Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Чуть выше этой улицы расположен вход в катакомбы:

IMG_2832.JPG


Не что-нибудь маленькое, подпольное, а вполне официальная и промышленная была добыча камня.
 
Ах, да! Вот ещё козочки:

IMG_2829.JPG


И подтверждение того, что здесь был не маленький и оживлённый посёлок:

IMG_2826.JPG


Смотрим снизу вверх на гору:

IMG_2820.JPG


(20-е февраля, однако!)

Вход в катакомбы (ворота были наглухо закрыты, когда перестали добывать камень, но любители катакомб отломали половину ворот: думаю, что бомжи забрали бы весь металл):

IMG_2830.JPG


Ух, такая нависающая масса камня:

IMG_2837.JPG
 
24 марта: месяц с начала войны и 4 недели со дня начала спецоперации.
Как так?
В этом феврале было 28 дней, так что с 24 февраля по 24 марта прошёл месяц, равный 4-м неделям.
У нас в Одессе по-прежнему тишина.
Воздушных тревог сегодня почти не было.
Насыщенный событиями и переживаниями был месяц.
Чего бы не подвести итоги?
20-го февраля упал папа, мы не знали точно, что с ним.
Вот 24-го стало ясно и волнения были как раз в разгаре.
Две недели с того дня, как упал - и нет человека.
А у нас как раз был разгар всех военных переживаний, паника с беженцами, разъехались родственники, как вообще пройдут похороны, как на кладбище-то попадают похоронные процессии?
Туда ехали окольными путями, оттуда - через 2 блок-поста.
И вот 20 дней живу одна.
А домой всё равно приходится спешить и волноваться - транспорт из-за комендантского часа рано перестаёт ходить.
Сидишь со своими запасами продуктов и думаешь: сейчас надо покупать понемногу - столько, сколько нужно на ближайшие дни, а запасы пусть будут "неприкосновенными запасами" на случай, если окажемся в настоящей осаде.
Надо бы пообщаться с уехавшими в Европу родственниками, но каждый день собираюсь: "Вот завтра утром", "Нет, лучше вечером", а силы воли не хватает - есть такое подозрение, что люди в обиде на меня из-за моих взглядов.
Столько было переживаний, а я как под наркозом.
 
Последнее редактирование:
О делах обычных, ежедневных: первая половина марта было обычной для наших мест: холодно и мокрый снег летел; вторая половина - тоже обычная: ветер, ветер, солнце и ветер.
Вчера был самый лучший день - тепло, потому что не было ветра.
Сегодня - солнце, но холодный ветер налетал со всех сторон.
Но для нашего коня дни - райские! Каждый день веду его пастись и пасётся долго, примерно час. Он уже привык, что, как прихожу, будет ему хорошо. Идёт к дальним полянкам уже довольно спокойно, а оттуда... Сегодня пришлось побороться, чтобы уйти от травы - ну, как же, паслись минут на 10 меньше, не до состояния "кажется, я уже наелся".
Осаживала: "Назад! Ещё назад!. Ещё, ещё назад!".
После этого перешёл в состояние "Я - благородное животное и друг человека!", как было в предыдущие дни.
Как только смиряется, что надо идти к конюшням, забывает о наших спорах, идёт охотно и гордо и ржёт на весь ипподром! Нет лошадей в видимости - ржёт! Подошли ближе к конюшням, увидел лошадей на привязи на травке (далеко от нашего пути) и в левадах - ржёт ещё азартнее.
По-моему, полтора месяца назад труднее было с ним ходить - был весь, как пружина: вот заржёт сейчас - и ломанётся!
Теперь, ТТТ, внял моим уговорам: "Кричать можно, баловаться нельзя!".
Так что я даже горжусь, что иду с таким конём!
Я так красочно описывала, как я его боюсь - а вдуматься, так на дальние полянки ходим только мы.
И хорошо! (ТТТ)
 
Надо бы пообщаться с уехавшими в Европу родственниками, но каждый день собираюсь: "Вот завтра утром", "Нет, лучше вечером", а силы воли не хватает - есть такое подозрение, что люди в обиде на меня из-за моих взглядов.
Столько было переживаний, а я как под наркозом.
Всему свое время. Просто каждый реагирует по разному, видимо у вас сработало узо* во избежание перегрузки. И это правильно,берегите себя. Вы у коня одна 🤠.
 
Уже несколько дней не варю ему лён (ленюсь и забываю), так что, вернувшись в конюшню, он получает только размоченную макуху с горстью жмыха расторопши. А последние 4 дня добавляю туда 2 хороших горсти смеси: пустырник, мята, мелисса (всё выращенное и собранное своими руками).
Вот как раз, чтобы стал спокойнее.
Но неужели уже действует?
Во всяком случае, скормлю ему всё заготовленное.
@неЛошадка, вот кстати, когда конь начинает баловаться (или я думаю, что сейчас начнёт), то так ему и говорю: "Если меня хватит инфаркт - кто с тобой будет гулять?!".
Понять это он, конечно, не может, но мой тон расшифровывает правильно.
И как хорошо стало чистить его в леваде! (сегодня не чистила, торопилась).
Стоит, как статуя! Чомбуром к ограде привязываю символически. Такое впечатление, что и ум с возрастом появился, и что ему приятно, когда чистят. Всё-таки 2 года я его этим не баловала.
 
