Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

На ипподроме сирена воздушной тревоги завывает гораздо сильнее, чем слышно у меня дома.
Весь вечер - тревоги, одна за другой.
Спасибо евро-окнам - ничего не слышно! Отслеживаю благодаря сообщениям в Телеграме.
Офиц.версия РФ: "Уничтожили ПВО там-то и там-то" (всё - километров за 20 от нас, ничего не слышно).
Офиц.версия наша: "Сбили несколько росс.беспилотников".
Вот если б воевали только машины против машин, без участия людей...
 
злые строки И.Бродского о том, что такой вот русскоязычный украинский националист, умирая ("царапая край матраса") будет вспоминать строки Александра, а не Тараса. Ну, у Бродского там зло написано, я не с тала цитировать его точно.
Очень жесткое стихотворение....
 
Да, я думала, почему Бродский написал о "брехне Тараса"? Наверное, из-за того, что у Шевченко есть поэма "ГайдамАки" - о крестьянском восстании, когда эти восставшие (гайдамаки) устроили резню в Умани и в Балте, убивали поляков и евреев.
 
Новость плохая:
(хотя "Таймер" во время войны публиковал только заметки в нейтральном тоне).
Новость хорошая: с завтрашнего дня должно начаться потепление!
Ночью было -2, сейчас 0, "ощущается как -4".
 
@Lara08, я вижу, что ВЫ принципиально не поясняете, когда Вас о чём-либо спрашивают.
Приходится догадываться самим!
Но я НИКОГДА не настаиваю на том, что моя ДОГАДКА верная - я лишь жду от Вас подтверждения или поправки.
Если же Вы хотите, чтобы сказанное Вами осталось непонятным для нас, то такая стратегия ведения беседы выше моего понимания.
Просто, чтобы мы чувствовали, что "мы все - ........, а Вы - д'Артаньян"?
Не вижу, чем я заслужила все эти "щипки", "оплеухи" и "пощёчины".
Ну, ладно - я.
Да, я привыкла, что "причины своих неудач надо искать в себе".
Не знаю, чем, но принимаю, что заслужила.
Однако долг гостеприимства ( и просто чувство симпатии и благодарности к моим читателям) велят мне попросить Вас чморить ОДНУ ТОЛЬКО МЕНЯ.
Мы же с Вами прекрасно знаем , что злитесь Вы только на меня! (при этом я могу догадываться хоть до своего смертного часа - за что именно, всё равно не догадаюсь, а Вы из принципа не объясните).
Поэтому прошу Вас снять санкции с посетителей моего дневника, очень!
Не надо подпускать шпильки им!
Я-то человек, тренированный на политических форумах, переживу.
Нет, Света, это ваше восприятие и не более того. Ни Вас, ни кого другого полномочиями растолковать не наделяла, если задают вопрос, и в моих возможностях на него ответить - дополню.
"Про гонят весело Вы помните" пишу так, как могу.
Злиться на Вас? Понимаю, что на параллельный форум ходить лениво и девочка для битья под боком очень удобно.
Тем не менее, любое Ваше толкование, объяснение, выворачивание на изнанку, поиск врагов и доктора Зло - всего лишь отображение вашего внутреннего.
Ко мне это так же как бузина к дядьке.
О своем видении пишите от своего имени.
Мои мысли озвучу сама, без вашей расшифровки.
И, ну, даже не совет.
Мальчик, который постоянно кричит о волках, просто развлекается от скуки.
Света, лично мне, как посетителю Вашего дневника, глубоко по пояс. За Вас немного обидно. Вот если бы это был мой дневник, то всех, пытающихся меня ущипнуть постоянно, я бы перевела из почитателей в читатели))).
Но я дневников не веду.
Я отказалась от отслеживания этого дневника, когда пошел негатив. Довольно догадлива, чтобы понять причину и цель.
Зашла на фразу "утащу к себе цитату" и не зря, так как перед цитатой было очерндное "истолкование", отсутствующее в исходном варианте.
Поэтому обратилась с просьбой не приписывать мне своих мыслей, выдавая за мои. Так то , довольно загружена и не успеваю протиснуться перед "расшифровкой а вот она сказала!"
Не беспокойтесь, Nastia, мне параллелен любой человек, лишь бы за меня не пытался придумывать.
 
