Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Если б я еще была уверена, что он приедет. Я спросила у Алины про планы. Она ответила, что под большим вопросом. И что напишет, когда будет принято окончательное решение.
 
любой с первой попытки догадается, какая это улица.
Глубокая убеждённость, что все приезжие хотят на неё попасть, даже если приехали на танке...
Дерибасовская?)
Кстати, о подвалах-бомбоубежищах: на первом, верхнем ярусе подземелий нашего дома, где находятся сараи, очень сухо, там проходят трубы отопления.
Но из более глубоких подземелий (бомбоубежище и, возможно ??? катакомбы) тянет сыростью, особенно запах сырости чувствуется летом.
У вас двухэтажные подвалы?
 
Кстати, представляете, я тут хотела посмотреть старый советский сериал по нему - "Волны Черного моря". Начала смотреть на ютубе. Через несколько дней "контент недоступен для просмотра в вашей стране". Вот почему? Что это было?
Ир, я слышала в Изоленте, что ютуб заблокировал не только российские гос.каналы, но и канал то ли гос.кинофонда, то ли что-то в этом роде. В общем, где можно было посмотреть старые советские фильмы
 
Я вот тоже Катаева серьёзным писателем не считал... Там мол, для детей, и что-то довеском. А потом прочитал в "Новом мире" Алмазный венец - и ахнул. Правда, у меня была подсказка, "Повесть о жизни" Паустовского :)
 
Ир, я слышала в Изоленте, что ютуб заблокировал не только российские гос.каналы, но и канал то ли гос.кинофонда, то ли что-то в этом роде. В общем, где можно было посмотреть старые советские фильмы
Грамотные, гады :mad:
 
@Innokenty, очень рекомендую всего позднего Катаева. Правда, некоторые нюансы особенно остро воспринимаются одесситами, когда он описывает улицы - просто встают перед глазами.
Я где-то здесь давала ссылку на рассказ "Спящий" (сегодня видела погоню со стрельбой, опишу), особо впечатляет "Уже написан "Вертер" ".
Когда во время "майдана" я дискутировала с майдановцами на укр. конном форуме, то читала их доводы и призывы и в голове вертелось: "Уже написан "Вертер" ".
@Yulia (yuliok), на оба вопроса - да.
В нашем доме есть подвалы-сараи, а ярусом ниже - бомбоубежище.
Сегодня городские службы показали великолепно организованную работу по обнаружению и устранению протечек воды под наш дом. В подробности вдаваться не буду, но искренне восхищена!
Раньше по любому вопросу надо было ходить и просить - и без результата.
Правда, и сейчас пришлось 200 гривень (6,5$) заплатить, но работа проделана большая и со сверхскоростью.
Правда, батареи ещё холодные...
 
Последнее редактирование:
Холодина сегодня! Небольшой "плюс", но резкий северо-восточный и восточный ветер.
"Не пойдём сегодня на пляж", т.е. на ипподром.
Ходила в город по делам, попала в ситуацию, насчёт которой за меня опасались.
Всё обошлось.
Середина дня, между 11 и 12 часами, народу на улицах довольно много (потому что магазины закрываются рано), весело развеваются у ворот домов украинские флаги, светит солнышко (сейчас оно спряталось).
Иду по довольно тихой улице (автомобилисты её не любят, потому что там жуткая булыжная мостовая). Вдруг слышу крик: "Стой!" - мне навстречу бежит парень (тротуар широченный, там и толпа могла бы пробежать), за ним гонятся двое или трое. Первый из преследователей снова кричит: "Стой!", останавливается, выхватывает пистолет и стреляет строго вверх, уже с криком: "Лежать! Упал!" - в 4-х метрах впереди меня (убегавший уже метрах в 20-ти позади).
Никогда не слышала, как стреляет боевое оружие. Выстрел не глухой ("Бум!"), а резкий - "Бах!", напоминает, как стреляют "пистоны", которые мальчишки подкладывали на трамвайные рельсы. Только гораздо громче. Белый дымок от выстрела был.
Так что не скажу, боевой был выстрел или холостой.
Убегавший тут же выполнил команду: "Упал!", причём не упал ничком и лицом в асфальт, а опирался на руки.
Преследовавшие подбежали к нему, подхватили под руки и повели в припаркованную легковушку обычного вида.
Что это было?
- Что там - опять власть меняется?
- Нет, фургон угнали!
(А.Козачинский, "Зелёный фургон" - он-то и был одним из героев повести, а именно - угонщиком фургона).
Может, они тренировались?
Но скрутили его, похоже, по-настоящему - крепко.
Повторю, что тротуары у нас почти везде очень широкие, но хорошо, что убегавший не отстреливался.
Сидеть дома и бояться - точно сойдёшь с ума.
Все идут по своим делам, завыла сирена - кто шёл, тот идёт, кто работал - остаётся на рабочем месте.
Пока что нам хорошо.
 
Только зашла сейчас на "Прокони" - вроде, стреляют.
Ох уж эти "евро-окна"!
Приоткрыла - стреляют. Похоже, как когда по беспилотнику, давно уже было. Но и по-другому тоже сейчас звучало.
- Что, опять беспилотник сбивают?
- Кто его знает.

Официальные новости:

Российские корабли обстреляли Санжейку и Затоку — Генштаб ВСУ​

Российские корабли ночью 16 марта производили обстрелы черноморского побережья Одесской области в районах населённых пунктов Лебедёвка, Санжейка, Затока и Беленькое.

