Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Любуемся яхтами и какими-то маленькими "корытцами" (да простят меня яхтсмены):

CIMG4980.JPG


CIMG5007.JPG


CIMG5012.JPG


CIMG5052.JPG


CIMG5096.JPG
 
А дома, вечером, когда не отвлекает море, перед глазами опять лошади, соревнования и хочется ещё добавить к реальным впечатлениям переживаний книжных, выручает Дик Френсис, который написал так много книг!
 
Неплохой воскресный день...
А Остап Бендер говорил: "Нет, это не Рио-де-Жанейро!"
Кстати, я взалась в который уже раз перечитывать "12 стульев" и "Золотого телёнка", когда папа заболел... Чтоб успокоиться и заснуть. Читала по нескольку страниц - отлично помогало!
Потом оставила, а теперь снова вернулась. И только перед сном прочла, как Остап вместе с корреспондентами ехал на поезде на открытие Восточной магистрали, чтобы поймать сбежавшего туда Корейко, и как в пути, от недостатка информации, корреспонденты посылали в свои редакции телеграммы, в которых самым запоминающимся было "Из трубы паровоза валит дым", - наутро увидела два столба густого чёрного дыма с НПЗ.
Совпадение?..
Сегодня во второй половине дня дым исчез - сгорело то, что там хранилось только потому, что даже Коломойский не сумел это никому продать.
 
Нашла! Нашла любимый снимок моря!
На дату на снимке не смотрите - это дата, когда я фотографировала цифровым аппаратом бумажный снимок. Специально сняла так, чтоб было видно, как я это делала.
Когда нельзя уже было пляжиться, осенью, то мы всё равно ходили к морю - посмотреть на него и пройтись по Трассе Здоровья. Снимок сделан, когда уже облетели листья с деревьев, мы находимся на площадке-террасе над любимым пляжем, у нас уже лежит тень от высокого берега (он за нами), а море и противоположный берег освещены солнцем. И белый пароход!..
Такое настроение было от этого вида...

CIMG0025.JPG


Прогуляешься так осенью, когда уже прохладно и земля сырая (если сойти с асфальтированной дороги и идти по тропинке) - и ещё приятнее читать вечером Дика Френсиса.
 
Ох, в 2005 конь хорош необыкновенно!
Картинка.

Пляж, на котором так мало людей.... Сказка, мечта

Какое море. Такие фото, что даже запах ветра чувствуется. И тепло солнца. А название травы, марь, как то сразу панночкой потянуло :)
 
Вы тут так активно общаетесь, что мне и свои 5 копеек захотелось вставить :)

Да, до 2000-х годов совершенно не было тяги к лошадям. Как-то в другом мире жил.

Но как пришёл на ипподром, то захотелось попробовать себя во всех возможных ипостасях.
И в каждой - от души.
"Просто зритель", "Игрок" (ах, как мы вели статистику, базу данных сделали, на трибуне всё отмечали не просто в программке, а в специальных ведомостях-распечатках, даже местные игроки подходили спрашивать, для какого конезавода мы ведём учёт :) )
"Фотограф"... Тоже, пока рука и глаз были тверды, такие кадры получались... До сих пор не стыдно.
Потом прониклись, что не боги горшки обжигают. Особенно в рысистых бегах.
Так что следующая ступень - "Наездник-любитель".
Тем более, что в те годы была такая практика: приходишь на рысачью конюшню и говоришь "возьмите меня любителем".
А профессионалов - дефицит, а лошадей работать надо...
Так что возникла следующая ипостась - "наездник-любитель".
И могло бы этим и ограничиться, если бы всё было как и раньше, при совдепии: "своя лошадь" - это насчёт которой ты договорился с бригадиром, что на ней ездишь только ты...
Но хотелось чего-то бОльшего, чтобы своя лошадь - это своя.
В общем, решились - и купили.
И - следующая ипостась - "Владелец".
Владельцы меня поймут.
Свой лошадь - это который не только тебе принадлежит, но и которому ты принадлежишь.
И все следующие годы - это и призы, и лечение-восстановление, и "пенсия"...
 
Кратенько утренние мысли-заметки-"осколки":
- Я ещё забыла написать, что вчера, 4-го апреля, исполнилось 68 лет с того дня, как наш отец приехал в Одессу на ПМЖ. Когда он нам это рассказал (во времена моей молодости), мы запомнили эту дату и всегда её отмечали - не застольем, а словесно.
Вот море, пляж, южный климат (скоро с серпом можно будет выходить туда, где мы с Лейбой вчера нашли пырей) - всё благодаря этому решению. А дачи!.. Начиная с Каролино-Бугаза... Это вообще сказка! И спасибо нашей тогдашней стране.
- С меня же ещё причитаются снимки скачек, которые делал брат тем же "Зенитом Е" ! Читатели-ветераны их видели.
- Про лебеду: уже во взрослом возрасте узнала классную украинскую пословицу: "Зроби хату з лободи, а в чужую не веди" ("ЗробЫ хату з лободЫ, а в чужую нэ ведЫ") - чтоб не жить со свекровью, девушка обращается к парню.
 
Последнее редактирование:
Всё тихо-спокойно. Не знаю,хватит ли сил выложить фото и что-то написать: устроила себе очень насыщенный день! Как вышла в 10 утра... И к подруге на работу зашла, и на дачу поехала, и к Лейбе после дачи.
С утра: синее-синее небо, яркое-яркое солнце, синоптики обещают днём +12 и южный ветер умеренной силы.
Хорошо, что я засомневалась и оставила все окна закрытыми!
Холодина!
Ветер и южный, и юго-восточный, и юго-западный - налетали сильные порывы, аж руки мёрзли, а я как раз подрезАла виноград на дачном балконе, выходящем на юг, за полтора часа управилась. Если б не конь, то поработала бы ещё внизу, не на балконе, где не так ветрено.
Но очень хотела его попасти, так что перекусила - и трамваем к нему.
Ипподром очень удачно расположен на пути с дачи домой ( или из дому на дачу).
Докладываю: маршрутки ходят прекрасно, очень быстро, вместо 40 минут едут 20 - на максимально разрешённой в городе скорости.
Обычно как? Даже если утром или вечером улицы пустые, маршрутка еле ползёт и долго отстаивается на некоторых остановках: "У меня график".
Видно, график рассчитан на движение в часы пик.
Сейчас об этих графиках позабыли и ездят так, как будто едут на своей машине.
Трамвай: ходит чётко, но редко и медленно - ползёт и отстаивается на остановках.
Лейбу пасла в наше обычное время, на любимых полянках с мягкой травой, но этот ветер и туда попадал, я даже щупала коню уши: не холодные ли?
Обратно возвращались только мимо одной пасущейся лошади - холодно!
Конь ведёт себя прекрасно, но я помню мудрость, которую мы слышали от конюха тёти Гали, когда ещё любителями ходили на рысачью конюшню: "Каждая лошадь 12 раз в году хочет убить своего хозяина" (а им это сказал старый ветеринар на курсах повышения квалификации).
Над чем надо работать, чтоб не убил?
Боится заходить в денник, когда в коридоре есть человек сзади, даже если он далеко. Прекрасно знакомый человек, которого конь слушается лучше, чем меня.
 
Надо посмотреть этот "Аватар"!
Я тут выдала свежую мысль о том, как конь даже не управлялся силой мысли, а как будто мы были одним мозгом (или что-то вроде, тогда у меня не такое корявое высказывание получилось) - а мне написали, что такое показано в этом "Аватаре".
Может, я посмотрю фильм и много нужного узнАю сразу, а не буду делать открытия на своём опыте, долго.
 
Сверху