Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

И какая хорошая трава была уже 5 дней назад и как он её ест:

IMG_3074.JPG


IMG_3070.JPG


IMG_3071.JPG
 
@прокатчица, буквально на второй день после того, как мы приехали в прошлом году на ипподром с худым-худым и нервным конём, начкон сказал нам: "Купите ему водилку!".
Я в первый момент опешила, т.к. привыкла, что "водилка" - это огромная металлическая "карусель" для лошадей, с помощью которой их шагают по нескольку голов сразу.
Но это буквально на секунду, потому что благодаря "Проконям" я знала, что "водилка" - это и особое железо, строгое. Ещё и в этой конюшне успела увидеть возле некоторых денников такое железо и немножко удивилась - иногда ведь профи хвалятся, что голыми руками управятся с лошадью.
Хорошо, что при ипподроме, в том же здании, где администрация и собственно трибуна, сейчас есть магазинчик с конными товарами. Как вспомню цену на эту водилку (700 гривень, тогда это было примерно 25 долларов), так до сих пор - брррр! Но у них все товары дорогущие.
Я сначала боялась пасти его на этой водилке - вдруг она мешает ему жевать, мне сказали, что ничего, можно.
@Yulia (yuliok), мех у лошади на переносице - наз. "муфта" и нужен, чтобы она не видела мелькающие перед ней на дорожке тени в солнечный день, некоторые лошади ведь опасаются наступить на валяющиеся на дороге ветки, вступить в канавку, а на высокой скорости тени могут показаться такими препятствиями.
Зато наш конь свято уверен, что перед ним всегда призовая дорожка отличного качества! Походы в поля приучили его (хоть и не совсем), что идти приходится не только по ровному. Но это же на природе! А на ипподроме, сейчас - ноль внимания на какие-нибудь ямки-канавки, которые бывают, когда идём не по асфальту.
Зрение и слух у него пока что - лучше, чем у меня (ТТТ).
Забавно, когда он пытается бежать со мной на чомбуре, я говорю: "Не беги так, мне уже не 20 лет!" и мне смешно, что ему как раз 20.
 
Вот борьба между бригадирами тренотделений, мастерами-наездниками (Н.С.Красношлык самый молодой, А.И.Дацковский и П.Д.Буцко - ветераны):

Посмотреть вложение 486739

Вот здесь есть и диски (не у всех), и "уши" на одной из лошадей. Но вообще у нас считалось чуть ли не дурным тоном ездить с "ушами" - это означало, что лошадь слишком нервная, на неё смотрели как на 2-й сорт. Хотя некоторым глаза закрывали чуть ли не полиэтиленовыми крышками для банок (выглядело это именно так).
У каждого наездника были свои любимые цвета камзолов. Но зимой это не всегда соблюдалось, а в дождь - так вообще... Мы узнавали их по росту, фигуре, осанке, манере сидеть в качалке и держать вожжи.
У нас были наездники, которые видимо в силу своих каких то психологических особенностей, лошадь и обували и бинтовали и уши и телефоны и наглазники и кабуры и ногавки. Даже если лошадь ничего не боялась, на нее всю эту снарягу водружали.
 
Рассказываю: как была возд.тревога во второй половине дня в воскресенье, так с тех пор и тишина.
Зато нас атаковали климатическим оружием! (шутка)
Когда 10-го апреля вечером я выкладывала фото с пояснениями, за окном бушевал такой северный ветер! И вчера весь день, и сегодня в ночь до утра. Сейчас уже потише.
Температура воздуха +6, "ощущается как +2".
Вчера были тучи, но ни капли дождя.
Сегодня пока что светит яркое солнце.
Самое плохое в нашей весне - это ветер и засуха.
Если б не это, мы бы не только весь мир зерном засыпали и подсолнечным маслом залили, но и у нас, как говорил Аркадий Райкин в одной миниатюре, "на заборах вместо голубей дурных индюки бы сидели".
Гуляла с конём между конюшен и на хоз.дворе, находили места, где нет страшного ветра. Но там нет и вкусной травы! Так, чуть-чуть.
Для общения (?) с конём это даже хорошо: последнее время у нас было всё так гладко! Выходим из конюшни, он бодрым шагом направляется вдаль, к любимым полянам с хорошей травой, сам там ходит (а я за ним, на чомбуре), выбирает, где трава получше. Я размышляю о том, что "Привести лошадь пастись может и один человек, а вот увести её обратно...", но удаётся дождаться, пока он наедается и хочет в конюшню. Опять он пытается бежать впереди меня и обязательно громко и много ржёт - наверное, хвастается перед другими лошадьми, как он чУдно провёл время.
А тут...
Пришлось немного повоевать с ним, чтоб и не думал "разбираться" с другими лошадьми: ведь пережить, пощипывая не самую вкусную траву, что другая лошадь работает на конкурном плацу (недалеко) ещё как-то можно, но когда она уже вне плаца идёт под всадником отшагиваться - ?!
 
