Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Появлялось у нас желание перейти с нашей любимой конюшни (когда уже конь у нас был) на какую-нибудь другую, в пределах ипподрома, разумеется. Конюшен немного и все при этом разные. И все не подходят! В одной двери в денник узкие, в другой потолки низкие, в третьей денники не квадратной формы, а чуть продолговатые, узкой стороной к коридору, да еще и расположена она так, что северный ветер не в торец дует, а в длинную стену. Потом уже волей-неволей переезжали и привыкали.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

О, на форму денника никогда не обращала внимания. Если лошадь может в нем лежать, вытянув ноги, и спокойно разворачиваться - какая разница, какой он формы? Про ветер - вообще никогда даже не думала, что это важно для помещения... :mrgreen: Все в нашей жизни было: и низкие потолки, и пятиугольные стойла :mrgreen:, и двери шириной в живот лошади, да еще и заходить с разворотом из узкого же коридора, и проходные денники (смежные, когда одну лошадь проводят через денник другой). И все участники событий мало, что живы - никто даже не пострадал. У нас же был период, когда мы конюшни сами строили себе :), размещали определенное количество лошадей в весьма ограниченном пространстве, там уж с планировкой - как получится.
Ты мне подала мысль. Надо мне (раз уж я копаюсь в архиве фотографий и собственных воспоминаний) сделать подборочку "видов" конюшен, в которых мы стояли. Вооооот будет "культурный шок" для кого-нить! :mrgreen: За 10 лет все так изменилось...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

"Ледяные одесские норды" (с), К.Паустовский.
На той конюшне мы никогда не стояли, хотя такие мысли были, в т.ч. ради бригадира, специалиста по орловцам. Светлая ему память, хоть и подвёл он нас однажды жутко.
Не умею я прощать некоторые вещи, хотя вообще незлопамятная и отходчивая.
На отпевании (на ипподроме) плакала, в т.ч. и при словах "и простите прегрешения вольные и невольные", но простила, видно, только в тот момент.
Да, так конюшня та стоит длинной стеной на север, не прикрытая никакими другими строениями от ветра, разгоняющегося на просторе ипподромного круга, по всей его длине. Конечно, зимой она будет холоднее, чем конюшни, расположенные по оси "север - юг".
А летом? Должна нагреваться сильнее, так мне кажется.

У нас и при неплохих дверях был период, когда конь не выходил - не заходил по 20 минут, потом заскакивал, сбивая маклок. Я уже догадалась ватник цеплять так, чтобы он маклоком не ударялся.
Ватник - не тот, что под бинты, а куртку.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Решились и съездили сегодня на ипподром на своей машине, как обычно по выходным. Брат заезжает за мной, я набираю побольше всего, что нужно везти на конюшню и беру пакеты для опилок (для кошек), бутылки для молока, выстиранные вещи (если таковые есть).
Как и следовало ожидать, брату легче было добраться ко мне из спального района, где он сейчас живёт, чем проехать небольшое расстояние по центру города от меня до ипподрома. На Посёлок Котовского ведёт одна дорога, а живёт там не менее 300 тысяч жителей - её, конечно, очистили от снега. А вот в городе похуже, я даже не ожидала, что так мало и плохо почистят. Ехали тихо и брат начинал тормозить за 70 метров до светофоров. Судя по тому, что нас не стукнули, все тормозили так же. Меня в этот раз он посадил сзади (для веса на задние колёса), но один раз нас всё же повело - на обратном пути, только-только я сказала, что на этой улице дорога почищена, но до странного плохо, как будто шли не 4 снегоочистителя, а два.
Минус 6, о которых прогнозный сайт сказал, что они будут ощущаться, как -11. Северный ветер. Хорошо хоть, не порывистый. Но снег, когда пошел, летел горизонтально.
Молочник на своей "Газели" не приехал. Ничего страшного, в магазинах всего полно.
Электричества еще нет!
На каждой конюшне ставят индивидуальный электросчетчик.
Может, теперь не будет целыми днями гореть свет в туалете, амуничнике и дУше.

Срециально выделю (ибо относится к качеству конюшен): у Лейпцига в деннике опять капЕль - значит, снова задуло снег в щель на крыше и этот сугроб тает на чердаке.
На коня, конечно, капает. Не по всей площади денника, но примерно по центру и пятно большое.
Позвонили начкону, попросили принять меры.

