Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Ушла с пляжа, иду к трамваю и мой любимый вид на Аллею Славы и Памятник Неизвестному Матросу:

IMG_5586.JPG


За моей спиной уже есть высотные дома, которые "придавили" Аллею...
Остаётся надеяться, что внизу у берега моря не построят что-то портовое или гостиницу, закрыв вид на море и "убив" этим памятник и весь комплекс:

IMG_5587.JPG
 
Блин, папа слушает рядом политич.передачу, они прервались на новости и перечислили симптомы Омикрона, которые ВСЕ напали на меня со вчера (кроме температуры и боли в мышцах, ТТТ).
От боли в суставах ("косточках" на ногах) я уже Нимесил выпила, потому что сильно разболелись безо всяких причин!
А ведь я 2 раза привита китайской вакциной.
Наш родственник-итальянец заболел на днях Ковидом (надеюсь, тоже Омикроном), хотя вся их семья (кроме младенца) привита заграничными вакцинами и они приезжали из Италии сюда осенью.
 
Что-то я так сегодня устала...
С утра был холодина: -2 с северо-восточным ветром (ходила на базар). Приехала после обеда на конюшню: ветер уже юго-западный, но возле конюшни - брррр!
Пошли мы с конём аж за трибуну, на любимую солнечную полянку, куда никто лошадей не водит (ленятся так далеко водить).
А там солнышко и ветра почти нет, решила я никуда не ходить и шаганием не заниматься, километры не "наматывать". Так что провели время с приятностью. А когда шли в конюшню, столько лошадей встретили на подходе к конюшням! Не захотела я идти длинной дорогой, решила, что пройдём мимо них (расстояние до ближайших - метров 20).
Убеждала коня словами: "Не балуйся! Если я получу разрыв сердца (по-одесски так называют инфаркт), то некому будет тебя гулять водить!".
Как солнце опустилось к горизонту - так холодно стало!
А я к середине зимы полюбила короткие зимние дня: когда в сумерках, а потом и в темноте еду домой с ипподрома, то предвкушаю вечернее времяпровождение: сидеть в интернете, читать, писать, фото разбирать.
 
Фотографий из Черновцов ещё полно, но выбираю самое-самое.
В первый день свободы (когда сестру забрали с утра на операцию) я обнаружила в центре "Хинкальную". Обожаю Грузию! Правда, хинкали не ела - не рискнула с ними возиться. Люля-кебаб или скумбрия на гриле обеспечивали сытость до вечера.
Еду, конечно, не фотографировала, зато интерьер!..

IMG_1902.JPG


Такие вязаные штучки мне не очень нравятся, но они повторяли узор ткани, которой были обтянуты стены.

IMG_1903.JPG


IMG_1904.JPG


Я в Грузии была 2 раза (оба - в 1989 году, первый раз до демонстраций протеста и их разгона, второй раз - через несколько месяцев после этого).
Тбилиси ОЧЕНЬ понравился и фотографии будут! Со временем.
В ремонте своей квартиры я воспроизводила что-то немного грузинское, немного балканское.
Да, репродукция одной из картин Пиросмани была у меня прикноплена к обоям, надо будет купить рамку и повесить по-человечески.

IMG_1905.JPG


IMG_1906.JPG


IMG_1908.JPG


IMG_2298.JPG


IMG_2299.JPG


IMG_2300.JPG
 
Отчёт конника не может обойтись без фото удил:

IMG_2340.JPG


Венские стулья, этажерки и т.п. не выкладываю, но хочу показать самое интересное - изразцы западно-украинского производства:

IMG_2354.JPG

IMG_2355.JPG


IMG_2356.JPG


Печей с такими изразцами, как коричневые, в музее несколько - и цвЕта чёрного шоколада, и бирюзового цвета.
А вот местная керамика имеет традиционные сюжеты (со множеством вариаций), определённый набор красок (что можно добыть в местной природе) и очень узнаваема.
Я знала о косовской керамике
и надеялась купить сувенирный изразец.
Их легко заказать по интернету, но интересно ведь выбрать "вживую" - в местном магазине с произведениями народных мастеров такое было!
Сфотографирую свой изразец в ближайшее время, выложу снимок.

Без комментариев:

IMG_2366.JPG
 
А следующий день был самый холодный, хотя было всего -8! Но пасмурно, сыро, ветер и временами снег.
Поехала я смотреть Центральный рынок и купила там карпатский лИжнык - единственный, который был, потому что сезон продажи тёплых вещей уже заканчивался.
Тоже надо будет его сфотографировать.
А недалеко от рынка есть старый костёл, который пытаются реставрировать (новый тоже есть).

