Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

"Резиновые пальцы" (напальчники ?) - на перерегистрации!
Поэтому в продаже их нет!
Наш "симметричный ответ" российским "таможенным войнам"?
Кто его знает... Самые необходимые лекарства в самый неожиданный момент исчезают из продажи под предлогом "перерегистрации". Я раньше думала, что это какая-то не длительная процедура, т.к. речь идёт, всё-таки, о здоровье людей. Чёрта с два! Когда-то исчез Пирроксан (российский, альфа-блокатор адреналина), этим летом - российский же Пикамилон ушёл на перерегистрацию.
Сначала можно "выцарапывать" по захолустным аптекам еще нераскупленные запасы (но уже по более высокой цене - рынок, ничего не поделаешь), потом возят и продают тайно, ещё дороже, потом перестают возить, т.к. народ находит какой-то другой выход, чтобы не платить такие деньги.
Ладно, пока накапливаю немытую посуду, завтра что-то придумаю.

Осенью юго-восточный ветер приносит дождь. Раньше бы, в былые годы, шёл бы целый день, а сейчас - еле-еле 2 часа, у нас, в Одессе.
На юго-запад от нас, в Барабое, по словам конюха дождь шёл весь день (я звонила дважды: выпустили коня гулять или нет?).
Вполне возможно, что и так. Зато на северо-востоке, на "дальней даче", дождя почти не было (звонила папе, он доволен своим рабочим днём).
Тепло (+14 днём) и темно.

С нынешней разницей в 2 часа с московским временем трудно стало общаться с людьми на форуме.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

В Большой Долине практически весь день шел дождь, днем может на часик перестал и после 5 вечера уже не было
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Прекрасная была сегодня прогулка!
Ноябрь всё такой же - темно, тепло и сыро. Все эти дни понемногу шёл дождь. Я думала, что в Барабое на плацу наводнение, но нет - годится для прогулок.
Приехали сегодня на конюшню поздно, потому что я ходила с краеведами на экскурсию в гостиницу "Лондонская", на Приморском бульваре, а брат был с утра занят по работе. Да еще и поехали не прямым путём, а через Оптовый рынок (почти возле Черноморки), где я на неделе нашла недорогие овсяные хлопья. Купили еще 10 кг, увеличила коню "пАйку" - уже не по горсти за кормление.
Приезжаем к конюшне, звоню по мобильнику конюху, чтобы открыл ворота и коротко привязал собаку - а он далеко, грузит зерно, будет часа через полтора... И никого на конюшне нет.
Расстроились - не то слово!
Брат хотел звонить хозяину, а я предложила подождать, пока я поем. Не успела доесть скромный "второй завтрак" - подъезжают хозяин с хозяйкой. Отлично!
Когда приезжаем с братом, коня чистит он, а я только мОю под хвостом, это моя привилегия.
Выехали около 3-х часов, вернулись в сумерках, в пол-пятого. А уезжали в 5, тёмной ночью (по-московскому времени это 7 часов вечера).
Т.к. Вика разрешила нам шагать коня под верхом по мягкому грунту, мы отправились на зелёную дорогу-дамбу, по которой ездили только один раз. То, что нам надо! Остальные грунтовые дороги размокли и скользкие (к дамбе трудно было спуститься), а там - коротенькая и густая зелёная травка. Там постоянно выпасают коров и овец, они и обеспечивают прекрасный "газон". Опять же, повезло: стадо паслось там недавно, но сегодня было в другом месте; они нам не мешали, а мы - им.
Пейзаж и погода такие, что вспоминала "Собаку Баскервилей" - по обеим сторонам густые высокие камыши, местами виднеется озёрная вода, попахивает болотом.
Видели: рыбака, дикую утку, двух охотников (кажется, с одним ружьём), крестьян, собирающих урожай на капустном поле.
Тучи были такие низкие, что в низине было приятнее, чем наверху, где находится конюшня. И внизу тихо-тихо.
Эх, обещают похолодание дня через три...
А сейчас пока можно собирать цветы - я, когда приезжала к коню в прошлый раз, насобирала букетик из тысячелистника и белого донника.
Листья остались только на ивах, которые растут внизу, возле озера. А возле конюшни деревья уже голые. Зато в городе некоторые улицы просто удивляют: там, где не дует сильный ветер, софора еще не сбросила листья и они даже не жёлтые, а жёлто-зелёные.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Замечательный первый день зимы! - Жить нужно на Юге!
Пока нам везёт с поездками к коню - попадаем по выходным на хорошую погоду.
Начну по порядку.
В середине недели состоялось обещанное похолодание, одной ночью было даже -4 при северном ветре и высокой влажности. К счастью, зима отступила, хотя к завтрашнему вечеру обещают очередной "Ужас" - сильный северо-западный ветер и, конечно, похолодание (и потепление к следующим выходным!).
Прошедшая неделя была тяжёлая: приехала моя подруга из Нью-Йорка с дочкой, по печальному поводу - оформлять документы после смерти отца. Днём она носилась по ЖЭКам, собесам, нотариусам и т.д., а по вечерам я и другие подруги и друзья помогали ей разбираться с вещами. У них очень много книг. Самые любимые были отосланы по почте давным-давно, теперь отбирали, что она будет отсылать в следующий приезд, что забираем мы, друзья, а что откладываем для сдачи в библиотеку. Нарабатывались!
Приходилось ездить в "спальный район" в вечернее время...
Как мне хорошо, что я живу "в городе", как у нас говорят!
Ну, и хорошо, что не выпал снег, не шёл дождь...
Грустно, что рвутся ниточки, связывающие нас. Со временем квартира будет продана и не будет причин приезжать в Одессу.
Мне "скайп" не заменяет живое общение, да и живём мы по-разному, всё меньше общего.
Ещё и "политическая лихорадка" добавляла переживаний - вся страна до последнего дня не знала, куда мы вступаем и вступаем ли вообще куда-то. Смешно, что конкретные выгоды не может назвать никто из политиков, а они-то горазды на обещания!

