Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Дамы, так я смогу цветные металлы сдавать?! Разбогатею!
(шутка)
Завтра сфотографирую принесенные домой камешки при дневном свете.
А пока что мне удалось (!!!) по конспекту скопировать свежие снимки с фотоаппарата на комп!
Ура, товарищи!
Вот та лестница в сквере, где я больше всего нашла осколков черепицы с надписями:
"на реставрации"



В интернете пишут, что на кирпиче должно быть клеймо не Я.БЛАНКЪ, а Д.БЛАНКЪ - и что же? Сегодня я подобрала кусок кирпича с чётким Д.
А вот неподалёку лакомое местечко для "старьёвщика":

IMG_1865.JPG


Приближаю:
IMG_1866.JPG
 
Последнее редактирование:
Что такое Лузановка? Естественный песчаный пляж, образованный пересыпью Куяльницкого лимана (т.е., песчаная перемычка между морем и лиманом). А район Пересыпь находится на пересыпи и Хаджибейского, и Куяльницкого лиманов.
Мне всегда не нравилось название "Лузановка" - я думала, что оно от слова "лузАть" (лУзгать). Оказывается - от фамилии графа Лузанова. Достался ему хороший кусок земли после завоевания Северного Причерноморья.
А Жевахова гора, которая расположена между Хаджибейским и Куяльницким лиманами - относилась к владениям князя Джавахишвили (Джевахова, чтоб было проще русскоязычным).
На этот пляж ездят и из центра Одессы, потому что автодорога и трамвайная линия идут там буквально на уровне моря и не надо спускаться-подниматься, и из огромного спального района на северо-востоке Одессы - посёлка Котовского.
От трамвая до пляжа - метров триста, наверное:

IMG_1867.JPG


О, не все на трамвае приехали, сколько машин!

IMG_1868.JPG


И вот видно море - кажется, что оно находится выше дороги:

IMG_1869.JPG


Посмотрите налево, на северо-восток:

IMG_1874.JPG


Чуть-чуть виден краешек пос.Котовского (высокие дома) и виден мыс Е (да, так он называется) - там была арт.батарея для защиты Одессы и туда так рвались немцы и румыны - порт был бы, как на ладони...
Посмотрите направо, на юго-запад, в сторону Одессы:

IMG_1875.JPG


Погодка-то "О, дольче Наполи!" и сколько "неаполитанцев" гуляет по берегу залива!
 
Последнее редактирование:
Мыс со стороны Одессы - это и есть мыс Ланжерон.
А часы-то на фотоаппарате врут часа на 2... Не 3 часа дня, а начало второго, я думаю (в конце рассказа пойму - на час или на два ошибка).
Ой, сколько ракушек в Лузановке! Больше, чем когда бы то ни было:

IMG_1878.JPG


И невозможно не любоваться окрестностями в такой день:

IMG_1879.JPG


IMG_1880.JPG
 
Зелёные "камешки", за которыми я приехала, должны быть ближе к городу, пойду направо. И буду смотреть на ракушки:

IMG_1883.JPG


А сколько здесь морелл (или морел) - розовых и белых, которые попадались только возле Ланжерона и то при большой удаче!

IMG_1884.JPG


Сколько я их набрала! Но вот раковины морского гребешка не попались.

IMG_1885.JPG


Сниму с приближением, чтоб были видны дома посёлка Котовского:

IMG_1892.JPG
 
Сейчас пойду путём, которым никогда не ходила:

IMG_1902.JPG


Берег мощно укреплён, а впереди вообще что-то непонятное - оглядываюсь, возвращаться или нет:

IMG_1903.JPG


IMG_1904.JPG


Лезу вверх по плитам, но там настоящая "народная тропа" - много людей идёт в обе стороны. Но страшновато. Смотрю вниз:
IMG_1907.JPG


IMG_1911.JPG
 
Что же это за бетонный мыс и что там охраняется?

IMG_1912.JPG


С мыса снимаю с приближением, как идёт погрузка чего-то на судно в Одесском порту и какое облако пыли стоит вокруг этого судна:

IMG_1921.JPG


IMG_1923.JPG


Так это территория кабельного завода!

IMG_1925.JPG


А вот и зелёные камешки! (или "камешки"?):

IMG_1927.JPG


IMG_1928.JPG
 
Очень приятно было поделиться свежими, сегодняшними впечатлениями, чтобы читатели дневника почувствовали прелесть это январского (!) дня, отдохнули от мороза и снега Черновцов. А многие - и от своих нынешних морозов.
("Жить надо на Юге!" - правда, передают, что Сочи засыпает снегом).
О, вижу, что фотоаппарат показывает время с опережением на 2 часа. В 16.47 по киевскому времени у нас ощутимо темнеет - закат сегодня в 16.20 (по Киеву).
 
Последнее редактирование:
@Lara08, это песня про матроса Железняка!
Кстати, морем от Одессы до Херсона не так и далеко (по сравнению с тем, сколько по суше).
А Григорий Иванович Котовский - легендарная личность, споры "а он хороший или плохой?" (как дети спрашивают) ведутся до сих пор.
Фильм "Котовский" - один из любимых в детстве.
Две главные пересыпские улицы, удаляясь на северо-восток, сливаются в Николаевскую дорогу, которую при СССР переименовали в Дорогу Котовского - его красные конники в очередной раз освобождали Одессу во время гражданской войны.
В 90-е её, конечно, переименовали обратно - в Николаевскую дорогу.
А огромный спальный район пока переименовывать не стали (ТТТ) - очень прижилось название "посёлок Котовского".
@Швед-нибенимеда, Наташа - я считаю, что одной только поездкой в Черновцы мне воздалось за все хлопоты! А ведь я ещё и на Донбасс её отвозила.
А так бы сидела возле папы и ничего не видела, хотя съездить вот так в Черновцы одной было бы вполне по средствам.
 
