Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Болеем - с.112

Ну с первого раза мало у кого с пьявками получаеться ,но хорошо то что там навредить существенно сложно
Бедный конюх и бедный Саша ,я поней расчищала ,это еще та задачка ...
кстати вашего теперь долго еще прийдеться расчищать крайне осторожно и с многоми оговорками ,совсем не так как раньше .
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Болеем - с.112

Да, Вика, я как раз хотела Вас попросить, чтобы Вы провели моему брату мастер-класс по расчистке. Так что, надеемся.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Болеем - с.112

Прекрасно сегодня съездила к коню, ему гораздо лучше (ТТТ), на конюшне такой порядок, что сердце радуется. Оттуда до трассы еле дошла - такой был сильный встречный южный ветер. Тепло, солнце.
Вечером ездила по папиному партийному поручению, устала до потери пульса. Читать еще могу, а рассказывать о наших делах - вряд ли.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Болеем - с.112

Береги себя - потом расскажешь!
рада, что парню лучше. пусть еще лучше будет, вашими стараниями и нашими молитвами :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Болеем - с.112

Ох, как Вам опять досталось, Света. Но Вы молодец, что справляетесь. Скорейшего выздоровления Лейпцигу.
Я правильно понимаю, что причина так и осталась непонятной? Вроде все как всегда, а вот же вылезло, причем у нескольких лошадей сразу?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Болеем - с.112

После выздоровления коня мне еще досталось!
УКУСИЛ.
Сейчас забацаю большой пост.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Болеем - с.112

Какой был отличный день 6-го ноября, в среду! И погода прекрасная, и конь был уже почти здоров, только ЛЗ (лев.задняя) была чуть припухшая выше путового сустава. Шла с конюшни в таком отличном настроении, что даже местный дачный пёсик, который обычно злобно на меня кидался, гавкнул несколько раз без злости и обрадовался моим словам: "Ах, какая хорошая собачка!".
7-го занималась домашними делами, наготовила на 3 дня, себя в порядок привела. И правильно сделала - пригодилось.
Приехала 8-го ноября в 11 часов, а коня уже завели в денник, в 10 часов. Сколько же он погулял?..
Смотрю - злой. По нему видно. На плацу гуляет другой жеребец и время от времени подходит близко к воротам. Хотя у нас передняя решётка денника завешена большой тряпкой, полностью обзор не закрыт. Лейба злится на того коня.
Чтобы почистить его, привязала, как в старые времена - а давно уже чистила и так, лишь бы было сено в деннике. Ну, если конь грязный, сено не кидала ему, чтобы не запылить при чистке.
В этот раз пришлось и заново привязать - покороче, чтобы точно меня не достал.
Как говорила конюх тётя Галя на ипподроме: "Зашёл в денник - найди голову. Нашёл - надень недоуздок и привяжи."
Отлично управилась, отвязала, дала сено, натёрла ноги (венчики копыт и те места, что были припухшими) остатками мази из пьявок (даже в пустом тюбике столько остаётся мази, если его разрезать ножницами!).
Подумай же о себе и беги, чтобы раньше домой приехать! Нет, нашла себе заботу: я забыла дома сушёный спорыш, который хотела давать коню для печени и почек после того, что с ним было, и тыкалась-мыкалась по конюшне, раздумывая, не пойти ли нащипать спорыша на территории? Собран и приготовлен отличнейший, а растёт мелкий, грязный, надо мыть...
Стою возле выхода из конюшни, т.е. возле нашего денника, думаю. Тут подошла хозяйка конюшни, я с ней вежливо перекинулась парой фраз - похвалила кобылку, которая стоит возле Лейпцига (за глухой перегородкой) за то, что она очень ласковая лошадка. На её деннике нет передней решётки, она высовывается наружу и ко всем ластится. Я от неожиданности пугаюсь, но...
Пока хвалила, опёрлась правой рукой на полку Лейбиного денника. Там сделано в решётке окошко, чтобы можно было насыпать еду в кормушку, не заходя в денник.
Знаю, что между прутьями руку совать нельзя, т.к. лошадь может нечаянно задеть её да и сломать о прутья. А в окошке прутьев нет. Я и "облокотилась" - положила кисть ладонью вниз, а пальчиками очки держала.
Вдруг "крокодил" как вцепится в указательный палец, как дёрнет руку к себе и вверх! С двух сторон, справа и слева, вцепился в палец в районе первого сустава (т.е., между первой и второй фалангами). Очки взлетели, упали в коридор, на тротуарную плитку - звяк! Только стекло правое выпало, я дома их починила.
Ну, больно было! Хорошо, что только в первый момент, потом - почти не больно.
Алая кровь льётся, а я не могу понять, сломал он кость пальца и заодно лучевую кость о верхний край окошка, из металлич. уголка.
Я всегда с собой вожу кулёчек с лекарствами, в т.ч. и с бинтиком-ватой. Мало ли что в дороге может быть. И на конюшне "докторский чемоданчик" (старый портфель) держим. И у хозяйки был Хлогексидин. Перевязала он мне палец и удивлялась, что я такая спокойная . Так я же своего коня знааааююю...
Выглядело, как будто он взревновал, что я кобылку хвалю. На самом деле это была "перенаправленная агрессия" - видно, в тот момент близко подошёл гулявший на плацу жеребец. Ведь себя он сразу по приезде кусал именно от этого - что не мог достать "врага" ("Видит око, да зуб не ймёт").
Как мне повезло, что:
1) дело было в рабочий день, в середине дня;
2) быстро добралась в город;
3) там, где выхожу из маршрутки, рядом работает моя приятельница - я зашла к ней посоветоваться, куда лучше идти к врачу;
4) рядом - отличная травматология, где рентген работает целый день.
В травматологии очереди не было, везде висят плакатики: "Жертвуйте на благотворительность". Я, конечно, по ходу дела заплатила и рентгенологу, и врачу, и медсестре, которая делала перевязку - немного, но достойно.
Четыре снимка сделали - ура, ни трещины, ни перелома, ни в пальце, ни в лучевой кости! Сразу эти места перестали болеть.
Что интересно, пожилой врач рассказал, как его в детстве тоже укусила лошадь за руку и что он тоже думал, что она раздробила ему кости.
На этом сегодняшнюю порцию "триллера на ночь" заканчиваю.
Сегодня уже на конюшне вытягивала 2 тюка пырейного сена из-под тюков разнотравья - конюх долго собирался идти помогать, так вот, "чтобы не думал, что не могу без него обойтись" (с, из анекдота).
Но самое приятное: когда я вечером в день травмы позвонила хозяйке конюшни сказать, что всё в порядке, она сказала: "Видно, Лейпциг был такой злой, потому что он сегодня мало гулял".
"Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!" - так и левадку нам, всё-таки, сделают, я думаю (если мы поможем с материалами).
Въезжали ведь на условиях целодневного выгула.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Света, но палец-то лечат как-то, да? Потому что это хорошо, конечно, что перелома нет, но всякие другие повреждения тоже могут иметь неприятные последствия, если их как следует не пролечить. Мне вот до сих пор икается надрыв сухожилия, который был немеряно лет назад.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Ёпыть! Свет, а у меня как всегда вопрос злобный: в нос Лейба получил за такие художетсва, или было не до этого! Этож надож, зуб на человека поднимать! Какая бы не была мотивация, чесслово.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

