Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Спасибо интернету! Мы с сестрой узнали и что такое "шейка бедра", и в чём заключается операция, и всё время поддерживали тесную связь с клиникой и по электронной почте, и по телефону. Нам перечислили все обследования, которые надо пройти здесь. что взять с собой из вещей, в какой гостинице остановиться, дали телефон таксиста, который умеет возить таких больных и встретит.
Всё было назначено на середину февраля 2018-го года, тут к нам приходит родственница и сначала сестра заболевает гриппом с высокой температурой, тут же вскоре - и я. лежим, переживаем.
Позвонила в клинику: "Переносите на 2 недели - неделю мы будем болеть, неделю - выздоравливать".
Билеты на ж.д. вокзале поменяли.
А какой сервис у нас в Одессе на ж.д. вокзале! Я ведь всё заранее узнала и договорилась: большой медпункт с врачом и медсестрой, с санитарками, со множеством кресел на колёсах (каталки тоже есть). Есть туалет для инвалидов.

IMG_2020.JPG


IMG_2036.JPG
 
Нервотрёпка была по удивительной причине: поезд-то не Одесса - Черновцы, а Белгород-Днестровский - Одесса - Черновцы ! Т.е. у нас он стоит недолго.
Но родственница нас привезла на своей машине заранее, с санитаркой и креслом - всё отлично, еле всунула ей (по своей одесской привычке) 20 гривень за труды.
И огромное, даже ОГРОМНЕЙШЕЕ везение было в том, что Черновцы накрыла снежная буря и засыпала снегом накануне, а Одессу - на следующий день после нашего отъезда!
Как бы мы добирались на вокзал в Одессе в буран (снега выпало по колено) или в Черновцах с вокзала в больницу?!
Первый день по приезду в больницу был ужасен: тОлпы народу и с нашего поезда, и с других, обойти-объехать (когда наконец досталось кресло) надо много кабинетов, некоторые обследования повторяли, некоторые делали новые...
Я звонила из больницы в гостиницу, что обязательно буду - чтоб мой номер меня ждал.
Гостиница - на той же улице, что больница, только на самой окраине города - заблудиться невозможно и идёт полно всякого транспорта.
Черновицкий снег по колено и мороз -19 я оценила только утром след.дня, выйдя из больницы (надо было заехать, проверить, дошла ли оплата): Я СВОБОДНА !!!
 
Последнее редактирование:
Что те -19 (я знала, что так будет только в этот день, потом -15), когда я свободна?!
Почти любой транспорт идёт мимо больницы или в гостиницу, или в центр и к Университету.
Про Университет я немножко читала (что шедевр архитектуры), а всё-всё про Черновцы мне распечатал брат из Википедии и я по вечерам ставила "галочки" и намечала план на след.день.
Сначала смотрела центр города, потом поехала к Университету - и вы видите на фото, что солнце освещает его только с одной стороны и клонится к западу.
Естественно, я поехала на другой день в первой половине дня, чтобы наверстать упущенное:

IMG_2049.JPG


IMG_2050.JPG


Те же ворота, но как они сияют во второй день, под почти полуденным солнцем!

IMG_2051.JPG


Это была резиденция православного митрополита Далмации (где Далмация, однако! и Буковины - Южная Буковина принадлежит Румынии).
 
Во второй день, когда я не торопилась из-за захода солнца, я столько наснимала, что пришлось просить вахтёра в главном корпусе зарядить у него батарейку для фотоаппарата. И тут мне повезло: к воротам подъехала экскурс.группа и этому вахтёру позвонили, что я, доплатив денег (первый день вообще бегала по территории бесплатно), могу присоединиться к этой группе и попасть вовнутрь!
Язык повсюду доведёт!

IMG_2065.JPG




IMG_2066.JPG
 
Вы спросите: а как же сестра?
Всё прекрасно: в первый день я узнала в регистратуре, что всё в порядке, а потом звонила непосредственно ей.
Там очень разумно придумано, что родственников не допускают.
Как я говорю, принесли бы мы каких-то беляшей покупных (откуда у нас там домашние пирожки) - и началось бы...

IMG_2080.JPG


IMG_2083.JPG


IMG_2085.JPG


Здесь - вход в собор.

IMG_2093.JPG
 
Разбавлю текстом - текст ведь не так тормозит просмотр страницы, как фото?
Жила я в небольшой частной гостинице буквально на границе города, до неё был большой квартал от конечных остановок троллейбусов и маршруток.
Возвращалась не поздно: из центра выезжала в сумерках, выходила из троллейбуса в темноте. И вот в этом оживлённом месте, кроме больших магазинов и ларьков, были частные торговки из окрестных сёл - молочные продукты, молоко.
Что интересно, цена на молоко была одинаковая, что в Одессе, что в Черновцах, что потом на Донбассе.
Покупала молоко, вкусный батон - мне хватало на ужин, да ещё и на завтрак молоко оставалось (ещё бы, если взять "двушку"! - 2 литра). На холодном подоконнике не скисало.
 