Последнее редактирование:
@Lara08, когда я вижу непонятное явление, - я пытаюсь понять, что это.
Когда я сталкиваюсь с непонятным высказыванием, я пытаюсь понять его смысл.
А какие есть варианты у меня и прочих читателей дневника?
1) Сказать, что не поняли, и терпеливо ждать, когда Вы разъясните;
2) Сказать, что не поняли, и не ждать, т.к. Вы обозначили свою позицию: "Непонятно - я объяснять не буду, живите, как хотите";
3) Попытаться понять самим? А почему бы и нет, если авторского растолкования не будет?
Вот ЧТО делать в этой ситуации? Какое поведения, с Вашей точки зрения, будет правильным?
Вы говорите, что причина во мне.
Ладно, что-то у меня в мозгах очень "не так" и я не способна ни понять сходу, ни нащупать смысл Ваших высказываний, вчитываясь и вдумываясь.
Но что-то и остальные не говорят: "Света, что ж ты такая непонятливая и бьёшься над очевидным смыслом, как муха об стекло?! Смысл - такой-то и такой-то!".
Увы и ах!
Помощи ждать не от кого и остаётся только самой напрягать ум.
Вы же по-прежнему на мои предположения и догадки не говорите, правильны они или нет.
Я вроде бы избавляю Вас от труда растолковывать, пытаясь значительную часть работы по поиску смысла проделать самостоятельно.
Если Вы пишете не для того, чтобы Вас поняли, то это как-то странно.
Вот Вы не поленились написать довольно большой пост, потратили время, но суть своих высказываний так и не раскрыли.
Спасибо умным людям, которые обогатили интернет фразой: "Если Вам кажется, что Вас поимели, - значит, Вас поимели".
Если Ваши "ласки" я воспринимаю как пощёчины - значит, Вы и в самом деле делаете мне неприятно.
Раньше в таких ситуациях я пыталась достучаться до оппонента: "Скажите, а Вы и с близкими родственниками так разговариваете? И с коллегами по работе? И с начальством?" - это когда мне говорили, что в такой-то ситуации обидно только мне, а больше никому.
Ни разу мне не пришлось получить ответ: "Да, я говорю так со всеми!".
В реальной жизни мне приходилось сталкиваться с таким, когда, не поняв человека, я задавала уточняющий вопрос и, вместо благодарности мне за то, что я хочу правильно понять обращённые ко мне слова и попытаться угодить этому человеку как можно лучше, встречала реакцию: "Это ты мне приписываешь! Это ты выдаёшь желаемое за действительное!".
- Но я и в самом деле не поняла и всего лишь уточняю, чтобы не сделать неправильно.
- Ладно, оставим этот разговор! Не надо приписывать мне то, что я не говорил(а). Вот как с тобой невозможно разговаривать нормально!
Это вместо того, чтобы просто сказать, как надо понимать обращённые ко мне слова.
Имеем "два в одном":
1) я плохая, потому что не сделала то, чего от меня хотели;
2) я плохая, потому что не в состоянии понять без уточнений, что именно надо было сделать.
А вроде так просто было бы уточнить свою просьбу и получить желаемое...
Да, в реале я на это тренированная-дрессированная.
Так что и здесь переживу.
 
Солнечный день, потеплее, чем вчера, но ветер такой же северо-во сточный, хоть и послабее.
Не пошла на ипподром, попросила, чтобы коня выпустили в леваду.
Сходила на наш изобильный базар (всё есть!) и не спеша занимаюсь хозяйственными делами.
 
Когда я вижу непонятное явление, - я пытаюсь понять, что это.
Когда я сталкиваюсь с непонятным высказыванием, я пытаюсь понять его смысл.
А какие есть варианты у меня и прочих читателей дневника?
<...> Вот ЧТО делать в этой ситуации? Какое поведения, с Вашей точки зрения, будет правильным?
Вопрос адресован не мне, но у нас с вами были конфликты ровно на ту же самую тему. Мой вариант ответа будет интересен?
 
@Mrs. John, очень интересен!
Хотя бы потому, что я радуюсь, когда меня пытаются понять, даже если понимают неправильно.
Но - хотят ведь понять! Я и мои слова не безразличны. Идут на контакт.
Если мои слова кто-то не поймёт, но не обратится за разъяснением, а плюнет и пройдёт мимо - это обиднее.
Если человек идёт навстречу настолько (!), что спрашивает: "Вы имели в виду то-то?" - вообще прекрасно, человек дал себе труд подумать над моими словами.
 
Спасибо! А я поясню свою позицию по этому вопросу ещё и с помощью песни! (Не пугайтесь, петь буду не я).
В детстве мне часто приходилось слышать популярную тогда песню со словами "Как ты посмела не поверить, не догадаться, не ответить".
Я жизнь прожила и так и не понимаю, как можно упрекать за то, что "посмела не догадаться"!
В детстве это бесило так же, как и сейчас.
Это он так любит! Упрекает за недогадливость, да ещё как - "посмела не догадаться"!
Так шёл бы к догадливым, тудыть-растудыть такую любовь, скажу я сейчас.
У каждого свои способности и не надо учить зайца зажигать спички, упрекая за неспособность.
Я уверена, что там, где я не понимаю, точно так же не понимают очень многие, но у них хватает ума промолчать.
__________________________________________________________________________________
От любви моей до любви твоей
Было столько верст, было столько дней.
Вьюга смешала землю с небом,
Серое небо — я белым снегом.
Шел я сквозь вьюгу, шел сквозь небо,
Чтобы тебя отыскать на земле.
Как ты посмела не поверить,
Как ты посмела не ответить,
Не догадаться, не заметить,
Что твое счастье в руках у меня.
__________________________________________________________________________________
Очень длинная песня, даю ссылку:
"Как ты посмела не догадаться"...
Как говорится в одном анекдоте, "Умных к умным послали, а меня - к тебе"
Какой хороший голос! (но в детстве он меня бесил):
View: https://www.youtube.com/watch?v=CMCqqsBKBrM
 
