Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Археологический музей, выстроенный на средства Г.Г.Маразли:

CIMG0115.JPG


Необычно смотрится античная скульптура (копия группы "Лаокоон") среди снегов:

CIMG0117.JPG


Уже знакомая вам стена Карантина (и по выставке В.Кугеля, и по моему репортажу с купания в море на Крещенье), сквозь арки видно зимнее море:

CIMG5169.JPG


CIMG5173.JPG
 
Последние 2 фото - от 6-го февраля 2012-го года: мрачновато, но нет ни снега, ни ветра, ни лютого холода. За неделю до того я спасла Рыжуню-Манюню - снег, -20 и северо-восточный ветер в течение 3-х дней.
Уже и следа нет от того снега.
 
Переулок напротив Художественного музея. Похоже на Черновцы, правда? Но какие ухоженные дома у них и как уныло почти всё выглядит у нас! И не просто уныло - оно ведь разрушается. Есть городская программа, но по ней ремонтирует несколько зданий в год, самых заметных:

IMG_5528.JPG


IMG_5530.JPG


IMG_5532.JPG
 
На высоком берегу напротив дома-музея К.Паустовского (как-то я выкладывала фото оттуда - знойный летний вечер):

IMG_2077.JPG


От холода дрогнула рука, да так, что фотоаппарат с этим не справился, но настроение получилось!
И что я там делала в такой холод? Наша группа краеведов отмечала там Новый Год на природе - жарили сосиски на костре и всячески веселились.
Набережная на пляже "Отрада" - чуть южнее и дальше от центра города, чем местность на первом фото:

IMG_5550.JPG


IMG_5551.JPG


IMG_5552.JPG


И опять пара на "пирсе"! Я не "охотилась на парочек", просто многие любят гулять у моря.

IMG_5553.JPG
 
Последнее редактирование:
Но, как я говорила, снег бывает у нас редко (а холод - часто). Поэтому ради съёмки льдов и снегов заставляешь себя отправиться фотографировать, а обычные зимние пейзажи появились у меня в основном за счёт краеведения.
Вот экскурсия от Дачи Ковалевского (район возле мыса Большой Фонтан и мужского монастыря, одного из двух, если не ошибаюсь, существовавших при СССР) до 16-й (последней) станции Большого Фонтана - это ещё дальше, чем Аркадия, на юго-западе:

IMG_8443.JPG


Вот знаменитый мыс Большой Фонтан (с маяком, погранзаставой и примыкающим к заставе монастырём) находится не на последней станции большефонтанской линии трамвая (а когда-то - конки, потом - паровичка-паровозика), а гораздо дальше:

IMG_8444.JPG


IMG_8445.JPG


Довольно опасная тропа по краю обрыва, вплотную к ограде одного из санатортиев - здесь происходят оползни! (но скоро этот берег укрепят - вот не снесут ли санаторий?..):

IMG_8452.JPG


IMG_8455.JPG


Откололся и отошёл от основного массива большой участок берега

IMG_8458.JPG


IMG_8459.JPG
 
Тоже уже знакомый вид из окна нынешней папиной комнаты - под налипающим мокрым снегом сильно пострадала хорошая молодая софора:
"Все в сад!" - "Все на "реставрацию"!







И опять 27-е января!
 
Последнее редактирование:
Вот иногда в своих дневниках люди спрашивают совета относительно общения с сотрудниками, соконюшенниками, родственниками, другими близкими людьми.
Батя мой сейчас подошёл ко мне (я мыла посуду), показывает текст, который он может читать с помощью лупы и просит, когда у меня будет время, поискать книги с примерно таким крупным шрифтом. Я сначала сказала: "Потом!", но через минуту представила, как ему скучно и пошла подбирать книгу. Показываю одну. говорю: "Посмотри, такой шрифт получится читать?" - в ответ, естественно, сильная злость!
- Я тебе сказал - потом, когда выберешь время, вот зачем сейчас?!
- Папа, мне легче "Сделал дело - гуляй смело!", чем держать эту проблему в голове. Я ведь могу забыть, а ты будешь меня за это ругать.
В ответ, естественно, злость ещё более сильная: "Я не люблю, когда ты бросаешь дела и сразу берёшься выполнять. на ходу!" (это его любимый упрёк - "ты делаешь это на ходу!" - видимо, надо с чувством, толком, расстановкой...).
Я последние дни часто вспоминаю форумчанку, которая ездила на Новый год в Коста-Рику - я не свободна даже в том, когда выполнять его же просьбу.
Да, я знаю, что "Свободу не дают, её берут" и вообще хорошо, что "пациент" не справляет нужду посреди кухни, а даже хочет читать...
Одна из сказок про Синдбада-морехода, когда старик уселся ему на шею - и всё...
Пост риторический, какой тут может быть совет?
- Не бери в голову!
 