Лейпцигу (и всем лошадям на этой конюшне) в среду, 27-го, делали прививки от сибирской язвы. Хотела проведать его в четверг (самый холодный день был) - не получилось. Съездила в пятницу, позавчера, и очень удачно. И теплее было, хотя, когда шла на конюшню, опять встречный ветер заставлял несколько раз останавливаться на последнем подъёме. Зато обратно - штиль, затишье.
У коня всё было в порядке, опилок ему стелют больше и даже в первые три дня после прививки, когда надо стоять в деннике, выпускали на полчаса на плац, чтобы спокойно отбить денник. Это ему, как мне кажется, не повредило (ТТТ). Но посмотрела я на отбитый денник и отбила его заново.
Ну, в тот день у конюхов была важная и трудная работа - ремонтировали крышу.
Все 10 кг овсяных хлопьев съедены, сегодня мы купили по дороге 11 кг овса (столько было в мешке у продавцов). Цена жуткая, будем искать по норм. цене и советоваться с Викой насчёт ячменя. На конюшне наладили дробилку и делают кашу из дроблёного зерна.

Вчера вернулась от подруги поздно, еле добралась (в нашей "Южной столице" после 10 вечера общественный транспорт почти не ходит), долго сидела читала (нервничала), утром еле встала. Мрачно, холодно. На погодном сайте обещают +7, но мало похоже и вчера так намёрзлсь утром на экскурсии на Приморском бульваре... Но ехать надо!
И что же? К моменту отъезда небо прояснилось и стало тепло!
Как мы замечательно погуляли!
Правда, сегодня был 5-й день после прививки, но мы решили, что коню будет полезнее походить "на природе", чем нервничать в деннике, видя на плацу работающих лошадей. Да-да, некоторые лошади сегодня тихонько катали клиентов. Но это чисто шаговая работа - им-то не вредно, зато Лейпциг успел к нашему приезду ободрать себе кожу на "окороке", мазала зелёнкой. Я представляю, как это получилось: скакал в деннике и зацепился о металлический уголок, из которого сделана рама оконной решётки.
Прекраснейшая была погода! Безоблачное небо, озеро не синее, а ярко-голубое, трава и озимые зелёные-зелёные, тростники возле озера цвЕта светлой соломы (на закате они становятся розоватыми). И везде серебрились нити паутины. Только они почти не летали, а дрожали на слабеньком ветерке, зацепившись за высокую сухую траву или за чёрные глыбы пахоты.
Ехали поочерёдно. Попасли коня минут 15, не больше, чтобы не было вреда от травы, которую уже примораживало. С собой взяли рюкзак, полиэтиленовые пакеты и маленькую лопаточку от кошачьего туалета - в прошлый раз я обнаружила много кротовых кучек земли, хотела набрать её для домашних цветов. Нагрузились хорошо.
Возвращались уже знакомой (третий раз по ней ехали) зелёной дорОгой-насыпью, Лейпциг так пёр в сторону конюшни! Я его и останавливала, и заставляла поворачиваться в одну и в другую сторону, чтобы мы не слишком опережали брата и вообще, чтобы конь не разнёс меня в азарте. Даже заставляла пятиться, но получалось, что пятились мы в сторону конюшни, поэтому быстро и охотно - какой умный конь!
Да, и вспомнила, что лошадь замедляется, если всадник смотрит ей под ноги - да, помогало. Получилось добиться, чтобы он шёл медленнее и более коротким шагом. И, хоть злился, когда я его останавливала и поворачивала, но никаких ссаживаний не было.
Поближе к конюшне (метров за 400) садится брат, а заходим на территорию и особенно в конюшню мы "со звоном и громом": на плацу лошади! В конюшне жеребцы, перебудораженные выводом кобыл на плац, мечутся в денниках и "гукают" на нашего. Пришлось даже прикрикнуть и замахнуться на каждого.
На обратном пути я, конечно, в машине заснула.
Завтра, наверное, будут ноги болеть, совсем-совсем вверху: конь сейчас на шенкель реагирует отлично, только я напрягаю ногу почему-то от самого верха, особенно, когда намекаю, что надо повернуть.

