Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Где только не казнили (расстреливали и, особенно, вешали) советских людей оккупанты в 1941-1944 годах! И в сквере перед этим зданием тоже.
Теперь там памятник, который является поистине священным местом для жителей района:

IMG_2096.JPG


День освобождения Одессы - 10 апреля 1944 года.
Эвакуация войск - ночью 16 октября 1941 года.
 
Подходим к району, который тоже относят к Слободке, но, строго говоря, он не старинный - тут всё построено не раньше 50-х годов 20-го века.
Представьте себе, что в Одессе есть улица Одесская!
И организатор наших экскурсий обнаружил там необычный дом, а когда мы его осматривали, как раз вышла хозяйка и сказала, что первым хозяином этого дома. спроектировавшим его, был архитектор:

IMG_2112.JPG


IMG_2113.JPG


IMG_2115.JPG


IMG_2116.JPG


IMG_2117.JPG


IMG_2119.JPG


Боковой вход (ворота в гараж) оформлены подобным же образом:

IMG_2120.JPG
 
Вот даже не жаль, что погода была такая пасмурная - эти фото не нарядные, но реалистичные! Мы, хоть и на Юге живём, у нас тоже "полгода - плохая погода" (с) (по нашим меркам) и солнце нас не балует поздней осенью и зимой.
 
@прокатчица, моё любимое освещение - низкое зимнее солнце или предвечернее солнце летом, когда все детали такие рельефные, а краски насыщенные и - да, нет засветок.
Сегодня у нас погода, как накануне в дневнике "Плюшка в Польше": один день солнечный и тихий, а следующий - ветруганище, временами с мокрым снегом. Погуляли вчера, попаслись - сегодня никто никуда не идёт.
Я знала прогноз, наметила на сегодня уборку квартиры.
Если б можно было убрать "по щучьему велению, по моему хотению" - весь день сидела бы за компом, показывала фото и рассказывала.
Даже городские наши экскурсии теперь стали очень дорогими...
350 гривень (х 3 или х3,5 = рубли) + кафе.
В кафе не только отогреваемся и подкрепляемся, но встречаемся с интересными людьми, специально приглашёнными!
Как я не догадалась сфотографировать пирожное, которое в этот раз попробовала?!
Не привыкла фотографировать еду.
Если найду такое в интернете, дам ссылку.
 
Последнее редактирование:
Две прошлые экскурсии я пропустила, на Слободку очень хотела попасть, но наш "старшОй" растянул её на 3 экскурсии...
Все знают картину И.Е.Репина "Казаки пишут письмо турецкому султану"? Какой там колоритный высокий казак с перевязанной головой! И красивый.
Так это - одесский художник Н.Кузнецов из богатой помещичьей семьи.
Вот к нам приглашены были муж и жена, которые изучают творчество Н.Кузнецова и все детали его жизни и его родни. Изучают весьма серьёзно (ездят в Россию, чтобы работать с документами в архивах, например) и восстанавливают всё, что можно, в доме в бывшем имении Кузнецовых. где бывали и Л.Пастернак, и В. Серов, и. кажется, И.Репин (и кто там только не бывал!).
Рассказывали, как недавно восстановили (нашли мАстера, конечно) старинную печь.
А дом сохранился, потому что там находится магнитная станция, одна из 3-х на Украине.
 
И всё это - по дороге на братову дачу ("дальнюю дачу"), только чуть свернуть в сторону!
Приглашали нас туда хоть сейчас - греться у печки, пить чай из самовара, смотреть всякие документы и т.д., но нет - лучше в мае!
 
Пирожное фондан:
подавали на тёмной деревянной дощечке с шариком мороженого и листиками мяты.
В кафе и ресторанах я бываю крайне редко - эх, как дорого стОит кулинарное просвещение!
 
Это - первая попавшаяся ссылка, попробую найти сайт энтузиастов, с которыми мы познакомились, но рассказывать буду, если побываю в этой Степановке.
Вот что мне нравится в краеведении: любая улица, которая кажется знакомой и скучной, чем-нибудь интересна. Иногда этих "интересностей" много.
Сверни в торону от трассы - а там такое!..
Дача (особенно в степи) была для нас всегда местом фанатичного садоводства и огородничества, иногда просто местом каторжных работ. Надо наконец научиться наслаждаться окружающей природой не урывками, а более полноценно (тем более, что опустынивание климата и уменьшение сил способствует отходу от каторжного труда).
Ещё раз упомяну, что для меня этот труд был совершенно добровольным - классический садовод-любитель.
 
Свет, выложу сюда, можно слушать, занимаясь домашними делами:
Колумбийский университет выложил записи устных бесед с русскими эмигрантами о революции 1917 года и Гражданской войне. Георгий Адамович, Юрий Анненков, Борис Зайцев, Ирина Одоевцева, Марк Слоним, Александра Толстая и другие - всего 69 рассказчиков. Непривычный нашему уху русский язык и интонации и манера. Потрясающие свидетельства эпохи.
Некоторые из них родились и жили до исхода в Киеве и очень интересно услышать из первых уст, что же на самом деле тогда происходило.
Запись ведётся в 1964 году.
https://dlc.library.columbia.edu/catalog?utf8=%E2%9C%93&search_field=all_text_teim&q=Radio%20Liberty
 
