Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Mari an, у конюхов отлично всё получается, они еще меня поучают, что надо строже быть.
Если бы конь был полностью мой, то я бы устроила, как мне удобней.
А так, что я? Прибежала, проведала, поухаживала. Домохозяйка и есть.

Грызть себя он может по разным поводам, например, если длительное время бил баклуши, а потом его взяли в работу. Всё, нервный срыв. Или если "грузят" новой, незнакомой работой типа освоить галоп под верхом.
Жертва селекции, одно слово. Отец был "монстром", а дедушка по матери себя жрал. Беговые качества почему-то не передались.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Спасибо!
Ой, я столько калечилась и без коня!
Два года назад на даче стала на поломанную ступеньку - ОЙ! Потом вместе с конём лечилась лазером (со скидкой!, т.к. нас было двое - он и я) - ему ноги лечили, а мне - копчик. Теперь копчик может предсказывать сильный дождь (но у нас это редкость).
В этом году опять на ступеньках (уже другая оказалась с сюрпризом) - так ноги побила, что просто чудо, что без перелома.
Источником опасности явно являюсь я сама.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Выздоравливайте скорее! Главное, что переломов нет))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Ага, "виктимная группа" - это я про источник опасности. Хорошо, без переломов обошлось. Хотя, я убеждена, что хотел бы - откусил бы. Кони они очень хорошо ощущают свои силы, просто он хулиганил и куснул. Потому я и говорю - в нос бы...
Вообще, ИМХО, отлично они понимают наказание и "потом". Наказание это ж не лопатой. Это пришел, в нос потыкал забинтованную руку и наорал. :mrgreen: Вот сколько коней знаю, все понимают отлично, гадюки. Орешь, тычешь поврежденной конечностью в рожу, и сам наступаешь, притесняешь к стене. Так сказать, давишь авторитетом... Главное, во время остановиться, чтоб он с этой стены защищаться не начал :mrgreen: , а то "наказание" может закончиться "нападением", тогда лопату придется брать :mrgreen: . И отлично они запоминают, что делать не надо. Еще очень хорошо действует вращение чембуром. Это ежели надо коня построить, заходишь в денник с чембуром в руке, и ни в коем случае не попадаешь по нему, вращаешь чембур так, чтобы он пролетал мимо задницы (сам держишься около плеча) и разворачиваешь его так, как тебе нужно. Желательно при этом материться :). Встал, как надо - "давление" убираешь, огладил, поощрил. В общем, мое "в нос" означает любое воздействие, которое покажет, чьи тараканы главнее, чтоб не залупался.
Если честно, я кобыле в нос пыталась попасть - были случаи... ни разу не попала - у нее реакция лучше, смысла в этом просто нет. Никакого воспитательного момента не получается. Так что, у нас "в нос" это всегда мое давление до нужного момента. осознала, что я "сверху" - сразу хорошая, но тоже с ворчанием.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Зюлейка написал(а):
Mari an, у конюхов отлично всё получается, они еще меня поучают, что надо строже быть.
Если бы конь был полностью мой, то я бы устроила, как мне удобней.
А так, что я? Прибежала, проведала, поухаживала. Домохозяйка и есть.

Грызть себя он может по разным поводам, например, если длительное время бил баклуши, а потом его взяли в работу. Всё, нервный срыв. Или если "грузят" новой, незнакомой работой типа освоить галоп под верхом.
Жертва селекции, одно слово. Отец был "монстром", а дедушка по матери себя жрал. Беговые качества почему-то не передались.[/quote

Может кто меня поправит , но лично я не встречалась с меринами , которые себя грызут. Конечно все лошади могу нервничать, но это жеребцовское. Вот представьте. если у Вас мерин, он не будет так злится , что рядом гуляет другой жеребец. А то что конюхи построже-вот и наваляют ему без Вас, а он потом еще больше заводится и Вас уже ни в грош не ставит. Но дело Ваше.
И еще, Вы умная, интеллигентная женщина,Ваши посты на любые темы так интересно читать, но зачем так занижать свою самооценку. Это видно даже в постах о семье."Источником опасности явно являюсь я сама.""Прибежала, проведала, поухаживала. Домохозяйка и есть." Какая разница кто мы-домохозяйки или нет, не это же главное! Обидеть Вас ни в коем случае не хотела, наоборот приободрить.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Побыстрее Вам вылечится и войти в норму ))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Я знаю, что никто обидеть не хотел, и за пожелания всем спасибо.

