Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Цветы, как и морские волны, можно снимать до бесконечности.
Я и не знала, что есть столько разновидностей колеусов, пока одна из соседок не принесла веточки с корнями со своей работы, чтобы посадить их во дворе. А осенью я их спасала - срезАла верхушки, ставила в воду, чтоб пустили корни, и сажала в небольшие ёмкости.
И не могла остановиться, спасая: вот ещё хороший побег, и этот, и этот.
В результате квартира выглядит захламлённой из-за такого количества цветов.
Цветы в феврале:

IMG_2420.JPG


IMG_2425.JPG


IMG_2426.JPG


IMG_2521.JPG
 
Последнее редактирование:
Да, копировала фото с фотоаппарата на компьютер по конспекту - за месяц забыла некоторые моменты.
Боялась, что не вспомню, как обрабатывать в Пэйнте, но начала - и вспомнилось
Цветы в марте:

IMG_2897.JPG


IMG_2899.JPG


IMG_2903.JPG


Это я переношу цветы вслед за передвижением солнечного света по квартире.
 
Когда тебе устраивает выволочку человек с научной степенью или на высокой должности, то нет сомнений в уме и воспитании этого человека и воспринимаешь как "я что-то сделала не так и сама не знаю - что; надо это выяснить".
Моисей давно предложил лекарство от этой проблемы: "Не сотвори себе кумира."
 
@Yulia (yuliok), ну какие-то критерии должны ведь быть?
Так, замануха на вечер, пока без пояснений, с нашей экскурсии на Шкодову гору, которая видна с некоторых близлежащих улиц и особенно хорошо - с Воронцовской колоннады на Приморском бульваре.
Начинаем с того же озера, возле которого мы были на городской окраине "Кривая балка" (стр.157), только сейчас озеро не ярко-синее:

IMG_2756.JPG


IMG_2774.JPG


IMG_2784.JPG


Как принято иронически комментировать в интернете - "следы более развитой цивилизации". Меньше, чем за 10 лет, без войны, только хулиганство и быдлячество довели здание до такого состояния.

IMG_2789.JPG


IMG_2796.JPG
 
У рыжего котика белые трусики и лифчик!!! У моего Рыжего тоже такой купальничек есть.
А много цветов в доме создают ощущение уюта,а не захламленности. Красиво!
По поводу Карнеги, вины, общения... Та терапия, которую я проходила, научила меня больше доверять своим чувствам (да-да, то пресловутое "если вам кажется, что вас поимели"))). И это единственное, что для меня важно.
Если начальник на работе устраивает мне выволочку,то понимание субординации помогает не переживать сильно и не вешать на себя чувство вины и протеста. А даже сводить к конструктивному диалогу.
А если меня подковыривает некий авторитет в какой-то области, да ещё и на моей "территории" - то извините, зачем мне это нужно? Либо пусть "снизойдёт" и общается так, чтобы мне было понятно (если у авторитета есть цель донести свои мысли до меня, я готова слушать и слышать), либо (если у авторитета другие цели) - до свидания.
Чувства, внутренний покой и радость от общения,получения знаний для меня слишком ценны, чтобы играть в игры типа "угадайки".
Так, мысли вслух. поделилась наработанным, так сказать))).
 
Последнее редактирование:
@Nastia, чем дольше живу, тем сильнее чувство, что ещё многого не знаю.
Отсюда и страсть к экскурсиям по краеведению - даже в плохую погоду, но лишь бы не жара.
И мало знаю о людях!
Вот это: что думает этот человек? что он чувствует? почему сказал именно так?
Это совсем не желание лезть в душу, "это другое".
Желание знать, как устроен мир, в частности - желание понимать других людей.
Есть миниатюра Жванецкого о таком, чего стоит фраза: "А женщины? ЧТО они чувствуют?" - зал хохочет, т.к. думают только о физических ощущениях. Но и в желании знать это тоже нет ничего зазорного.
 
Разумеется. Было бы странно, если бы я свою "обувку" пыталась натянуть на ноги всем подряд. Если интересно понять, чего человек хочет на самом деле и как всё устроено - то и ради Бога.
Мне уже часто - неинтересно. Я вдоволь накопалась в себе, и продолжаю копаться. Ещё копалась в человеках, когда работала консультантом по химзависимости - реально интересно было. На супервизии ездили, психологи с нами тоже работали...
Теперь - смотрю по ситуации и смотря что за человек. На пальцах - если вдруг мой муж стал со мной иначе общаться, если я чувствую какой-то напряг, то да, мне интересно вывести его на диалог и понять, что происходит. А если кто-то другой - то смотря кто. Простейший пример - на соседней группе есть коллега, которая часто хамит и взрывается гневом. И мне вообще неинтересно, почему она так делает. Сказала, что в мою сторону орать не надо, со мной так нельзя - и все, тишь да гладь. Отработала смену и забыла. А почему (то ли не с той ноги она встала, то ли я не так посмотрела) - ехало- болело.
 
Человек на должности, несомненно, умеет себя вести и с вышестоящими, и с подчинёнными. Если такой человек ведёт себя с подчинёнными грубо, его снимут.
Ваши бы слова, да богу в уши))) к сожалению, часто присутствие на должности обеспечивается определённой поддержкой сверху, а человек этот может быть стервозной недоучкой, да ещё и с амбициями ( я вас научу работать). На своей шкуре испытала, никому не пожелаю.
 
@Ржавая Дикая, Юля - мне с этим ботанич.садом надо ещё полтора месяца продержаться! В маленьких ёмкостях им уже не хватает питания, надо удобрять, "скачешь" вокруг них... Насколько же лучше этим цветам во дворе!
Скорей бы.
И как следующей осенью удержаться и не нарЕзать слишком много черенков?..
 
Да, копировала фото с фотоаппарата на компьютер по конспекту - за месяц забыла некоторые моменты.
Боялась, что не вспомню, как обрабатывать в Пэйнте, но начала - и вспомнилось
Цветы в марте:

Посмотреть вложение 483692

Посмотреть вложение 483693

Посмотреть вложение 483694

Это я переношу цветы вслед за передвижением солнечного света по квартире.
Света, у вас кактусы цветут!!)))
 
"Шапка" из многолетнего вьющегося растения Кампсис:

Посмотреть вложение 483710
На склоне горы, на которой расположен нефтезавод:

Посмотреть вложение 483712

Посмотреть вложение 483713

Посмотреть вложение 483714

Посмотреть вложение 483715
Прикольно...трамвай среди полей...
 
После первого курса института, летом 1982 ездили в Одессу подвязывать виноград. Был "типа лагерь" от института. Жили в спортзале какой-то школы. Не помню на какой остановке трамвая, но она была недалеко. Море было совсем рядом, спуститься с горки и купайся. А в Одессу ездили мимо всех "фонтанов". Ходили на балет в Одесский театр и на футбол Зенит-Черноморец.
 
@Innokenty, нет!
Трамвай, который ходит на Большой Фонтан (№ 18), нигде не проходит так, чтобы на него можно было посмотреть сверху. Зато большефонтанский трамвай в р-не 12-й станции проходит возле сАмого берегового обрыва, очень высоко. Из окон трамвая открывается вид на море!
Кажется, склоны там скоро застроят так, что моря не будет видно.
А этот трамвай, что на снимке, гораздо интересней!!!
Это маршрут № 20, от Пересыпского моста до дамбы Хаджибейского лимана, до одной из окраин с.Усатово.
Он идёт не среди полей, а по краю болотистой низины: с одной стороны - "твёрдая земля" в виде Шкодовой горы с нефтезаводом наверху (земля действительно твёрдая - под слоем чернозёма и глины - отличный известняк-ракушечник), а с другой стороны - "пересыпь Хаджибейского лимана", перемычка между морем и лиманом, образованная наносами морского песка и грунта, выносимого лиманом в море, когда он с ним ещё соединялся.
Вот так они (море и лиман) несли земельку и песок и образовали перемычку - "перЕсыпь".
Это низкое место заросло тростником. Высоченный тростник, рассечён каналами с чёрной водой, всё это называется "полЯ фильтрации" - через тростниковые заросли проходили сточные воды из центра города, очищались тростником и попадали в лиман.
 
Последнее редактирование:
В километрах это недалеко от центра города, если посмотрите план. Но глушь страшная! В 60-е и даже в 70-е эти места имели страшную репутацию: то было опасно ездить из города вечером в частные домики, расположенные на склоне Шкодовой горы вдоль трамвайной линии - грабили, насиловали, убивали... Потом этих гадов поймали. То были слухи, что в каналы среди тростников опусти чей-то труп - и "нет тела, нет дела".
Вот надо бы узнать мне, когда тростники стали использовать как поля фильтрации.
Потому что строился этот трамвайный маршрут как ДАЧНЫЙ !!!
Ещё до Октябрьской революции, до строительства нефтезавода (1932-35 гг.).
Строила маршрут та же бельгийская компания, что и маршрут на Б.Фонтан, и павильоны остановок (каменные) точно такие же, как ещё сохранившиеся на Большефонтанской и на Люстдорфской дорогах.
 
К северу от Одессы протянулись 2 лимана - Хаджибейский (он находится западнее и ближе к центру города) и Куяльницкий (восточнее, дальше от центра).
На Куяльницком ещё в 19 веке был создан курорт - из-за его лечебной грязи.
На Хаджибейском такой грязи нет.
Но и там, и там был целебный воздух - смесь степного с морским.
Преобладающие направления ветра - северные, т.е. городские дым и гарь туда не попадали.
И вот, увидев, каким популярным стал Б.Фонтан после того, как туда провели маршрут сначала конки, потом - паровичка, потом - трамвая, и трамвайная компания, и городские власти решили, что и местность возле лиманов может стать популярной дачной местностью при наличии хорошего транспортного сообщения.
Но не получилось.
Хотя В.Катаев и упоминал, что там жили на дачах его знакомые (и какой замечательный степной воздух!), популярной эта местность не стала.
 
Сверху