Всё остальное - прекрасно!
Кормление хорошее, опилки, хотя их сейчас и экономят, есть.
Каша: овёс, плющеный ячмень, дроблёная кукуруза, снова добавляют макуху и даже лён!

Урока с тренером не было, т.к. негде: плац замёрз колдобинами и покрыт снегом сантиметров на 20. Навозный круг тоже в колдобинах и много снега, так что брат занимался самостоятельно на кругу.
Причём повезло в том, что конюх Саша, который моционит Лейпцига в качалке, пришёл рано, как раз, когда мы приехали - вот он и размял коня, не надо было его расшагивать.
Лошади на рысачьих конюшнях не работались 2 дня (в пятницу, когда валил снег, и вчера, в субботу - видно, все были в шоке от снега).
Сегодня песчаный круг расчищен бульдозером и там быстренько отработали рысаков (по 4 круга, т.е. примерно по 6 км), а потом выезжали верховые.

Пошла я поближе к кругу, чтобы сфотографировать, как брат ездит верхом, по снегу и под летящим снегом, а снЕга-то везде на 20 см!
Хорошо, что я штанины комбинезона сделала поверх сапог (решила, что так теплее будет), а то заправила бы, как обычно, в голенища, набрала бы снега.
Хооолодно было смотреть и фотографировать!
Вспомнила я прошлую зиму, когда в эту же пору было -20 с ветром - как потОм было хорошо и тепло даже при -10! А сейчас мы еще даже к -6 не адаптировались.
Ну ничего, размялась, села на коня - и перестала замерзать, хотя ездила, как всегда, шагом.Да, иппотерапия не выдумка - даже на шагу и мышцы работают, и кровь хорошо бежит по всем жилочкам.
Опять вспоминала: "Там, где пехота не пройдёт, Где бронепоезд не промчится..." (с), песня. Там, где глубокий снег был взрыхлён другими лошадьми, тяжеловато было Лейпцигу идти. Оказывается, грязь под глубоким снегом не замёрзла! ("Мороз снежком укутывал - Смотри, не замерзай!" (с).
Такое делалось на выходе на ипп.круг и на рабочей дорожке, на песке было хорошо.
Лейпциг был очень бодр, хотя и в качалке 4 круга пробежал, и под братом поработал. Смотрю, один из всадников пустился таким галопом! Как будто к скАчкам лошадь готовит (а не с головой ниже колен: трюх, трюх).
А едем мы в одну сторону. Вдруг Лейпциг подхватит? Страшно.
А если развернуться навстречу? Тоже плохо.
И развернула я его поперёк дорожки, и пошли мы через поле в середине бегового круга. Такое ровное, белое. Конь идёт легко. А посмотрела я - и там глубина снега 20 см!
Минут 10-15 я покаталась всего, покайфовала, коня зашагала и: "Домой!" - сам идёт.
Там ведь каша ждёт в кормушке.

Забыла сказать: бегов сегодня не было. Лошади ведь два дня не работались.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

У Вокала тоже капает ,причем откуда зливает ,задувает - непонятно .
лично лазила - ничерта не понятно ,вроде все целое

Меня больше пугает не то что лампочки гореть не будут - они то особо много не жрут - экономки , а вот камины,бочка титан и прожектор -это уже большая проблема