Если конь грызёт себя, когда рядом другой жеребец, это 100% жеребцовские гормоны давят.
Если на ввод в работу так реагирует - просто псих, так и мерином будет.
На забинтованную руку делал нагло-непонимающую морду.
Ругать не ругала, т.к. меня угнетает то, что мы ему не обеспечили нужные условия для содержания.
"Заниженная самооценка" - есть такое.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Не, Свет, угнетает - это ж твои проблемы, ты сама себя за это и грызи. А субординацию никто не отменял. И если надо восстановить эту субординацию - лучше с самого начала наорать, чем потом получить проблемы, которые придется более радикальными методами регулировать (как тут уже написали - может и персонал в ваше отсутствие), ему же на пользу.
Впрочем, все мы "прокалываемся", не без того, я тоже когда-то клювом прощелкала и получила копытом в бедро - до сих пор дырка, мышцу перебило :mrgreen:
Насчет меринования.
У нас в конюшне когда-то мериновали жеребца в 8-9 лет. Он 8 лет не знал, что он жеребец. А потом ему кроющий жереб наорал чего-то по весне, и того понесло. В нем проснулись колокольчики. Хозяйка тогда ему сказала: ну, вот, теперь ты хоть гулять будешь в компании...(до этого он был одиночкой во всем). С компанией получилось не очень хорошо, потому что мерины, которых он знал всю жизнь, сначала его очень сильно чморили. У бедняги даже было нервное расстройство... жалко его было до слез, очень переживал он эту "компанию", оказался в мериновом табуне низшим по рангу. Но года через полтора прочно закрепился уже, перестал переживать. Обошлось без членовредительства, но имитации драк были. Единственно, что с кобылами не научился дружить - хотел чего-то, а кого не знал, потому их только грыз. Так что, при позднем мериновании не всегда все гладко, да. На самом деле характер у него по отношению к человеку не изменился, по отношению к работе тоже. То есть, он так и остался дружелюбным (временный заскок жеребцования забылся), честным, техничным работягой. Сейчас гуляет в табуне, работает (конкур до метра), совершенно нормальный лошадь. И гулять в табуне ему очень нравится :) - у него настоящая лошадиная жизнь. Собственно, породной ценности он не представлял, потому при начале отклонений в поведении решение принималось достаточно быстро. И ему стало гораздо спокойнее.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Табуна нашему катастрофически не хватает.
На ипподроме было хотя бы "платоническое" общение - на расстоянии. Наш конь - на плацу гуляет, по двум сторонам плаца - маленькие левадки, где дышат воздухом несколько лошадей, на совершенно безопасном расстоянии от плаца. Он с ними общался, как мог.
Сейчас если гуляет, то один или же видит лошадей поодаль.
Хозяйка конюшни и конюхи говорили, что он нас всегда так ждёт и даже чувствует, что приедем. Ну, это ладно. Но, когда она сказала, что в моём присутствии у него настроение лучше, а без меня он более угрюмый и нервный, тут стало точно ясно, что я - его табун.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Кот моего брата жил с нами летом на даче. Брат с женой приезжали на выходные. Вот объясните откуда он знал что сегодня пятница? Каждую пятницу, часа за полтора до их приезда он уже дежурил у входа в садоводство на автобусной остановке, встречал их, и радостно сопровождал до участка, при этом хвост бодрой трубой и весь довольный. А когда мы думали поехать в город, мы еще собираться не начинали, а он уже "растворялся в тумане", и мы потом искали его перед отъездом по всему садоводству.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Ну, ты его табун. Только хорошо бы, чтобы в вашем табуне он осознавал, что ты старше.
На самом деле, если ты его "кобыла", то укус мог быть и для того, чтобы вернуть тебя в семью - чего это к тебе всякие там кобылы лезли!
Знаешь, когда-то Зара с Хмелем гуляли в табуне кобыл. Зарку там чморили - она была самая старая, да еще и больная, против всех девиц с хвостами. Девицы Хмеля, как единственного условного мужика, склоняли к сожительству. А он, дурак, ухаживал, а что с ними делать - не знал, он мерин не кроющий. В результате он всех пощиплет, помурлыкает, и сено жрать. А они Зару к нему не подпускали, типо - не лезь, старая. Оттесняли. Ну, Зара улучит момент, проходя мимо Хмеля - пинала его с визгом. Изменщика. Причем, веремени-то промеж тем, что к Хмелю кто-то из кобыл клеился, и пинком проходило порядочно. Но это было так явно - она его наказывала за то, что он ей внимания не уделял, а с другими шарился. Так что, у них свои табунные отношения. Потому ты вполне могла огрести в рамках этих отношений. Только это-то и не допустимо. У вас отношения не табуна, ты человек, и конь должен знать рамки. В общем, есть определенный язык, возникающий между лошадью-одиночкой и человеком. И хорошо бы этот язык корректировать в соответствии с новыми реалиями.
Это я к чему. Один раз куснул - не факт, что это не повторится. Следить надо, и работать на упреждение - если хоть намек - не допускать, даже если это только намек, даже если ошибешься. Он жеребец, к тому же кроющий, потому - очень внимательно.
Мне когда-то говорили: к жеребцу спиной никогда не поворачивайся: потому что плечи и голова - это что? - это КОБЫЛА. И когда он эту кобылу вдруг увидит - хз.
В общем, береги себя. А совесть по-поводу "не обеспечили" - был бы ценным по кровям, единственное что ему бы понравилось это степь да табун своих кобыл. Это вы ему обеспечить не сможете. да и покупался он в бега. То есть, должен работать и соблюдать правила жизни в конюшенно-человеческом обществе :)