Света, я могу только посочувствовать.
У меня был период, когда я настроила себя так, что на всё выкрутасы отца смотрела откуда-то сбоку и вокруг меня был пуленепробиваемый пузырь, мне было всё равно на его эмоции, они просто рикошетили от моего пузыря. Мне было удивительно спокойно. И ... внутри меня был лёд. Не могу сказать, что было хорошо. Было тихо и мертво. Но... кто сказал, что плакать от обиды лучше?
Сейчас я подрасслабилась, надо снова наращивать пузырь.
 
Что-то я "пропала с радаров".
У нас всё нормально.
Обычная одесская зима: погода меняется по 3 раза за день.
Классический случай - суббота, 29-е января: с утра ярчайшее солнце, ветра нет; в середине дня надвинулись мрачнейшие тучи, поднялся сильный ветер, такой, что я не решилась гулять с конём, зато почистила его в деннике!
Почистился на удивление легко: та грязь, которая на него налипает, отваливается сама, оставалось дочистить совсем немного. Меня беспокоило, чем забит у него подшёрсток? Почти ничем - ни пота засохшего, ни перхоти (ТТТ), только пыль от мелких буковых опилок.
Животный стал равномерного светло-серо-желтоватого цвета.
Да, не решилась идти с ним гулять: и времени мало у меня оставалось,и ветруган не нравился. Напомнила себе, что почти 2 года назад у него был цистит, и оставила в деннике со спокойной совестью.
А в тот же день вечером была чудеснейшая зимняя погода: -2 примерно и ни ветерка. Дышишь - и чувствуется, что воздух зимний, какой-то особый у него запах.
И точно - на следующее утро шёл снег, с ветром, краеведческую экскурсию я пропустила, потому что она была в знакомой для меня местности, а те. кто пришёл, оказывается, осматривали всё из трамвая!
Так что я весь день занималась домашними делами.
 
Последнее редактирование:
В субботу вечером побывала у брата в гостях - узнала, что такое современные настольные игры! А то только слышала, просматривая видео об интерьерах: "вот так у нас стоИт диван, вот так - стол, тут мы с друзьями играем в настольные игры".
Играли в путешествия по железным дорогам США и Канады - увлекательно!
И, наверное, является гимнастикой для мозга, потому что по дороге домой (а идти всего 10 минут) меня посетила свежая мысль: чтобы не психовать из-за папы, надо помнить, как он подростком переживал из-за разграбления общежития училища в Мещовске в 1941 году, когда наши ушли, а немцы ещё не вошли в городок, а ещё больше берёт за душу, как при наступлении наших в начале 1942 года местные жители, в т.ч. подростки, расчищали снег на дорогах, а немцы обстреливали их с самолётов и погиб мальчик из их деревни. (Я выкладывала ссылку на его воспоминания).
Так что меня "попустило".
 
Последнее редактирование:
Правда, подруга моя сказала, что я ищу оправдания, чтобы продолжать "прыгать" вокруг отца, вместо того, чтобы "прыгать" меньше.
Но - "я не могу иначе" (с) и так я хотя бы не злюсь.
Хотя не забываю, как рассказал мне врач о своём знакомом: "Когда мама умрёт, я, может быть, женюсь".
А кто знает, сколько мне суждено прожить и будут ли силы, чтобы пожить так, как хочется...
Так что стараюсь совмещать "надо" и свои желания.
 
Вчера был прекраснейший день! Без яркого солнца, без особого тепла (+6 в середине дня), но и без ветра, но в воздухе ощутимо пахло весной! И это заметила не только я.
Вот как пахнет снегом, когда он должен пойти, - чувствуется в воздухе особый запах. Когда снег идёт - тоже чувствуется, но немножко другой. И весной тоже пахнет по-особому, даже если это всего 1 день посреди зимы.
Лейпциг последние 2 дня энергичен, так что я задумалась... Нужно будет грузить его работой как-то, но до марта. я думаю, мы дотянем и просто шагая.
Наконец-то он отъелся (ТТТ)! ,то стало заметно буквально вчера: сначала выпустила его в леваду и со стороны было хорошо заметно по его движениям, что появились какие-то мышцы, обеспечивающие и осанку, и свободу движений.
 
