Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Срочно надо заканчивать рассказ о последней зимней неделе, а то у нас уже ВЕСНА!
Что еще на той неделе было из успехов?
Ходила с Лейпцигом в леваде, на чомбуре ("Рядом!") без угощений.
Подошла к нему, показала пустые ладони (в перчатках, холодно было), дала понюхать, чтобы точно знал, что ничего у меня нет, и пошли ходить. Прекрасно себя вёл! Походили и по периметру, и через центр (минуты 3, ну, максимум 5) - всё, отстегнула чобмур, взяла ведёрко с нарезанной морковкой, угостила-угостила.
Перерыв минут на 10 - и еще раз точно так же: пустые руки, пристёгиваю, ходим, хвалю, угощаю много.
Всего 3 раза так ходили, я осталась очень довольна.
Так и пастИ его смогу, когда трава вырастет. Несколько лет назад пасла - на недоуздке, с рукой в гипсе... И не боялась.

А еще неделю назад, 22-го февраля, у Лейпцига был день рождения - 11 лет.
Большие торжества не устраивали, но морковкой и яблоками угощали.

О весне: вот уже 4-й день, как светит яркое-яркое солнце! Потеплело за эти дни от 0 до +12 - сегодня.
Но это только днём, а в остальное время - бррр! - около нуля.
Зато увидели мы, как прибавился день - в 6 вечера уже не глухая чёрная ночь, а всего лишь сумерки.
Видела огромную полную луну (уже забыла, как она выглядит), огромные мерцающие звёзды и даже метеорит! Вчера нас целый день изводили отключениями электричества, а когда выключили и вечером, я выглянула в окно полюбоваться звёздами (когда вокруг темно, они хорошо видны!) и увидела, как яркий огонёк быстро летит в горизонтальном направлении. Конечно, я подумала, что это самолёт, но не успела всмотреться, как огонёк исчез.

Вот уже неделю мы с братом мажем Лейпцигу ноги Алезановским "Кремом для суставов". Я хотела провести профилактический курс, а как начали мазать, смотрю - ножки-то припухают... Немного опоздали с профилактикой.
Сколько работался по рыхлому мокрому песку - и ничего. А сейчас грунт получше, а ноги похуже.
Парень, который его моционит, перестарался. Просил дать ему аванс и, видно, захотел доказать свою старательность.
Так что сегодня мы поездили верхом совсем немножко.
Зато гулял Лейпциг долго! - "Считать по-нашему" (с).
Но три с половиной часа точно погулял, в самое тёплое и солнечное время. А я сидела на солнышке в свитере, без куртки, без шапочки и, поглядывая на коня, решала кроссворд.
Конечно, подумывала: "А не лучше ли было бы мне сейчас гулять на море?", но утешилась, что "зелен виноград" - "а, у моря, может, гораздо прохладнее и устала бы я там".
Главное, надо было воспользоваться "окном" - нечаянно выпавшим на нашу долю лишним временем для гуляния.

О грустном: позавчера меня спросил наездник, который выводит-заводит Лейпцига гулять, не хотим ли мы купить жеребчика-двухлетку?
- Нет денег, - говорю.
- Ой, завтра - (теперь это уже "вчера") - трёх лошадей повезут в конезавод "Шахтёр" и они могут уйти на мясо".
- Так что же Вы такого предлагаете?
- Нет, он очень хороший и они ("шахтёры") до последних дней не знали, будут этих лошадей увозить или нет.
- А что же такое? Если б Вы сказали раньше, я бы через интернет попыталась пристроить, у знакомых поспрашивала.
- Ой, мы и так за месяц 10 голов уже пристроили!.

Конезавод уменьшает поголовье... Совсем или до какого-то минимума? Что-то я чуть-чуть услышала после этого, что хозяин уже стар и тяжело заболел.
А всего полгода назад, когда у нас были Всеукраинские соревнования рысачников и выводка, директор с такой любовью представлял каждую лошадь, помнил всех предков... А начкон - жена директора.
Остаётся надеяться, что они попробуют пристроить этих лошадей, что увезли от нас, хотя бы в сёла.
И как раз сегодня приходил на ипподром мужчина из села насчет покупки лошади. Эх, если бы позавчера пришёл!
Ну, я его отвела на конюшню к бригадиру - может, кого-то из следующих кандидатов на увоз предложат ему.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Пусть весна будет добрее зимы и принесет много позитива и счастья!

 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

О, "мартенИчки"!
Спасибо!
Я знаю, что по болгарскому обычаю делают разные красно-белые "штучки" и носят их на верхней одежде весь март, как брошку.
А "мэрцишОр" - это тоже самое?

