Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Ну, вот про двух упомянутых блогеров (не будем называть их фамилии "во избежание") я предположила, что они специально говорят так, чтобы на Украине их считали своими (каковыми они и являются).
Трудно предположить, что человек намеренно пишет так, чтобы его не поняли.
Зачем тогда тратить время на писание?
Чтобы оппонент почувствовал себя дураком?
Почему я пытаюсь переспрашивать в духе: "Сударыня, извините, правильно ли я Вас поняла, что Вы имели в виду то-то?"
1) У меня от природы такой характер - не переть сразу на собеседника: "Как ты говоришь?! Ничего не понятно!", а взять вину на себя: "Это я не поняла" - стараюсь, чтобы человек "сохранил лицо", даже если он дал маху.
2) В СССР 70-х годов огромнейшим успехом пользовалась книга Дейла Карнеги (оказывается, написанная ещё в 30-е годы, во время Великой Депрессии) - какая-то добрая душа её перевела, а дальше по всем организациям, где была множительная аппаратура, её копировали и переплетали; там автор очень рекомендует брать вину за непонимание на себя, чтобы не настраивать собеседника против себя;
3) опять же книги В.Овчинникова "Сакура и дуб", "Ветвь сакуры и корни дуба" - о том, что в Англии не принято высказываться категорично и пояснение, что высказывание в духе "Я полагаю, что..." вместо "Да вы что - не знаете, что надо делать так-то!" оставляет собеседнику свободу манёвра.
Поэтому, конечно, удивляет, что, чем больше расшаркиваешься, тем больше настраиваешь собеседника против себя.
На политических форумах я держалась в вежливых рамках месяца по 3, потому что я являлась представительницей многих людей с определёнными взглядами, а малейшая невыдержанность приводила к воплям со стороны оппонентов: "Вот! Вот - все вы хамы и быдло!", хотя себе они позволяла быдлячество просто запредельное.
А когда я представляю только себя одну - может, кто-то заметил, что, чем больше я позволяю порезвиться оппоненту, тем жёстче потом мой ответ.
 
@zara, Таня - Вы как будто увидели, чем я занимаюсь! Разбирала фото и теперь вспоминаю, как их обрабатывать в Пэйнте! Уже вспомнила.
Пока что будут именно кошки и цветы. Сегодня, наверное, сил не хватит.
Успокоительные? Я на двух лекарствах с 5-го мая 2014 года, после слов женщины с двумя высшими образованиями (что-то гуманитарное + юрист): "Подумаешь - его все го лишь ногами забили!" - о 17-летнем парне.
Пошла шерстить фото кошек (каламбур).
@Жасмина, мАаасквичей передразнивают все.
 
мАаасквичей передразнивают все
Над нами в Одессе ещё периодически прикалывались по поводу скорости перемещения в пространстве (москвичи очень быстро двигаются): "Что дают? Где дают?")))
 
Вот, Света, вы и ходите по граблям :)
Ну, не работает это в общении, точнее не со всеми работает. Ну, надо же это учитывать. Если вы на себя "вешаете" вину "я не поняла", вы же провоцируете людей, зная реакцию по началу общения, вот и получаете результат. Кроме книг есть свой опыт. Им же тоже надо пользоваться. И не доводить до "жёстких" ответов и себя, и партнёра. Ещё раз, люди разные.
Кто то предпочитает спокойную понятную беседу и культурный спор. Кто то считает, что сказал достаточно, чтобы его поняли. Кто то испражняется в злословит, и объект здесь не при чем, это потребность в булинге, а объект лишь повод, и своими реакциями провоцирует продолжение. Кто то считает, что пары его "весомых авторитетных" фраз достаточно, и непонимание считает ущербом своему авторитету (на моей памяти этим вот страдали некоторые преподаватели). В общем, все индивидуально, под свою гребёнку подводить каждого собеседника незачем. Только себя огорчать очередным "конфликтом". Как правило, партнеру такой конфликт или приносит положительный заряд, или провоцирует на продолжение булинга и стремление собеседника "размазать" ещё сильнее.
И здесь есть ещё момент.
Провоцируя людей на такие "конфликты" мы им же уподобляемся, потому что они теряют лицо, то есть, мы их публично унижаем. Чем мы лучше в таком случае?
Я вам больше скажу, для нас доведение общения до таких ситуаций тоже может стать психологической зависимостью, стремлением. Когда мы уже знаем реакцию партнёра по общению и намеренно ее провоцируем.
Ждём рассказ о кошках!
 
