Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Райский день 17-го и холодная буря 18-го - такая, что деревья падали.
И сейчас такие погодные "качели" (но для нас это норма).
Вчера:

IMG_2434.JPG


Очень красиво смотрятся дома на фоне тёмных туч, но в этот раз никак не ладилось с резкостью. Да и невооружённым глазом я вижу всё чётче и ближе (!!!), чем получается на снимке даже при отличной резкости - видимо, мозг "приближает".
Вот самое высокое здание (на первом, верхнем снимке), возле которого подъёмный кран, - это то, с панорамным остеклением, возле которого мы паслись.

IMG_2436.JPG


Ну, что же это такое?! Муть вместо красоты. Приближаю:

IMG_2437.JPG
 
Сегодня - мороз (без снега), солнце ярчайшее и весьма дискомфортный северо-западный ветер ("ледяные одесские норды", как писал К.Паустовский, из них северо-восточный - самый холодный).
Ходила в первой половине дня в самый центр города, по делам - прекрасная погода была для фотографирования, кое-что уже выложу. А на ипподром после обеда не поехала: развлекала папу открытием Олимпиады и вообще правильно сделала - мне и в городе так ветром в голову надуло, что вот сейчас спасаюсь Нимидом. И Лейбе могло надуть, разболелся бы тройничный нерв, и цистит у него был почти 2 года назад, и солнце во второй половине дня спряталось.
Зато остались у меня силы рассортировать по темам фотографии этого года - их уже много!
Начало улицы Пушкинской (выкладывала фото этих же зданий в сумерках, когда шла с выставки В.Кугеля):

IMG_2496.JPG


Здание Прокуратуры на углу Дерибасовской и Пушкинской, а вдали - маленький чёрненький столбик (глаз его видит лучше, и видит море за ним), что же это?

IMG_2497.JPG


Слева - дом Г.Г.Маразли. Море даже не угадывается (фотоаппарат "не берёт"), приближаю:

IMG_2498.JPG


Памятник Пушкину (бюст на высоком постаменте на Приморском бульваре, синее море и противоположный берег Одесского залива).
Досадно, что без приближения фотоаппарат не показывает то, что вижу я.
 
А вот и угол Дерибасовской и Ришельевской:

IMG_2508.JPG


Светлое здание слева - Дворец Бракосочетаний, целый квартал справа - очень историческое место, там были заложены первые постройки Одессы в 1794 году, а потом были гостиница и ресторан Оттона, где Пушкин жил, когда переехал с Итальянской (ныне Пушкинской), ел-пил и играл в карты.
Поэтому там на тротуаре - третий памятник Пушкину, самый новый - "Тень Пушкина", я о нём и спорах вокруг него рассказывала:

IMG_2509.JPG


IMG_2510.JPG



Под ногами у тени Пушкина - натуральное мощение одесских улиц из камня-дикаря, которое иногда вылезает из-под асфальта:

IMG_2511.JPG
 
Последнее редактирование:
Полно снимков с Дерибасовской, покажу здания, которые мне нравятся больше всего.
Ну, я же люблю выпендриться, мне обилие лепнины и завитушек - "не то", я в качестве любимого выбрала другой стиль.
Будет. Не сейчас.
 
Последнее редактирование:
Дольче вита! (сладкая жизнь) - папа сам готовит себе завтрак,
"а я, проспавши до полудня,
курю табак и кофе пью" (с).
В качестве наркоты (табака) - интернет.
Два дня весны!
Нет, по ночам холодно, но днём - весна.
Позавчера было пасмурно, но тепло, на ипподроме не только синички делали "цвинь-цвинь", но и азартно чирикали воробьи.
Опять почистила коня в леваде (скоро это войдёт в привычку): вся грязь на остевых шерстинках и осыпается легко, а густой подшёрсток просто был пыльный.
Конь начал линять!
Я уже забыла, как лошади линяют - вспомнила во время чистки: в первую очередь линяет круп и сыплются остевые волоски, длинные. Почин сделан!
Но я повторяла про себя народную шутку: "Да, цыган уже шубу продал!" (говорится в тех случаях, когда кто-то поспешил там, где спешить не надо).
Вчера прекрасно время провели: съездили на машине в магазин кормов, купили 20 кг макухи, оттуда - на ипподром и долго пасли коня на солнышке, на травке.
Как раз там, где полянка с травой, совсем не было ветра (+7).
 
