Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Мужу рабочий день установили с 6 утра до 12 дня.
Эх... а у нас +38 и полный день. Сказали, пейте воду, по возможности воздержитесь от выездов . Работа разъездная 50 на 50.
 
Эх... а у нас +38 и полный день. Сказали, пейте воду, по возможности воздержитесь от выездов . Работа разъездная 50 на 50.
У меня работа суточная...девчонки с ног валились, я каждый день радовалась, что удачно с отпуском получилось. Мне в больнице доводилось работать в +30 - мало приятного(((. Но тогда жара пришла ненадолго, а в прошлом году была жесть.
Для меня оптимальная температура от +17 до 22-23. Кстати, октябрь прошлого года порадовал именно такой золотой осенью.
 
Да, самая лучшая погода - когда можно ходить в плащевой курточке.
А летом - от +22 до +26.
Но действительно разные люди по-разному жару переносят, я рассказывала, как 2 раза "наступала на грабли", отправляясь в жару (и не в разгар дня) по важному делу: врачи каждый раз спрашивали: "Ну, зачем Вы это сделали?!".
Так, наполеоновские планы - съездить на дачу впервые в этом году, приступить к подрезке винограда, привезти земли.
 
Я сама жару переношу относительно легко, но когда она затягивается, просто физически устаю, как от тяжёлой работы. Хорошо, когда это две недели, а не с мая по сентябрь...
А весна идёт, хоть и с запозданием на месяц.
20220325_104107.jpg
 
Я тоже от жары в обморок не падаю, просто еле ползаю))). Вот кросс в июне скакала - думала, сдохну и не доеду...хорошо, маршрут проходил через речку, окружённую деревьями - там охладилась немного и доехала до финиша.
Я как на скачках в 2013-м тепловой удар получила (было под 30+), так сразу стала к жаре чувствительна. Победа - она такая бывает, да))).
 
Последнее редактирование:
Почитала, что делается в Мариуполе - передумала пристраивать куда-нибудь для собачек старое ватное одеяло... Может, ещё людям пригодится... Если поблизости будет плохо. Сами мы, одесситы, пока надеемся на лучшее. Была сегодня на своей, "ближней" даче. На сАмой границе города (есть знак "Одесса Город-герой", по-укр.)).
Слышала воздушную тревогу там - там сирена довольно противная, хоть она и далеко, но своим воем "душу вынимает".
Слышала один "Бум!" - отдалённый, негромкий, но впечатляющий.
Чем впечатляющий?
Смутно (из-за расстояния) почувствовалось какое-то колебание - то ли по воздуху волна пришла, то ли земля загудела (совсем чуть-чуть).
Спросила у соседа, прилёт это или улёт.
Говорит, что прилёт.
Так и хочется сказать: "Теперь я знаю всё! Выключите, пожалуйста!" ("Остановите самолёт, я сойду").
 
Из хорошего: в нашем городском дворе и в палисадниках возле ипподрома уже месяц цветут подснежники! Так долго - из-за стабильно холодной погоды.
Какие там нарциссы...
У меня на даче подснежников нет, зато есть душистые фиалки.
Помёрзла, устала от дороги - скорей всего, сегодня фото не выложу.
Эх, как в молодости! - Любила я на даче в выходной день наработаться до упаду, приезжаешь домой - тепло, уют, мама приготовила поесть. Наешься, покупаешься в горячей ванне - и на диван с книжкой. Но любила работать долго, до сумерек.
Сейчас не так, конечно.
Зато настроение себе подняла: подхожу к участку, вижу, сколько работы - и её надо делать, и я знаю, что и как делать и люблю в саду возиться! И на даче я всегда была сама себе хозяйка. КРАСОТА ! Психотерапия.
ПодрезАла виноград.
Там ещё работы и работы, но идёт как-то лучше, чем я думала.
Довольно холодно (+7) и ветер. На ипподроме было бы "Брррр!", а дача в низинке, да ещё можно работать с одной стороны дома, потом с другой, прячась от ветра.
Что удивительно - было тихо- тихо, не было слышно птиц. Ждут тепла?
 
@ellrisha, да - как лошадям нравится стабильность!
А ещё и при таком образе жизни, как у него сейчас: вышли из левады - значит, идём пастись.
Возвращаемся - в конюшне его ждёт макуха с добавками и внеплановая небольшая порция сена.
Надо будет ещё траву сфотографировать: на полянке растёт, наверное, 3 вида злаковых трав.
Просто покажу, какая у нас сейчас травка. Но не сегодня (другие планы).
@ellrisha , а у Вас есть дневник?
Что за орловец?
От кого?
Где?
И т.д., и т.п.
Нет дневника нет, просто знаю, что начну, а потом заброшу) Орловец саратовских кровей, Лозунг - Побасенка, 2005 года. Настоящий орловец ( хоть и маленький), честный, простой парень. Злой в свое время был, кастрировала поздно, в 10 лет, та что характер уже сложился. Жрал лошадей, жрал людей, если я рядом, видимо охранял. В табуне всегда главный, даже сейчас когда стал гораздо спокойнее, все равно - он негласный директор.Сам не лезет, но порядок держит. https://sun9-53.userapi.com/impf/c6...n=006dae065d5e16234fb788977ea7950a&type=album
 
Последнее редактирование:
Сколько тыкали в морду этим Моисеем! С разной степенью завуалированности желая, чтобы скорее умерли (иногда писали и "сдохли") люди старшего поколения!
Да ну, мне вот одна собеседница моего возраста на ВК вместо аргумента написала, что пока наше поколение не вымрет, дела на лад не пойдут. Чего бывает-то с мозгами у людей ;)
"Украинский язык лучше и богаче русского", а девушкам читает Пушкина!
А мне ужасно нравится "Ничь яка месячна..." Очень красивый язык в этом стихотворении. Прямо в голове звучит. Да и не только в нем. Но Пушкин, конечно, наше все.
Если честно, я с 24 февраля пью Афобазол.
Тебе помогает? Мне раньше помогал вроде, но что-то перестал.
до конюшни иду через свой личный перевал Дятлова...
Именно это сравнение я употребляю, вспоминая, во что вляпалась в середине февраля. На психах ухитрилась на полкилометра в поле уползти по глубокому рыхлому снегу и чуть там не сдохла.
 
А последние 4 дня добавляю туда 2 хороших горсти смеси: пустырник, мята, мелисса (всё выращенное и собранное своими руками).
Вот как раз, чтобы стал спокойнее.
Но неужели уже действует?
Пустырник хорошо работает.
 
Сверху