Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Самое удивительное, что при такой езде шагом (до сих пор - в седле) - 2-3 раза в неделю по 10-20 минут, "накачиваются" мышцы от колена и выше, аж до талии. И по времени нагрузка небольшая, и кажется, что просто сидишь, а результат есть.
Я рассказывала, как при езде в качалке "накачиваются" мышцы ног? особенно внутренняя поверхность бедра, которую на фитнесе надо "накачивать" тяжелыми упражнениями. А тут сидишь, ничего не делаешь, а результат есть.
Как бы еще без заметного труда "накачать" брюшной пресс и избавиться от сутулости?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Есть гимнастика, которую можно делать, сидя на лошади! Наклоны к шее лошади, лечь спиной на лошадь, повороты туловища - все это можно попробовать делать сначала на стоячей лошади и с посторонней помощью. Потом можно самостоятельно, потом при движении шагом. И не много, по чуть-чуть. Результат тоже обязательно будет, если делать их постоянно :D
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Спасибо! Это я делала под руководством тренера, но всего 2 раза.
Ясно, буду и сама упражняться.
"Забойное" упражнение: поднять обе ноги и соединить их над шеей лошади - я и сидя на диване или на коврике так сделать не могу (в этом-то и смех).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

У меня тоже так не получается сделать на лошади - немного нужно сбросить вес :lol:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

А у меня сегодня почти получилось! Как всегда, сначала долго разминалась, пока брат ездил на плацу под руководством тренера. Попробовала так делать ногами, сидя на скамейке - тренер подсказала, что надо не пытаться поднять ноги только мышцами, а сделать это с размаха, используя инерцию.
Ну, с размахом другое дело - сидя на скамейке, получилось.
На коне - почти. Еще бы несколько попыток - и получилось бы совсем, но я побоялась, чтобы потОм сердце не "схватило". Буду больше тренироваться без лошади.
Что еще было интересного?
То ли из-за того, что в прошлый раз поездила без седла, то ли из-за того, что конь хорошо поработал до того, как я на него села, я почувствовала под собой не "бревно", даже когда он шел по прямым (его тренер водит в поводу, а я "корячусь" - это у нас такое зашагивание).
Сегодня был второй беговой день в сезоне - из-за снега, а потом из-за "половодья" на дорожках было пропущено несколько беговых дней. Я уже писала, что с плаца близко виден второй поворот бегового круга, и значительная часть круга тоже видна, но далеко и поэтому плохо видно.
Ипподромное радио работало хорошо и громко, нам всё было слышно из репродуктора, установленного возле конюшни.
Пасмурно, на сером фоне неба ползут совсем низкие тёмно-серые тучи, из них временами летит мелкий снег или снежная крупа и тут же тает - +2. Ветер северный, но не сильный.
Рысаки бежали по призовой (чернозёмной) дорожке, но т.к. она везде имеет уклон к бровке (не только в поворотах, где уклон большой, но и на прямых), то вдоль бровки на финишной прямой еще плещется "река" - длинная лужа. Из-за этого старт принимали в 2 шеренги - только 4 качалки могли ехать в один ряд.
Я и разминалась, и на то, как брат ездит, поглядывала, и за бегами следила.
Эх, думаю, наше "убОище" уже, наверное, никогда не пробежит "четверть" в 32 секунды...
Кто не помнит или не следил за дневником, "четверть" - это четвертая часть призовой дорожки, равна 1600 м : 4 = 400 метров.

