Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Конь, вчера (и это ещё не всё):

IMG_2909.JPG


IMG_2910.JPG


IMG_2911.JPG


IMG_2912.JPG


Хорошо, если б хватило сил и настроения на остальное - выложить сегодня вечером. И должок по экскурсии - за мной, я помню.
Сегодня яркое солнце - и тишина. Машины слышны, с понедельника деловая жизнь оживилась. Информации о каких-то неприятностях в КСК из-за обстрелов не нашла - что там пришло моей соседке и откуда, неизвестно.

IMG_2913.JPG
 
А я, пожив неделю в Одессе, начала говорить как одесситы, и потом долго отучалась от этой манеры :)))
Я каждое лето с говором в Москву возвращалась)))
а главное - на заводе много лет горел факел на одной из труб, не всю нефть умели перерабатывать и "отходы производства" сжигали. Этот факел вдали, видный и днём, и ночью, очень привлекал моё внимание.
Это попутный газ сжигается. Его довольно сложно применять в дело.
 
_ Что это за факел?
- Это крекинг!
Наш организатор экскурсий всегда очень хорошо к ним готовится, но насчёт крекинга придётся почитать самостоятельно, на экскурсии "не врубилась".
Уже много лет факела нет, даже когда завод работал.
Одно время он принадлежал "Лукойлу" - лукойловский бензин был самым плохим по качеству, поэтому их заправки были в основном в сельской местности, где у людей выбора нет.
Одно время оттуда шла жуткая вонь, на городском форуме обсуждали, что это такое и натравливали на них санэпидстанцию. В пробах санэпидстанции ничего не обнаруживалось.
При Януковиче завод перешёл к Курченко - другу сыновей Януковича.
В 2014 году Курченко бежал, завод остановился, воздух стал лучше, а что такое вонь - вообще забыли.
 
Мне Лукойловский бензин тоже ужас как не нравится. Много лет уже заправляюсь на Роснефти, а до этого на Юкосе
Сам не пробовал :) , но обе мои машины с превеликим удовольствием кушают 95Лукойл. Лет 10 назад заправлялся Шеллом, попал на мучительную промывку форсунок (непосредственный впрыск).
 
Сам не пробовал :) , но обе мои машины с превеликим удовольствием кушают 95Лукойл. Лет 10 назад заправлялся Шеллом, попал на мучительную промывку форсунок (непосредственный впрыск).
После шелла моя лада зажгла чек энжен. Заправлен был 95 что-то там.
С тех пор ларгус кушает топливо с местной заправки, логотипом напоминающей люфтганзу.
Сирокко тоже перешел на местную сотку, хотя с шеллом ни разу не было проблем.
 
Последнее редактирование:
У нас самый дорогой бензин - азербайджанский, у них сеть фирменных заправок Sokar (сокол? - так говорят), и хорошее качество у сети ОККО. Тут хозяин, если не ошибаюсь, одессит, уроженец Од.обл., молдаванин, создавший на родине этнографическую деревню Фрумушика-Нова, он же хозяин огромной отары породистых овец, виноградников и винзавода, нескольких ресторанов в Одессе.
Я про Фрумушику не рассказывала? - Будет! (как-нибудь).
Всё тот же урожайный на поездки 2013-й год...
 
Новость хорошая: сегодня нас не кошмарили тревогами, только немножко утром и в обед.
День просто прекраснейший! Тепло (пора снимать зимнюю куртку, а то и в расстёгнутой жарко), ветра нет, солнце.
Новость плохая: по интернету гуляет копия документа - приказа о создании в Одессе опорных пунктов обороны, конечно же, в школах, больницах и т.п.
Разгорелись споры: правда? нет?
Конечно, нет!
Наша власть не могла издать такой приказ, а если издала, то он не мог попасть в широкий доступ (довод не мой).
"Проклятые коммуняки" понастроили школы через каждые 2 квартала! А где школы чуть пореже, там институты или больницы. Где спрятаться?
Новость хорошая: вернулась с ипподрома (17.20, ещё день), во дворе полно машин и ни одного человека.
Дай, думаю, загляну в бомбоубежище - я ведь там ещё не была.
Да, глубина расположения потрясает!
Спасибо соседям, навели там такой порядок!
Все двери туда постоянно открыты, горит свет.
Удары и "Градов" и "Смерчей" точно можно пережить, но пугает: а если дом обрушится и сиди там под завалами??? Надо будет спросить насчёт всех выходов.
 
