Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Повторюсь, что наш город стоит не на холмах, а на плато, рассечённых оврагами-бАлками.

IMG_2288.JPG


Вид в сторону центра города:

IMG_2293.JPG


Вид в сторону порта (туда, где Одесский залив глубже всего врезается в сушу и расположены Хлебная гавань, портовый элеватор и современные металлические ёмкости для зерна, которые почти закрыли вид на море с Бульвара Жванецкого:

IMG_2299.JPG


Приближаем этот вид:

IMG_2301.JPG


Да, вот те ёмкости стоят на самом берегу моря!
 
Слободку (да и не только её) отделяет от центральной части города самая огромная балка, по дну которой проходит одна из главных магистралей - улица Балковская (при СССР - улица Фрунзе). В своём начале она называлась Водяной балкой (там были родники) и отделяла Молдаванку от загородных (!) имений и от предместья Бугаёвка ("молочницы с Бугаёвки").
Бугаёвка стала огромной промзоной (там и "наш" завод Радиально-сверлильных станков), а после уничтожения промышленности стала превращаться в жилой район.
В своих верховьях Водяная балка была неширокой, неглубокой и склоны её не были крутыми. Зато, чем дальше от степи и ближе к "углу" Одесского залива...
Расположена она не перпендикулярно морскому берегу, как балки, ограничивающие самый-самый центр города, а под углом.
Мой дом стоит на "городском" склоне этой балки - там, где этот склон понижается ещё плавно (но в гололёд это очень ощутимо), и вот так плавно, плавно, а потом - почти обрыв и вниз ведёт недавно отремонтированная лестница.
На противоположном склоне - Дюковский парк, а за ним (западнее) и сбоку от него (севернее) - Слободка.
Из центральной части города в балку ведут спуски и лестницы, со стороны Слободки - тоже.
 
Последнее редактирование:
Чем ниже спускаемся по переулкам в сторону города, тем меньше чувствуется ветер и теплее на солнышке:

IMG_2323.JPG


IMG_2324.JPG


IMG_2325.JPG


IMG_2327.JPG

Некоторые фото не повторяются. а сняты немножко с другого ракурса и я не могла отказаться ни от одного из них:

IMG_2328.JPG

На одной из тропинок, ведущей по склону, насыпан всякий строительный мусор, чтобы не скользко было спускаться по мокрой земле и я опытным глазом увидела осколок старинной черепицы, расколотый ногами многочисленных прохожих:

IMG_2399.JPG
 
Сколько я набрала подобных, когда началась реставрация сквера напротив моего дома! Но все они - "при деле", утяжеляют ведро, в котором в другой посудине установлена ёлка.
Совсем было уж собралась я разобрать ёлку, но вчерашний приход зимы продлевает "ёлочное настроение".
 
Страшно замусоренная лестница, которая ведёт со стороны Слободки на улицу Балковскую (одни местные жители пытаются с этим бороться, но другие...):

IMG_2335.JPG


вид в сторону Пересыпи на нашу ТЭЦ - спасительницу от холодов. Что-то белое высокое в правой стороне фото - портовый элеватор, а беленькое на горизонте, между трубами ТЭЦ и элеватором, - высотные дома Посёлка Котовского. Какие виды могут открываться из маленьких домиков Слободки!

IMG_2341.JPG


IMG_2342.JPG


На улице, ведущей в город (спуск в балку, всегда загруженный транспортом):

IMG_2349.JPG
 
Последнее редактирование:
Всё, мы уже на магистральной улице Балковской, которую хотят превратить совсем-совсем в магистраль " Север - Юг", от Посёлка Котовского до Посёлка Таирова, огибая центр города.
Высотные (но ещё не по 20 этажей) дома, современная инфраструктура (магазины, рестораны), но я бы не хотела жить на Балковской.

IMG_2360.JPG


IMG_2363.JPG
 
Светлана, я извиняюсь что не по теме, но может вы, что то подскажите. У меня от прабабушки осталась фото 18??г. Знаю, что один из мужчин на фотке отец моей прабабушки. Там у некоторых есть какие то знаки отличия и медали, но чётко не видно. В правом нижнем углу ест надпись от руки: ?. ( не разобрала какая это буква) Войно- Оранские. Хочется найти информацию, но даже не знаю с чего начать.
IMG-20220124-WA0021.jpg
 
@Simola Anastasia, а в каком городе сделано фото? А то я вижу сходство с домом Н.Кузнецова.
Я поспрашиваю знакомых краеведов - чем только люди не интересуются! Может, что-то подскажут.
Вот в этот раз у нас сразу после экскурсии была встреча с женщиной, издавшей книгу - перевод с польского (сделанный ею, до неё это на русский не переводили) - описание поездки в Одессу на морские купания польского писателя Крашевского, 1843 год.
Кто-то о таком слышал?! Оказывается, "польский Вальтер Скотт". Описание Одессы бесподобное.
Так что о Войно-Оранских и у кого можно поискать информацию, я спрошу у организатора наших экскурсий - у него огромный круг знакомых.
Можно спросить и у нашего гостя на прошлой экскурсии - Сергея Седых, который изучает всё-всё о художнике Н.Кузнецове и о его родне. Он умеет работать в архивах!
Думаю, скажет, с чего начинать и как надо искать.
 