Рассказываю: как была возд.тревога во второй половине дня в воскресенье, так с тех пор и тишина.
Зато нас атаковали климатическим оружием! (шутка)
Когда 10-го апреля вечером я выкладывала фото с пояснениями, за окном бушевал такой северный ветер! И вчера весь день, и сегодня в ночь до утра. Сейчас уже потише.
Температура воздуха +6, "ощущается как +2".
Вчера были тучи, но ни капли дождя.
Сегодня пока что светит яркое солнце.
Самое плохое в нашей весне - это ветер и засуха.
Если б не это, мы бы не только весь мир зерном засыпали и подсолнечным маслом залили, но и у нас, как говорил Аркадий Райкин в одной миниатюре, "на заборах вместо голубей дурных индюки бы сидели".
Гуляла с конём между конюшен и на хоз.дворе, находили места, где нет страшного ветра. Но там нет и вкусной травы! Так, чуть-чуть.
Для общения (?) с конём это даже хорошо: последнее время у нас было всё так гладко! Выходим из конюшни, он бодрым шагом направляется вдаль, к любимым полянам с хорошей травой, сам там ходит (а я за ним, на чомбуре), выбирает, где трава получше. Я размышляю о том, что "Привести лошадь пастись может и один человек, а вот увести её обратно...", но удаётся дождаться, пока он наедается и хочет в конюшню. Опять он пытается бежать впереди меня и обязательно громко и много ржёт - наверное, хвастается перед другими лошадьми, как он чУдно провёл время.
А тут...
Пришлось немного повоевать с ним, чтоб и не думал "разбираться" с другими лошадьми: ведь пережить, пощипывая не самую вкусную траву, что другая лошадь работает на конкурном плацу (недалеко) ещё как-то можно, но когда она уже вне плаца идёт под всадником отшагиваться - ?!
вам надо ходить с ним так, что бы это вы его вели, а не он вас))
 
@ellrisha, так-то - да, но мне неохота вести его туда, куда он и сам бежит.
Лучше всего, ИМХО: чтоб туда, куда мы идём пастись, он вёл меня, но чтоб и находилось у меня время походить с ним ради моциона и ради дисциплины в других местах, где он должен подчиняться мне, а у меня обычно на это времени нет (??? - лень, наверное, вот и находится причина).
Почему я хочу, чтобы и он мог идти туда, куда ему хочется? Я переживаю (комплексую), что он практически никогда не гулял на свободе (хотя бы в достаточно большой леваде, а уж в травяной леваде!..) - разве что в раннем детстве, когда большая левада казалась ему всем миром, а он там гулял с мамкой в табунчике кобыл с жеребятами.
Поэтому хочется дать ему немножко свободы. Тем более, что он уже возрастной - надо ловить все возможности получить удовольствие от жизни. Ещё и война напрягает: вдруг и за нас возьмутся, прилетит на конюшню?..
Это у меня прямо "пунктик": надо баловать старых, и ради них, и ради себя, чтоб потом не "пилить" себя, что могла бы сделать ему хорошо, а не делала.
Сила воли! Где её взять, чтобы хоть 20 минут уделять на "ходим, как я сказала!"?
То холодно, то некогда, то пыльно, то скользко, то вокруг много лошадей...
Вчера ему хотелось баловаться (но это хорошо, т.к., значит, самочувствие хорошее - у меня, пока не вышла из дому, голова кружилась от такой ветреной погоды), так боролась я с ним за дисциплину и думала: "Ну, и сочетание! Ум трёхлетнего ребёнка, гормоны - взрослого, плюс сила лошади".
А он всё равно рад со мной гулять - даже если боремся, это, видно, лучше, чем скука.
 
Света, с ними так не работает: здесь ты меня ведешь, а здесь я с тобой занимаюсь и ты идешь за мной.
Либо- либо. Иначе разборки так и будут каждый раз. Вам этот надо?
 
@Tattankaa Yo, пока что мне легче указывать ему на его место в определённых ситуациях, чем постоянно быть главной, держать его в жёстких рамках. И есть надежда, что ему достаточно напоминания: "Ты не всегда бываешь главным!" - ведь бегал же он в качалке, гуляли с ним в полях под верхом, т.е. слушаться в определённых ситуациях он умеет. И он нервный от природы, начнёт себя грызть (буквально), если будет сплошное "Надо!".
А ещё раньше "крыша поедет" у меня - мне легче жить по книге Дейла Карнеги, чем быть жёстким командиром.
Ну, и я смотрю, как поступают профи: например, ведут лошадь по коридору, а она очень хочет отщипнуть хоть сколько-то от тюка сена, - позволяют!
 
Света, с ними так не работает: здесь ты меня ведешь, а здесь я с тобой занимаюсь и ты идешь за мной.
Либо- либо. Иначе разборки так и будут каждый раз.
Это совсем не всегда так. Если лошадь мудрый, пожилой, пусть и жеребец, ему совсем не обязательно необходимо непрерывно проверять границы. Это скорее для жеребцов до 15 лет справедливо или для особо ярых. Если уровень интеллекта нормальный , обстановка знакомая, человек свой, то вполне жеребец понимает, что здесь ему позволено идти как он хочет ( конечно в рамках ±) , а здесь он дышит через раз и только по команде. Есть отдельные особи которые и с детства эти границы блюдут - кровь такая, но после 15, обычно если мозг есть и общения достаточно, то практически большинство , знает где, что и почём.