Смотрите, что у меня есть!
Мужские предки нашего коня по линии его отца:

Недотрог 2.22,4 1891 (Нежданный 5.18,2 (3200 м) – Буянка 5.19)
Кронпринц, 4.42,2 (3200 м) 1907 (Каша)
Ловчий, 2.13.1 1921 (Леда)
Бурелом 2.21,0 1927 (Будущность)
Отбой, 2.14,1 1934 (Опора)
Отклик, 2.07,0 1952 (Конвенция)
Пион 2.00,1; 4.13,5(3200) 1966 (Приданница)
Принцип
Потоп
Лейпциг

Это мне подобрала Лена (Летучая я) по моей просьбе.
А вот её ответ о мужских предках по материнской линии (Лейпциг от Потопа и Ласточки, Ласточка от Левкоя, Левкой от Кубика):

"И... вы не поверите
Но древо от Кубика почти такое же как от Пиона

Недотрог 2.22,4 1891 (Нежданный 5.18,2 (3200 м) – Буянка 5.19)
Кронпринц, 4.42,2 (3200 м) 1907 (Каша)
Ловчий, 2.13.1 1921 (Леда)
Улов, 2.02,2 1928 (Удачная)
Уверенный, 2.14, 6 1950 (Вязьма)
Болтик, 2.09,6 1958 (Беседа)
Кубик, 2.04,0 1969 (Крепость)

Большинство старых родословных нашла не благодаря Бутовичу, а благодаря С. Афанасьеву и его книге "Орловский рысак"."

Это всё в кавычках, потому что - слова Лены.

Теперь осталось зарыться в книги, т.к. давней мечтой было проследить родословную нашего коня до Барса, конечно!
А у Лены в дневнике я увидела, как она проследила родословную своего коня:
Сметанка (араб)
Полкан
Барс I (родоначальник орловской породы)
Лебедь I (мать Невинная)
Ловкий I ( мать Дура (ну кличка такая))
Полкан 3 (мать Нечаянная)
Визапур (Похвальная)
Досадный (Победная)
Добродей 1842 (Бодрая)
Добродей 1858 (Гордая)
Летучий 1877 (Ладья)
Смельчак (Смелая)
Птенец (Пурга)
Воин (Война)
Посол (Афина Паллада)
Рион (Роковая)
Самородок (Саломея)
Риск (Расплата)
Картёжник (Княжна)
Лукомор (Лаплата)
Журнал (Желна) - конь Лены (Летучей).

И я такое хочу!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Вот, не знаю, Света, тебя так приятно читать... Вроде, и пишешь на чистейшем русском ( у нас мало кто так уже говорит!), а слышится одесский говорок. И так видится - и солнышко это, И "сидящая я в свитере разгадываю кроссворд", и у моря "холоднее и устала бы"... :)
А что с ножками-то? Связки припухли?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Именно! Именно связки.
И чуть повыше тоже.
Мажу путовые суставы, связки возле них и выше до запястных и скакательных.
Сегодня мазала в леваде, пока он ел там кашу.
А еще мыла ему сегодня хвост. Вода у нас на конюшне сейчас только холоднЮщая - при +12 и на солнце руки у меня стали малиновыми (!) от холода и опять появилась трещина на большом пальце. Мажу "МэриКеевским" кремом - обезболивает и заживляет.

Внимание! Моя идея: Ведёрко взяла небольшое, чтобы не держать большую тяжесть и не опрокинуть случайно на себя, а пышный хвост мыла отдельными прядями! Весь-то хвост можно только в большое ведро запихнуть.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Мерцишоры - это молдавский, румынский обычай. Считается, что праздник Мэрцишор берет свое начало еще в Римской империи, когда 1 марта праздновалось наступление Нового года. Этот праздник был посвящен богу Марсу, который одновременно символизировал земледелие и войну – то есть гибель и возрождение природы.

Существует несколько легенд о Мэрцишоре, которые и положили начало этому празднику.
Одна из них о славном мОлодце Фет-Фрумосе (обожаю сказки народов мира!) жившем среди Гетов и Даков в древние времена (территория Карпат и Трансильвании), который в первый день весны отправился на прогулку в лес. Парень очень любил свой родной край и родную природу, был веселым и добрым. Доскакав до солнечной поляны, он увидел маленький цветок Подснежник, который возвышался над снегом. Парень подошел к цветку и спросил у него, кто он, Подснежник ответил, что он посланец Весны, что зима закончилась и скоро станет тепло и хорошо. А когда Фэт-Фрумос забеспокоился, не замерзнет ли цветок, Подснежник сказал, что не боится холода. Эти слова услышал Вьюга-Мороз, который в этот момент проходил мимо, и разозлился, что маленький цветок его не боится. Чтобы проучить Подснежник, Вьюга-Мороз начал лютовать и наслал такой холод, что Подснежник начал замерзать и умирать.