Вёл коня брат, выпасал его тоже он, а я наговорилась всласть.
Неприятный сюрприз на конюшне: раздевалка и амуничник у нас холодные, но в раздевалке сухо, а в амуничнике оказалось сыро!
Тут в одной из тем о КСК форумчанка возмущалась, что её амуниция оказалась мокрой - наверное, её лошадь брали в работу втайне от неё или брали только амуницию.
Надо ей написать, что, когда никто ничего не берёт, амуниция тоже может оказать мокрой!
Что делать?
Решили взять на просушку домой: седло, вальтрап, мешок с рысачьей сбруей и самое громоздкое, седло, положить в "коридоре-предбаннике", общем в соседями (давным-давно все поотгораживали себе часть лестничной клетки).
Ну, и мешок с макухой у нас всегда "жил" в этом "предбаннике", на нашем столе - на конюшню отвозила понемножку.
Прошёл час после поселения седла в "предбанник" - звонит сосед!
- Немедленно уберите всё, у нас аллергия!
Верю. Знаю, что у них бывает аллергия часто, знаю по себе, как вдруг в трамвае начинаю задыхаться.
- И мешок уберите тоже!
- Так это же макуха.
- У нас и на неё аллергия! И вообще у Вас тут и то, и это, а мы это не переносим.
- Хорошо, давайте поубираем всё! (у них там и хлам, и 2 велосипеда...).
Всё затащила в угловую комнату, задуманную как "кабинет", но пока являющуюся "зимним садом" и складом...
А потом думаю: "А как же предыдущий мешок с макухой стоял больше месяца и никакой аллергии не было?!".
"Плюсик" в этом: в "предбаннике" надо разобрать нужное-ненужное и сделать косметический ремонт. Из-за аллергических соседей мне страшно было подумать об этом ремонте, а теперь есть "отправная точка" для разговора о ремонте - хочу там сделать дёшево (!) и красиво, вот и согласуем - когда делать (хочу весной, когда не холодно и не жарко), какие краски они переносят.
 
Последнее редактирование:
Так что седло - в квартире, но папа его ещё не видел...
На сегодня обещают супер-весенний день, хоть и с ветром, но я после вчерашних развлечений (ещё и в железную дорогу наигрались) хочу "проказёнить" (прогулять) поездку на ипподром, побыть дома и заняться уборкой.
Силы уже не те...
Помните анекдот про "Как я хотел пить! Как я хотел пить!.." - как я хотела спать, когда заходила в дневник в прошлый раз! Как я хотела спать... даже не докончила свою мысль, почему хочу сделать композиции из степных растений, которые могут хорошо расти в небольших посудинах, и чтоб они были на балконе или зимой не погибали в квартире.
Я ведь люблю покопаться в своих мыслях и желаниях: почему я этого хочу?
Это не ковидный карантин виноват, я ещё до него о таком подумывала.
Не могу уже выезжать куда-нибудь подальше "на природу" так часто, как хотелось бы!
Вот весной начну рассказывать о наших дачах...
 
Последнее редактирование:
В "нашей" церкви сегодня так звонят, так звонят! Церковь с противоположной от наших окон стороны, но звуки очень сильно отражаются от общежития, которое напротив нас и попадает почти на все мои фото - это общежитие отражает и утреннее солнце к нам в западные окна.
Логично предположить, что сегодня - день Григория Богослова (церковь построил Г.Г.Маразли в память своих родителей - Григория и Зои).
Погуглила - точно!
Почему эта церковь именно здесь?
А я рассказывала, что Внешний бульвар, прилегающий к Старопортофранковской улице, Г.Г.Маразли, будучт мэром, разрешил застраивать только общественно-полезными зданиями. Вот церковь построена для женской гимназии (которая разрушается - выложу фото) и на месте которой, боюсь, воздвигнут высотку, и для мужского училища.
Между гимназией с церковью и училищем был оставлен сквер, который раскурОчили (где я набрала обломков черепицы) и так он и стоИт - внезапно обнаружилось, что в смету пробралась коррупция.
 
Ещё немного, и в борьбе между "надо" и "хочу" победит "надо": много домашней работы!
Включу воспоминания эмигрантов, на которые дала ссылку Наташа @Ourman и засучу рукава.
Читала худож.книги о том времени (Первая Мировая, Революция, Гражданская война) - как приятно убеждаться, что писатели и киношники не врали!
 