Уже несколько дней не варю ему лён (ленюсь и забываю), так что, вернувшись в конюшню, он получает только размоченную макуху с горстью жмыха расторопши. А последние 4 дня добавляю туда 2 хороших горсти смеси: пустырник, мята, мелисса (всё выращенное и собранное своими руками).
Вот как раз, чтобы стал спокойнее.
Но неужели уже действует?
Во всяком случае, скормлю ему всё заготовленное.
@неЛошадка, вот кстати, когда конь начинает баловаться (или я думаю, что сейчас начнёт), то так ему и говорю: "Если меня хватит инфаркт - кто с тобой будет гулять?!".
Понять это он, конечно, не может, но мой тон расшифровывает правильно.
И как хорошо стало чистить его в леваде! (сегодня не чистила, торопилась).
Стоит, как статуя! Чомбуром к ограде привязываю символически. Такое впечатление, что и ум с возрастом появился, и что ему приятно, когда чистят. Всё-таки 2 года я его этим не баловала.
Просто он привыкает к такому образу жизни, поэтому становится легко) Я со своим много ходила в руках, как с собакой. Правда у нас не ипподром, а за городом это все было. Лес. Поля. Но воспитаннному поведению я его учила и на территории конюшни, где народ, машины и лошади. У меня тоже орловец и тоже серый)
 
@ellrisha, да - как лошадям нравится стабильность!
А ещё и при таком образе жизни, как у него сейчас: вышли из левады - значит, идём пастись.
Возвращаемся - в конюшне его ждёт макуха с добавками и внеплановая небольшая порция сена.
Надо будет ещё траву сфотографировать: на полянке растёт, наверное, 3 вида злаковых трав.
Просто покажу, какая у нас сейчас травка. Но не сегодня (другие планы).
@ellrisha , а у Вас есть дневник?
Что за орловец?
От кого?
Где?
И т.д., и т.п.
 
Последнее редактирование:
У нас до травки ещё сантиметров 40 снега))). Зима в этом году на редкость снежная в Питере. Весь двор завален лавинами с крыш, до конюшни иду через свой личный перевал Дятлова...
А я завела козю! Смешное животное
 
У нас на конкурном плацу уже вовсю тренируются. Открытый песчаный плац.
У нас почти идеальный климат для занятий КС.
Да, 3 месяца грязи, а если снег выпадет - то недоумение у всех: как с этим жить?
Но надо же когда-то лошадям и отдых давать, а где немножко подвигать их, всегда найдётся.
Зато сейчас!..
 
Мы с января "стоим". Коню гуляет в леваде по тропинкам...шаг вправо, шаг влево - снега по брюхо было.
Несколько лет назад мы (я с мужем и наши друзья) были одержимы идеей переехать на юг. Смотрели домики на юге...ляпота. Они даже свой дом на продажу выставили, он у них большой, на отопление в зимний период 20 тонн угля уходило. Но их дом так и не продался мистическим образом (сделки срывались, несмотря на понижение цены даже), а потом им в поселок газ провели,и им сразу перестало на юг хотеться))).
Ну а мы и не сильно дергались.
. Моя мама точно никуда не поедет, а ее мы здесь не оставим. Да и жару я стала хуже переносить, одно дело отдохнуть недельку-другую, а жить - это вопрос.
Но питерские зимы меня выматывают сильно.
 
О, я как раз хотела сейчас напомнить, как я рекламировала одну местность в окрестностях Одессы!
Пока что (я не говорю о военном времени) там можно было купить домик с участком почти даром.
Такая глушь по ощущениям!
Но, как построили в Лузановке высотный дом, то стало видно, что не такая уж и глушь, он виден за 20 км и это даже портит впечатление.
Но это местность вдоль лимана - пока народ не дозрел, что там не хуже, чем возле моря.
Вот как я рассказывала о маршруте трамвая № 20 - даже трамвай провели, но спрос не появился.
Так-то я тоже плохо переношу жару, каждое лето считаю дни до начала осени, только что зарубки не делаю.
На степной даче я в дневное время сидела в тени под деревьями, передвигаясь вместе с тенью, и резала фрукты на сушку и т.п.
 
У нас тоже травка появилась, но весна в этом году нетипичная для нашего юга очень холодная, давно такой не припомню. Были весны, когда я в марте на плацу в футболке с коротким рукавом ездила,а сейчас из свитера не вылезу никак.
 
Холодно и травка - вот поэтому здесь люди наживали состояния овцеводством.
"И надобно ж беде случиться" (с), что при поездке в Асканию-Нова у меня фотоаппарат перестал наводиться на резкость! Дам ссылку на здание НИИ Овцеводства (там по-украински, но читать необязательно или можно перевести):
 
Прошлым летом природа показала мне, каково жить в жару - больше месяца было за 30+ и без дождя...спасло меня то, что я была в отпуске. С собакой гуляла в 6 утра, а на коне выезжала в 11 вечера (слава нашим белым ночам!). Днём я либо в доме на сквозняке лежала, либо в надувном бассейне под яблоней плющилась аки жаба, либо купаться на карьер с мужем ездили, и то не в самую жару. Мужу рабочий день установили с 6 утра до 12 дня. Удобно было. Он, кстати, как южный человек, этот период переносил нормально.
 
Последнее редактирование:
Сверху