IMG_2636.JPG


IMG_2646.JPG


Рядом - гимназия, памятник архитектуры, с лозунгом о "разумном, добром и вечном":

IMG_2654.JPG


Интересно было снимать не рынок внутри, а людей, торгующих вокруг рынка, на улице:

IMG_2666.JPG


IMG_2667.JPG


Черновцы, как и любой другой город, - "город контрастов", поэтому есть и такой памятник:

IMG_2683.JPG


IMG_2686.JPG


Ох, я и замёрзла в тот день!
А потом опять было солнце, всё нарядно и прекрасно.
 
Но как-то потихоньку снег таял и ко дню отъезда центр города, такой заснеженный в первый день, выглядел вот так (гораздо менее интересно):

IMG_3718.JPG


IMG_3738.JPG


Ура, мы уже едем к поезду на такси! Но из окна на ходу ещё фотографирую:

IMG_3755.JPG
 
День прошёл, как предыдущий, только паслись мало, шагались много - холодновато! Хоть и при ярком солнце.
Да, заметно, что день увеличился по продолжительности - и в самом деле, ведь как раз месяц прошёл от самого короткого дня.
Всё хорошо, но, войдя в подъезд, встретила двух плачущих соседок с картонной коробкой - отравили Фонарика, дворового кота, которого в эти холодные дни пускали в подъезд греться.
Он не пачкал в подъезде.
Что ж, до завтрашнего вечера остыну (успокоюсь) и пойду "желать соседям спокойной ночи", как в анекдоте про товарища Сталина: звонит Сталин вечером кому-то из наркомов (министров - для тех, кто не знает, что нарком = народный комиссар = министр), о чём-то спрашивает, тот пугается до потери пульса, Сталин говорит: "Ну, хорошо, хорошо!", вешает трубку и задумчиво так: "Кому бы ещё пожелать спокойной ночи?..".
У нас принято обходить соседей - например, собирать деньги на похороны. Так что на вечерний звонок "Кто там?" - "Соседи!" все открывают двери.
Придётся "покурощать" народ. Угрожать не буду, думаю, что надо предупреждать: "У нас завелась какая-то б...., так вы мойте руки и за перила не беритесь".
И ещё много задумок на все варианты развития событий. Но одним обходом с предупреждением "Берегитесь отравителя!" дело не кончится.
Пора быть более активной пенсионеркой!
У тех соседок, что плакали, своих кошек хватает. И они постоянно кормят дворовых, стерилизуют их за свой счёт.
Нельзя же ходить беседовать, когда тебя трясёт и голос дрожит.
 
Если кто-то беспокоится насчёт нынешней политической ситуации, так кот несчастный и как досадить паскуде-отравительнице, в миллион раз больше волнует.
Расплодившееся хамство на "Проконях" тоже досаждает больше, чем тревоги политологов.
В магазинах всё есть. Недели 2 назад подорожало "до небес" "Фейри" для мытья посуды.
Год назад 1 литр стоил 42 гривни, к концу года - к полтиннику подобрались, а тут - оп! - и уже 60! 60 гривень за 1 л "Фейри" - я и так всегда только по акции покупаю, а в декабре так "замоталась", что дважды купила. по "сороковнику" где-то. Хорошооо!..
 
О хорошем: нынешняя зима ближе к "холодной", чем к "тёплой".
В позапрошлую зиму новенькие зимние сапоги надела 1 (один!) раз, в прошлую - носила, попеременно с "капитальными" осенними туфлями. В эту зиму. в январе, как влезла в сапоги, так и ношу.
Какие удобные в хозяйстве животные лошади!
Лейба очень удачно отрастил шубу - вот сегодня она (шуба) была хороша! Маааленький "минус", солнце (что такое снег, мы уже не помним), но тянуло холодным ветерком. Была я как-то в 80-е в Москве в начале сентября: прямо из Арктики тянуло ледяным холодком. Ветром и даже ветерком это назвать было нельзя, наверное, подходит "веяло холодом".
На ветру я бы боялась, что его продует, и мы бы получше прятались среди строений, а так - гуляй, где хочешь! (Лицо у меня горит и "детский крем" пока не снял это полностью).
И что интересно: когда я недавно коня чистила, с него совершенно шерсть не летела. Даже на массажной пластмассовой щётке ни одной шерстинки не зацепилось.
Сижу, одним ухом слушаю "Вести с Сергеем Брилёвым" - не буду пока покупать новый роутер, пойду завтра на очередную экскурсию.
И, самое главное: позавчера приходила девушка брать у папы кровь на ОАК - анализ лучше, чем был 3 месяца назад! Не намного, но...
нижняя граница нормы гемоглобина - 130, было 113, сейчас 120.
Каждую неделю колем Эпобиокрин 2000 + каждый день 1 таблетка Феррум Лек (но вот таблетки - не каждый день жуёт, есть кой-какие капризы) - а ведь, скорей всего, это они и подняли гемоглобин ещё чуть-чуть.
Пора приглашать нашего врача: пусть и насчёт Феррум Лек внушит (в течение 2-х часов до и после приёма этой табл. нельзя чай-кофе, можно компот и воду - "клиент" всегда любил компот, а тут разлюбил, а с водой "затык" - "А я уже выпил чай". "А почему нельзя?").
Я так и поленилась осилить смартфон (все сервисы у меня на ноутбуке) - так могу ли Я ругать папу за тупость?..
Это не тупость, это нежелание напрячься, зная, что другие-то совсем не напрягаются!
 