Последнее редактирование:
Итак, я обещала показать, какие дома мне нравятся.
Из старых домов у нас (как и в Черновцах) больше всего домов последней трети 19-го века - тех, на которых много лепнины и которые задумывались двухцветными, например, плоскости зелёные или жёлтые, а лепнина белая. Это потом их зачастую красили сплошь в грязно-песочный цвет.
Такие дома приятны глазу, но всё-таки с сАмого детства напоминают бисквитно-кремовый торт - советский торт, за 2 рубля с чем-то, с завитушками и розочками из очень жирного крема.
Выберу-ка я в качестве любимого более элегантный стиль - середина 19-го века.
Примеры с Дерибасовской:

IMG_2454.JPG


IMG_2456.JPG


IMG_2458.JPG


IMG_2459.JPG
 
Дерибасовская хорошА тем, что на короткой улице имеются все стили (и "хрущёвка" есть, и "сталинка", и модерн). И дом времён пребывания Пушкина в Одессе, состоящий из нескольких флигелей, выходящих на 3 улицы, и нескольких флигелей во дворе - в нём поначалу и был Ришельевский лицей (с очень приятными садиками между флигелями):

IMG_2455.JPG


IMG_2474.JPG
 
Вчера погода была "не конная" (сильный северный ветер, временами дождь), ходила опять в центр города по делам.
Покажу дом и особенно двор на одной из центральных улиц - Греческой (идёт параллельно Дерибасовской, в одном квартале от неё):

IMG_2545.JPG


IMG_2546.JPG


IMG_2547.JPG


IMG_2548.JPG


IMG_2549.JPG
 
Сегодня - опять весна.
Как я хотела на море! Как я хотела на море!..
Но надо было готовить еду.
А пока приехала к коню - солнце спряталось. Но всё равно было +7, прекрасно погуляли и немножко попаслись. Но в леваде конь имел шанс травмироваться: в "бочке" гоняли лошадь, он подыграл и попал передней ногой за нижнюю перекладину ограждения. Посмотрю завтра на его путовый сустав - зацепился ногой и не сразу её втащил обратно, хорошо, что некованый! (мог бы зацепиться ветвями подковы).
Зато после этого вёл себя очень разумно.
Ещё немного поправился, ТТТ.
Как прихожу, насыпаю ему в тазик яблочные и морковные очистки и посыпаю их горстью жмыха расторопши.
Когда приходим в конюшню, уже готова макуха в тазике - размокла, добавляю туда лён.
Так что конь охотно берёт железо, чтобы идти гулять, и охотно возвращается в конюшню.
 
Весна?
"Февральские окна"?
Теплыыыынь!
Вчера - пасмурно-темно и предсказывали +9, но что-то так тепло было, пришла с конюшни домой, смотрю: о чём отчитаются синоптики? +11 !
Сегодня в середине дня +13 (в тени) и яркое солнце!
Устроила коню "зелёные луга" - в хорошем смысле!
Долго выпасала на самой дальней от конюшен полянке, аж за трибуной, куда никто, кроме нас, пастись не ходит (ТТТ).
Постаралась не впадать в свою обычную непоседливость (5 минут воспринимаю как 10, 10 - как полчаса), "почему мы не шагаемся?", "его надо двигать!" и т.п.
Вспомнила, как спокойно пасёт коня мой брат, и постаралась так же.
В результате конь вёл себя прекрасно.
Что совсем хорошо - слой грязи на асфальте аллей высох! Не скользко.
И в леваде уже не страшно мокро (там слой использованных опилок), а вполне можно пустить коня поваляться и сразу после этого чистить.
Гуляли мы в грязном виде ("Скорей-скорей! Пока никто и ничто не мешает!"), а чистила я его, вернувшись к конюшне, в леваде.
Линяет.
И вот теперь его уже надо понемножку двигать - он уже сам хочет побегать и кой-какое мяско наел, есть чем ноги переставлять.
"Спите, жители Багдада! В Багдаде всё спокойно!" - страшно только в телевизоре.
Сегодня вечером не удалось посмотреть "Россию 1" и некоторые видео оттуда Ютуб забанил "для нашего региона". Но всё равно было, чем папу развлечь.
 
Сверху