Есть у меня "мечта идиота": съездить в Шабо на Приз Потопа.
Один раз мы были, но заняли 2-е место.
Сложная задача: конный праздник проводят в Шабо один раз в год, традиционной даты нет. На когда готовиться???
Бывало в июле, в августе, осенью в разные месяцы.
Там до сих пор на возраст не смотрели.
Но будет ли такой праздник вообще и нужны ли мы там? Новый хозяин конефермы обновил племсостав.
Пожалуй, чтобы там хорошо проехать, делать 32 сек. на 400 м. излишне - тамошняя дорожка не позволяет такую резвость.
Так что, если и будем готовиться, то надо хорошо подумать, на что же сделать упор.
Даже на "медленной" дорожке побеждает более резвая лошадь...
На шабском кругу надо тренироваться на виртуозную езду: относительно медленно проходить 6 или 7 поворотов и разгоняться на прямых. Попробуй, объясни это лошадям, которые входят в азарт и сбоят в трудных крутых поворотах...
Если предложить шабским конникам устроить выводку ("конкурс красоты") и там поучаствовать - с Лейпциговыми кривыми ногами нам точно ничего "не светит", несмотря на породность и типичность.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Несмотря на то, что Лейба теперь верховой, рысачья тема вас не покидает :wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Особенно в беговой день, да еще и половина нашей конюшни отдана под беговых рысаков. Их там немного, далеко не полный комплект.
Половина конюшни - это второе "крыло", т.е. они стоят совершенно в отдельном помещении, от них только двери в наш "манеж"-предбанник.
А бригадиром - наш давний знакомый с первой нашей конюшни. Не знаю, он числится по совместительству бригадиром или кто-то из наездников. Основная работа у него такая, что страшно здесь написать - когда ипподром "развалился", человек попал из наездников в сферу услуг, специфических, но, в конце концов, необходимых всем... Еще и директором одного из бюро.
Он сам сегодня ехал на призы и выиграл Приз им.Витта (был такой учёный-коневод). А я ему "по знакомству" варю лён.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Идеи и мечты бьют ключом:
1) попасть в Шабо на бега (и выиграть приз!);
2) победить в сельской выводке, несмотря на кривые ноги (но как?!);
3) была в гостях в чужом дневнике, прочла, как лошадь испугалась квадроциклов (у нас такого нет), но появилась идея - копирую свой пост оттуда:
"Пишут вот, что лошади лыжников боятся - так меня прямо мучает любопытство, испугался бы наш конь лыжника или нет?
Были у меня в отрочестве лыжи и палки к ним (изредка у нас снег бывает), вот куда мы их убрали?.. Надо к следующей зиме найти и посмотреть, что будет.
На ипподроме такой простор, здОрово было бы стать на лыжи и вспомнить, как на них передвигаются!
А может, всё лето размахивать палками, приучать?
Представляете меня летом с лыжными палками?"
4) дать объявления на одесском и на укр.форуме, что есть жеребец на случку (и уже начать кормить Лейпцига куриными яйцами).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

А почему бы и не дать объявление? Лейпциг -отличный породный рысак! Надо попробовать. Так сказать прощупать почву.
По поводу лыж. Естьлетний вариант с колесиками. У нас лыжники -бегуны на таких без снега тренируются.
И обязательно поучавствовать в сельской выставке!

ПС. У нас иногда пугаются одинокого человека в поле или одинокого велосипедиста. Почему? Вот в чем вопрос. Когда толпа, не так страшно.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Нет, на лыжи с колёсиками я точно не стану, стыдно!
Вот, Лена (ЛенаЛеся) подсказала, что в Санкт-Петербурге появилась финская мода - ходят с лыжными палками даже летом.

А еще мы отвели после ВЕ коня к ковалю, расчищаться. Копыта хорошие, даже то, в которое полтора года назад пришлось заливать формалин. И никакого запаха при расчистке не было! Горжусь.
Уже месяца 4 конь живёт без подков - ему хорошо и нам морОки меньше. Интересно, когда грунт снова станет твердым, будут ли копыта заламываться? Поначалу заламывались.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Вы молодцы, что без подков! Может у нас тоже когда получится...