Раны на пальце почти зажили (зато меня ждёт гора грязной посуды - папа в глазном госпитале, можно расслабиться) и даже сустав выглядит не очень страшно: всего в полтора раза толще нормального (и в ширину, и в "толщину"), немного сгибается.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Хорошая поездка получилась! Да и палец заживает, тьфу3 раза.
Дорога домой иногда и в нормальных условиях заставляет понервничать, а уж после прививки - это святое :wink: Главное - что Лейпциг был полностью управляем, хоть и заведён -вы с братом молодцы.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Зюлейка, а "всадник смотрит ей под ноги" - это как проделывается?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Опускаю взгляд, как обычно делает новичок на плацу. Чего, спрашивается, на плацу смотреть лошади под ноги? А вот смотрим же. Наверное, потому что вокруг обычно интересного мало.
А на природе я наоборот, по сторонам глазею и вперёд смотрю - ну, как киношный ковбой прямо! Вниз смотрю только на несколько метров вперёд, мало ли какая кочка или яма вдруг попадётся на дороге. Чтобы замедлить коня, опускала взгляд так, чтобы видеть, куда он сейчас ступит. Прочла объяснение, что так мы переносим свой центр тяжести и лошадь на это реагирует замедлением.
Вполне возможно, что сидела, как собака на заборе, но цели своей добилась.

Сбылся обещанный прогноз погоды - с утра поднялся ветер, всё сильнее, сильнее и сейчас бушует у нас на балконе (потому что северо-западный ветер дует как раз вдоль по улице, куда выходит балкон). Плюс 1. Не жарко.
Звонила днём в конюшню - Лейпциг гулял полдня, как раз, пока погода была ещё ничего, ветер не разгулялся и солнце было.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Ну что, коснуться, что ли, событий в Украине? Странно было бы не написать о том, что действительно волнует.
Страна разделена примерно пополам: одни - за союз с Россией, т.е. Таможенный Союз (или Таёжный союз, как называют его политические тролли в интернете), другие - за Евросоюз.
Что даст тот или иной выбор, представление у людей весьма смутное. Большинство основывается на каких-то личных симпатиях и мечтах. Ни одна из партий не может показать "расклад" выгод и невыгод для страны и для её граждан в случае вступления в эти союзы.
За таможенный агитируют тем, что 36% укр. экспорта идёт в Россию, а в случае "ухода в Европу" Россия без нас обойтись сможет, а вот чем будем зарабатывать деньги мы - неизвестно.
Промышленности осталось так мало, что большинство народа эти 36% просто не воспринимает - "это там, где-то, а меня это точно не касается".
За Евросоюз агитируют тем, что у нас будут "европейские ценности", мы будем жить в соответствии с ними и именно поэтому добьёмся всяческого благополучия.
Когда спрашиваешь конкретно об экономических выгодах и невыгодах, то узнаёшь некоторые грустные вещи, например:
1) молоко на переработку будут принимать, только если оно машинной дойки - может, это и круто, но владельцы одной-двух коров не могут себе позволить купить такой аппарат, а дотации крестьянам почему-то не обещают... Значит, будет очередная "резня коров" и для нас молоко подорожает, а для крестьян доходы снизятся;
2) запретят продавать на рынках домашнее молоко и домашние молочные продукты - крестьянам то же "западло", что по п.1, а мы должны будем покупать исключительно "творожок" "Президент" и "йогурт" с консервантами;
3) запретят продавать мясо на рынках - ? но где-то прочла, что продавать можно, если животное забито на спец. бойне: цена возрастёт. А чем не устраивает наша рыночная санитарная служба, спрашивается?
Пусть у себя в Европе едят, что хотят (хоть лягушек), а нам-то зачем навязывать?!
4) повысится цена на электричество, потому что внутренняя цена на него не должна быть выше экспортной.
Всё это называют "независимостью".
Нет слов.
Когда диктуют из Москвы - это рабство, когда из Брюсселя - это независимость.
Я не люблю, когда издеваются над логикой и не верю людям, которые "передёргивают".
Многие, оказываются, им верят.
Подробные расспросы о том, что же у нас улучшится и, главное, вследствие чего произойдёт это улучшение, напоминают анекдот:
" - Жарь рыбу, жарь!
- Так нет же рыбы!
- Ты жарь, а рыба будет!"

Ты не спрашивай, ты голосуй! (борись, митингуй, протестуй).
Эти люди ходили когда-нибудь к потенциальным инвесторам с бизнес-планом? Или к ним приходили (т.е. они сами выступали в роли инвесторов)? И что, достаточно было туманных обещаний: "Вы вложите деньги и будет хорошо"?
Такое обещало только "МММ" и ему подобные, так кто ж им верит?

Нас уже "разводили" (обманывали) так в 1991 году, при развале СССР: "Посмотрите, Украина почти такая же по величине, населению, развитию экономики и по ресурсам, как Франция - отделимся от Союза и заживём, как во Франции". Да, всё это было. И почему же мы не живём, как во Франции? Вопрос риторический, все и так знают на него ответ.
Нет, оказывается, не все! Молодёжь не прошла через это и верит, что "заживём, как в Европе". Ну-ну, "вперёд, сыны Отчизны милой!".
Большинство студентов учится сейчас на экономистов и юристов - неужели они не понимают, что без изменения наших внутренних законов уменьшение таможенных пошлин и уменьшение (!) квот на укр. товары в Европе наша жизнь не улучшится?!
Возможно, и я бы это не понимала, если бы мне не пришлось поработать главным бухгалтером и в гос.предприятии, и в нескольких частных малых предприятиях.
Почему в бюджете пусто?
Потому что у нас действует нулевая ставка НДС для экспортёров. С каждой нашей покупки взимают НДС, чтобы пополнить карманы тех, кто продаёт на экспорт металл, химическую продукцию, зерно - им возмещают из бюджета НДС, уплаченный ими поставщикам.
Огромнейший "теневой" сектор экономики, люди в нём работают без каких-либо соц.гарантий - им "светит" только минимальная пенсия.
"Откаты" достигли 50%.
Выплаты по кредитам МВФ.
Наверное, есть и еще что-то, но хватит и этого.
Спасёт ли нас от этого Таможенный Союз?
Спасёт ли Евросоюз?
Думаю, что наши внутренние проблемы их не волнуют и никто, кроме нас самих, спасать нас не будет.
О, вспомнила - это уже было сказано! - "Никто не даст нам избавленья..."
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Зюлейка написал(а):
а в случае "ухода в Европу" Россия без нас обойтись сможет, а вот чем будем зарабатывать деньги мы - неизвестно.
Не знаю-не знаю), нежно люблю вашенских УВП и недорогое кукурузное масло)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

А чего стОит выпихнуть этих УВП через границу!!!
Ладно, продолжу пост выше.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Знаю, Зюлейка - тащили четверых...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Мы одного, своего, перевозили из Одессы в пригородный район, за 30 км - тоже из-за невозможности получить вет.справку добавилось седых волос.

