Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Yulia (yuliok), у нас иногда делают хитрее: переименовывают в честь "старых" заслуженных людей.
Например: улица им. 25-й Чапаевской дивизии (новая улица в новом районе, 70-е годы) - эта дивизия обороняла Одессу в 1941 году, но Чапаев ведь революционный герой, воевал за красных, так что теперь это "улица Инглези" - какой-то из одесских градоначальников 19-го века.
Да сейчас целые микрорайоны строят - сделали бы там улицу Инглези.
Если б Одессу обороняла 25-я дивизия им. Тараса Шевченко - сгодилось бы!
В честь новых - и говорить не хочу, есть примеры.
Мне жаль, что при всём патриотизме советского воспитания, нам совсем не объясняли, в честь кого названы многие улицы и переулки: есть несколько в честь лётчиков истребительного полка, защищавших Одессу от немецких бомбардировщиков. Тогда бы это отлично запомнилось, при цепкой детской памяти.
Мемориальные доски, конечно, есть, но это ведь надо оказаться в начале этой улицы, увидеть доску и прочитать.
 
Сфотографировала при дневном свете, на кухонном столе, добычу из похода в Лузановку 2-го января:

IMG_1937.JPG


IMG_1939.JPG


IMG_1940.JPG


IMG_1941.JPG


IMG_1942.JPG
 
Всем привет от Лейпцига! (от коня).
Обещали на сегодня похолодание, но было +10, пасмурно и ни ветерка, ни дуновения.
Сегодня решила узнать, сколько времени мы с ним шагаемся - сегодня 1 час 20 минут.
Ему это на пользу, а у меня ноги отекают, особенно левая. Вот и сейчас её как иголками колет (мыла попеременно горячей и холодной водой - может, мало?). Хочу пока обходиться без компрессионного трикотажа и прочих медицинских средств.
Конь вёл себя прекрасно по отношению ко мне и к другим лошадям: ржал им, но и только (ну, я ему внушала словесно, как себя вести) и, конечно, я бдила за тем, чтоб не пересекаться с верховыми - они выезжают на песчаную дорожку ипподрома и едут обратно в конюшню по нашей любимой большой аллее.
Это не скаковики, это конкуристы и, кажется, просто прокат был (в смысле не "крутые" конкуристы).
Всегда было, куда нам свернуть (за какую-нибудь конюшню) и там есть траву.
Траву конь ел так, как будто ему сообщили, что ночью выпадет снег - и прощай, трава!
Да, на завтра к вечеру обещают -2, но ужасов не должно быть.
Сегодня я рискнула и немного побегать с ним (вчера 1 раз попробовала).
Немного - это от 20 до 50 метров там, где сухой асфальт и нет риска, что конь умчится на просторы.
Как он подстраивался под меня! - Мы бежали в ногу. Я-то - как придётся, а вот он - подстраивался.
У нас новогодних каникул нет, 4, 5, 6 января - раб.дни, только сегодня короткий день.
Так что "на манеже" по-прежнему только я.
Кстати, брат мне такие тёплые слова написал под Новый год о моих занятиях с конём...
Не считает, что я зря лезу к его (!) коню.
 
В этот тёплый рождественский вечер... - кто вспомнил песню про оренбургский пуховый платок? "В этот зимний неласковый вечер..."
Посоревнуюсь ещё с Рождеством в Испании!
Позавчера, по дороге с ипподрома домой, на Старосенной площади (между ж.д. вокзалом и "Привозом"):

IMG_1947.JPG


К чему это дельфины, ныряющие в вымощенную площадь? А там, где ёлка - фонтан! Работает в тёплое время года, струи бьют прямо "из-под земли" на разную высоту и неожиданно - дети в восторге! Там всегда много приезжих, которые сели на лавочках отдохнуть перед поездкой в поезде и автобусе - вот дети и купаются под этими струями.

IMG_1948.JPG


IMG_1949.JPG


IMG_1950.JPG


Лет 25 строили этот торговый центр "Остров" - и построили (я там не была, пробегаю (быстро прохожу) мимо него, с одного трамвая на другой.
Вид сбоку на ж.д. вокзал, освещённый заходящим солнцем (с другого бока жд вокзала - печально знаменитая площадь Куликово поле), а прямо перед вокзалом - Привокзальная площадь.
IMG_1951.JPG
 
А вчера был сюрприз от водителя "моего" трамвая - он шёл в депо, я вышла, не доехав до своей остановки, но зато сфотографировала в сумерках то, что столько раз хотела снять, но вечно что-то мешало!
Мы находимся на улице с уникальным названием Старопортофранковская (при СССР - Комсомольская, т.к. там много ВУЗов и общежитий), сзади улица ТираспОльская (именно с таким ударением - "непереводимая игра слов на местном диалекте" (с), ТирАспольское шоссе, но ТираспОльские улица и пощадь), а перед нами уходит вдаль ул. Колонтаевская, но не в честь Александры Коллонтай (кто б позволил?!), а в честь купца Колонтаева, крупного домовладельца:

IMG_1958.JPG


Малиновый изумительный закат никак не получался, но здания в сумерках, со светящимися окнами, - получились!
Что-то готическое или псевдоготическое на углу - ныне одно из зданий Педагогического университета (института - в старые добрые времена), а ранее - районная Управа.
Я уже рассказывала, что самый лучший мэр Одессы, Григорий Григорьевич Маразли, разрешил застройку Внешнего бульвара только общественно-полезными зданиями, никакого коммерческого строительства.

IMG_1959.JPG


Почему ходить по Одессе не скучно? Потому что к псевдоготической Управе примыкает псевдорусское Училище (какое-то ПТУ):

IMG_1962.JPG


IMG_1963.JPG


Оглянёмся назад:

IMG_1960.JPG


Там, где в сквере установлена небольшая часовенка, была красивейшая Вознесенская церковь - я видела её макет. Городские власти мечтали отстроить заново, но пока что денег нет.
 
Последнее редактирование:
Какой же интересный дневник у вас! Не только про лошадей, а ещё и столько истории, познавательной информации и даже города! Вообще на юге так странно ощущается новый год... Не ощущается, я бы сказала. Не хватает вот этой волшебной зимней сказки с пушистым снегом на ёлках. Но всё равно украшения, безусловно, нужны! Они преображают привычный вид и придают ему уюта и тепла)
 
@Maria_23, у меня новогоднее настроение бывает при низкой облачности и тумане или мелком дождике (при мОроси, средней между туманом и дождём), часа так в 4 дня, когда начинаются сумерки. Такое новогоднее-новогоднее!
 
А ко всем вчерашним и позавчерашним фото представьте не менее, чем +8 вечером, ветра нет (у нас это редкость), люди не ёжатся от холода - идут, стоят спокойно и свободно.
 
Вот это вам повезло! Новый год может внезапно случиться в любой день этого самого года!)
Погода, конечно, просто замечательная! Мы в Адыгее тоже не жалуемся, погода в точности как у вас, даже ветра зимой вполне себе схожи. А вот туманы довольно редки..
 
Как он подстраивался под меня! - Мы бежали в ногу. Я-то - как придётся, а вот он - подстраивался.
Можно сказать, он с вами на одной волне)
Не считает, что я зря лезу к его (!) коню.
Света, забудьте уже про глупость, которую где-то кто-то брякнул-вякнул

Закат на фото получился. Наверное, не так как в жизни , но всё равно очень красиво
 
Хочется ведь вернуться в сказочные Черновцы?
"Их есть у меня!"
А ведь как повезло, что мы с сестрой заболели, когда надо было ехать на операцию! Не увидела бы я эту снежную сказку, синее небо, яркое солнце! Было бы +3 и всё серое...
 
Вообще-то очень многие одесситы ездят "побыть в зиме" в Карпаты: кто на лыжах катается, кто просто по-всякому развлекается. Я не ездила ни разу, как-то не тянуло.
На реку Прут можно смотреть до бесконечности:

IMG_3175.JPG


Первый раз я попала туда поздновато, но пофотографировала, сколько можно было. А потом специально поехала в первой половине дня, чтобы спокойно полюбоваться ж.д.вокзалом (памятником архитектуры) и ознакомиться со всем тем районом.
Очень символические объявления, если их сравнить, и символическое название улицы, которая ведёт в Европу:

IMG_3177.JPG


IMG_3178.JPG


Вокзал:

IMG_3190.JPG


IMG_3192.JPG


IMG_3194.JPG
 
Смотришь с моста на реку внизу - о, как я высоко! А на самом деле этот район расположен низко! И интересно было пройти по нему и подняться к центру другой дорогой, не той, как я ехала к реке.
Улицы расходятся, одна тянется внизу, другая поднимается вверх. Какой интересный дом стоит на развилке улиц! Не красивый, но своеобразный, а перед ним - памятник:

IMG_3199.JPG


IMG_3201.JPG


IMG_3202.JPG


IMG_3204.JPG


Интересно, сохранилась ли ещё на танке красная звезда?.. Более крупно её я выкладывать не буду.
 
Моё решение подняться наверх новой дорогой вознаграждено! Там такое, такое... Турецкая площадь, Турецкая улица, подъем наверх со всякими памятными знаками, которые я выкладывать не буду, - любуемся и архитектурными объектами, и дальними далями:

IMG_3238.JPG


IMG_3243.JPG
IMG_3244.JPG


IMG_3246.JPG


IMG_3247.JPG


IMG_3248.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху