Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Да, в нашем небольшом универсаме (он относится к сети, где есть и огромные магазины) вчера было всё!
Кроме куриного мяса. Но я недавно предусмотрительно купила и печёнку, и филе.
Другого мяса в нашем магазине никогда не бывало.
В огромном магазине той же сети, возле моей дачи, я как-то купила говядину, чтоб не ехать в город на рынок - ужас! Никакого вкуса и просто резиновое какое-то мясо.
Новый Рынок - наше всё.
Зато я вчера впервые увидела в продаже пакеты с "Гималайской розовой пищевой солью" - продавцы, видно, тоже поражены таким товаром, потому что даже не сделали ценники, а интересно, почём она? Ну. увижу ещё.
Вообще "гималайская соль", когда читала, что она есть, очень меня удивляла: откуда в Гималаях соль? Там даже древних океанов не было...
Указаны нормы отпуска товаров в одни руки за один раз: яйца - 10 штук, крупы, мука, сахар, соль - что-то по 1 кг, что-то - по два.
Сахар продаётся по довоенной цене, хотя гривна подешевела к доллару и Евро.
О, что-то бахнуло и завыла сирена!
Если собрать столько военных и территориальных оборонцев в одном месте, то учения просто необходимы!
Кажется, я поняла (Зоркий Сокол...), как оказываются за границами какие-то старые беспилотники: это тренировались их сбивать, но не попали.
 
Господи Боже! У них там других дел нет, как только тёток ловить, желающих скорейшего "установления российского анклава". Ладно бы ещё какие-то секреты сливала.
На самом деле, борьба с пятой колонной обязательное дело для каждой из воюющих сторон...
 
Света, а давайте вы будете рассказывать нам о погоде и коне?

Хотя, я думаю, ссылки на официальные публикации без высказывания своей оценки могут быть безопасны, но кто знает, что взбредёт в голову пчёлам....

Народ, а давайте мы не будем в дневнике у Светы высказывать свое отношение к происходящему на территории Украины?

Ну вот правда, не игрушки. Можно же, если есть мнение про светины заметки, стащить их в свой дневник и высказаться там.....
 
Да, хорошо, что можно сослаться на офиц. информацию!
Погода: атмосф.давление вчера было 776 мм - "старожилы на припомнят".
Припоминаю, что 772 - обычно для арктического антициклона, если повышается постепенно, то не чувствуется.
Так-то у нас норма 756-765 мм, местность невысокая над уровнем моря.
Бывало ли у нас так холодно в середине марта? (около 0, днём небольшой +, ночью небольшой -) - бывало!
"В Греции всё есть!" (с) - и у нас тоже.
Март - самый дискомфортный месяц по погоде, из-за неустойчивой погоды и сильного ветра.
Зато высохли рабочие дорожки ипподрома - т.е., земляные дорожки для тренинга лошадей, а не только заасфальтированные аллеи.
Очень удобно! Вчера мы с конём возвращались с пастьбы как раз по земляной дороже (для скачек), отделённой от остальной территории ограждением - хотя и символическим, но оно есть! Иначе пришлось бы идти совсем близко к 2-м пасущимся (с девушками) лошадям...
 
Насчёт политических обсуждений: несколько лет назад я буквально поругалась с людьми с "Лошадёнка", где очень азартно обсуждали некоторые политические моменты и вольно или невольно подставляли меня (например, вопросами, на которые мне не хотелось бы отвечать). Настолько это меня разозлило, что я процитировала тогда из "Охоты на волков" В.Высоцкого: "Гонят весело на номера".
Обида получилась взаимной.
 
@Гусика, я на нём ездила шагом, когда мы лечили ему брок самым длительным и надёжным способом, шагала его под верхом ради его пользы. Ему было 5 лет, а активно жеребцевать он начал с 6-ти лет. В 5 лет он был вполне безопасен, шагала на нём и по беговому кругу (не по призовой дорожке, на неё верховым заезжать нельзя - обычно ведь все делают галоп, так во что превратится дорожка?). Шагала на нём по песчаной дорожке, другие лошади под всадниками его не интересовали, шёл и дремал буквально. Ну, и между конюшнями по аллеям ездила, чтоб он не спал совсем подо мною.
Попробовать на нём рысь под верхом не довелось: брата научила тренер, а я боялась. Конь чувствовал мой страх и показывал, что вот сейчас кинется на тренера (это ему уже было лет 11).
Так что рысь я попробовала на старом учебном конёчке, буквально 2-3 занятия, чтобы знать, что это такое.
И когда стояли на загородных конюшнях, выезжали с братом в поля - я только шагом ездила.
Сейчас не полезу!
Надо бы его уже в "бочке" двигать, т.к. он отъелся, бодр и со мной он, увы, только шагает.
Надо попросить, чтоб научили.
Ограждение "бочки" символическое, из старых досок. Так что 2 страха: или на меня кинется, или прошибёт доски и отправится на поиски приключений.
 
Погода: атмосф.давление вчера было 776 мм - "старожилы на припомнят".
Припоминаю, что 772 - обычно для арктического антициклона, если повышается постепенно, то не чувствуется.
Так-то у нас норма 756-765 мм, местность невысокая над уровнем моря.
У нас в эти дни тоже высокое атмосферное давление. Сегодня 763, ещё раньше доходило до 770 ! это при норме 746. У меня постоянно закладывает уши
 
Прежде всего ипподром нуждается в овсе, который является основным кормом для лошадей, а также в соломе, которая используется как подстилка.
Ну без овса то кони проживут, главное, чтобы сено было или трава.
 
@Innokenty, наконец-то я могу спокойно говорить, что ему 20 лет! А то боялась сглазить и до самого его дня рождения отвечала, что "должно исполниться 20".
ДР у него: 22.02.2002
20 исполнилось 22.02.2022 - одни двойки и ноли!
Про погоду и про лошадку тоже можно интересно написать: погода - хуже вчерашней! Переменная облачность и очень сильный северо-восточный ветер! Такой ветер, что до нашей любимой полянки не дойдёшь, замёрзнешь и простудишься, да и там обычно умеренный северный и северо-восточный ветер не беспокоят (прикрывают строения за территорией ипподрома), но сегодня ничто бы не спасало.
Так что работали по зимнему плану: чуть-чуть в леваде и ходили по аллеям перед конюшней, стараясь меньше попадать под ветер, и на хоздворе за конюшней (там совсем неплохо было).
Конь радовал своим поведением: довольно быстро понял, как мы будем шагать (понял и почему именно так?), прекрасно бодро и деловито шагал, не "выкидывал коники".
Всё вчерашнее гормональное возбуждение исчезло.
Ну, его и от кобылы переставили, и погода напоминала декабрь или январь ("Мартобря 86-го дня", с, Н.Гоголь, "Записки сумасшедшего").
Надо наконец взять фотоаппарат и сфотографировать его - отъевшегося, в демисезонной светло-серой шерсти, на которой проступает "гречка".
Чуть-чуть подстригла ему вчера хвост, но когда я этот хвост отстираю?.. В деннике не хочу разводить сырость (там нет большого количества сухих опилок, которые стоило бы смочить), буду ждать потепления и постираю хвост в леваде.
 
Хорошая не политическая новость:

Одесский зоопарк и женский монастырь спасают животных, оставленных хозяевами​

Свыше 400 домашних питомцев выехавших за границу горожан уже приютили в Одесском зоопарке, а в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре организовали приют для оставшихся без хозяев кошек.

В зоопарке говорят: часть животных, с которыми хозяева приняли решение расстаться навсегда, уже нашли новых хозяев. А те, за кем владельцы намерены вернуться, дожидаются их под присмотром работников зоопарка.

Одесский зоопарк и женский монастырь спасают животных, оставленных хозяевами


Одесский зоопарк и женский монастырь спасают животных, оставленных хозяевами


В зоопарке благодарят горожан, несущих корма для животных. Помочь можно и финансово, перечислив деньги на специальный счёт: КУ «Одеський зоопарк», ЕДРПОУ 02219955, р/с UA228201720314261211301035308, МФО 820172, ДКСУ г. Киев, назначение платежа — благотворительный взнос.

Что же до Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, то здесь уже долгое время действует приют для бездомных кошек — благо, у монастыря имеется большая и безопасная территория. С началом войны многие уезжающие за рубеж горожане стали нести сюда своих остающихся без присмотра питомцев: сейчас их здесь уже более 100. «Мы принимаем их, мы их лечим, мы их любим, спасаем и будем это делать, обязательно, чего бы это нам не стоило», — говорит настоятельница монастыря игуменья Серафима.

Одесский зоопарк и женский монастырь спасают животных, оставленных хозяевами


https://timer-odessa.net/news/odesskiy_zoopark_i_jenskiy_monastir_spasayut_jivotnih_ostavlennih_hozyaevami_277.html
 
Вчера была уставшей из-за комендантского часа: обществ. транспорт должен ходить до 18.00, пешеходам можно быть на улице до 20.00.
Пришла на остановку маршрутки (чтобы ехать домой) в начале шестого, ждала её минут 20 - нет! Так и трамваи перестанут ходить и придётся мне идти пешком километров шесть.
Остановки трамвая и маршрутки далеко разнесены, увидела трамвай - бегом бежала, хорошо, что светофоры "помогли" мне. И от вокзала шла пешком километра 2,5-3.
Главное, что это была незапланированная нагрузка, от такой я больше всего устаю.
Когда настроилась, что придётся идти пешком, то совсем другое дело.
Эх, не перегородили бы баррикадой рельсы "моего" трамвая - ездила бы я беспроблемно и бесплатно, да ещё и без пересадки.
 
Как прочтёшь такое, мои жеребцы вовсе не жеребцами кажутся... 🙄 Сколько ему лет сейчас?
Так и конь Зюлейки, возможно, не такой страшный, как она себе его нарисовала. )) У страха, как известно, глаза велики. ) Может, он сам по себе просто активный парень, но воспитанный. Рысаки они такие. 😁
 
Так и конь Зюлейки, возможно, не такой страшный, как она себе его нарисовала. )) У страха, как известно, глаза велики. ) Может, он сам по себе просто активный парень, но воспитанный. Рысаки они такие. 😁
Насколько помню, у него на ипподроме и в Шабо всегда была репутация жеребца-жеребца ;) Помню, Света описывала, как он сам себя за грудь жрал от волнения и злости
 
Насколько помню, у него на ипподроме и в Шабо всегда была репутация жеребца-жеребца ;) Помню, Света описывала, как он сам себя за грудь жрал от волнения и злости
Воистину, животине феберже жмуть. Тем более респект хозяйке, что по жизни такое протащила... Два терских жереба, с которыми дело имел, на этом фоне ангелы с крылышками. Да, был один орловец, как-то висел на заборе в виду охочего табуна, но потом, говорят, с неохочими кобылами на одном пастбище пасся - значит, мозги не заливало. А тут o_O
...У него дети есть, кстати?
 
Когда мы его покупали и ветеринар попросил погонять его на корде, чтобы потом посмотреть, как быстро восстанавливается пульс, он в 2 годика пытался на кордового кидаться.
Его отец, Потоп, Алтайского КЗ, 1985 г.р., имел репутацию монстра, но результаты показывал хорошие...
А когда мы устроили коню перерыв в беговой карьере (в 7 лет) и привезли его на родную конеферму в Шабо, нам сказали: "Кусает себя? Ну конечно! Его дед по матери, Левкой, кусал себя!".
Он ведёт себя идеально только в идеальных условиях, всё-всё должно быть правильным: выгул, работа, кормёжка, персонал, никаких кобыл с жеребятами неподалёку.
На ипподроме условия неплохие.
 
