Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Tattankaa Yo, Рита - спасибо! Я вообще люблю делиться знаниями и особенно впечатлениями.
Плюс на краеведении поднаторела: "Рассказывать надо о том, что сейчас перед глазами".
А ещё мои впечатления и сиюминутны, и связаны с тем, что я знаю из истории - по-моему, этот "бэкграунд" как-то чувствуется при рассказе-показе, даже если не сыпать всё время историческими фактами.
Первый день свободы и беготни по Черновцам: первая половина дня - в центре, вторая - в Университете. Второй день - наоборот.
Я и армянскую церковь снимала дважды: первый день был пасмурный, но я не знала, удастся ли снять её при солнце и немножко пофотографировала в мрачный день, а потом повезло, съездила к ней специально при солнце.
И к реке Прут попадала дважды: во второй половине дня - эх, как красиво, но надо бы и при лучшем освещении!..
Вот он, центр, во второй день:

IMG_2295.JPG


IMG_2297.JPG


IMG_2309.JPG


Потрясающий вид в сторону реки Прут - мы, оказывается, гуляем по центру на такой высоте!

IMG_2374.JPG
 
Последнее редактирование:
Чтобы отдохнуть от пышности и помпезности центра, проедемся по улице Русской (!) - наверное, самой длинной улице этого города (а ведёт она в сторону Румынского города Сучавы).
Гостиница на границе города, немножко частного сектора, конечная остановка транспорта, торговый центр, 9-этажные дома - всё это было построено в 70-е и позже, там, где заканчивалась старая малоэтажная застройка вдоль этой улицы.
Вот он, местный колорит (движемся от окраины к центру):

IMG_2388.JPG


IMG_2389.JPG


IMG_2391.JPG


Специально сняла тамошнюю булыжную мостовую: у них камни чёрного цвета и сделаны плоскими! А как на наших округлых булыжниках лошади не подворачивали и не ломали ноги - не представляю.

IMG_2399.JPG
 
Чувствуется, что приближаемся к центральной части города:

IMG_2401.JPG


Впереди слева виднеется униатская церковь, а справа в это же время - церковь Св.Николая: повезло, что не надо было её искать, я каждый день мимо неё проезжала:

IMG_2402.JPG


IMG_2424.JPG


IMG_2425.JPG


IMG_2426.JPG


IMG_2871.JPG
 
Поехала к коню сегодня в середине дня, чтобы попасть сразу после его обеда. Подзадержалась в пути - транспорт...
Обещали солнце и +8 - сразу скажу, что, придя домой, посмотрела прогноз ещё раз - было +11 !
Конь стоял 6 дней: 29-го декабря (гололёд!), 30-го (гололёд и папин ДР), 31-го с утра было скользко и вообще их пораньше укололи от сибирки, нельзя было успеть выгулять до укола.
Сегодня - 4-й день после прививки, стоять надо 5 дней, но фанаты дают лошадям немного подвигаться, тем более в такую погоду.
Никаких прыжков, скачков, никакой дурости - ангельская лошадка!
Но чувствовал себя точно хорошо, было поведение полностью здорового коня.
Сначала конь вошёл в свои "соцсети" - в леваду, вся площадь которой полностью засыпана бэушными опилками. Узнал новости, повалялся, а дальше мы шагали по аллейкам и паслись, шагали и паслись. Ржал другим лошадям, но не рвался к ним.
Мобильник всё время со мной, но время не засекаю, ориентируюсь по освещению и по нашему самочувствию. Так что гуляли минимум 45 минут, максимум час.
 
Вернёмся из обшарпанной Одессы в нарядные Черновцы.
Почему я поздновато попала к Университету в первый день (но благодаря этому снимала его 2 дня при разном освещении!) ?
Потому что в центре я обнаружила Художественный музей!
Это была среда - любимый выходной в музеях, но мне сказали, что могут провести индивидуальную экскурсию за 25 гривень!
Ура! Что те 25 грн., когда потрачены такие тыщщи и один только номер в гостинице обходился в 300 гривень в сутки?
Так хорошо женщина меня провела, всё рассказала - сама бы я что-то поняла, конечно, но не настолько. Сразу скажу, что в этот Музей я пришла через день или два и обошла его сама, для закрепления пройденного. Купила альбом музея, брошюрки.
Меня там узнали и удивились, что я пришла второй раз.
А как они удивились, когда я заскочила к ним и в день отъезда!
Какое здание! Стиль модерн, строилось как какое-то финансовое заведение:

IMG_1883.JPG


IMG_1884.JPG


Там очень своеобразные местные иконы:

IMG_1888.JPG


Если непонятно, что на иконе, я снимала и пояснительную табличку:

IMG_1889.JPG


IMG_1890.JPG
 
Пояснение: подпись под иконой "Садгора" - предместье Черновцов на левом берегу Прута, там сохранилось больше всякой старины, чем в бурно развивавшихся Черновцах.
И "изюминка" (не могу подобрать слово, изюминка - это мелко) интерьера Музея - модерн во всей красе:

IMG_1899.JPG


IMG_1900.JPG


IMG_1901.JPG
 
Ещё интересности на тихих улочках недалеко от центра:

IMG_2460.JPG


IMG_2465.JPG


Я правильно прочла: "Иво Бобул, народный артист Украины"? Оказывается, известный певец! До этого барельефа я и не знала, что есть такой:

IMG_2466.JPG


Или это "Ион такой-то"??? Загадка, кто это, но сделано оригинально.
Вид на армянскую церковь издалека:

IMG_2469.JPG
 
@Lara08, это песня про матроса Железняка!
Кстати, морем от Одессы до Херсона не так и далеко (по сравнению с тем, сколько по суше).
А Григорий Иванович Котовский - легендарная личность, споры "а он хороший или плохой?" (как дети спрашивают) ведутся до сих пор.
Фильм "Котовский" - один из любимых в детстве.
Две главные пересыпские улицы, удаляясь на северо-восток, сливаются в Николаевскую дорогу, которую при СССР переименовали в Дорогу Котовского - его красные конники в очередной раз освобождали Одессу во время гражданской войны.
В 90-е её, конечно, переименовали обратно - в Николаевскую дорогу.
А огромный спальный район пока переименовывать не стали (ТТТ) - очень прижилось название !
Пардон, вечно путаю этих личностей. В компании с ними у меня еще Щорс, под общим названием , голосом Высоцкого, "Граждане бандиты!"

:)
 
@Lara08, не удивительно, что Вы их путаете: я слушала в 2021 году по интернету цикл лекций о Гражданской войне в Поволжье и на Севере Европейской части России - общий ход событий поняла, но ни одной фамилии не запомнила!
Больше уяснила действия известных мне людей (Сталин, Троцкий, Ворошилов - о нём особенно интересно было), а новых - не запоминаю.
Кроме фильма "Котовский", был ещё фильм "Эскадра уходит на запад", тоже из времени детства, плюс всё происходит у нас, плюс незабываемый Михаил Водяной в роли Мишки Япончика (он же играл Попандопуло в "Свадьбе в Малиновке"), и оперетта об этих событиях тоже была.
 
Ну что, граждане лыжники, конькобежцы и сноубордисты?
Сегодня - день ещё лучше, чем вчера, +12 и солнце вообще не пряталось за тучками.
"Зачем же нам чужая Аргентина?" (с, песня) или Испания?
Гуляли с Лейбой полтора часа, не меньше, и не просто гуляли, а работали: сегодня лошадок на территории было много, а мы ходили и "под правую руку", "и под левую руку", и ржали всем лошадям, и паслись, и учили новое - ходить медленно.
Прочла в этой теме:
что с возрастной лошадью нужно ходить по-всякому (и широким шагом, и мелкими шагами, и т.д.) и немножко ходили медленно. А то я всегда озабочена, что мы ходим мало по времени, значит, для моциона нужно пройти побольше и поактивнее.
Но мы и пробежались немножко рысью тоже (по сухому асфальту).
Гораздо больше мест, где асфальт покрыт тонким слоем чернозёмной грязи, но день ходьбы по скользкому снегу пошёл нам на пользу - перестали скользить на грязи (ТТТ).
Сегодня в руках у меня был точно наш Лейпциг!
100% ничего у него не болело и наша вчерашняя недолгая прогулка (в 4-й день после прививки от сибирки) пошла ему на пользу: задние ноги выглядели прекрасно (а то путовые суставы были немного отёчными), а уж как его пёрло!
Он хотел одновременно бежать вдаль, бежать к лошадям, есть траву, идти в конюшню и, так и быть, ходить со мной.
Пытался настаивать на своём, но всё-таки слушался.
Сейчас пойду вынимать из стиральной машины свои вещи, которые после прогулки были мокрыми, хоть выкручивай - и от +12, и от нервов.
Но нервничала не по-злому.
Могу записать эту прогулку-работу как свой "личностный рост" (отклик на обсуждение в "Популярном дневнике").
 
В 90-е её, конечно, переименовали обратно - в Николаевскую дорогу.
А огромный спальный район пока переименовывать не стали (ТТТ) - очень прижилось название "посёлок Котовского".
Так он с самого начала был посёлком Котовского. Его теперь если только в честь новых героев переименовывать...
 
Сверху