Вечер был посвящён разбору покупок (альбом из Художественного музея и т.п.), простановке "галочек" в списке достопримечательностей, созвону с братом насчёт прогноза погоды, составлению плана на завтра. Ложилась рано - ну, не позже, чем в 21.30 (много ходила по морозу).
Утро: смешиваю в одной чашке дозу порошка спортивного питания со вкусом какао и стандартный пакетик растворимого кофе "Якобс", развожу холодным молоком.
(Боже вас упаси лить в спорт.питание горячее молоко или горячую воду - будет страшная гадость по вкусу).
Что тот 1 пакетик "Якобса"?
Повторим!
Тут и остатки батона хорошо пошли.
И - вперёд!
 
Света, со всеми прошедшими праздниками и юбилеями!
Здоровья! Побольше.
С удовольствием посмотрела фото квартиры, ах, ностальгия :). На шкафу чемодан. У нас такой же. Мама его очень любит. Сейчас в нем лежат ёлочные игрушки на антресолях. Ну, между новыми годами.
Очень понравилась идея с листьями на столе. Только стекло свисает с краев, вроде. Не сдвигается?
А когда увидела фото колокольни св. Николая с наклонными проемами, с первого взгляда чуток реальность накренилась :). Неевклидова геометрия, параллельные линии пересекаются :))))
А согласитесь, с дневником перебираем старые фотографии, сколько воспоминаний всплывает! Здорово.
У меня на каникулы задание себе перебрать университетские фотографии и потом раздать их ребятам. Оказалось, они есть только у меня, потому что в те годы я с фотоаппаратом не расставалась и зафиксировала всю нашу универскую жизнь.
 
@zara, Таня - в моей квартире 3 кладовки! Две - в передней и одна возле кухни. Возле кухни я храню всякие крупы, "закрутки" и специи - чтобы они не подвергались кухонному жару и пару.
А в тех, что в передней, чего только нет! И в одной на высоко устроенной полке - чемоданы, разные (и все - со всяким добром).
Это я насмотрелась видео про интерьеры и положила 2 чемодана на шкафы по-модному: на коричневый шкаф - тёмно-коричневый чемодан, на жёлтый шкаф в передней - рыжий чемодан.
Взяла, конечно, небольшие: так красивее и изящнее, и чтоб не надорваться.
В этом чемодане, что на фото, - избранные старые газеты.
Листья на столе - моё изобретение, за стёкла можно не бояться, это "оргстекло", т.е. пластик (плексиглас, что ли?). Края выдаются, потому что давным-давно этот пластик вырезался для письменных столов и вот дождался своего часа в кладовке.
Гораздо раньше я эту идею реализовала на кухне, потому что там у нас "всю жизнь" лежит лист такого пластика на самом главном столе - на котором мы и едим, и я на нём больше всего работаю при готовке.
Хочется посмотреть Ваши институтские фото, а потом как-нибудь выложу свои - но тогда фотографировала не я.
 
Гостиница в Черновцах, где я жила:

IMG_2385.JPG


Это ещё я специально выбирала время, чтобы солнце правильно её освещало.
Вот не помню, видела ли я её фото, когда бронировала номер? Но всё равно она меня поразила.
Я такой стиль называю "лютый кич", но как этот "пряничный домик" поднимает настроение, когда ты привёз больного на операцию!

IMG_2042.JPG


Отель "Оазис":

IMG_2041.JPG
 
Гостиница стояла буквально на границе гОрода, дальше - трасса на юго-запад, в Румынию (Южную Буковину), в г.Сучава, который был крупным центром всего этого региона в Средние века.
Высокие (9-этажные) дома резко заканчиваются (вот там-то конечные остановки троллейбусов и маршруток) и немножко идёшь вдоль частного сектора. Ну, и чуть в стороне - коттеджный посёлок.
Из окна моего номера (в бельэтаже) открывались такие виды!..
IMG_1807.JPG


Широкое белое за домами - река Прут, а дальше - её восточный берег.
Не могу спокойно смотреть на такие дали - меня тянет идти (ехать), куда глаза глядят (не было ли в моих предках цыган?).

IMG_1808.JPG


Ну, и экзотика обалденная - снег и мороз!

IMG_2038.JPG


Меня в Черновцах люди спрашивали: "А вы знаете, что у вас в Одессе делается? Там же снегом засыпало так, что - всё!".
Но наш одесский снег растаял за неделю!
В Черновцах всё -15, -15, а у нас - приезжаем и асфальт сухой!
Мороз там переносился легко, замёрзла я только в один день - при -8, тучах, ветре, влажности, бррр!
 
Как я хотела на море!
Как я хотела на море!
Вчерашний утренний дождь смыл весь снег и лёд, сегодня - солнце и +2, "ощущается как -3".
В середине дня отправилась на море (одевшись тепло-тепло), но не на Ланжерон, который уже надоел, а в Лузановку.
Там было пол-города точно - народу, как на демонстрации.
Солнце, ни ветерка, море васильково-синее...
Брат задиктовал мне, как перекидывать фото с нынешнего фотоаппарата на компьютер.
Попробую.
Позже. ("Когда-нибудь, может быть")
Устала и наобедались с батей.
Целенаправленно ездила за зелёными "камешками":
 
Сверху