А я как всегда -
- так и левадку нам, всё-таки, сделают, я думаю (если мы поможем с материалами).
Въезжали ведь на условиях целодневного выгула.
Все как всегда...обещали выгул на целый день (!), а по факту - может левадку сделают, если поможем. Эх, везде одно и тоже :(
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Зюлейка, палец все равно надо лечить. А сколько сейчас полных лет Лейпцигу?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Одиннадцать лет и восемь с половиной месяцев, "убОище" то еще!
После того, как крыл, стал спокойней, но уже давно личной жизни у него не было.
С пальцем сказали ходить на перевязки, но я и дома отлично всё делаю сама. Что там с сухожилиями, не знаю - согнуть не могу, на суставе большая "блямба", то ли отёк, то ли он мягкие ткани так поддел, как плугом. Не болит совершенно, но гангрены нет - со вчерашнего вечера не бинтую, только, если из дому ухожу, сама бинтую, сама и снимаю.
Главное лечение: настойка календулы (травматолог велел); тетрациклин вовнутрь (2-3 табл. в день).
Два раза посыпала зияющие раны порошком Офлоксацина (есть его не могу - аритмия будет), обильно заливаю зелёнкой и иногда Хлоргексидином.
Сегодня столько всего делала! (Опять обед на 2-3 дня). Хорошо поняла, почему коней после кастрации отшагивают. Но всё хорошо в меру, как только закончила готовку, чувствую, надо дать пальцу покой. Сейчас полный кайф.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Главное забыла ответить: в нос НЕ получил!
Даже незнакомые дети, что пришли вчера на урок ВЕ (а я отгоняла их от Лейбиного денника), и то спросили: "А Вы его наказали?" - я честно сказала, что нет, была сначала в шоке, а потом бесполезно. Оказывается, они всё это знают (о своевременности "в нос"), потому что у них есть собака.
У меня была реакция домохозяйки: "Не заляпать бы кровью всю конюшню!".