Последнее редактирование:
Тут вопрос уместности нарушения литературной нормы. Если это обычное общение, то использование нелитературного языка вполне допустимо. Если это выступление, в том числе блогинг, то я считаю, что придерживаться литературного произношения абсолютно необходимо. Это просто правила хорошего тона
Я имела ввиду обычное бытовое общение. Если случается официоз, тогда да, переходим на рафинированный литературный, это не сложно. Привычка ещё со студенческих времен и времен работы в НИИ.
 
Над нами в Одессе ещё периодически прикалывались по поводу скорости перемещения в пространстве (москвичи очень быстро двигаются): "Что дают? Где дают?")))
Я, переехав из Питера за город, реально стала медленнее передвигаться. Когда в город приезжаю - мне страшно, все вокруг несутся куда-то))).
По поводу разного произношения - никогда не глумилась и не смеялась. Хотя я - ленинградка. В четвертом поколении, правда. Моя прабабушка с прадедушкой в 20-е года прошлого столетия из Псковской деревни приехали.
Вот тоже резануло упоминание Карнеги и вешание на себя вины за непонимание. Карнеги далеко не истина в последней инстанции, а главное - не все его рекомендации (в общем-то, неплохие) стоит применять всегда и везде. Zara очень подробно и точно написала об этом...и, кстати, вот ее я прекрасно поняла))).
 
Последнее редактирование:
Провоцируя людей на такие "конфликты" мы им же уподобляемся, потому что они теряют лицо, то есть, мы их публично унижаем. Чем мы лучше в таком случае?
Ну вот. Теперь у Светы ещё один повод "брать вину на себя" )))

Света. Просто не заморачивайся.

А Карнеги упоминается в этом вот тексте.

1647841532793.png



Вот так вот, Света. Некуда нам с тобой податься ))))) Так что, живём, как живётся. Не паримся, улыбаемся и машем ;)
 
Все, кто считает говор некоторых украинских блогеров режущим слух, советую вспомнить женщину-диктора с ЕвроНьюз... А также некоторых известных журналистов с особенностями артикуляции.
Терпимее надо быть.
 
У меня есть очень умная подруги (да у меня все подруги очень умные!), так вот давным-давно она сказала, что её дядя запретил ей читать книгу Карнеги, потому что "эта книга её сломает".
Но меня-то ломать не пришлось, я от природы человек такого типа.
Наш частный врач-невропатолог, с которым мы беседовали на самые разные темы, говорил: "Да не упирайтесь Вы в эти "почему?" ("почему он такой?" и т.п.), принимайте это как данность."
Меня сбивает с толку и заставляет биться в замкнутом круге этих "почему?" и "что я сделала не так?" признанный высокий статус оппонента.
Когда тебе нагрубит, условно говоря, рыночная торговка, то воспринимаешь это как "я права, а она неправа, что с неё возьмёшь". Когда тебе устраивает выволочку человек с научной степенью или на высокой должности, то нет сомнений в уме и воспитании этого человека и воспринимаешь как "я что-то сделала не так и сама не знаю - что; надо это выяснить".
 
Последнее редактирование:
У меня есть очень умная подруги (да у меня все подруги очень умные!), так вот давным-давно она сказала, что её дядя запретил ей читать книгу Карнеги, потому что "эта книга её сломает".
Но меня-то ломать не пришлось, я от природы человек такого типа.
Наш частный врач-невропатолог, с которым мы беседовали на самые разные темы, говорил: "Да не упирайтесь Вы в эти "почему?" ("почему он такой?" и т.п.), принимайте это как данность."
Меня сбивает с толку и заставляет биться в замкнутом круге этих "почему?" и "что я сделала не так?" признанный высокий статус оппонента.
Когда тебе нагрубит, условно говоря. рыночная торговка, то воспринимаешь это как "я права, а она неправа, что с неё возьмёшь". Когда тебе устраивает выволочку человек с научной степенью или на высокой должности, то нет сомнений в уме и воспитании этого человека и воспринимаешь как "я что-то сделала не так и сама не знаю - что; надо это выяснить".
Света, бросьте вы этот комплекс вины, сдались Вам эти с научной степенью... поверьте, они тоже не все такие уж умные)))
 