Фэт-Фрумос, не желая гибели цветка, начал бороться с Вьюгой-Морозом, но ему оказалось это не по силам. И тогда, умирая, Фэт-Фрумос закрыл грудью цветок от холода, и капли крови парня упали на землю рядом с Подснежником. Цветок выжил, согретый дыханием и кровью своего защитника, и смог и дальше расти и возвещать на весь мир о приходе Весны. А Фэт-Фрумос превратился в другой цветок, который был так же прекрасен, как и Подснежник. По другой версии этой же легенды, Фэт-Фрумос встретил на поляне прекрасную Фею, которая ему очень понравилась. Но Вьюга-Мороз решил заморозить ее, а юноша, вступившийся за нее был смертельно ранен. Когда Фэт-Фрумос решил согреть замерзающую Фею своей горячей кровью, он обнял ее, но и Фея, и парень погибли. А на месте их гибели выросли белый подснежник и пион.

Другая легенда про праздник Мэрцишор рассказывает, что в первый мартовский день на полянку, где рос Подснежник, вышла Весна. Увидев прекрасный цветок, она начала расчищать снег вокруг него, чтобы дать ему пробиться. Лютая Зима увидела это, разозлилась – и начала насылать злые ветры и холод на Подснежник. Весна, желая защитить цветок, прикрыла его руками и укололась об иголку терновника. Кровь из пальца Весны упала на Подснежник – и он ожил и согрелся.

Еще одна легенда о празднике Мэрцишор говорит о том, что однажды Солнце превратилось в прекрасную девицу и спустилось на землю. Но злой Змей, не желая прихода тепла, выкрал ее и спрятал в своем замке. Без Солнца в мире стало холодно, птицы перестали петь, а люди забыли, что значит веселье. Но один юноша, который был очень смелым, решился победить Змея и вызвал его на поединок. Парню удалось освободить Солнце, но от полученных в бою ран он скончался – и его красная кровь, падающая на снег, заставляла его таять, а на месте проталинок вырастали подснежники – символ весны.

В отличие от праздника Мэрцишор, легенд о возникновении которого существует несколько, праздник Мартеница основывается лишь на одной легенде. Праздник Мартеница (Баба Марта) принято отмечать в Болгарии, но суть этих праздников одна и та же.

Давным-давно жил хан Аспарух, который завоевал множество земель, в том числе, и территорию современной Болгарии. У него было 4 брата и 1 сестра Калина. Все браться разъехались в разные земли завоевывать новые территории, а Калина осталась одна на территории современной России.

Аспарух совершал удачные походы, завоевывал земли, но очень скучал о своей сестре, которая находилась далеко от него. Однажды он сидел под деревом и печалился, когда не его плечо села ласточка и спросила, какова причина его печали. Аспарух рассказал ласточке, что он тоскует по своей сестре Калине, которая находится далеко от него, и ему горько от того, что у него нет никого, кто мог бы отнести подарок Калине. Ласточка решила помочь Аспаруху, тем более, что она знала, где живет Калина.

Летела ласточка 3 дня и 3 ночи, прилетела к Калине и рассказала ей о ее брате. Калина была очень рада ласточке и решила отправить Аспаруху подарок от себя. Она сорвала самые восхитительные цветы их тех, что росли у нее в саду, перевязала их бело-красными нитками и попросила ласточку отнести эти цветы своему брату.

Ласточка вновь летела 3 дня и 3 ночи, пока не достигла жилища хана Аспаруха, который в этот момент как раз пировал в честь создания государства Болгарии. Аспарух очень обрадовался и приказал, чтобы все его подчиненные праздновали этот день с цветами, переплетенными красной и белой ленточками. Этот день был днем 1 марта, а цветы с бело-красными нитками были названы мартеницами.

Праздник Мэрцишор и Мартеница созданы в честь прихода весны и тепла. Они символизируют плодородие, весеннюю свежесть и здоровье и являются по-настоящему важными праздниками для любого народа! Ведь приход весны был важным этапом для наших предков. Не зря на Руси был аналогичный праздник, который отмечали с размахом и весельем – Масленица!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Спасибо большое за столько сказок и легенд!

У нас природа решила поступить так же, как в этих сказках:
"Вот Север, тучи нагоняя, дохнул, завыл..." (с), А.С.Пушкин.

