Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Швед-нибенимеда, Наташа - у нас "угар патриотизма" был не очень сильным и то в 2014-м году.
Теперь одни уехали, другие разочаровались, третьи поняли, что раскрашивать в цвета государственного флага заборы и прочее - унижение флага.
А британский - красивый!
 
Ничего не писала, потому что было полно и дел, и развлечений.
Вчера побывала на экскурсии там, где хотела побывать с детства: возле нашего нефтезавода, ныне неработающего.
Почему хотела?
Он находится вроде и за городом, и совсем близко к центру города, у нас такая "перетяжечка", где город сжимается в узкую полоску из-за расположенного рядом лимана.
Нефтезавод, даже неработающий, по вечерам сверкает яркими-яркими огнями, видны и у меня с балкона. А днём хорошо видна эта возвышенность с ним в просвете ближайших улиц.
Оказалось, что туда добраться совсем просто!
Надо будет повторить экскурсию с подругой (которая сейчас приболела) в хорошую ясную погоду, оттуда видны такие дали!.. И центр города виден.
А вечером перед сном "на нас напал пушной зверёк" - папа упал...
Очень может быть, что в Институт Филатова мы уже не выберемся...
Жаль, что не успели удалить "вторичную катаракту", но хорошо, что не успели сдать анализ на ковид - было бы жаль денег за анализ.
Вроде бы мелочь по сравнению с подозрением на перелом шейки бедра, но всё равно было бы досадно ("последняя капля", так сказать).
Так что - хотя бы "наш" частный врач мог прийти, у него таких пациентов много. Пока он нас курирует - я спокойна, т.к. исполнитель из меня неплохой.
Понятно, что, раз папе 95 лет, а не 70 - надо жить с тем, что есть, эндопротезирование уже не для нас.
Не расстраивайтесь из-за нас. Но поделиться захотелось.
 
Какой смысл угрохать кучу денег на рентген, если он не может наступать на эту ногу и болит у него именно там, где шейка бедра?
Снимок имеет смысл делать, если больной ещё может перенести операцию.
На 96-м году...
Надо доживать, как получится. И без лишних мучений.
Не я первая, и не я последняя (в качестве няньки).
У двоюр.сестры, которую я возила в Черновцы, такое случилось в 69 лет.
Так что надо ходить по экскурсиям (и т.д., и т.п.), пока есть возможность передвигаться!
 
Созвонилась с "нашим" врачом, тоже убеждает сделать этот рентген - есть у нас в городе эта услуга на дому, только сходу её не найдёшь...
Зачем делать?
Травматолог может сделать какое-то приспособление, чтобы, когда человек лежит, нога была в удобном положении, чтоб он сам не делал себе больно (я так поняла).
Чего опасаться при хорошем здоровье?
Как я и предполагала, тромбоза.
При плохом - "просто" сердце откажет, или инсульт случится.
От тромбоза дополнительно ничего не надо (мы с батей много лет принимали что-то аспиринсодержащее, а теперь принимаем Клопидогрель).
Врач назвал ещё один метод диагностики, без рентгена.
Короче, травматолог может оказать кой-какую помощь, чтоб жить с меньшими мучениями без операции, а для себя можно по-быстрому проверить, есть ли перелом, и так.
Расскажу, что получилось.
День сегодня солнечный-солнечный - вчера бы такие фото получились!..
Но зато сегодня ветрено, занималась большой уборкой и всё время открывала-закрывала окна (не настежь, конечно, всё-таки всего лишь +9).
Думала: если больной заснёт, схожу в гости к брату, а он (папа) только что выдал указания: через полчаса - обед, а потом - передачи. Вроде бы до полуночи сидеть смотреть не рассчитывает, но в гости я уже не выберусь.
Со своим (!) конём сегодня гулял брат (седло у меня дома, так что коник точно не переработался, но попасся, я думаю, от души).
Если придётся больше времени проводить дома, я столько всего сделаю!!!
Седло, сбруя, шкафы и т.д., и т.п.
А если б меня посадили в одиночное заключение, я бы написала "Войну и мир" (шутка).
Нельзя не восхищаться писателями, которые пишут не в заключении, а среди всяких соблазнов (полу-шутка).
 
Я думала, врачи сразу скажут: "Деду 95 лет, сразу же видно, что там перелом - чем мы можем помочь?".
Оказывается, какое-то облегчение больному возможно!
Тогда рентген делать стОит.
Не будут зря выброшенные деньги.
Только у нас в местном интернете информация дебильная, как "назло врагам" - придётся попросить родственников-врачей, чтобы дали информацию, куда звонить.
 
Мою маму прооперировали в 89, в прошлом году. Да, хирурги без восторга берут таких больных, риски высокие, но шансы есть. Она встала после операции, хотя никто не гарантировал. Но оставить ее доживать с дикими болями, лежачей, ходить под себя, если есть шансы? Я понимала, на что идём.

10 лет назад, в больнице, моей соседкой по палате была бабушка 92 лет. Взяли на стол, не побоялись. Государственная клиника, не частная.
 
Да, а если б бабуля не ждала очереди в государственную клинику, её прооперировали бы в 90 лет (чёрный юмор, т.к. очередь - минимум полтора года).
Ладно, пообследуемся по основным параметрам.
Сестра двоюродная была ХОДЯЧАЯ !
От времени её перелома до приезда в Одессу прошло 10 месяцев, ей приходилось двигаться, с костылём, вот и образовался "ложный сустав".
На дом к нам только с УЗИ сосудов ног приезжали, а так всюду - на машине с родственниками или на такси.
Мы и до Черновцов на поезде без проблем доехали - она могла ходить в туалет.
А ехали "через Уренгой" (с): после разделения на отдельные государства поезд делает такой крюк...
Меня тут убивает, что надо будет обращаться к брату за помощью (он уже её предложил): в моём мире на такую пенсию, как у отца, можно жить, ни в чём себе не отказывая. Но, когда сталкиваешься с медициной, особенно с выездами на дом...
И чего бы нам не провериться на остеопороз лет 5 назад?..
Может, таблетки по 500 гривень (1 таблетка в месяц!, это можно выдержать) помогли бы продержаться.
Из интересного: из Черновцов тогда прислали список обязательных обследований, а когда мы приехали, то некоторые они повторили у себя, а на остеопороз проверяли только у них. Такой аппарат типа рентгена для лежачих.
На операцию всё равно берут, но дают рекомендации, какие лекарства надо принимать, чтобы не попасть к ним опять с другой ногой.
 
Все остальные с переломами шейки бедра не попадают в разряд "травма"?
Я только что в одном дневнике возмутилась "страданиями" "голодающих россиян".
Резюме: желаю, чтобы у вас жизнь не стала хуже, а у нас стала лучше! (вдруг и я до 92 доживу?!).
Пока с батей всё нормально, ТТТ (в сознании, спит, ест, смотрит передачи).
 
Самое главное забыла!
Лейпцигу сегодня исполнилось 20 лет!
22.02.2002 - родился наш коник!
Вчера ему был подарок в виде пастьбы на солнышке от брата.
Сегодня я ещё приспосабливаюсь к новой реальности, хорошо бы поехать к нему с угощением завтра.
Сегодняшнюю красивую дату с "двойками" не пишу, чтоб не сглазить.
 
Сверху