Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

У нас давно была летняя экскурсия на этом трамвае, надо поискать фото.
В общем, этот маршрут гораздо боле экзотический, чем маршрут на Б.Фонтан.
Что такое Шкодова гора? Это такая же "гора", как и Жевахова - изумительно смотрится с бульвара, из порта, с моря. Две эти горы - "куски" плато, на котором находится Одесса и её окрестности. "Куски", отделённые от основного массива широкими оврагами или даже лиманами, смотрятся как горы! Если ехать со стороны степи к морю, то и не догадаешься, что ты находишься на горЕ - просто увидишь по сторонам глубокие овраги или лиманы.
Место для нефтезавода выбрано очень удачно - оттуда совсем недалеко до Одесского залива. Место в заливе, наиболее близкое к заводу, отвели под нефтегавань. Ёмкости (для нефти? для продуктов её переработки?) расположены под горой. Ёмкости - как в "Белом солнце пустыни".
Завод соединён с теми сооружениями, что внизу, трубопроводами (фото будет).
Я часто вспоминаю советский фильм "Экипаж" - где с горы течёт вниз горящая нефть... Не дай Бог!
Сейчас-то завод не работает.
 
Это ещё с детства было моей мечтой - побывать на той Шкодовой горе. Она хорошо видна в конце некоторых улиц моего района, огни завода до войны были видны с балкона (если повернуться в ту сторону), а главное - на заводе много лет горел факел на одной из труб, не всю нефть умели перерабатывать и "отходы производства" сжигали. Этот факел вдали, видный и днём, и ночью, очень привлекал моё внимание.
Ну, и я рассказывала, как в детстве была в гостях на Слободке, выходим мы уже в темноте, а небо над Слободкой, хоть и тёмное, ночное, но с багровым отсветом.
 
Последнее редактирование:
Ого, вот сейчас ГРОМКИЕ "бабахи", не из пулемёта точно. Пореже и посерьёзнее.
Днём было несколько тревог, но, кроме сирен, ничего слышно не было.
А сейчас сигнала тревоги не было.
Может, тренируются? Или прозевали поднять тревогу?
 
Итак, на фото, которые я выложила раньше:
№ 1 - искусственное озеро в карьере, откуда брали известняк для цементного завода (хотя и не совсем искусственная - его наполняет "естественная" вода, природная, из озера сделан отвод этой воды - не поняла только. куда: на поля фильтрации или в море, но водоотводящий канальчик, даже с водопадиком, видела).
№ 2 - вид на центр Одессы со Шкодовой горы, при хорошей погоде было бы видно море, так оно смутно угадывается за всеми домами; торчат трубы нашей ТЭЦ в р-не Пересыпского моста).
№ 3 - детский сад Нефтезавода и что-то ещё культурное и спортивно культурное там, кажется, находилось.
№ 4 - знак-символ Нефтезавода.
№ 5 - парадный вход на Нефтезавод.
 
О, пришёл сигнал тревоги и слышно (чуть-чуть), что стреляют, как по беспилотнику в прошлые разы стреляли.
Далеко и тихо, ТТТ.
 
Вторая подборка снимков:
№ 1 - частные домики на горЕ, возле нефтезавода.
№ 2 - улица, де жили работники завода - мы там познакомились с интереснейшей бабушкой старше 80 лет, которая рассказала о своей семье и о себе.
№ 3 - катакомбы на склоне, чуть выше улицы, где бабушка с козами.
№ 4 - трубы нефтезавода (кажется, факел горел на средней из них или на такой же).
№ 5 - вид с горы на низину с тростниками, на дома вдоль трамвайной линии и на трамвай 20-го маршрута.
Рассказы ещё будут, не всё сразу.
 
Сегодня был первый по-настоящему тёплый день.
Пишут, что +9 (в тени) - воспринималось как +12. А уж на солнце!..
Ветер северный, но слабый и не холодный.
Небо немножко в дымке - но это не от пыли, поднятой ветром (пыли нет), а от влаги, которая испаряется из почвы от тепла и ветерка.
Пастись с конём не ходили - я поздновато приехала. Но он в леваде сам себя работал - не бегал, а охотно и энергично шагал.
По асфальт. дорожкам возле конюшни походили вместе, в леваде вспоминали "корЮчки" ("Назад!", "Вперёд!" и т.д.), за угощение, и переходили и перебегали через конкурную жердь - спокойно и охотно, безо всяких: "Ты что, хозяйка?! Я же рысак!".
Может, меньше буду уставать при тёплой погоде?
И хорошо бы, чтобы перевели часы на летнее время, даже мой организм этого хочет.
Оживилась деловая жизнь: много машин в городе, маршрутка шла набитая (хорошо, что мне скоро место досталось).
Как бы не забыть опять фотоаппарат?..
 