Теплынь закончилась, особенно уныло стало к вечеру.
Конь всё равно прекрасно погулял, а ноги его - как будто от другой лошади: не опухшие, не греются, ТТТ. Не узнать!
Мазала и растирала их опять прямо в леваде.

Зимней шубы у Лейпцига нет, как я говорю, у него "демисезонная шерсть" и он совсем-совсем не линяет.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Ура, 100-ая! :D
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

В самом деле...
А я так мало еще рассказала.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Света! Я тащусь от Корнуэлла, пардон за мой французский. Я его скачала всего, читаю шестую книгу про Шарпа. И как это я его раньше не знала? Ему "грозит" стать моим любимым писателем. Во всяком случае, одним из.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Ну, поздравляю, поздравляю - что Вы нашли книги, которые так понравились!
А я прочла "Чёрный город" Б.Акунина и, стыдно сказать, не всё поняла.
Но то, что показалось мне подозрительным, подтвердилось. И то приятно.

У нас погода пришла в норму - обычное начало марта: холодно (ночью - около нуля, днём - небольшой "плюс"), ветер, пыль.То яркое-яркое солнце, то тучи.
Вчера было довольно неплохо - солнце яркое, грело, а ветер был еще не сильный, не то, что сегодня. Зная прогноз насчет ветра, вчера я прикрыла окно в деннике - вместо 10 см оставила маленькую щёлочку.
Хорошо вчера брат позанимался с тренером, даже через жерди, положенные на песок, ездили. Не зря я приучала Лейпцига переступать через жерди, когда водила его на чомбуре по леваде. Последнее время он даже сам предлагал пройти через них, т.к. за это у нас полагается обильное угощение.
Песок на плацу отличный - влажный и плотный, как на морском берегу. От человека следов не оставалось, от лошади - не глубокие.
Но ветер его высушивает.
Были вчера бега. Я больше смотрела заезды, чем на то, как брат ездит - что говорит тренер, всё равно не слышу.
Бега проводили по песчаной дорожке, т.к. призовая слишком твёрдая, как асфальт.
В конце занятия и я на коня влезла - он теперь стоит спокойно, когда забираюсь на него с ограды плаца. Пока еще брат его придерживает, но, при таком прогрессе, и сам выучится стоять - раньше ведь невозможно было влезть в седло с чего-нибудь, пугался.
Конь походил-походил и решил "превратиться в недвижимость". Мне было его жалко, что он устал на занятии, а настроение было бодрое и весёлое: "Ну, что ж, хочешь стоять - стой!" и начала делать всякие упражнения и усаживаться по-разному, даже задом наперёд. Много хвалила коня за то, что стоял совершенно спокойно. Остались довольны друг другом.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
А я прочла "Чёрный город" Б.Акунина и, стыдно сказать, не всё поняла.
Но то, что показалось мне подозрительным, подтвердилось. И то приятно.
А что именно?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Ира,я ответила в "личку" - вдруг еще кто-то не читал "Черный город", а мы всё здесь обсудим.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Светлана, с 100-й страничкой! :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Спасибо!
Зима свирепствует: тучи, северо-западный холодный сильный ветер. На ночь предсказывают мороз до -5.
Бедные бездомные животные...

Затащила весь свой продуктовый склад с балкона в комнату, сейчас буду делать "баррикаду" перед балконной дверью.
Брат ходил к коню дважды: сначала, в обед, как всегда - проведал, влил в кашу лён, всыпал сушеные крапиву и лопух, растёр Лейбе ноги, выпустил в попоне в леваду.
В четвёртом часу дня смотрю - ветер совсем разбушевался, звоню брату, он говорит, что уже сбЕгал снова на ипподром, всё в порядке, Лейпциг уже в деннике.
Спасибо добрым людям!
Сегодня ведь понедельник, у ипп.работников выходной.

P.S. Не зря Лейпциг пока что совершенно не линяет.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Света, спасибо. Я даже зарегистрировалась на фантлабе. Правда, я не знаю, почему туда отнесли эти книги, - как бы оно не совсем фантастика. Я бы даже сказала, совсем не фантастика.
Может быть, я немножко нелепо себя веду с этими попытками завязать разговор про книги, но у меня какой-то эмоциональный сумбур. Раньше никогда такого не было, поэтому трудно подобрать сравнение. Больше всего похоже на то, как если бы передо мной стоял накрытый стол, на котором много-много вкуснейших блюд, все самых любимых, и вот прямо не знаешь, за что схватиться, с чего начать. Вроде бы и здорово, и в то же время испытываешь мучительную растерянность, оторопь. И еще вдруг случайно пробуешь какие-то новые блюда, и вдруг оказывается, что они еще вкуснее, чем все, что ты пробовала раньше. Как это я дожила до 40 с лишним лет, не имея доступа ко всему этому? Кажется, что жизни не хватит, чтобы прочесть все, что хочется прочесть. Вот, вроде и выплеснула эмоции, но кажется, что все равно непонятно.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Ира (Эгоистка), я с удовольствием поговорю в дневнике о книгах, тем более, что мне это легче, чем о лошадях.
Я понимаю это Ваше чувство:
"Открылась бездна, звёзд полна,
ЗвездАм числа нет, бездне - дна" (с),
столько книг теперь нам доступно.