Моя кобыль еще 10 лет назад точно знала, когда моя машина подъезжала к конюшне, звук мотора и квак сигнализации. И начинала гугукать.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Зюлейка написал(а):
т.к. меня угнетает то, что мы ему не обеспечили нужные условия для содержания.
Вот это то, что меня постоянно мучает. Что я не могу обеспечить/найти все условия. Какое-то постоянное чувство вины.

А у меня Леся всегда гуляет одна. Одно из условий при выборе постоя. Она дерется. Всегда лезет выстроить иерархию. Во избежание - я даже не пытаюсь ее стабунить. Не могу сказать, что она как-то особенно страдает, даже если не видит лошадей.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Да, в нашем маленьком "табуне" я была на третьем месте: брат, конь, я.
Сама себя так поставила, потому что сначала его побаивалась, да и не думала, что мне вплотную придётся с ним работать. Потом долго боролась за 2-е место и, думаю, мы с ним много лет ДЕЛИМ 2-3 места. Смех и грех.
Смех - хорошо, что хорошо кончается.
Мог и взревновать, что я разговариваю с хозяйкой конюшни, хотя до сих пор ни разу ТАК ревность не проявлял. Вот, когда мы его еще в 3 года на море водили (брат едет, я иду), была забавная история: уже у входа на ипподром к нам пристал какой-то пьяный "джигит" ("лицо кавказ.нац.") с вопросами. Я ему вежливо ответила и долго не могла от него отвязаться. Брат уже проехал вперёд, стал, оглядывается - что там у нас?, а Лейпциг тоже обернулся и как заржёт возмущённо и призывно! "Ну, где ты там?!".
Как на особь женского пола он на меня никогда не реагировал, а вот если на кобылу какую-нибудь возбудится, тут да, опасно. Но пока что он "раскочегаривается" постепенно и если быть внимательной, то хорошо заметно, как его начинают одолевать грешные желания. Взгляд меняется - замыкается на своих ощущениях, глаза мутнеют. "Угрюмый, тусклый огнь желанья" (с). И вспоминаю фразу из повести Светланы Василенко "Звонкое имя" (в "Юности" читала): "И этот мужской взгляд, такой долгий, что успеваешь обо всём догадаться, и такой короткий, что не успеваешь ничего сделать".
(Не успеваешь, если не хочешь успеть).
Ну, не переплюнула ли я поклонников Неназываемого поэтическими описаниями жеребцевания?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Света, ну у вас и приключения!
ИМХО, теперь следить и спуску не давать при любых попытках наехать как-то.
Скорейшего заживления пальцу!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Спасибо!
Посмотрела у Наташи-Ourman видео-ролик об орловцах, вспомнила главное достоинство нашего коня - он внешне похож на Крепыша.
Здесь рассказали про кота, который узнавал машину хозяина по звуку - я тоже когда-то узнавала одну машину по звуку мотора.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Четыре дня, как у нас ноябрьская погода и четыре дня я не ездила к коню - берегла палец.
Ну, ноябрь как ноябрь - с +18 температура понизилась до +8, а сегодня-завтра-послезавтра и до -1 ночью обещают. То тучи, настоящие, ноябрьские, то переменная облачность. Ни дождя, ни снега. Ветер поменялся на северный. Шла сегодня к конюшне с маршрутки - как раз навстречу дул, да мне в гору идти - шла, шла, да и притормозила, дышать уже нечем. Нет, ветер не ледяной и не ужасный, но на привычной скорости не разбежишься.