О кошечках: мы с ними не слышим сигналы воздушной тревоги, потому что я только время от времени приоткрываю окна для проветривания, в нашем районе сирена не очень слышна. Поэтому мы не пугаемся.
Ну, и до сих пор везло - городские военные объекты не трогали и я даже не догадываюсь, где они находятся, надеюсь, что далеко ("моя хата с краю").
@КоннаяЯ, степень или высокая должность - это как финишный столб, который показывает, кто резвее.
Наличие степени показывает, что человек не только умён, но и социализирован (!), не относится к "непризнанным гениям".
Человек на должности, несомненно, умеет себя вести и с вышестоящими, и с подчинёнными. Если такой человек ведёт себя с подчинёнными грубо, его снимут.
Если он ведёт себя грубо со мной - значит, считает, что я ниже его подчинённых.
Если ведёт так себя на форуме со всеми - значит, проблема в этом человеке, форум ему нужен для "разрядки".
Если только со мной - значит, я что-то делаю не так.
Даже если я не хочу себя переделывать (перевоспитывать) в угоду этому человеку, то имею ведь я право узнать, что именно не так?
Травля без причины?
Всё-таки для травли нужна "группа поддержки", когда травят ради одобрения в своей компании.
Или если есть материальный интерес ("Другой - за деньги, понимаю" (с), А.Пушкин).
Или есть старая или свежая обида.
Фраза всей моей жизни: "Подумай над своим поведением!".
Копайся в себе и ищи, что с тобой не так, вместо того. чтобы услышать прямой ответ и дальше думать о каких-то обычных делах (вместо самокопания).
 
Карнеги далеко не истина в последней инстанции, а главное - не все его рекомендации (в общем-то, неплохие) стоит применять всегда и везде.
После Карнеги даже появилось направление "анти-Карнеги" :)

Вообще Карнеги не про вину, а про то, как манипулировать людьми.
 
@AirKiss, если говорить человеку вместо "Ну ты и дурак, не знаешь таких простых вещей!" совсем другое, например: "Попробуйте посмотреть на эту проблему вот с такой стороны" - это манипулирование?
 
это манипулирование?
Нет, я совсем про другое :)
Насколько я помню Карнеги (читала и изучала очень давно), он был коммивояжером - его основная задача была - уговаривать людей покупать то, что им не нужно :)
И по Карнеги
если говорить человеку вместо "Ну ты и дурак, не знаешь таких простых вещей!"
нужно говорить "Вот я дура, я не знаю такой простой вещи, как..."

Карнеги как раз учил использовать людские слабости (тщеславие, себялюбие - кто ж про себя говорить не любит? гордость и т.д.) себе во благо. Манипуляция чистой воды.
Как только в разговоре признаешь себя дураком (глупым, ничего не умеющим, тупым, необразованным) - у собеседника сразу "перышки раздуваются", он начинает с высоты своего "опыта" (ума / таланта / чего там еще?) поучать и объяснять - "поднимается" за счет тебя, такого никчемного и глупого :)
Испытывать чувство вины при этом, что ты чего-то не понял, не нужно (по Карнеги).
 
А я, пожив неделю в Одессе, начала говорить как одесситы, и потом долго отучалась от этой манеры :)))

Жасмина, а вот о литературном языке блогеров позволю себе не согласиться. Блог подразумевает целевую аудиторию, соответственно используется техника языка, приемы и сленг. Иначе просто нет смысла.

Света, присоединяюсь: не заморачивайтесь :). И самокопание тоже бросьте :)
 
@AirKiss, насколько я помню (вместо того, чтобы написать: "Вы не правы!"), Карнеги учил, как продавать нужное.
Пример с грузовиками: агент по продажам должен был уговорить клиента купить нужный ему грузовик, но оопределённой фирмы - той, на которую работает этот агент.
Аналогично - насчёт фермера. который разводил кур.

Сейчас буду впаривать вам фотографии.
 
Зайду с козырного туза:

IMG_2902.JPG


А не подшутить ли мне над читателями? Не навязать ли им на целый день одну мелодию?
На мотив "танца маленьких лебедей":
Зайду с козырного туза.
Зайду с козырного туза,
Зайду с туза!
 
Сверху