Вот ЧТО делать в этой ситуации? Какое поведения, с Вашей точки зрения, будет правильным?
Вы говорите, что причина во мне.
Ладно, что-то у меня в мозгах очень "не так" и я не способна ни понять сходу, ни нащупать смысл Ваших высказываний, вчитываясь и вдумываясь.
Если это как-то отразится на Вашем Света мировосприятии, то у меня тоже не получилось понять смысла высказываний, а я себя считаю если не дюже умной, то как минимум просто умной и тоже вижу, что человек сделал всё, что б вроде и сказал, а как бы смысла не уловить.
Возможно у человека есть определённые причины , говорить не прямо, а ходить околицами. Но, к чему притензии по поводу интерпретаций, это вопрос. Ответ на него может и сам ходящий околицами не знает. А может и знает. Много на просторах интернета людей, приходящих не просто общаться, а с подвывертом, да с двойным, а то и тройным дном. Приходится учитывать , дабы в процессе выяснения смыслов, не пойти в сторону взаимных претензий.
 
Если это как-то отразится на Вашем Света мировосприятии, то у меня тоже не получилось понять смысла высказываний, а я себя считаю если не дюже умной, то как минимум просто умной и тоже вижу, что человек сделал всё, что б вроде и сказал, а как бы смысла не уловить.
Я недавно поймала себя на мысли, что будто пытаюсь читать "Улисс" Джойса. Не одолела я его, нишмагла...
 
Света, вот если не показывать пальцем на форумчан, я давно взяла за правило: если человек всегда изъясняется так, что я не могу его понять (манера два слова сказать, десять слов в уме, намекнуть на некую только ему известную информацию и потом долго и настойчиво обсуждать, что его неверно понимают) я просто с таким человеком ничего не обсуждаю. Не вижу смысла. Ну, не интересно. Для меня культура общения в основном заключается в том, что стороны стараются донести друг до друга смысл сказанного. Иначе это не общение. Пикировки и интерпретации совершенно не конструктивны. А отношения портятся. Потому что каждый интерпретирует собеседника в меру своего восприятия.
Судя по всему, вам это нравится, пытаться понять человека, который не стремится к тому, чтобы его понимали. Есть вообще люди, которым важно не донести до собеседника свое мнение, а просто его высказать. Есть люди, которым важно не только высказать мнение, но и на нем настаивать, в тему или не в тему. Мы, люди, так устроены, что проецируем на чужие слова свой смысл и свое отношение. Потому наше восприятие очень часто отличается от того, что человек думает, когда говорит. Но мысли мы читать не умеем. Так зачем себя расстраивать?
Чудесная позиция: "как же тебя понять, барин, коли ты ничего не говоришь!". По мне так это просто словесный мусор.
У нас у всех есть своя интересная жизнь, мне хочется ходить в дневники и читать об этой жизни. Рассказали бы лучше о кошках. У них изменился ареал обитания после ухода папы? Они как то реагируют на обстановку? Слух то у них лучше, они слышат звуки, например, сирены? Как себя ведут? И хотелось бы их свежих фотографий. :)

Вообще самое главное, чтобы у вас было все в порядке. Как бы вы не говорили, что спокойно относитесь к происходящему, нервы наверняка натянуты, организм не обманешь, все что у вас происходит, все равно сильно влияет на психику.... Берегите себя. Вы, кстати, принимаете что нибудь успокоительное? Если честно, я с 24 февраля пью Афобазол. Ну, решила, что нефиг тратить силы на стабилизацию себя, пусть этим занимаются специально обученные таблетки. А мы все с этими событиями несколько "на взводе".
 
Интересно, вОлОгОдских мАААсквичи чморят за "оканье"? И наоборот?
Ну чморят не чморят, но подтрунивают знатно.
В Питере, Пскове и Великом Новгороде за глаза стебут вообще всех, поскольку здесь фактически нет говора, ни гэканий, ни оканий, ни аканий, есть мелкие нюансы, которые если не знаешь внимания не обратишь, а так чистый литературный. Особенно многие питерцы со свойственным им высокомерием любят мастерски передразнивать абсолютно любой русский говор.
Это не от места жительства зависит и не от манеры говорить, а лишь от личности стебущегося.
"Гэкаю" сознательно потому что мне так нравится.
Тут вопрос уместности нарушения литературной нормы. Если это обычное общение, то использование нелитературного языка вполне допустимо. Если это выступление, в том числе блогинг, то я считаю, что придерживаться литературного произношения абсолютно необходимо. Это просто правила хорошего тона.
 
В Питере, Пскове и Великом Новгороде за глаза стебут вообще всех, поскольку здесь фактически нет говора, ни гэканий, ни оканий, ни аканий, есть мелкие нюансы, которые если не знаешь внимания не обратишь, а так чистый литературный. Особенно многие питерцы со свойственным им высокомерием любят мастерски передразнивать абсолютно любой русский говор.
Наговариваешь на наших земляков. Грех это :D
 
Сверху