По случаю похолодания Лейпциг много гулял на плацу (я созванивалась с конюхом все эти дни), сегодня гулял с 8 утра и до моего прихода, до часу дня. Обрадовался мне! Но в конюшню уходить не хотел. У нас с конюхом разделение труда (когда я есть): я ловлю коня, прицепляю чомбур, а он заводит его в конюшню и ставит перед дверью денника. Фрррр-бух-бух! - и конь в деннике.
Бух-бух - потому что в деннике пол деревянный и опилок, увы, мало.
Издалека увидела, что Лейпциг в деннике спал лёжа (бурые пятна на боку) - это хорошо, потому что, когда болел, не ложился. Зато на скакательном суставе сбоку опять ранка...
По ногам видно, что гуляет таки много ("считать по нашему", конечно, потому что не для всех пол-дня - это много). "Сухие", совершенно не отёкшие нигде.
Ест пырейное сено и солому, концентраты пока не давали. Рёбра немного проступают, но бодр и весел. Зарастает зимней шерстью, очень заметно, как зарос за эти дни.
Палец благополучно заживает. Единственно, что меня беспокоит - "гуля" (шишка) на суставе, с которого он чуть не "снял скальп". Вот, думаю, врач-травматолог уже пожилой и не захотел морочиться, шить, да и на меня посмотрел, что тётка уже старая, пусть доживает с таким пальцем...
Сегодня выглядит лучше, может, зря я на доктора обижаюсь?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Были сегодня у Лейпцига - поехали с братом на машине. Классический ноябрьский день - короткий и пасмурный, не очень холодный. Первое впечатление по приезде: "Как выстудилась конюшня!". А когда уезжали: "О, в конюшне-то тепло!". Не потому, что на улице замёрзли, а потому что двигались и разогрелись.
Похудел конь, но продолжаем держать диету: пырейное сено и солома. Пора уже и овёс (плющеный) добавлять, но купить или достать не удалось, а покупать "Геркулес" по 2 доллара за 1 кг у меня рука не поднялась. Продолжу искать подходящий корм по приемлемой цене.
Сегодня уже конь шагался под верхом - брат велел садиться мне как гораздо более лёгкому всаднику. Полчаса пошагали по плацу, вспоминала, как меня тренер учила зимой. Конь тоже помнит!
Ездила уже в "наездническом" комбинезоне, он не продувается ветром. Ветер не сильный, но пробирает.
По случаю мрачной погоды у Лейпцига опять была возможность много гулять - вынесла ему в "леваду" (на плац) сена побольше и поехали за Викой. Она показывала брату, как правильно расчищать наши нынешние копыта: одну ногу - Вика, другую - Юра; так передА, так и задА. И я участвовала: на развязки коня не ставили, чтобы не раздражать ни его, ни других лошадей, а поставили возле своего денника, головой к решетке, и я держала за чомбур. Очень хорошее освещение в этой конюшне.
Один только раз Лейпциг не выдержал и зажеребцевал, когда кобылы особенно старательно высовывали к нему головы из денников. Призвали его к порядку и, чтобы не отвлекался, я ему песни пела, которые он любит. Очень помогло.
Обратно ехали в темноте, не по обычному нашему маршруту (в центр города), а подвезли Вику и поэтому проезжали мимо Ильичевска, мимо Сухого лимана - россыпь огней, вода чёрная и гладкая, а на ней множество золотых полос.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