И я люблю кукурузное масло - жареное, нерафинированное. Аромааат!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Зюлейкану пункт третий в нашем ветзаконодательсве есть уже давно - запрет проводить убой на подворье ,только на спец площадках
эта тема уже с 2008 кажись

а ветзаконодательство через одно место - это наши творцы ,европейское кстати намного проще нашего ,без этих лептоспирозных приходов и сибиркоязвенных истерик
ну и райветстанция удачная ,да :mrgreen:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Ну вот, не надо никуда и вступать, если есть желание выбрать лучшее из европейского или мирового законодательства - забой на спецплощадках внедрили без подписания Соглашения, ну ладно уж, платим несколько лет чуть дороже, да. Главное, что б еще что-то не переняли, что к дальнейшему подорожанию приведёт.
Вот точно так же можно и прочее в вет.законах обдумать и изменить к лучшему, никуда не вступая - кто ж нам запретит перенимать хорошее?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

ну у нас же все как обычно ,хотели как лучше ,а выщло как всегда ...

вот кстати по молочку ,даже не знаю как реагировать на запрет ,с одной стороны да фигово всем ,а с другой стороны ..
как вам цифра что больше половины молока с рук - от маститных коров ,тоесть с антибиотиками и всякими нехорошими бактериями ,а то и вообще с кровью молочко
а то что треть часников добавляет в молочко формалин ,особенно летом ,что бвы не скисало ...
с козами там вообще жуткий раздрай в плане инфекционки , больше половины коз никогда не были обследовани на бруцелез ...
короче даже не знаю ...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Чтобы подвести черту под разговором о политике, скопирую сюда свой пост из "Флейма":
Я уже писала, что те, кто требует подписания Соглашения об Ассоциации, - мечтатели, которые надеются, что Европа каким-то образом поможет нам решить наши внутренние проблемы.
Признаюсь, что я - мечтательница ещё бОльшая - хочу, чтобы мы переизбирали неугодную нам власть законным путём, а не с помощью переворотов, всё равно, кем они делаются, самостоятельно или с помощью извне.

Вика, спасибо за интересный поворот темы!
Я верю в санитарную инстпекцию рынков (хотя Вика, как ветеринар, лучше знает, что они могут обнаружить, а что - нет) - всё-таки из-за молочных продуктов, купленных в специальном корпусе, где стоЯт продавцы со справками, еще ни разу не болела.
Опасно покупать у тех, кто продаёт в неположенных местах - это уже "рулетка". Еще с советских времён нас постоянно предостерегали в местных радиопередачах: "Не покупайте продукты на стихийных рынках!" и рассказывали случаи заболеваний от мяса и т.д.
В "стихийных местах" горожане приспосабливаются покупать у одних и тех же продавцов, убеждаясь на своём опыте в качестве их продуктов. Да, всё вредное в том же молоке не определишь.
Насчёт формалина я просто поражена! Он ведь имеет "запах специфический", как же его можно не почувствовать? И при кипячении, наверное, не разлагается?
Я надеюсь, что молоко без "химии", когда на нём хорошо поднимается дрожжевое тесто или получается хорошая простокваша. Молоко всегда перед этим кипячу (мне там лишняя "дикая" флора и фауна не нужна), а для закваски на простоквашу использую базарную сметану от постоянной моей поставщицы, со справкой.

Южная зима... Всю ночь бушевал северо-западный ветер, утром он еще дует. Позвонила на конюшню, чтобы Лейпцига выгуливали сегодня недолго, хотя конюх и говорит, что сейчас у них ветер слабый, а вот ночью...
Интересно, как их починенная крыша - выдержала? Это спрошу при встрече.
Утром выходила во двор кормить кошек - вода в их миске замёрзла тонким слоем, налила новую, подогретую. Соседка, моего возраста, жалеет кошек: у неё двое своих, спасённых, когда они были слепыми котятами, и несколько дворовых, подброшенных в наш двор в разное время, да еще двух она принесла с работы, потому что уехала на полгода к дочери, нянчить внука.
Кстати о Европе: дочь её окончила наш Водный институт (инженеров морского транспорта) и уехала работать по спец-ти "Судостроение" аж в Глазго (Шотландия), живёт там уже несколько лет. У нас же сейчас ничего не строят и не ремонтируют.
Кошки все стерилизованные, живут в подвале под домом (бывшая котельная).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Я никогда не покупала молоко на рынке :shock: . Зато летом, когда живу в деревне, обязательно с местными договариваюсь насчет парного. Причем я его люблю именно когда оно вот еще теплое теплом коровы, только что подоили. Обожаю прямо, не представляю, как без этого живут. Но это вряд ли ведь могут запретить: кто ж запретит соседей молочком парным угощать?А платят за это деньги или нет, как докажешь? С другой стороны, если продавать вообще запретят, так и невыгодно станет коров держать.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Кажется, пока никуда не вступаем.
Сложность в том, что нынешняя власть не сдержала свои предвыборные обещания и хозяйничает не лучшим образом (мягко говоря).
Сейчас в животноводстве положение стабилизировалось: ферм не осталось, одни развалины, зато держат коров "единоличники", и много. Я и в окрестностях Одессы видела стада, и на экскурсии мы ездили в дальние районы. Хотя бы не напортачили с законами.