При теплой погоде действительно меньше устаешь. У нас сейчас стоят солнечные дни, сегодня вроде +14 было. Нет необходимости надевать зимнюю куртку для прогулки с собакой и комбинезон - уже гораздо легче))).
Но гулять можно только утром - по насту. Потом снег начинает становиться рыхлым...а его хоть и стало меньше, но выше колена ещё))).
 
Мне кажется, что на холоде, даже если нормально одета, все мышцы в каком-то напряжении: "Мы готовы начать дрожать в любой момент!".
 
Аааа, склероз проклятый!
Я вспомнила, на какие грабли я постоянно наступаю!
А ведь знала! И в дневнике об этом писала.
Какое это чувство свободы, когда вспомнишь!
(Как бы опять не забыть? Развесить по квартире памятки?)
Всё это старание понять: ругают меня за непонимание? за неправильное понимание? за стремление понять правильно? за возраст? да за что угодно! - это напрасное старание.
Потому что, как говорил Сатья, меня просто превратили в плевательницу для слива своих отрицательных эмоций.
Почему именно меня? Абсолютно неважно!
Главное - "Если вам кажется, что вас поимели, то вас поимели"! - если вас бьют мордой об стол, не спрашивайте, за что!
Не надейтесь, что проявив интерес к замечаниям оппонента и искреннее желание исправиться, вы избавитесь от виртуального избиения.
Он(а) считает меня плохой девочкой? Что, что надо сделать, чтобы стать хорошей девочкой?
Ничего!
Потому что вы в глазах оппонента не плохая девочка и не девочка вообще - вы плевательница.
Сначала в вас плюют осознанно (а-ля "Получи, фашист, гранату!"), потом каждый контакт с этим человеком вызывает у него уже рефлекторный плевок.
Так что контакты нежелательны.
А если они случаются, то нельзя же смотреть на оппонента глазами девочки, которая очень хочет быть хорошей.
Если уж случилось "пересечься" - надо смотреть глазами исследователя: "Сработает рефлекс или нет? Как долго сохраняется этот рефлекс?" и т.д.
 
Света, вам надо книгу писать, про местности Одессы и вокруг. С фотографиями иллюстрациями

Типа путеводитель с краткими историческими справками.

На самом деле, несколько лет назад, когда приезжала в Питер Полина миелга, я решила ей показать парочку мест моего любимого старого Питера.... Она любит фотографировать такие места. И упс, а не было уже этих мест. Деревянного пешеходного моста на Петровский остров не было. Построен вантовый мост вместо, и дороги. Мы с Полиной успели полазать по старой платине и разбросанным в воде жерновам у петровского порохового завода. На следующий год не было уже и этого места. Плотину отремонтировали, жернова вытащили из воды на берег, они потом травой заросли....

Ужасно жалко эти места.
А такие описания, как у вас, очень легко читаются. Хоть и короткие такие расскащы. Но яркие. Видимо, из за вашей личной окраски, столько в вас любви к этим местам.
 
Мне кажется, что даже фотографиям передаётся моё личное отношение: они не самого высокого качества, да ещё ужаты для размещения на сайте, но что-то в них есть!
В моей любимой библиотеке им.И.Франко (выстроенной Г.Г Маразли, арх. Ю.М.Дмитренко) есть отдел краеведения - можно сказать, что многие (!) пишут об Одессе, именно через своё восприятие. И какие только темы не затрагивают!
Есть интересный сборник воспоминаний о своих дворах - написан теми, у кого детство пришлось на 30-е годы. Интересно, как было организовано воспитание: в каждом большом дворе или один на несколько дворов существовал "форпост" - комнатка, выделенная для детей пионерского возраста, с пионервожатым. Это при тогдашней нехватке жилья!
Не означает, что все ходили строем по команде вожатого - свободы было очень много, но было где собраться в плохую погоду, да и занятия и развлечения им придумывали для любого времени года.
 