Ой, какая я молодец, что вчера сумела приготовить еду дня на 2-3 вперёд! Вечером - главное, было собрать силу воли! Устаю я к вечерам, особенно вернувшись от коня, да при коротком зимнем дне, да в мороз и ветер.
Делюсь способом заставить себя:
1) принести ноутбук и колонку на кухню;
2) пригласить папу смотреть на кухне передачи, которые ему интересны.
То, что и мне интересно, слушаю вместе с ним, занимаясь готовкой. То, что не интересно - почти отключаюсь от передач, вместо того, чтобы бросить готовку и прилипнуть к компьютеру.
Вот теперь смогу отвести душу в дневнике!
А т.к. в мой дневник заходят, ожидая увидеть фотографии, то по смыслу рассказа, пока я готовлю новые фото, настоятельно рекомендую (и старым, и новым читателям) сходить по этой ссылке (программки не рассматриваем, переходим к описанию празднования Крещения):
 
Последнее редактирование:
Итак, Крещение в этом году: почти классический вариант - крещенский мороз!
18-го января - ветруганище-ураганище, северо-западный, в Ильичёвске море отошло от берега (в интернете были фото), я из дому не выходила, лошадей тоже не выпускали.
Я переживала за тех людей, которые тратят столько времени и сил, чтобы сделать букетики из сухоцветов (по ссылке ходили???) - как сидеть возле церкви в такой холод?
Не знаю, приезжал ли кто-то к вечеру 18-го, но 19-го было совсем немного продающих.
В городе было терпимо, а на ипподроме...
Возле соседней конюшни ветер вывернул из земли большое дерево грецкого ореха: фотоаппарат был, но сфотографировать забыла. А сегодня забыла фотоаппарат.
Лошади вчера гуляли или работали по 15 минут.
Лейба вчера гулял в леваде минут 10, пока я переодевалась в рабочую одежду, а потом минут 7 мы с ним походили и побегали.
Раз уж я приехала и привыкла проводить на ипподроме минимум 1,5 часа, решила почистить его в деннике.
Забыла, когда в последний раз чистила... Ну, на прошлой же конюшне он стоял без чистки сколько времени?!
Вот гуляла я с ним таким вымазанным в навозе по ипподрому и говорила: "Зато никто не подойдёт и не спросит, можно ли погладить лошадку!".
И что же? Минут за 10 я его очистила всеми тремя щетками: резиновой скребницей, массажной пластиковой щёткой, волосяной щеткой. Думала, что у него в шерсти много пыли, а её почти не было.
 
Последнее редактирование:
Сегодня: "Как ярко светит после бури солнце!" (с, неаполитанская песня).
Ветер ЮГО-западный, солнце яркое-яркое, днём +6, да мы паслись там, где ветра не было.
Гуляли-гуляли, гуляли-гуляли... Аж зимние сапоги на ногах не болтались, когда домой ехала.
Какой у меня был красивый белый конь!!! Длинные остевые шерстинки - серебряные, так блестели на солнце!
Вспоминала песню Малинина про белого коня (как его хозяин в корчме загулял).
Не помню сколько (месяц? или чуть меньше?) даю ему макуху и дней 10 назад перестала забывать варить лён.
Приехала на конюшню: выдала в тазике привезенные с собой очистки (яблоки, морковь, свёкла), посыпав их щедрой горстью жмыха расторопши.
Насыпала в тазик макуху, залила из бойлера тёплой водой, пошли гулять.
Вернулись: вылила лён в тазик с макухой, перемешала, выдала коню.
Он сам подставляет голову и берёт железку-водилку, чтоб мы скорей пошли гулять, и так же охотно "чешет" в конюшню, определяя время по своим внутренним часам.
_______________________________
Поищу фото крещенских купаний на пляже (я не купалась!!!) - кажется, 2 года назад. Ну, и сейчас было так же (смотрела чужие фото в интернете).
 

Шторм сдул море в Ильичёвске​

Во вторник, 18 января, жители города Ильичёвска (переименован в Черноморск) под Одессой смогли понаблюдать такое красивое природное явление, как отход воды от берега моря.

Его причиной, как передаёт телеграм-канал Chornomorsk, стал сильный ветер.

Шторм сдул море в Ильичёвске

Шторм сдул море в Ильичёвске

Шторм сдул море в Ильичёвске

Шторм сдул море в Ильичёвске

Шторм сдул море в Ильичёвске

Шторм сдул море в Ильичёвске

Шторм сдул море в Ильичёвске

Шторм сдул море в Ильичёвске
 
Нашла фото крещенских купаний на пляже Ланжерон (парк Шевченко) - 2019-й год.
Какая тогда была изумительная погода!
Все краски - естественные, никакого фотошопа.
Море бывает такого цвета только зимой, в холодный солнечный день.
Зашла в парк со стороны центра города и иду по аллее, которая тянется по самому краю берегового обрыва (внизу - порт, его краешек):

IMG_5539.JPG


Аркада, которую считали остатками турецкой крепости - на самом деле это остаток Карантина, выстроенного после чумы 1811-го года:

IMG_5540.JPG


Кто помнит мой отчёт с выставки фотографий Викентия Кугеля и фото с тележкой, запряжённой козликами, на фоне арки?

IMG_5541.JPG


Виден противоположный берег Одесского залива, на самом краю (почти возле правой кромки снимка) угадывается город-спутник Южный - при экскурсии на остров Березань меня поразило, что от этого острова до г.Южного даже меньше, чем от Одессы до Южного, а мне, при всей любви к рассматриванию географических карт, казалось, что Днепро-Бугский лиман очень-очень далеко на востоке, путь из варяг в греки, походы Олега и Святослава где-то далеко-далеко были:

IMG_5544.JPG
 
Сверху