В дружественном дневнике зашла речь о произношении, а я давно хотела написать об этом, встретив презрительное отношение к тем, кто не говорит с твёрдым "г" (звук "г", не подумайте плохого) на этом форуме ещё раньше.
Написала там, скопирую сюда:
Московский говор с демонстративным растягиванием одних гласных и не менее демонстративных проглатыванием других - слушать ещё хуже! Потому что такой говор кажется манерным - нельзя так говорить, не делая усилие над собой на каждом слове (так кажется человеку из тех краёв, где говорят иначе).
Ещё ближе к делу: я "гэкала" до 5-го класса школы, спасибо немецкому языку, который начали учить в 5-м классе - учительница объяснила, что есть два разных звука и научила произносить твёрдое "г" !
На остальных уроках мы продолжали и говорить, как умели, и тут на уроке русской литературы, рассказываю я наизусть стихотворение, первая строка "Звёзды меркнут и гаснут" - новая учительница, выпускница университета. останавливает меня (отличницу!) и публично стыдит на неправильное произношение этого "г"!
Первые 4 класса нас учила по всем предметам одна учительница.
Ну, научилась я говорить культурно, ладно.
Но очень удивлялась: как же мой отец, из Калужской области, переехавший в Одессу только в 28 лет, говорит "г", как украинцы?!
Высшее образование (инженер) у него, высшее образование (врач, Кубанский мединститут) у мамы - а говорят неправильно и меня не научили?!
И только буквально в прошлом году попалось мне в интернете видео о южнорусском произношении - дай, думаю, послушаю про ростовский, курский, воронежский говор.
И что, вы думаете, по науке относится к южнорусскому произношению?!
Не зона Степи, а коренные русские земли южнее Московской области!
В Калужской области (180 км от Калуги до Москвы, а от границ области ещё ближе?) - "гэкают", туды их в качель!!!
"Это нормально" (с).
Это природный южнорусский говор, в Калужской-то области!
Интересно, вОлОгОдских мАААсквичи чморят за "оканье"? И наоборот?
____________________________________________________________________________________________
Я могу говорить и так, и так, но приходится произносить это твёрдое "г" осознанно.
"Сашка шёл по шоссе и сосал сушку"... Нет, твёрдое "г" всё-таки даётся легче, чем Сашка с сушкой.
Ещё копирую оттуда же:
"Вы представляете - во Франции даже мужики говорят по-французски?!".
Так что твёрдое "г" в устах человека, выросшего в соответствующей среде, не явл. гарантией образованности, культуры и т.д., и т.п.
Какая-нибудь, прости Господи, хабалка, может очень хорошо справляться с этим коварным звуком, даже не задумываясь, правильно она говорит или нет. Это чисто для примера, ни в коем случае не о форумчанах.
 
Последнее редактирование:
Отвечу. Во избежание.
Разряд - сама придумала и тут же обиделась.
Сообщение было о невозможности слушать какого то блогера, о заслугах, наградах и умищще которого не имею ни малейшего предварительного опыта.
Мне, конкретно, слушалось тяжело, поэтому отключила. Второй раз повторять, даже если канонизируют второй Вангой - в планах нет.
Все просто до неприличия.
Кому надо - создают кружок "своих" и внимают, кому интересно - нароют смысл и индивидуальность, кому нет - выключат.
Благо, пока есть каналы, не транслирующие только "Лебединое озеро".

Да, чуть удовлетворю ваше любопытство об "откуда будете"?
В детстве жила в Крыму.
Мой крымский братишка гэкает и тянет гласные, племянница то же делает на Техасчине.
А вот их родители и бабушка и дедушка соответственно, прожив и умерев в Крыму, говорили вполне среднерусски литературно.
Дядя, автослесарь, даже объяснил мне, почему.
 
Сверху