Я в той конюшне стояла с одной кобылой , летом прохладно за счет деревьев ,а вот зимой очень холодно , денники правда маленькие и полы асфальтные
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Деушки, а это не конденсат у вас? У нас потолок - бетонные плиты на железных балках, таких как рельсы. Так вот там, где балки - капли собираются, просто от разницы температур. И там, где дует сквозняк от ворот к двери в поле (их днем все время открывают). На чердаке насыпали опилок, в результате конденсат стал меньше, но все равно есть. Опилки - создают термозащитный слой и не дают настолько проявляться разнице температур. Поскольку моя кляча стоит в крайнем деннике у ворот, именно над ее денником эта капель и собирается. С тех пор, как на чердаке утеплили опилками, капать на лошадь практически перестало. Может, и есть немного, единично - не замечаю. Ну, висящие на стенке денника попоны отсыревают, но я их подсушиваю (как раньше писала уже). Иногда снимаю капли с потолка метлой :). В общем-то не напрягает (как и сквозняк, лошадь стоит в попоне, а я от сквозняков в обморок не падаю с первого года коневладения, как бы не рассказывали, что это смертельно опасно для лошадей :mrgreen: ). В общем, если крыша цела и снег не надувает, ищите причину конденсата. Вариант - утеплить потолок.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Нет, это самый настоящий снег. Только в одном деннике, только одно пятно, капЕль крупная. Конюх лазил после прошлого маленького снегопада, убрал тот снег, заткнул чем-то щель, но плохо.
Конденсата точно нет. Ворота из "предбанника" всегда открыты, воздухообмен неплохой. В пустых денниках хранится сено (отличное, ТТТ, не сыреет), а в одном - опилки, до жути сухие и пыльные (такие в этот раз попались).
Если б туда, на чердак, легче было залезать, я бы попросила брата слазить.
даже в самые дождливые или туманные дни в конюшне ниоткуда не капает. Стены каменные, потолок деревянный. Чётко из щелей капает.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Это всё мелочи, а вот я сегодня с папой "поцапалась" из-за новостей по ТВ!
"Зомбоящик" - действенный прибор. Когда с выражением что-то вещает, на некоторых действует.
Сообщили, что кто-то из депутатов представил законопроект (и его будут рассматривать!), чтобы, ради поддержки мелкого бизнеса и отечеств.производителя, супермаркеты вынесли за 5 км за городскую черту, а в городе было много мелких магазинов.
В первую очередь я испугалась за себя: при всей моей приверженности базару (Новому Рынку и, иногда, Привозу), как удобно, когда рядом есть супермаркет!
Недалеко от нас - крошечный, по сравнению с другими магазинами этой фирмы ("Таврия-В"), но как удобно и выгодно!
Ну, знаменитый папин довод: "Ну, это тебе удобно, а всем?" - вообще без комментариев.
Сколько я ему пыталась доказать, что не только нам, покупателям, придётся покупать продукты по высоким ценам, но и отеч.производителю станет хуже, потому что именно крупные магазины закупают фрукты-овощи напрямую у людей.
Кто у нас вообще будет ездить черт-те куда?

Потом поняла, что это, видно, "наезд" конкретно на "Таврию", которая как раз недавно построила огромнейший магазин вплотную к городской черте и несколько - в городе.
И, получается, это огромное здание, со всей инфраструктурой, должно стоять заброшенным? Или там сделают оптовый склад для тех же мелких магазинов?
Дурдом.
Хотя бы не приняли этот законопроект.

И еще о грустном: котика Васю (которого я и спасла, и чуть не убила дверью на "дальней даче"), пора кастрировать, а цену мне назвали такую... Еще год назад было 150 гривень, а теперь 250!
Ни на что цены не поднялись (ни на мясо, ни на бензин) - в чём же дело? На наркоз?
Уже бы на этих выходных всё сделали, а так продолжу опрос.
А кот каждый вечер "плачет" и уже надо следить, чтобы не "метил".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Светлан, а цены на кастрацию во всех ветлечебницах так поднялись? может, в других они более гуманные?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Буду узнавать насчет расценок. Выбор у меня небольшой - не так много ветеринаров, кому я доверяю. К совсем незнакомым не пойду.

Еще и колонку газовую пришлось на днях чинить - там надо раз в несколько лет менять резиновую мембрану. Как аккуратно ни пользуйся, а ничто не вечно.
Простая резиновая деталька - 60 гривень (7,5 долларов). ЗА ЧТО ???
И работа - 120 гривень.
Так вот экономишь, проявляешь чудеса находчивости, а потом - ррраз! и и снова падаешь в финансовую пропасть. Как говорил Остап Бендер, "финансовая пропасть самая глубокая - туда можно падать всю жизнь".

Наверное, надо сейчас пойти во двор чистить снег - нас опять засыпает снегом!
Тут уже синоптики ошиблись: пообещали "небольшой снег". А он небольшим может считаться только потому, что снежинки мелкие, а идёт так обильно! (То-то у меня вчера к вечеру голова разболелась).

