Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

В официальных новостях только что прочитала что да, нанесен удар по НПЗ под Одессой...
 
Очень приятно читать, что Света жива-здорова, слава Б-гу, и что никто не пострадал, а подробности - ну их, дамы и господа :). Мало ли где и кто растапливал смолу для рубероида. Я вот давно хотела спросить, но не решалась: как уживается в одной квартире котоводство и растениеводство? Они друг другу никак не вредят?
 
@Эгоистка, Ира, вот спасённые мною 4 котёнка (4 или уже 5 лет назад?), как подросли, так страшно убивали пальму! Они запрыгивали на неё с разбегу и грызли черешки её "листьев". В грунт ёмкости с пальмой я вогнала 3 стальных прутка диаметром не меньше 8 мм, протянула между прутками проволоку или верёвочку и на всём этом повесила старую тюлевую занавеску - помогло!
Не могли добраться до пальмы.
Потом, когда после ремонта эта комната с пальмой стала папиной, он закрывал комнату так, чтоб кошки не могли туда попасть.
Сейчас, ТТТ, образумились, но, если что - опять сделаю защиту. У меня есть идея получше, чем занавеска.
 
Последнее редактирование:
Хорошо, что появилось много и российской, и украинской официальной информации об ударе по нашему НПЗ.
Теперь смело могу сказать:
1) спасибо "майдану", что из-за очередного передела собственности наш НПЗ остановился;
2) спасибо лично господину Коломойскому И.В., что быстренько вывез с НПЗ всё, что могло хорошо гореть;
3) коммунисты-то построили НПЗ, наплевав на "розу ветров" в нашей местности - чёрный дым медленно тянется через весь центр города. А когда НПЗ работал, то вот так же распространялась всякая отрава, только она была невидимой (руководствовались расположением относительно Одесского залива, порта);
4) часто вспоминаю фразу О.Генри "Тот не жил полной жизнью, кто не знал бедности, любви и войны". Считала её цитатой из кого-то, которую О.Генри лишь использовал, но поиск в русскоязычном интернете показывает единственного автора, его;
5) ещё раз о здоровом цинизме-пофигизме: "Стреляли не в меня? Попали не в меня? - Спасть, спать, спать";
6) полдня угрызаюсь, что, когда папа болел, то он не спал по ночам и я не спала и злилась... Лишь в последние ночи догадалась ложиться рядом с ним - или на краю дивана, или на приставленных стульях. Догадаться бы раньше... А то при недосыпе я - злобный зомби. Вот сегодня спала себе и спала после обстрела - так нормальный же человек!
7) кому приходится ухаживать за престарелыми родственниками - посещайте как можно больше форумов на эти темы.
 
"Не пойдём сегодня на пляж" (с), в смысле, на ипподром - погода унылая, но, если б не было домашних дел, я бы поехала, постоянно ожидая, что пойдёт дождь: "Скорей всего, не пойдёт - попасу коня!".
Я всё пела (пасла коня, ездила на дачу), а дОма - бррр!
Зато ещё осенью познакомилась возле Староконного рынка с мужчиной, который торговал комн.цветами из грузового микроавтобуса: слово за слово, он оказался профи по защите растений! Еле дождалась весны, чтоб сходить вчера на Староконку с пакетиком с больными листьями с гераней и колеусов: дала ему деньги, оставила № телефона. Сегодня позвонил, но было слышно, что у него нет отбоя от покупателей (он вывез рассаду клубники Клари или Клери), так что подошла к нему прямо туда. И фузариоз на цветах, и клещик, и трипсы - живых клещиков не нашёл, а вот яйцекладки их есть.
Ничего удивительного! На дворовой клумбе было "равновесие в природе" (были естеств.враги, было натуральное солнце и ветерок), а в квартире... Посоветовал средства (Триходермин и Актофит), уже купила.
Есть, чем заняться.
 
Объявляют возд.тревогу.
А вот новость хорошая: "сухой закон" почти отменили! Можно продавать всё, что не крепче 30 градусов.
Интересно, как будет с водкой: будут разбавлять до 30 град. и придумают другое название?
Не "водка", а "водочка", не "горилка", а "горилочка", например.
 
Утром, как увидела, откуда идёт дым, вспомнила бабушку с козами - я выкладывала фото с экскурсии около НПЗ.
Судя по тому, насколько компактно выходит дым из одного какого-то источника, верю, что никто не пострадал.
Сейчас ветер относит этот дым в сторону залива, не на город.
Холодина!
А почему?
Потому что расцветают абрикосы.
Верная примета: расцветают абрикосы - погода испортится.
Рациональное объяснение специалистов: погода в эту пору очень переменчивая, а абрикосы слишком быстро выходят из состояния зимнего покоя, не дожидаются устойчивого тепла.
 
"Кольцевая" - подумал Штирлиц после исчезновения фото в "Радикале" и пошёл заново выкладывать фотографии за 2004-й год:
18 лет назад, начало апреля 2004 года, Лейпцига приучают бегать на корде (как-нибудь, лишь бы бегал до сильной
усталости, чтобы в усталом состоянии заезжать его в беговую качалку)

IMG_79~2.JPG


IMG_79~6.JPG


Брату помогает девушка, работавшая наездником на ипподроме, родом из Шабо:

IMG_79~9.JPG


Я ещё не умела снимать лошадей, так что здесь ракурс - просто потрясающий (в плохом смысле): на первом плане мусор; навозный круг - огромной высоты; крошечные действующие лица.
 