На счет палок. Смотрела передачу, что когда человек идет и опирается на две палки, то очень правильно нагрузка распределяется и устает человек при этом меньше. Короче, если надо много пройти, то надо ходить с двумя палками)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Палки для ходьбы очень похожи на лыжные, они тоже подбираются в зависимости от роста спортсмена, но для правильной ходьбы должны быть немного короче лыжных. Если нет специальных палок для ходьбы, можно воспользоваться и лыжными, но они должны быть длиной: рост в см*0,68
Вот здесь хорошо написано об этой удивительной ходьбе http://ggym.ru/view_post.php?id=135 :D
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Отчет за неделю.
Ну, что? Рассказывать по порядку или "по интересности"?
Если сначала об интересном, то я уже 2 дня подряд ездила рысью без стремян!
Звучит?
А теперь, как это было на сАмом деле.
Я уже рассказывала, что, когда тренер попыталась показать мне строевую рысь на корде, то я совершенно не могла поймать ритм и боялась, что у меня закружится голова. Причём боялась так, что конь вполне мог напасть на тренера - прижимал уши, крысился, поворачивался внутрь круга. Так что я боялась и "войны".
Подумала потом, что, вот, по прямой надо бы попробовать... И что же? Тренер сказала, что, когда грунт будет посуше, она попробует пробежать, ведя коня в поводу.
Пока я несколько дней не решалась попросить брата, чтобы он так со мной пробежался, настала вчерашняя тренировка. Грунт на плацу был уже такой,что человек в нём (грунте - мокром песке) не утонет - и мы побежали! По прямой!
Сначала ездил брат, а когда он устал, подсела я на несколько минут. Тренер водила коня, а я на нём всячески упражнялась (и перед тем на земле тааак размялась! - и для разминки, как таковой, и чтобы не мёрзнуть - хмуро, сыро, +3. Хорошо, хоть ветер слабенький).
- Ну, держитесь за седло! - и поехали!!!
Т.к. я боюсь, что нога застрянет в стремени, то езжу без стремян. Задумана была учебная рысь.
Что там получалось - "другой вопрос", но Лейпциг вёл себя хорошо, а это уже о чём-то говорит! Т.е., в панику я не впадала. И, что больше всего понравилось, не было никакого страха головокружения.
В таком состоянии можно и на езде сосредоточиться.
Правда, на указания тренера, как лучше сидеть, и на вопросы, как я чувствую своё тело, могла только сказать, что не подобранные стремена больно бьют меня по косточкам, а из всего тела я чувствую только свои пальцы, вцепившиеся в седло.
Но, честно скажу, для меня это был большой прорыв.
Хотелось бы, конечно, сесть на рыси по-настоящему, но даже так я рада - как-то поняла, что оно такое. А то ведь столько лет ухаживала за конём...

Вчера Лейпциг поработал ударно: сначала в качалке, потом, после отдыха, было занятие ВЕ и, кроме брата, садилась и тренер (ну, я не в счет - правда, я постаралась поездить поменьше).
Под тренером уже работал лучше - начали находить общий язык. Правда, к концу этих нескольких минут конь устал и стал скрипеть зубами - он всегда так или иначе показывает своё недовольство (честный и откровенный!).

Женщина-ЧВ с нашей конюшни,которая понимает в ВЕ гораздо больше, чем мы, сказала, что Лейпциг под тренером работал хорошо и посоветовала обязательно тут же сделать ему массаж,а на след.день (т.е.сегодня) не ограничиться обычной прогулкой в леваде, а обязательно немного поработать под верхом, чтобы у коня не было крепатуры.
Когда Лейпциг еще бегал, мы очень за этим следили.
Ну, я всегда благодарна тем, кто даёт советы, так что сегодня минут 20-25 конь немножко поработал: и пошагал под верхом, и порысил по-всякому, и поворачивался - делал кое-что из вчерашнего (что брат мог изобразить), совсем понемножку.
И я, конечно, влезла с ограды левады. Конь стоял спокойно к великой нашей радости (брат, конечно, его держал.
Вот теперь думаю: это Лейпциг умнеет или просто очень устал вчера?
Брату очень понравилось вчера, что я не визжу и не ругаюсь, когда пытаюсь ехать рысью по прямой - он и вчера хотел со мной побегать, но я пожалела коня, а сегодня он меня повозил. Стремена подобрал - красота!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
я уже 2 дня подряд ездила рысью без стремян!
Звучит?
Ещё как звучит! Поздравляю с прогрессом в ВЕ!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Чтобы я что-то на рыси почувствовала (как сижу, как надо сесть и т д.), мне надо ехать подольше, хотя бы 1-2 минуты за одну пробежку. Слишком много новых впечатлений, которые отвлекают.
Но я жалею Лейбу - вдруг ему очень тяжко, когда я у него на спине болтаюсь.
Еще удивительное впечатление: ездила так сегодня немножко, но так согрелась, что потом и за 3 часа меня не смогла пробрать холодная сырость.
Даже если я на этом и застряну, всё равно довооольна!..
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Мои искренние поздравления с первыми рысями!
Еще удивительное впечатление: ездила так сегодня немножко, но так согрелась, что потом и за 3 часа меня не смогла пробрать холодная сырость.
Вот так всё и начинается, поверьте. :)
Ещё будут некоторые задыхания при проездках, потом окажется, что задыхаться приходится реже и ещё много чего радостного. А потом первым делом будет поменять футболку на сухую, чтобы не продуло.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