Фото сделано в Петербурге или окрестностях ( возможно Стрельна) Найти бы человека работающего в архивах, который бы взялся за исследование. А то я посмотрела фирмы- цена просто запредельная 1,5-2 млн.
 
Понятно! Значит, была мода на такие дома как раз.
Что ж - спрошу у нашего Эдуарда Ивановича Ратушняка и у Сергея Седых насчёт архивов.
Седых вместе с женой ездит в Россию работать в архивах. Вдруг захочет заработать (по умеренным расценкам) или кого-то подскажет.
 
Вот сегодняшняя зима из нашего окна:
"Картины на реставрации"
_____________________________________________



Из другого окна, на южную сторону, где ветер не сдувал снег так яростно:



Эх, снесут то относительно невысокое желтоватое здание (как-нибудь расскажу о нём) и воткнут туда 20-этажку...
По дороге к ипподрому, в проходном дворе:

IMG_2406.JPG


IMG_2407.JPG


Люди повесили ёлочные игрушки на деревце в своём палисаднике:

IMG_2408.JPG


Наша конюшня, деревянная ограда "бочки" и левада:

IMG_2409.JPG


Теперь у меня тоже есть фото заснеженной ели (голубой) во дворе школы возле ипподрома ( а то у других тысячи заснеженных елей - вдоль дороги, например):

IMG_2410.JPG
 
Последнее редактирование:
Отчёт: снег шёл сутки, но он был мелкий, а дорожники потрудились на славу - транспортного коллапса не случилось.
На ипподроме среди конюшен, где ветер не выдувал снег, его слой был сантиметров 15-20. Бульдозер расчистил аллеи, по обочинам их получился глубокий снег.
Пошла с конём гулять в городских сапогах, потому что конюшенная обувь у меня своеобразная - что-то вроде глубоких широких галош из искусств.кожи и на искусств.меху, на 2 размера больше, чем надо (годятся и в дальние краеведческие походы, когда нормальная обувь начинает адски жать после 3 часов похода). Вот, чтоб не набрать в них снега, пошла в сапогах. Насколько прекрасно они "вели себя" на улицах, настолько сильно скользили на тонком слое гладкого плотного снега после "ножа" бульдозера!
Я всё время боялась упасть!
Конь почувствовал моё настроение и гулял "безо всякого удовольствия". Ходили мы, наверное, полчаса. А потом я решила оставить выбор за ним, как богатырь на распутье: "Лейпциг, куда мы пойдём?" - он выбрал конюшню.
Благородное животное!
 
Красивая одесская зима тоже будет!
Есть отличные фото, но хотела передать сегодняшнее настроение.
 
Света, а ещё вопрос можно? Я пыталась выяснить какого года фото императора на столе- и не нашла ни одной соответствующей. Разница на какую сторону муаровая лента. Есть ли правила или различия?
 
А вот это я абсолютно не знаю!
У нас не было подобных тем - может, кто-то так глубоко копает, но на встречах с любопытными краеведами докладчики не углублялись в такие подробности.
 
Ну, благородный конь не зря вчера сделал выбор - идти в конюшню, хватит гулять: ночью неожиданно оказалось -17! Синоптики такого не ожидали. И это при отсутствии ветра и облаках на небе.
Вот как лошади чувствуют?!
Правильно сказочные богатыри полагались на их чутьё.
Если он и не меня спасал, почувствовав мой страх поскользнуться, а "вынес раненого хозяина из боя", спасая исключительно себя - тоже прекрасно!
"Не пойдём сегодня на пляж" (с) - надо сейчас позвонить, чтобы коня выпустили в леваду, уже -4, а будет 0 !
Сегодня занимаюсь домашней работой и слушаю рассказы эмигрантов, на которые прислала ссылку Наташа - @Ourman
 
Я пыталась выяснить какого года фото императора на столе- и не нашла ни одной соответствующей.
Портрет императора, наверное, выставлен тот, который просто был в том месте/учреждении. Молодой-красивый. А текущий год правления может быть намного позже написания портрета. Положено быть портрету, и вот он есть. А раз есть - император здравствует. И именно тот, что на портрете. Значит, года съёмки в период 1855 - 1881.
 
Сверху