Закончу отчёт о вчерашнем дне на ипподроме, когда я наконец-то не забыла взять фотоаппарат.
Ну, как - откормили коника?
Это уже не Росинант, а просто не работающая немолодая лошадь.
Да, еда для него - более, чем "святое"!
"Когда я ем, я глух и нем", не страшны даже занавески у неработающей шашлычной (ветер вчера был довольно сильный):

IMG_2915.JPG


Видно здание администрации ипподрома с парадной стороны. Трибуны - в том же здании, с противоположной стороны.

IMG_2916.JPG


Вот те клеточки вдали - это строящиеся дома.
Чтоб никто не сомневался, что Лейпциг стоит и ест почти под самыми полотнищами:

IMG_2917.JPG


Просто красиво:

IMG_2918.JPG
 
Ещё не вся его зимняя шерсть вылиняла и, когда налетал ветер, длинные серебристые волоски красиво трепетали на фоне сероватой демисезонной шерсти:

IMG_2920.JPG


IMG_2923.JPG


На видео получилось бы лучше, но, т.к. я не знаю, как вставлять видео, то и снимать его не стала.
 
Первая партия вчерашних фото: поправившийся, но нечищенный Лейпциг гуляет в леваде.
На прогулку-пастьбу я повела его вычищенным (время было и погода не ужасающая).
Вернулись: надо же сфотографировать его вычищенного и не с опущенной (наконец-то!) головой:

IMG_2927.JPG

А какое освещение удачное! Заметила только, когда уменьшала фото в Пэйнте. При съёмке было главное: "Не опускай голову!"

IMG_2928.JPG


Горизонт завален и засветка есть, но пусть будет, т.к. мало у нас крупных планов, а тут ещё и классное освещение на оградах левады и "бочки".
 
Первая партия вчерашних фото: поправившийся, но нечищенный Лейпциг гуляет в леваде.
На прогулку-пастьбу я повела его вычищенным (время было и погода не ужасающая).
Вернулись: надо же сфотографировать его вычищенного и не с опущенной (наконец-то!) головой:

Посмотреть вложение 484225
А какое освещение удачное! Заметила только, когда уменьшала фото в Пэйнте. При съёмке было главное: "Не опускай голову!"

Посмотреть вложение 484226

Горизонт завален и засветка есть, но пусть будет, т.к. мало у нас крупных планов, а тут ещё и классное освещение на оградах левады и "бочки".
Живые фото. Этим любительская съёмка и хороша бывает.
 
Продолжу экскурсию по окрестностям нефтезавода - по Шкодовой горе, 20 февраля 2022 года.
Страница со снимками "для затравки" осталась далеко позади, поэтому буду заново выкладывать то, о чём рассказываю.
Про трамвай № 20 понравилось?
А какая это экзотика для одессита, с детства считавшего те места чем-то ужасным! А до революции намечался курортный район...
Главный вход на нефтезавод:

IMG_2796.JPG


Красиво!
А организатор наших экскурсий спрашивает: "На что похожи эти полукруглые здания?"
Аааа! Центр композиции Приморского бульвара!
 
Последнее редактирование:
Завод строился в 1932-35 годах, там же рядом есть красивые "сталинские" дома и посёлок из частных домиков.
Кроме того, за Кривой Балкой, вдоль Киевской трассы, есть микрорайон "Посёлок нефтяников".
А самое интересное из домов нефтяников - ниже завода, на склоне. Даже не знаю, 2 или 3 улицы тянутся по склону параллельно трамвайной линии.
И там мы увидели дом с козами:

IMG_2825.JPG


Не стала выкладывать фото примерно такого же дома, но в лучшем состоянии - он правее "дома для коз".
К нам вышла старая-старая женщина, маленькая, худенькая. Наш "старшОй" никогда не упускает случая побеседовать с местными жителями. Спросили и у бабульки: почему она здесь живёт и т.д., и т.п.
Оказывается, её родители - из Винницкой области, завербовались на строительство нефтезавода в 1932 году (от себя добавлю: в 1932-33 годах был страшный голод, скорей всего - стройка спасла им жизни). Сначала жили в бараках на горЕ, там и родилась в 1933 году эта местная жительница.
Когда завод построили, тем, кто остался на нём работать, выделили участки под застройку. Камень-ракушечник добывали из этой же горы.
"Дом с козами" - дом родителей этой старушки.
В 80-е людям с этого района давали жильё на Посёлке Котовского, сын бабули, с семьёй, туда переехал, а она захотела остаться. Он навещает её раз в неделю.
У неё козы, на первом плане - старая, которая уже не "гуляет" и не доится, но женщина всех жалеет. У неё несколько собак и кошки.
Она не просто пригородная старушка, почти сельская, а образованная и всю жизнь проработала на лакокрасочном заводе: спуститься к трамваю, проехать 2-3 остановки в сторону города.
Интересная история жизни! Произвела на меня впечатление.
 
Последнее редактирование:
Сверху