В моём возрасте хорошо то, что никто смеяться или упрекать не будет, что не получается, даже если я брошу эту затею с рысью.

Что было на неделе?
На неделе всё время было, как сегодня - темно, серо и сыро и даже кажется, что холодно, это при плюсовой температуре! Видно, мы уже настроились,что зимы больше не будет. А если так, то где же весна?!
Один день было такое солнце!..Так я просидела под домашним арестом: вызвала телемастера и ждала. Вдруг стали очень плохо видны российские каналы ( у нас кабельное ТВ).
Мастер (молодой парень) сразу же показал, как из антенного кабеля, который тянется с крыши дОма, течёт вода. И из разъёма текла вода. Вот что наделал снег - всюду забился.
Всё же я решила съездить на конюшню, проведать Лейпцига и отвезти сваренный лён. Вышла в 4 часа дня (по московскому времени это 6 часов) - такое солнце было! А приехала на ипподром в сумерках - как всегда, добиралась полтора часа. Никаких "пробок" - просто не было тока, стояли трамваи и троллейбусы, а я сразу не сообразила сесть в маршрутку.
Купить, что ли, "псевдо-лыжные" палки и рюкзак? Пешком идти - те же полтора часа.
Смущает, что на Одесском форуме есть тема "Наши городские сумасшедшие" - прославлюсь больше, чем на ТВ.

В сумерках Лейпциг казался в деннике таким огромным!
Освещение у нас в конюшне не яркое.
Сейчас вкрутили энергосберегающие лампы, они светят лучше обычных (пока - со временем-то потускнеют, у меня дОма такие были).
То, что установили электросчетчики, радует - значит, ипподром в ближайшее время закрывать не будут. (?).
Более того, от артезианской скважины проводят воду ко всем конюшням. Артезианка у нас есть, да вот в конюшнях вода была водопроводная, сильно хлорированная. Наконец-то лошади будут пить воду без "химии"!
Еще из мелких конюшенных дел: в прошлое воскресенье я решила перевести Лейпцига обратно в его прежний денник - думаю, что снега уже не будет, а при дождях пока что не текло. (Всё равно мечтаю взять на какой-нибудь из конюшен большую лестницу и выяснить, что там на чердаке). "Намантулилась", отбивая оба денника: из прежнего вывезла мокрые и перепревшие опилки, завезла новые, ну, а тот, где был Лейпциг, тоже оставила в порядке.
Перевести решила из-за того,что по соседству с нами был денник с опилками (запас на "чёрный день").
Лошади, стоящие в денниках по соседству, целый день находятся на улице, в крошечных левадках, а Лейбе пришлось бы дышать опилочной пылью, когда в тот денник добавляют новые или берут оттуда опилки.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
... в Санкт-Петербурге появилась финская мода - ходят с лыжными палками даже летом.
Кстати, моя мачеха этим увлеклась, регулярно занимается с инструктором. Пытается папу увлечь, но пока не получается. А жаль, ему было бы очень полезно.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Поздравляю с прорывом! :D
Это очень здорово, даже если решите остановиться на достигнутом. Но если пойдете дальше - почувствуете еще больший восторг. Главное не спешить - Вы же никому ничего не должны, и прислушиваться к тому, чего Вам действительно хочется. Успехов Вам и в дальнейшем освоении ВЕ :)
 
Сверху