Выполнит сейчас природа годовой план по осадкам и за лето опять не упадёт ни капли дождя.
Дом наш стоИт на склоне, еще и на углу, и сейчас под окнами всё время буксуют машины. Как жалко людей, которые вынуждены в такую погоду ехать своим транспортом!
Таких дней в году бывает "раз, два - и обчёлся", так издали бы указ, что местные власти могут объявлять несколько дней нерабочими.
Милиция, больницы, банки работали бы, а остальные - по желанию и по возможности.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

У нас тоже недавно меленький снежок такой шел, а навалило! Еле разгребли)

На счет кастрации-только к провеенным врачам! У нас был котик, мы его кастрировали в ближайшее ветлечебнице, после этого он стал подтаскивать задние ноги, а потом вообще умер( Хоть и операция не из сложных.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Совсем недавно кастрировали кота - 8 лет. Ну вот так получилось, что кастрировали только сейчас. Клиника правда хорошая, всегда там лечимся. Вроде (ттт) все обошлось
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Ну, я про конденсат написала по посту Вики - она говорит, что лазала наверх, но ни снега, ни щелей не обнаружила.

Свет, а знакомого ветеринара - нет? У нас всех мелких котов катранули прямо дома, разложили на обеденном столе, и ага. Все живы, здоровы, и счастливы. Я только кошек на полостную таскаю в лечебницу, сейчас можно лапороскапией делать, но дорого ужасно... Причем, когда оно дома перед глазами - спокойнее, чем когда кошку отдал, а потом забираешь еще никакую, везешь домой, она и там никакая... Хрен знаешь, что там с ней было в твое отсутствие! Вот честно, с котами мне спокойнее. И дешевле, чем в клинике.
Ну, обзвонить округу - совет хороший. Но тут опять есть закавыка: отдать зверушку на операцию абы куда, где подешевле... и фиг знает, что получится. Стремно тоже...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Я поняла совет как "обзвонить других ветеринаров" т.е., всех знакомых и надёжных.
Знакомых несколько, "прорвёмся"
Как мне везло до сих пор: кошку стерилизовали одновременно с операцией на кишечнике, т.е., "семь бед - один ответ", кота Манюню - тоже при операции после падения с балкона.
Т.е., не приходилось нести на операцию совершенно здоровое животное.

Поработала 2 часа во дворе - как раз и снег перестал на это время, а теперь снова летит. Двор не в ужасном состоянии, очищала в основном возле нашего подъезда, возле калитки и вход в подвал, он тоже возле нашего подъезда. Там когда-то была котельная - да, домовая! Теперь там живут бездомные кошки. Одна соседка их кормит и лечит, а я хоть ступеньки туда очистила.
Снега много и он уже не сухой - довольно тепло. В результате снег не рассыпается с лопаты, но тяжелый.
И козырек над подъездом почистила, и сосульки над козырьком сбила (в начале дневника где-то ест фото таких сосулек).
Да... Сколько бы взял газовый мастер за 2 часа такой работы?..
С крыши дОма свисают большие сосульки, как раз над входом в наш подъезд. Остаётся надеяться, что они упадут на козырёк.
Так любят по ТВ упрекать начальников ЖЭКа, что не борются с сосульками. Ух! Поубивала бы тех, кто эти репортажи пишет!
КТО должен на крышу лезть? Дворник? Да даже если это не бабушка-старушка, у него есть допуск к работе на высоте? Где такие дворники?
Нанимать специальную фирму? Для этого надо в кварт.плату заложить деньги и на это. Допустим, денег насобирали. А сколько таких фирм в городе? Очистят они все дома?

Брат позвонил, что на ипподроме затишье, никого не видно. Посоветовались мы и решили, что пусть Лейпциг погуляет в попоне, она высохла на двери денника. Главное, чтобы его завели до того, как попона совсем промокнет, снежок-то сыпется.
Понедельник - те, кто должны заводить, выходные.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Вы насчет кота не переживайте - это быстро и очень легко ими переносится. Мне кажется, наш даже особо не заметил :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Там главное - чтобы правильно дали наркоз.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

"Не пойдём сегодня на пляж" (с) - т.е., в ЖЭК, сверять платежи: далеко, спуски-подъёмы, а на дворе - картина А.Саврасова "Грачи прилетели".
Серое небо, мокрый снег, и, что хорошо, - идёт дождь!
Он "съест" снег. Раз уж суждено ему растаять, пусть это будет быстро. А то никакая обувь не выдерживает "кашу" под ногами - промокает.