Об этом говорится в сообщении на официальной facebook-странице Генштаба ВСУ.
Напомним, что в ночь на среду канонаду слышали многие жители Бессарабии.
А здесь много фото, даю только ссылку:
 
Если это от кого-то отстреливаются, то почему не объявили воздушную тревогу?
Напрягла мозг со страшной силой и вспомнила вероятное объяснение (такое было на днях): это тренировочные стрельбы.
 
Ну, я была в том информационном поле, где давно подводили к мысли, что "лучше ужасный конец, чем ужас без конца".
И стабильность в виде постоянного "закручивания гаек" ("стэп бай стэп", или как там?) устраивала всё меньше.
Как оказалось, многих устраивала всё больше.
Недавно слышала от соседки: "Мне подруга из Берлина (срочно выехавшая туда) звонила, утешала, что война скоро закончится".
Я сделала предположение, что для нас она закончится 10 апреля.
На что услышала, что моё мнение совпало с тем, что говорит украинское ТВ!
Что это?
Таинственное влияние ТВ даже на тех, кто его не смотрит?
Нет, просто все проводят аналогию с весной 1944 года, которая тоже была холодной и даже в апреле шёл мокрый снег.
- Да зачем ты смотришь ТВ, когда у вас есть интернет?
- Ну как же, я за него 200 гривень в месяц плачу! Но я только 1 раз новости смотрю, а потом - фильмы, фильмы. фильмы.
 
Всё нормально, тихо, спокойно.
Яркое солнце и холодный северо-восточный ветер.
В такую погоду надо ходить в хиджабе (в "балаклаве" тоже была бы защита, но могут не так понять).
Устала...
Все устали, держитесь. Прошло чуть более двух недель, а как будто несколько месяцев. А у вас еще и личные горести. Попейте витаминов каких-нибудь. Из группы В хорошо для нервной системы. Триптофан.
 
@hip, спасибо!
Уже купила, что надо попринимать, теперь осталось положить на видное место - чтоб не забывать.
Коню надо принести трав, специально для него заготовленных (пустырник, мелисса, мята) - вчера его перевели в крайний денник, а то у кобылы-старушки в соседнем деннике началась охота и он бьёт ногами по стенам, становится на задние ног и, чтобы заглядывать к ней в денник через каменную перегородку.
В крайнем деннике у него с одной стороны глухая стена (за ней санузел), напротив - денник с сеном и рядом - денник с сеном. Он уже примеривался и здесь становиться на задние ноги: удастся или не удастся стянуть к себе тюк сена? Они сложены почти до потолка.
Сено простое, злаковое, так что не объестся, если стянет.
А вот в молодые годы стянул так тюк люцерны как раз перед заездом на 2400 метров...
Приходим утром в день заездов на призы - а конь очень сытый и довольный. Весь тюк не съел, но наелся до состояния "больше не хочу". Ну, и пробежал соответственно (плохо).
Вчера его опять пасла.
Несколько дней назад на конюшне появилось много хороших яблок и много корма для кошек - ипподором, оказывается, обращался с призывом: "Покормите лошадок!".
Сейчас - опять:

Корма для коней Одесского ипподрома хватит на полтора месяца​

Одесский ипподром пока не нуждается в корме для лошадей, однако такая возможность в будущем может возникнуть.
Как сообщил в интерью «Суспильному» менеджер ипподрома Ян Синтюк, кормом запаслись ещё до войны, так что его запасов хватит примерно на полтора месяца.
Впрочем, для экономии запасов на ипподроме сократили тренировки, а также просят горожан помогать учреждению.
Прежде всего ипподром нуждается в овсе, который является основным кормом для лошадей, а также в соломе, которая используется как подстилка.
На каких конюшнях у нас стелют солому - не знаю. Но я по другим конюшням не ходила. У нас - опилки, но о "подушке" говорить не приходится. Чисто, сухо, ранок на ногах нет (которые бывают возле скакат.суставов. если лошадь ложится на твёрдый пол).
 
А вот женщина не знала про "во избежание" и попала:

СБУ арестовала одесситку за дискредитацию ВСУ и пророссийскую пропаганду в соцсети​

Одесская СБУ заявила об аресте женщины, которая в запрещённой социальной сети распространяла пророссийскую пропаганду и панические настроения.

СБУ арестовала одесситку за дискредитацию ВСУ и пророссийскую пропаганду в соцсети

Об этом заявили в пресс-центре ведомства.
«Она дискредитировала Вооружённые силы Украины, одобряла политику РФ и пропагандировала войну против Украины. Кроме того, распространяла фейки о деятельности органов государственной власти и подавала искажённые данные о военном состоянии», — отметили в СБУ и добавили, что в ходе обыска у злоумышленницы были изъяты вещдоки, «свидетельствующие о нетерпеливом желании установления российского анклава на территории Одесской области».
Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Женщину уведомили о подозрении в совершении преступления и избрали ей меру пресечения в виде содержания под стражей.
«Продолжаются дальнейшие процессуальные действия по установлению её сообщников и других коллаборантов», — заявили в СБУ.
СБУ арестовала одесситку за дискредитацию ВСУ и пророссийскую пропаганду в соцсети

Особенно удивляет среди улик крошечный флажок - копия Знамени Победы.
Даже не флаг СССР, который был запрещён.
Хранить у себя дома "на память" можно, а ходить с этим по улице или ещё как-то публично демонстрировать нельзя.
При этом за орден Трудового Красного Знамени, полученный при СССР, мой отец получал доплату к пенсии - "За особые заслуги перед Украиной".
Участников боевых действий в Великой Отечественной войне почти не осталось, но к ним приравнены участники других боевых действий, даже которые широко не рекламировались (например, советник в Эфиопии) - имеют доплаты и льготы.
Вот как всё сложно.
 
Сверху