@Швед-нибенимеда, Наташа - сестра мне и по хозяйству помогала, как могла, и месяца через полтора после своего приезда к нам сказала: "Света, ты же и не живёшь! У тебя столько одёжек приличных, живёшь в таком городе, а нигде не бываешь - только дом и дача".
Меня особенно поразила интонация, с которой она это сказала - искреннее удивление и участие.
Потом она увидела, как он злится, когда я ухожу на "посиделки" в библиотеку и вообще, когда меня нет дома долее полутора часов...
А чего каждый раз стоят российские новогодние каникулы! - Ведь все политологи "и иже с ними" отдыхают, нет передач!
Вчера я обрабатывала и выкладывала фото из Лузановки под 2 (!) интервью С.Лаврова, спасибо ему и тем, кто затеял эти интервью.
 
Выложила я фото из Лузановки, посмотрела на фото Иры @Каравелла из Испании - вспомнила, как Эллочка из "Двенадцати стульев" соревновалась с "наглой Вандербильдихой" (шутка! надеюсь, Ира не обидится).
Пасмурно, +8, тепло и тихо, но напала лень неодолимая. Бывает. Полдня готовила, за покупками сходила, а потом - раз! и ничего не хочу.
Подготовила, как обещала, зимние фото с прекрасным снегом - пока всё те же Черновцы.
Первый день свободы, когда я заскочила в больницу, убедилась, что деньги к ним на счёт пришли, сестру взяли на операцию - голова болела дико ещё с прошлого вечера, Анальгин не помогал, тамошняя бухгалтер дала мне таблетку Нимесила, пока мы с ней "отлавливали" платёж (спасибо ей! таблетку я съела сразу, а на выходе из больницы купила ещё упаковку и Нимесил пригодился).
Я свобоооднааа!
Еду в сторону Университета, но ехать надо через самый центр города - сойду здесь!
И поэтому попала в Университет во второй половине дня, делала фото одной его стороны, а на другой день помчалась туда уже с утра. как я рассказывала.
Итак, -19 ! Сколько длинных шерстяных рейтуз я надела под зимние брюки? Двое или трое - и ведь брюки налезли! И два свитера - не в шубе же было ехать, чтоб бегать по городу? В зимней куртке.
Снег скрипит, глаза моргают, где я оказалась?

IMG_1813.JPG


Это местный театр. Надо подойти посмотреть:

IMG_1829.JPG


Памятник Ольге Кобылянской (не буду вас грузить информацией), театр в стиле "модерн" (в Австро-Венгрии этот стиль назывался "венская сецессия"), а табличка-то, табличка!

IMG_1838.JPG


Фельнер и Гельмер! Одесские экскурсоводы должны выговаривать это без запинки, потому что эта венская фирма проектировала и наш Оперный театр.
Но какая разница в стиле!
Фирма работала долго и следила за модой: наш театр - истинно 80-е годы 19-го века, пышность неимоверная, а этот - начало 20-го, эпоха стиля "модерн".
 
Вижу, что Черновцы стоят на холмах, но не на многих, зато высоких. А значительная часть города - вообще на ровном плато. Но улицы узкие, не то, что у нас! И тротуары совсем узенькие. И деревья не на всех улицах.
Зато домА! Все (по крайней мере фасады) в прекрасном состоянии, просто поразительно.
У нас буквально в последние 3 года стали заниматься реставрацией зданий (обязательно выложу фото, как осыпается лепнина и прочее с наших домов).

IMG_1826.JPG


IMG_1841.JPG


IMG_1862.JPG


IMG_1864.JPG
 
Очень мало светофоров, но полно знаков "Пешеходный переход" и водители терпеливо всех пропускают.

IMG_1912.JPG


IMG_1915.JPG


IMG_1916.JPG


IMG_1917.JPG


А если свернуть в переулок или зайти во двор?
Балконы, террасы и очень интересные закрытые лестницы на второй этаж - у нас-то в Одессе это просто металлические лестницы, открытые всем стихиям по любимому принципу: "А сколько той зимы?!"

IMG_1921.JPG


Вот по этим лестницам и закрытым крылечкам (тамбурам?) понятно, что дождей и снега у них бывает больше, чем у нас:

IMG_1922.JPG
 
Не знаю, как называется архитектурный стиль середины 19-го века, но мне он нравится своей благородной простотой:

IMG_1936.JPG


IMG_1938.JPG


Вот наконец и главная площадь и ратуша:

IMG_1948.JPG


Даааа... "Солнце светит прямо в глаз"... А если чуть изменить точку съёмки:

IMG_1956.JPG


Кажется, пора ехать к Университету, тут ловить нечего!
 
В какой дневник ни войди- везде есть фото городов. Но, Света, то как рассказываете Вы- это фантастика!!
Я, обычно, везде такие фотографии перематываю, но не у Вас!!
 
Сверху