Дней пять у нас была зима, не больше.
Не успели мы поездить на качалке с полозьями, чтобы почувствовать себя на санях...
Даже не знаю, на конюшне у нашего начкона ставили качалку на полозья или нет: стначала было холодно и так много снега, что рысаки не работались, потом - выходные, потом - некогда, надо было верхом поездить.
Хорошо, что мы перенесли свои занятия ВЕ - ездили вчера. Как было чудесно!
Организм таки адаптируется к холоду, а когда после -6 с ветром стало и -4 без ветра, а затем и -1 - какая теплынь! Два дня - ветерок еле заметный, временами полный штиль.
Что бывает после затишья? Циклон!
Сильного ветра нет, дует южный умеренный и идёт дождь.

Вчера на ипподроме было так красиво! Правда, солнце выглянуло, когда мы заводили Лейпцига в конюшню на обед после ВЕ, но, может, и к лучшему - при ясном небе и ярком солнце, наверное, глазам было бы больно от слепящего снега.
Зато после обеда выпустила коня в леваду погулять по снежку на солнышке, а потом он и в качалке поработал. Смотрела, как он бежит, не жалуется ли на спину после наших занятий - нет, всё нормально.

На чердаке всё-таки был снег, его убрали, очередную обнаружившуюся щель в крыше закрыли.
На улице на солнце было теплее, чем в конюшне.
У нас уже поставили новые счетчики, но это сделано еще не на всех конюшнях. Похоже, что электричество будут подключать не постепенно, а когда выполнят всю работу.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Ну, переоценила я ремонт крыши путём затыкания щелей тряпками: на чердак теперь задувать не будет (если опять когда-то снег пойдёт), а тот что на крыше лежит и тает + дождь - всё к нам в денничок!
Брат зашёл проведать и увидел.
Перевели Лейпцига в другой денник - уехал от нас русский тяжеловоз, Викин (vika.r) подопечный.
Конь с интересом изучает запахи в новом деннике, а мы думаем - временно его там оставить или после таяния снега вернуть обратно?
Сегодня решили обойтись без прогулки, а вот побегать в качалке конь успел до дождя.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Какая вчера была снежная каша под ногами!
А за ночь южный ветер и туман сотворили чудо: слой утоптанного снега толщиной сантиметров 7 исчез полностью!
Не утоптанный снег исчез тоже, кроме самых больших куч.
Тротуары чистые, мостовые тоже, только на ипподроме половодье.
Но всё же позанимались с тренером: брат рысил на песчаном плацу (мокром-мокром), а меня тренер покатала по асфальтовой аллее - водила коня в поводу и говорила. какие упражнения делать.
Ну, что? За много лет я к нему на шагу так приседелась, что только на двух упражнениях приходилось заботиться о равновесии.
Зато были сложности с тем, чтобы вообще поднять ногу заданным образом: одно дело, сумки тяжелые таскать и совсем другое - ноги поднимать...
Котика Васю сегодня кастрировал ипподромовский врач в полевых условиях - т.к. у него в медпункте почему-то еще нет электричества, то операцию он делал в "манеже" ("предбаннике") нашей конюшни на тачке, поставленной "на попа". Я не смотрела саму операцию, чтобы не сглазить. Ну, и как раз надо было за молоком на ближнюю улицу бежать, пока молочник не поехал дальше.
Пока мы ездили верхом, кот приходил в себя в пустом деннике, на опилках и на тряпке.
Сейчас уже и поел немного.
Напряженный был день, т.к. вечером еще и в библиотеке "посиделки" были.
Да, еще брат предложил купить новый недоуздок - что-то наш старый и на носу стал примятую полосу оставлять, и обнаружили сегодня на морде у коня кровавые ранки на местах, где прилегают металлические детали недоуздка.
Вывела коня в леваду вчера я, а вот кто заводил?
Мы так были заморочены и операцией кота, и ВЕ, что не догадались обратиться с вопросом к человеку, который получает за это деньги.
Уже когда шла из библиотеки (тихо, тепло, доклад позади), сообразила, с кого спросить за ранки на морде.
Хорошо, что возле ипподрома есть магазин конных товаров, наверное, единственный в Одессе - люди арендуют комнату в офисном здании. Купили недоуздок примерно такой, как был, но большего размера (ура!). Хотели черный, был только тёмно-синий.
Цена - 120 гривень. Что ж, неплохо, учитывая, что 9 лет назад прежний мы купили за 60 грн. - и курс гривни упал, и вообще цены растут.
Котик Вася сидит сейчас у меня на коленях. Бедняжечка...
 
Сверху