Последнее редактирование:
Для него был тоже "кайфовый" день: когда он зашёл в леваду, рядом в "бочке" гуляла кобыла. Интересно было наблюдать за их общением - вспоминала лекции Сатьи о том, как женщина должна принимать ухаживания мужчины, и о том, что мужчина не будет ухаживать за женщиной, если она не привлекательна для него физически.
Кобыла вела себя, как воспитанная дама на свидании: не предлагала себя, но держалась к нему поближе и смотрела на жеребца благосклонно.
Наш проявлял явный интерес, но не бесился так, что смотреть страшно и стыдно.
Расстроился, бедняга, когда её уводили, и стал носиться по толстому слою бэушных опилок не только рысью, но и галопом (чего он никогда не сделал бы на таком грунте в спокойном состоянии).
Зато как он вывалялся в процессе ухаживания!
 
Последнее редактирование:
Прекрасно потом пошагались по территории, но, если в молодости он не хотел идти в конюшню ("Гулять! Ещё гулять!"), то сейчас его внутренние часы говорят: "Сколько можно ходить?! В конюшне ждёт тазик с размоченной макухой и льняным киселём!".
И вот ещё совсем светло, день ощутимо прибавился, а животный просто тащит меня домой.
Ипподромная лошадь...
23 часа в деннике - " самое то!".
Лейпциг, наверное, тоже учуял зАпах весны и вчера с него полетели длинные шерстинки, когда я его просто гладила на прогулке. Когда чистила - шерсть совсем не лезла. Совсем.
 
Последнее редактирование:
После вчерашней "весны" поздно вечером пошёл обещанный синоптиками мокрый снег, перешедший в дождик.
Если бы бОльшая часть осадков выпадала у нас в тёплое время года, а зимой не было такой грязищи...
Кактусы у меня стояли в самом прохладном месте, но света там маловато. Всё равно они и без полива начинают идти в рост, сегодня надо устроить их переезд в самую солнечную комнату и уже начать поливать.
Вот такие мелкие хлопоты.
@Simola Anastasia, думала я на встрече с краеведами узнать для Вас контакты людей. которые ездят в Россию для работы в архивах, но придётся выйти на них другим путём.
Такое впечатление, что без Фейсбука - никак (там и вся информация нашей краеведческой группы, а я узнаю всё от подруги). не хотела я вязнуть ещё и в Фейсбуке, но и подругу эксплуатировать уже не хочется.
 
Хотела зайти в дневник, поболтать о том, о сём, но, думаю: люди ждут фотографий, увидят, что есть мои новые посты, зайдут и разочаруются.
Подготовила фотографии - уже не помню, о чём хотела поговорить!
А что помню - уже сил нет. Там болтовня должна идти вместе с фото - будет, будет, но не сегодня. О разных зданиях - какие мне больше нравятся.
Давала я как-то ссылку на дизайнера интерьеров Анну Белорусскую - мне очень помогло её видео о базовых цветах (выбрала я для комнат белый цвет и счастлива), а вот недавно нашла ещё одну Анну, доходчиво и уважительно рассказывает обо всём.
Хочу дать ссылку на "тренды 2022 года":
View: https://www.youtube.com/watch?v=NgShdwyRMJU

Кратко: "ближе к природе, потому что все устали от карантина".
А меня ещё года 2 назад "потянуло" на композиции из кактусов, чтоб было похоже на "кусочек природы" и хочется создать какие-то композиции из наших диких степных растений, чтоб они были небольшими, с небольшой корневой системой и могли или перезимовать в комнате, или не вымерзали на балконе (но можно и укутывать в особо морозные дня).
Пока что у меня есть только растение, привезенное с острова Березань - зацвело в разгар зимы!
И фото растения - "на реставрации"!
 
Последнее редактирование:
Всё-таки, как выживали древние греки в нашем климате?!
Точно тогда теплее было.
Первым строителям Одессы (в конце 18-го века) наверняка дрова доставляли!
Вот, 2 дня назад у нас весной пахло, позавчера погода была, которая мне всегда напоминает Новый год: очень пасмурно, тепло (+5), ни ветерка и небольшой туман. Особенно туман на новогодние мысли наводит!
А какая буря была 18-го января, принесла холод на Крещенье:

IMG_2185.JPG


IMG_2186.JPG


IMG_2187.JPG


А буквально накануне я пасла Лейпцига на полянке (далеко-далеко от конюшен, дальше, чем трибуна), возле новостройки:

IMG_2166.JPG


Как я завидую этим панорамным окнам! Но брат напоминает, как холодно у меня от наших довольно больших окон, и сколько мороки, чтобы на лето наклеить на них фольгу!
А вот дома на противоположной стороне ипподромного круга, почти вплотную к нему:

IMG_2167.JPG
 
Сверху