Похолодание закончилось, подул сильный юго-восточный ветер и у нас снова +13 (днём). Пока хмуро и мрачно, но тепло!
Была у Лейпцига, наконец-то купила овсяные хлопья по приемлемой цене (6 грн. = 0.75 у.е. за 1 кг), так что начинаем его снова приучать к концентратам.
Хозяев конюшни не видно, лошади все стояли, только наш гулял на плацу. Сколько? Узнать толком не удалось, но похоже, что долго (денник отбит). Приносила ему пырейное сено, а он ел, ел. Почистила его, раскрючковала. Теперь у него не копыта, а копытЦа - маленькие, аккуратненькие. Раньше мы тоже старались их не отращивать, но всё-таки было не то, что нужно. Ещё раз спасибо Вике!
Конь хотел побегать, но только за компанию - со мной. Естественно, я - снаружи ограды, он - внутри. Немножко побегали (за угощение - яблочные очистки).
Приехала к нему примерно в час дня, ушла в половине четвёртого. Добавила ему опилок в денник, т.к. сыплют мало. Хотела переговорить об этом с хозяином конюшни: конь ведь сейчас не ест ячмень, а деньги мы платим те же, так нельзя ли сыпать больше опилок? Мечты, мечты... Хозяина не было - кажется, заболел.

Скопирую сюда свой пост из "Флейма":

"Как вам после этого хитрого способа войти на форум еще хочется обсуждать лошадей?!
Вчера: ФайрФокс - чистый экран, ГугльХром - чистый экран...
Думаю, неужели весь этот народ, что резвится на форуме, пользуется Интернет Экспл.?
Сегодня брат помог войти (удалённо, с пом. своего компа) - да, Инт.Экспл. "скушивает" новый способ. Вот какой любимый браузер у "проконей"!
Что там орловцы, когда такое творится...
"Входить на форум надо не через форум", ага, через игольное ушко."

Избаловалась я с ГугльХромом и ФайрФоксом - реально легче ими работать, даже на этом сайте, теперь снова привыкаю к старому.

Палец заживает. Папа уехал на 3 дня на "дальнюю дачу", так что готовить не надо и посуды для мытья меньше. Хотя бы поджил хорошенько за эти дни!
Я в эту осень дачными делами совершенно пренебрегла, причём как-то против своего желания: столько хотела сделать, а всё то времени нет, то еще что-то мешает. Наверное, и в самом деле надо было отдохнуть, полентяйничать.

А, забыла еще рассказать: сказали мне конюхи, что надо бы завести Лейпцига в денник, чтобы и другие могли погулять - завела его сама, зашёл прекрасно (от недоедания, наверное) - а через 20 минут уходила и никто еще не гулял. А всё-таки +13, зима ещё впереди.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Укусил - с.113

У меня гугл хром, "по новому" я тоже через него захожу.

Палец. Знаете, бывают такие резиновые пальцы - их можно одевать, когда не хочется палец (ранку) мочить. Может это могло бы Вам как-то помочь.
 
Сверху