Одесская зима пока не испытывает нас ни морозами, ни снегопадами: ночью небольшой минус, днём небольшой плюс. Всё-таки холодно для нас, южан, тем более, что много дней с сильным ветром.
Спасибо синоптикам за точные прогнозы: я узнала, что вчера, 4-го, должна быть хорошая погода и съездила к Лейпцигу. Солнце, красота, ветер не сильный, юго-западный, но довольно холодный. Хорошо, что у меня есть комбинезончик для зимнего отдыха, из "Сэконд-хэнда" - несколько лет назад ипподромовские наездники стали ездить в таких комбинезонах, я спросила, что это и где взять? Незаменимая одёжка - невесомая, не стесняет движений, совершенно не продувается ветром и держит тепло. Промокает в момент, но что на улице делать под дождём в комбинезоне?
Приехала в самое приятное время дня, в час, выпустила Лейбу на плац. Пока он изучал местность и метил территорию, переоделась и занялась делом: то вспоминали "корючки" и учили новую ("поворот" - обход вокруг меня, на чомбуре), то давала ему сено и чистила-начищала. Шуба растёт, хотя еще не ужасная. Опилок сыплют довольно много и, к моей радости, у коня на правом боку было полно коричневых пятен - значит, спит лёжа, ему не холодно и мягко лежать (на скакат.суставах ссадин нет, ТТТ). Грунт на плацу сухой и твёрдый, но местами, где засЫпали глубокие лужи комьями земли, мокро и топко, так что копыта испытывают разные воздействия.
Лейпциг соскучился по занятиям и особенно радовался, когда учили новое. Даже слишком радовался ("пятая нога" и "Гу!"). Поэтому приходилось прерываться чаще, чем мне бы хотелось.
Через два часа после такого гуляния в другую леваду выпустили всех кобыл. Лейпцигу они видны только из одного угла его "левады" (плаца). Поволновался, побегал, но в меру - по-моему, размялся как раз, как надо. Наверное, был относительно спокойным из-за того, что ест совсем немного овса. Всё еще на диете после того приступа ламинита.
На конюшне собираются запустить дробилку для ячменя (может, я уже это говорила) и будут делать кашу из дерти ("дерть" - дроблёный ячмень). Вот когда наладят это, спросим у Вики, можно нам такое или еще нет, или можно, но немножко.
Зато сена дают сейчас точно много - и пырей, и разнотравье.
Приятная была поездка и, главное, съездила не зря - благодаря мне он погулял почти три часа ("Считать по нашему", это хорошо, увы).
Ловила его я, а заводил конюх.
Без меня, возможно, погулял бы меньше, т.к. конюхи были очень заняты на погрузке навоза - хозяин вывозил на своём грузовике, только при мне сделали рейса три. Сейчас самый сезон вносить навоз. А у них целая гора хорошего, перепревшего.
Чем больше заработает хозяин, тем лучше и нам, постояльцам.
Конечно, мне очень жаль, что мы от своего коня навоз не вывозим! Ну, хотя бы только по выходным, пусть даже свежий... На дачах компостные ямы есть, да невыгодно туда мотаться... Не могу спокойно смотреть, как наше добро для нас пропадает.