Но всё-таки, по-моему, это книги "второго эшелона" (я бы не сказала, что "второго сорта").
Не вершины, как по замыслу, так и по исполнению.
Что мне во многих из них нравится - читая их, не только испытываешь удовольствие от увлекательного сюжета, но и открываешь для себя что-то новое. Зацепишься за какую-то мелочь - и задумаешься. Даже если ничего нового не надумаешь, то лучше прочувствуешь уже известное.
Вот дочитала я "Азенкур" Корнуэлла и больше всего поразило меня то, что он написал в "Послесловии": имена действующих лиц, в т.ч. рядовых лучников, он взял из списка, сохранившегося с тех времен!
1415-й год!
И, хотя Англия не знала иноземных нашествий со времен Вильгельма Завоевателя, но сколько у них было внутренних войн! А документы 600-летней давности сохранились. Впечатляет.

У нас Фэт-Фрумос борется с зимой.
Вчера - "мороз и солнце", ветер северный, не сильный, но пронизывающий. Приехала на ипподром в 12 часов дня, шла к конюшням со стороны трибуны, весь беговой круг на виду - и никого! И тииихо, аж уши закладывает.
Да, вторник на ипподроме - выходной, но некоторые тренотделения работают по своемУ графику, как считают нужным.
Когда Юра выехал на Лейпциге на круг и я вышла смотреть, разминаться и ждать своей очереди поездить, работали только 2 рысака в качалках, да и они быстро съехали.
Мы решили не работать на плацу-леваде, т.к.там гулял жеребец, которому не много приходится гулять.

Поездили, как обычно.
Лицо уже привыкает к яркому солнцу, не горит вечером, как обожженное.

Конник (всадник) из меня никакой, т.к. я не могу отследить (тем, на чём сидят), какую именно ногу конь поднимает и опускает в каждый момент и как. Знаю, что не хромает - и всё.
Догадываюсь, когда переходит на иноходь (на шагу!), но только потому, что меняется его походка и меня покачивает иначе.
А т.к. знаю, что он ходит нормальным шагом и иноходью, остаётся предположить, что сейчас если не одно, так другое.

За ночь погода поменялась: солнце такое же яркое, но налетел сильный юго-западный ветер, потеплело (не очень, но о морозе днём не вспоминалось).
Была по делам в центре города, оттуда прошла в Парк Шевченко, на Ланжерон, до Отрады и обратно. И додому почти всю дорогу пешком.
Маршрут - как недавно, когда рассказывала, как разрастается Одесский порт и цитировала Г.Г.Маркеса ("они украли наше море"). Кстати, по ТВ сказали, что у Маркеса сегодня день рождения.
Яркое-яркое голубое небо, синее-синее море ("синькового цвета") с тенями небольших облачков, ярко-желтые краны в порту, белый песок на пляжах с "волночками" от ветра. Против ветра идти было тяжело, но не холодно (в двух свитерах и в куртке), а по ветру куртку надо было расстёгивать.
Встретила свою знакомую (старше меня) с совсем старенькой мамой. Знакомая купается в море круглый год, а ходят пешком они так, что я за ними еле успеваю.

Интересная новость: говорят, что в этом году к нам приедут "скаковики" и на ипподроме будут не только бега, но и скАчки.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

О какие у Вас возвышенные сравнения, Света, - про звезды :mrgreen: . Я-то себя все больше с буридановым ослом сравниваю :oops: . И я бы сказала, что уже не читаю второсортную приключенческую литературу, которую читала раньше. Потому что выбор книг этого жанра самого высокого сорта оказался неожиданно огромным. Или Вы имели в виду, что приключения сами по себе - второй сорт, а первый - это серьезная литература? Тогда я с Вами не согласна. Это просто разные жанры, разные вкусы и разные цели читателей.
А я зарегистрировалась на фантлабе. Там довольно интересный форум :roll: .
 
Сверху