Утром, как увидела, откуда идёт дым, вспомнила бабушку с козами - я выкладывала фото с экскурсии около НПЗ.
Судя по тому, насколько компактно выходит дым из одного какого-то источника, верю, что никто не пострадал.
Сейчас ветер относит этот дым в сторону залива, не на город.
Холодина!
А почему?
Потому что расцветают абрикосы.
Верная примета: расцветают абрикосы - погода испортится.
Рациональное объяснение специалистов: погода в эту пору очень переменчивая, а абрикосы слишком быстро выходят из состояния зимнего покоя, не дожидаются устойчивого тепла.
а у нас похолодание когда цветет черемуха -всегда..
 
Тот год был дождливый, а на ипподроме уже несколько лет не обрабатывали трактором беговые дорожки и постепенно промежутки между ними становились всё шире и на этих нетронутых плугом и бороной местах росла отличная трава.
Вот "дитятко" уже немного вылиняло (какая на нём шуба на снимках в предыдущем посте!), пасём на полянке недалеко от конюшен (там многих лошадей пасут, но тогда они не успевали съедать траву):

LEIP_1.JPG


Водили его пастись на этих полосах травы между беговыми дорожками (их три, концентрические: наружная, она же рабочая или скаковая, если приехали скаковики; средняя - призовая; самая внутренняя - песчаная). Заодно коник узнавал территорию ипподрома, привыкал не бояться этого простора и, когда выехал на круг в качалке, был спокоен:

LEIP_3.JPG


Тогда такой камуфляж носили просто как рабочую одежду, без воинственных мыслей и без опасения, что начнутся "предъявы".
А вот и откормили:

LEIP_2.JPG


"А это я, молодая, красивая" (только позирую, водил его брат, а я шла рядом):

LEIP_4.JPG


И обязательно для сравнения повторю свежайшую фотографию:

IMG_2996.JPG


Ну, как откормили?
 
Последнее редактирование:
Под седёлку подложено одеяльце, которое много лет служило и вальтрапом под седло. Ноги забинтованы человеческими эластичными бинтами - и чего стоило купить сразу 2 одинаковых бинта! В какую аптеку не зайдёшь - у всех имеется 1 бинт, надо заказывать, чтоб было два.
Завязочки к бинтам пришил брат, а я научилась бинтовать коню ноги.
Да, @Швед-нибенимеда, позже он стал, как конь с картинок - почти вороной со светлыми гривой и хвостом.
Вот чем хороши серые лошади! Столько раз меняют масть!
 
Краткое содержание первых ста страниц дневника:
1. В молодости никаких чувств к лошадям не испытывали.
2. В студенческие годы 2 или 3 раза побывала на ипподроме: у нас в группе не было бедных студентов, которые искали бы серьёзные подработки, но некоторые желали лёгкого заработка, потому что лишних денег не бывает, и ходили играть на бегах. Тогда ипподром работал минимум 2 дня в неделю, в субботу и воскресенье. Как я думаю сейчас, в субботу бегали молодые лошадки, а в воскресенье были более серьёзные беговые дни.
Если настоящим фанатам интересно играть, когда они уже неплохо знают лошадей и наездников, то новички, начитавшись о "тёмных лошадках", ходили играть по субботам (нет слов)...
Чтоб испробовать все средства "поймать везение", то приглашали с собой девушек - абсолютных новичков на бегах.
Вот так и я была приглашена: а вдруг принесу удачу?
Помню лютый холод и снег, вдалеке на беговом кругу "плюшевых" лошадок (это они были в зимней шубе) и как мы радовались, что в здании трибуны, кроме буфета и ресторана (они нас не интересовали) есть большой зал с телевизором: 5 минут мёрзнешь на трибуне и 15 минут отогреваешься в тепле, смотришь фильм " Снежная королева".
Всё, нескольких походов хватило на всю оставшуюся жизнь (оказывается, не всем!).
 
Последнее редактирование:
3. Благополучие в начале "нулевых", свой, хоть и крошечный, но стабильный бизнес - интернет-провайдеры (то, что называлось "кухонные провайдеры", т.к. не нужен был ни большой офис, ни большие технические помещения).
Лето, пляж, модемы наши, установленные на телефонных станциях, работают. Клиенты сидят в интернете, всё налажено-настроено, предпринимательской и бухгалтерской работы немного.
Чем бы ещё развлечься при такой жизни?
Я вспоминаю, что брат ни разу в жизни не был на ипподроме.
Месяц, наверное, думаем: "А не сходить ли и не посмотреть, что оно такое?" - и тут по радиоточке слышим объявление: "11-го августа 2002 года на одесском ипподроме состоится большой конно-спортивный праздник! Начало во столько-то, вход свободный".
Пошли!
Увидели бега и скАчки. Разобрались с помощью опытных болельщиков в программке, попробовали играть.
"И пропал козак!" (с, Н.В.Гоголь)
 
Сверху