Норов нашего коня сослужил ему хорошую службу тем, что его выпускают гулять, чтобы отбить денник, так что в плохую погоду он тоже гуляет, хотя бы час. "Плохая" - это когда сильный ветер или мрачно и слякотно.
Теперь знаю, как отбивают денники с деревянным полом! Там полностью отбивают денник через день, это очень неплохо. Может, поэтому у Лейбы пока нет мокрецов ((ТТТ) - они у него были не от грязи, а неизвестно отчего.
Так вот, когда денник полностью отобьют, не завозят новые опилки сразу же, а стараются дольше подержать его без опилок, чтобы пол подсох и проветрился (опять-таки, лошадь подольше погуляет).
Я вчера осталась довольна и погодой, и конём, и тем, как конюхи за ним ухаживают.
На трассу бежала, как обычно - наперегонки с заходящим солнцем. Расстояние от конюшни до трассы (остановка маршрутки сразу на трассе) - 1,4 км. Когда иду на конюшню, путь больше в гору, обратно бежать легче. Справа, на юго-западе, за дачами солнце садится, слева, под покатым полем, озеро голубеет. Ближе к трассе озера нет, сельские дома.
Успела дойти, как раз, когда солнце наполовину зашло (15.50, по-киевскому времени).
Сегодня день гораздо хуже - и ветер северо-западный, более холодный и сильный, и в середине дня прямо темно было, такие тучи надвинулись. Ни дождя, ни снега, а к вечеру небо расчистилось и появился молодой месяц, тоненький-тоненький.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Отвлеклась, чтобы посмотреть украинские новости - ну, верно говорят, что у нас НЕТ государственного телевидения. По самым главным каналам идёт восхваление "майдана" в Киеве и "майданчиков" в других городах (где они есть). Американский посол посетил киевский "майдан" и высказал свой "одобрямс". Интересно, если бы российский посол как-то публично прореагировал на эти события, сочли бы это "давлением на Украину" и "вмешательством во внутренние дела"?
"Майдан" - по-украински "площадь", как и в некоторых восточных языках. Даже в Тбилиси, помню, площадь Ленина называлась "ЛенинИси мОйдани".
А мы в школе учили стихи на революционную тему, где действие происходило на майдане, возле церкви (по-украински чуть иначе), так что традиция давняя...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Через 10 дней будет три месяца, как мы переехали, а я всё никак не расскажу - что, да как, да почему.
Кратко: скаковики, которых я и прочие поклонники скачек так ждали, повели себя, как птенец кукушки - выжили нас с ипподрома.
Они вселились в разные конюшни - рысачники подвинулись, потеснились, а самую лучшую конюшню, которая использовалась как склад кормов нашим бригадиром, отдали самым "крутым". Эта конюшня как раз напротив нашей и наша общая левада (она же - плац, или, как у нас говорят, манеж) имела только 3 стенки из столбиков и брусьев, а четвёртой стеной являлась стена той конюшни. Да, в первый день после их вселения Лейпциг, когда гулял в леваде, знакомился с новыми лошадьми - задирал голову к высоко расположенным окошкам, принюхивался, гугукал. В остальные дни я такого не видела, а наблюдала, как он там гуляет, часто.
Кроме того, в этом году скаковики, вместо того, чтобы в 5 часов вечера шагать лошадей под верхом, по ипподромному кругу, водили их в руках возле конюшен. Странно это, потому что им же самим так неудобно. Тоже наш конь мешает - не стоит, как памятник, когда мимо него туда-сюда лошадок водят.
Ну, думаю, мешал не только наш, а и то, что гуляют и работают на этом плацу и другие лошади. Скаковики очень беспокоятся насёт того, чтобы их лошади спокойно отдыхали. Правда, мне сказали, что по вечерам они и музыку громкую включали, и сами шумели...
Скаковой сезон начали очень поздно, в конце июля (всё делали скаковую дорожку) и буквально с августа, когда наши лошади не успели еще их замучить, появился замысел выпихнуть с ипподрома "частников", чтобы освободить больше места верховым лошадям.
Если учесть, что скаковой сезон у нас с мая по октябрь, то полгода ипподром должен недополучать арендную плату, т.к. скаковых лошадей на зиму увозят в конезаводы.
И сколько тех лошадей?! На всей Украине осталось чистокровок, пригодных для скачек, столько, что скачки проводились не каждое воскресенье, а раз в две недели. Но появился замысел в следующем году устраивать и скачки полукровных лошадей. Даёшь денники!

Надеюсь, вы сможете по ссылке увидеть фото скачек, выложенные на одесском форуме (это НЕ мои фото, совсем другого человека):
http://forum.od.ua/showthread.php?t=1901&page=287

На следующей странице одесского форума тоже есть снимки скачек.

Продолжение следует (далі буде).
 
Сверху