не была, но по телефону пыталась руководить: в середине дня, когда дождь закончился, позвонила брату, чтобы он позвонил конюху, чтобы Лейбу вывели гулять без попоны, т.к. в попоне он гулял вчера, под дождём.
Вчера заскочила на ипподром проведать коня и как раз при мне выключился свет - 4 часа дня, у нас уже сумерки (время на 2 часа отстаёт от московского)... Что такое? Говорят, приехали электрики и отключили-опломбировали. Ну, не сволочи?
Специально на выходные, чтобы подольше помучились - ведь если за неуплату, то раньше понедельника заплатить не получится.
И кто должен страдать? Самые бедные - конюхи и наездники, которые живут в каптёрках при конюшнях. Они, что ли, виноваты, что ипподром долги наделал?
"Ворон вОрону глАза не выклюет" (с) - нет, чтобы "электрическое начальство" директору ипподрома как-то насолило!
Очень справедливый и эффективный строй!

В полумраке Лейпциг казался таким огромным в деннике! Почти от стенки до стенки. Но ведь этого не может быть - денник 3 х 3.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Какая неприятность, что электричество выключили! а в понедельник точно заплатят? а почему раньше не заплатили? знали ведь, что кончится отключением :?
 
Сверху