Кстати, о левадке и домохозяйках: я так мечтала, что буду приезжать к нему и заниматься с ним в левадке, где мы никому не мешаем, "всякой НХ-й". Помните, в темах смеялись над домохозяйками?
Не, ну я же не сумасшедшая, на него верхом лезть?!
Уж лучше НХ или ХН-я.
Честно говоря, меня интересует простейшая дрессировка, а не НХ.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Зюлейка написал(а):
Главное лечение: настойка календулы (травматолог велел); тетрациклин вовнутрь (2-3 табл. в день).
Два раза посыпала зияющие раны порошком Офлоксацина (есть его не могу - аритмия будет), обильно заливаю зелёнкой и иногда Хлоргексидином.
Оййййй. Вы точно уверены, что это правильное лечение? Звучит как-то уж очень стремно. Света, я надеюсь, Вы понимаете, что Ваше здоровье определенно важнее, чем здоровье коня, и поэтому лечению Вашей травмы надо уделить не меньше квалифицированного внимания? А что делают настойкой календулы? А Вы как-нибудь рану защищаете, когда готовите? Просто я как-то плохо представляю себе домашнюю работу с глубокой раной на пальце. Не представляю, какая перевязка тут может защитить.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Ира, на мне обычно "заживает, как на собаке".
И сегодня затягивается со сверхскоростью, ТТТ.
Настойка календулы - очень сильное средство, просто, если бы не травматолог, я бы о ней не вспомнила.
Очень люблю применять подорожник - тоже творит чудеса, обеззараживает и обезболивает мгновенно.
Собственно, при готовке (при резке и чистке) было, как у отшагиваемого кастрата - из отёка выделялась сукровица, но в еду не попадала - я очень брезгливая. Были приложены ватки с календулой, они всё впитывали.
За счёт того, что палец не был завязан, он не находился в "мокрессе" (мокром компрессе).
Вот жуткое место, где никакие наружные примочки и растения не помогали - это "ахиллесова пята", т.е. место выше пятки, возле сухожилия. Не зря об этом месте такой миф. Там из-за пустяка такое было, что только скальпель хирурга и лошадиные дозы антибиотика помогли.
Бедный пальчик... Я его когда-то конюшенной дверью отбила, теперь там растёт неправильный ноготь. Был страшный ветер, а я не люблю оставлять дверь как попало, чтобы она хлопнула - хотела придержать, а ветер из рук её вырвал и по пальцу дал.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Извините, возможно в дневнике уже задавался этот вопрос, а я пропустила, но почему Вы его не кастрировали? Сложный жеребец, явно мучается сам и причиняет неприятности людям. Людям себя контролировать тяжело, вспомните " Отца Сергия" , а что уже о животном говорить. Как Вы его планируете работать с земли, если он так реагирует на окружение? Не спорю некоторые успешно работают сложных коней, но тут нужен опыт и уменье. Зачем создавать себе сложности, что бы их затем преодолевать?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Тем более у нас есть в доступе Захаров который стоя кастрирует и более возрастных и с серьезными проблемами успешно и не особо дорого
Грохота вот наконец Аня решилась ,так теперь с земли с каждым днем все лучше и меньше проблем ,а ведь тоже жали ему на мозг причиндалы и получал он изза этого кучу лишних люлей ,да и чего уж там создавал опасность для здоровья людей ,даже мне доставалось и весьма серьезно .
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

1) Покупали мы его для бегов, там надо быть или жеребцом, или кобылой - третьего не дано ("Испытания племенных лошадей"). В других странах бегают и мерины, Россия тоже несколько лет назад присоединилась к этим правилам. Вот и бегал до 11 лет с "причиндалами".
2) Когда я вижу, что другие справляются, а проблемы, в основном, у меня, то "лечить"-то, выходит, надо меня...
3) На ипподроме он последнее время был вполне вменяемым и я очень удивилась, что на новой конюшне он так тяжело переносит "жеребцовость".
4) Всё думали, что привыкнет + осень тёплая очень, мухи + с переездом так "влетели на деньги"...
Сейчас вот думаю, что, если бы не выздоровев после кастрации, он и ламинитом заболел, то еще неизвестно что было бы. Перст судьбы?

Случайно зашла на форум так поздно: наконец-то посмотрела по ТВ фильм "Хороший, плохой, злой" - полный восторг! Сюжет знала из интернета, когда выискивала музыку Энио Мориконе. Скачивать фильмы по интернету еще не привыкла, совершенно случайно "получила подарок от ТВ", потому что сидела, перебирала боярышник. Читала в интернете об актёрах, ну, и сюда заглянула.

Кстати, сама думала об аналогии между людьми и животными, тем же жеребцом: то, что у них проявляется так явно, так же сильно бушует у нас внутри?
У меня личная жизнь была "не сахар" - значит, и меня так "колотило" и в сознании, и в подсознании? Это ж насколько иначе могло быть...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Зюлейка, то что для бегов это понятно. Но это когда было? Сколько он уже не бегает? То что он был "спокойней" проблему то не убирало. Он же себя грыз если не ошибаюсь, когда нервничал. А если бы кастрировали, может и ламинита бы не было, когда стоят после операции с концентратов снимают по максимуму. Вика Вам дело говорит, подумайте. А если он без Вас конюха начнет жрать? Во что превратится его жизнь?
Проблема не в Вас. Вообще зачем " справляться", если можно просто нормально общаться?
" Хороший, плохой, злой" мне тоже нравится, отличный фильм.
 
Сверху