@SummerSong, @Поле - спасибо за сочувствие.
Сергей Брилёв в своих "Вестях в субботу" порадовал - сделал такой классный репортаж про Дубай!
На завтра еда есть, сейчас повыбираю фотографии кой-какие и выложу.
 
Последнее редактирование:
Да, тяжело мне дался осенне-зимний сезон 2017-2018 года - 4 раза болела гриппом!
Папа - 1 раз, сестра - 2 раза, а я - 4!
При том, что они очень тесно со мной общались.
("Все болезни от нервов" - шутка).
Приехав из Черновцов, я только-только успела что-то купить из продуктов и свалилась с очередным гриппом! (или ОРВИ, как сказал наш врач).
Спасибо одной родственнице - она приготовила и привезла много вкусной еды!
Кто бы у нас готовил?!
Для тех, кто по какой-либо причине пропустил тот приход зимы в Одессу, который случился, когда мы уехали в Черновцы, природа сделала повтор!
Как в старом анекдоте (говорила же, что буду много их рассказывать):
- Передаём сигналы точного времени: пип, пип, пип, пип, пип, пип.
Для тех, кто не успел, повторяем: пип, пип, пип, пип, пип, пип.
Так что я ходила и сравнивала ухоженные Черновцы с обшарпанной Одессой:

IMG_3767.JPG


IMG_3768.JPG


и снимала в заснеженном виде привычные архитектурные ансамбли:
Воронцовский дворец в начале Приморского бульвара:

IMG_3779.JPG


Вид от Дюка на Потёмкинскую лестницу и на построенную в самом начале 90-х гостиницу "Кемпински", изуродовавшую весь вид на одесский залив (да и памятник герцогу де Ришелье затерялся из-за неё, утратил масштаб):

IMG_3803.JPG


Греческая площадь: на ней был жилой круглый дом, его снесли и построили офисно-торговый центр, воспроизведя контуры круглого дома, чтоб стекляшка хоть как-то вписалась:

IMG_3805.JPG


Бюст Г.Г.Маразли (есть и памятник ему на улице его имени):

IMG_3806.JPG
 
И как определить, кто отравил?
И что с ней дальше делать?
Жаль, я не буддист. Тогда понятно, что или перерождения не будет, или в самую голодную помойную кошку.
И становится ясно, почему страдают животные.
Но я не буддист.
 
Конкретно никого не подозреваю.
Но мне говорили, чтобы я не сыпала ему корм, когда он провожает меня на 3-й этаж. Так я всегда спускалась вниз, выходила из подъезда и давала ему корм на улице.
Обычно в холодА кошки ночуют в другом подъезде. Но сейчас соседка с 1-го этажа, которая заботится о кошках больше всех (и часто моет подъезд на 1-м этаже) запускала его греться и давала корм в спец.тарелочке возле своей двери.
Никогда я не видела, чтобы за ним надо было убирать лужи или какашки.
Вообще не мешает взбодрить всех соседей сообщением, что у нас завёлся отравитель.
Почему только я должна думать: "Кто это?".
А если кто- то будет ругаться из-за корма на лестнице (которого на лестнице давным-давно нет), то ответ простой: "Мне не жалко купить на 20 гривень корма и сыпать его, чтобы вместо отравленных кошек приходили крысы."
Определить. кто отравил, я думаю - не удастся.
Но скушать молча, подставить вторую щёку и т.п. - зачем?
Я столько лет старалась быть хорошей девочкой - вдруг так и не успею побыть вредной бабкой? Обкраду сама себя.
 
Сверху