Прекраснейшее весеннее утро!
Первое, что я услышала, открыв глаза, - сигнал воздушной тревоги.
Так густо, как со вчерашних 3-х часов дня, тревоги ещё не шли.
Тишина.
Т.к. гл.редактора "Таймера" посадили (задержали), нашла я официальный сайт нашей мэрии!
Вчера вечером мэр подводил итоги дня: он говорит о том, что знает он, я пишу о том, что вижу и слышу я.
Все городские службы работают нормально.
На ипподроме, конечно, дефицит опилок: у нас и так мало деревообрабатывающих предприятий (не лесной у нас край), так ещё и вечно важные причины находятся: как зима - так опилками отапливаются, сейчас - наверное, некому работать, потому что работа с древесиной мужская.
Так что Лейбе, как пенсионеру, постелили в денник бэушные опилки из левады (с землицей).
Ему-то что - сухо, мягко, а вот конюху тяжелее будет вывозить тачку, чем обычно (просто мокрые опилки полегче будут).
 
Прекраснейшее весеннее утро!
Первое, что я услышала, открыв глаза, - сигнал воздушной тревоги.
Так густо, как со вчерашних 3-х часов дня, тревоги ещё не шли.
Тишина.
Т.к. гл.редактора "Таймера" посадили (задержали), нашла я официальный сайт нашей мэрии!
Вчера вечером мэр подводил итоги дня: он говорит о том, что знает он, я пишу о том, что вижу и слышу я.
Все городские службы работают нормально.
На ипподроме, конечно, дефицит опилок: у нас и так мало деревообрабатывающих предприятий (не лесной у нас край), так ещё и вечно важные причины находятся: как зима - так опилками отапливаются, сейчас - наверное, некому работать, потому что работа с древесиной мужская.
Так что Лейбе, как пенсионеру, постелили в денник бэушные опилки из левады (с землицей).
Ему-то что - сухо, мягко, а вот конюху тяжелее будет вывозить тачку, чем обычно (просто мокрые опилки полегче будут).
А почему не используют солому?
 
@ellrisha, солома - огромный дефицит, её на загородных конюшнях нет! Прошли те времена, когда в полях скраешку стояли огромные скирды соломы.
Что только не стелют! Даже опилочные гранулы, как для кошачьих туалетов, только подешевле, т.к. закупают большими партиями.
Солома уходит в "братскую Европу" в виде брикетов, вроде бы для отопления.
Вообще-то достать солому можно, но для одной любимой лошади с ХОБЛ - такой случай мне известен. Т.е. ЧВ идёт на расходы и хлопочет, достаёт солому как исключительный случай.
 
Так, сегодня - день воздушных тревог!
Ясное-ясное небо, яркое солнце, ветер резче вчерашнего, причём дует со всех сторон, "крутится", но сильней всего задувает с востока.
Не холодно.
Приехала на ипподром в нормальное время, сразу после обеда - успела и коня почистить в леваде, и долго-долго пасти, и пошагать ещё потом, а то какой же это моцион- пройти 0,5 км, долго пастись и 0,5 км обратно?!
Вёл себя хорошо, пощипал короткой травки вволю, шёл к конюшням охотно и бодро, а как ржал! Никаких лошадей не видит - но ржёт, заливается. При этом спокоен, "сноса крыши" нет.
И домой ушла на полчаса раньше, чем в предыдущие дни, и маршрутку ждала спокойно. Хорошо!
Привезла всю рабочую одёжку в стирку, пора уже её развешивать.
 
Тревоги: только вышли из конюшни - гудит сирена, громко. Гудит минут по 10, но мы уже знаем, что звук выключают, чтоб сберечь сирены. Приходят сообщения, что выключение сирены - это вовсе не отбой, о нём предупредят.
Гуляли мы спокойно - мы ещё непуганые.
Ещё люди гуляют, кто живёт возле ипподрома - немного прогуливающихся, но они есть.
Не хотят нарушать привычный режим.
Только подошли с конём к конюшне - звонит соседка по дому: "Света, ты где? Пришло сообщение, что на какой-то конный клуб возле аэродрома упали осколки!". Успокоила её, что это не на нас.
Вот вообще тишина была всё время, пока гуляли.
Полазила дома по интернету - не нашла информацию.
Окончили прогулку - отбой тревоги.
Приехала, подхожу к подъезду, слышу частое "бах-бах-бах", как когда стреляли по беспилотнику. Через 5 минут и сирена завыла.
Вот только сейчас дали отбой, перед этим понервировав нас довольно громкими "Бах!", "Бух!".
Предпочитаю думать, что это тренируются.
 
Сверху