Сила воли! Где её взять, чтобы хоть 20 минут уделять на "ходим, как я сказала!"?
20 минут это перебор, ну или если только свою выдержку тренировать, лошадиный ум перегружается уже и за 5-10 минут полного подчинения, читайте полной концентрации на человеке, в непрерывном режиме. Лучше пару-тройку заходов по 10 минут с перерывом на попастись, чем один раз 20 минут.
 
Последнее редактирование:
Приятно, что мое мнение против тотального постоянного подчинения разделяют. С одной стороны - да, дисциплина...с другой - я тоже из тех, кто "дозволяет иногда". Моему уже 15 лет, мозгов достаточно, чтобы понять - сейчас можно, а вот теперь собрались в кучу и делаем как мать сказала. Протестов у него это не вызывает.
P.s. Не выдаю свое мнение за истину в последней инстанции.
 
Я тоже не выдаю своё мнение за истинно-окончателтное . Мне тоже больше нравятся "человеческие" отношения, чем командирские.
Просто Света написала, как сначала Лейба идет куда хочет (жрать) и ведёт её, а на обратном пути орёт и пытается разобраться с другим конём и тоже Свету туда тащит. И я представляю, каково это- воевать с такой тушей. Поэтому предложила разобраться сразу и больше к этому не возвращаться.
Ну тут такое... мы со стороны не видим, можем полагаться только на свои эмоции от описания🙄
 
У меня со всеми животными отношения командирские. И я им не мама. Но при этом у них у всех есть возможность и отдохнуть, и подвигаться на свободе. Только эта свобода условная, и если у меня возникает желание ее прекратить, она прекращается. "Воевать" с помощью физической силы - вообще не мое, я ж хилая как я не знаю кто. Поэтому у меня с ними все на авторитете
 
И команда "прими" - это тоже про "воевать".
Не совсем поняла, почему
Насчет выхода из денника первому - что-то я и не припомню, с кем у меня были такие проблемы. Наверное, ни с кем и не было. Т.е. не то чтобы я за это воевала, а как это может прийти лошади в голову куда-то переться через меня? Ну вот да, командирские отношения. Когда без всяких войн в принципе немыслима ситуация, что может быть такая наглость
 
@Mari N, а вот так мы сегодня и работали, ещё до прочтения Вашего поста! Я думала: как бы так сделать, чтобы и ему напомнить о субординации, и под раздачу не попасть, и чтоб нам обоим было психологически комфортно?
И вот до пастьбы мы немножко "поуважались" на хозяйственном дворе, где много-много асфальта и почти нет травы - конь прислушивается ко мне, а не рвётся жрать траву, "как с голодного края" (народное выражение).
И после пастьбы - отлично получилось! После пастьбы - точно ангелочек: кричит другим лошадям, но не лезет к ним.
Так и вышло - не больше, чем по 10 минут.
И я сообразила, почему он стал немножко буйным: уже не меньше недели, как закончился пустырник! И теперь добавляю ему в макуху такое: мята, мелисса, спорыш (считаем, что для печени), листья лопуха сушёные (для суставов).
Из-за дачных квартирантов я не заготовила в прошлом году пустырник, выращиваю его сама на крошечном садовом участке. Выписала в разгар садоводческого "бума" конца 80-х из Москвы, из ВНИИ Лекарственных Растений (они организовали кооператив, давали объявления в садоводческих журналах, высылали семена по 1 рублю за 1 пакетик). У меня оказались прекраснейшие условия для пустырника. Он многолетний, к тому же даёт много самосева.
Т.к. "жаба давит" покупать сушёный пустырник, попробую ему сыпать по щепотке валерианы (она уже куплена, не забыть самой принять часа через два). Я ему когда-то давала, всё нормально.
Очень похоже, что наглел он по 3-м причинам сразу:
1) апрель;
2) неделю не принимал пустырник;
3) вместо пастьбы ходили между конюшен и постоянно чуяли и видели лошадей.
 
По обстановке: в первой половине дня 2 раза была возд.тревога, недолго.
А так - у многих аналогии с Гражданской войной столетней давности, как мы её знаем по описаниям: Одесса - богатый довольно спокойный город, где есть всё.
Давала я ссылку на повесть А.Н.Толстого "Похождения Невзорова, или Ибикус": вот мне стало интересно - на какие деньги жили все эти бывшие помещики и т.п., приехавшие в Одессу дождаться окончания войны, в надежде вернуться (как лучший вариант) или эмигрировать (просто чтобы спастись)?
Продажа драгоценностей? Сколько у них было ценностей и какая им цена в тяжёлое время... ГрошИ.
Так-то артисты выступали, журналисты писали.
Я в детстве и в молодости не понимала, почему Паустовский и его коллеги-журналисты боялись, что красные их расстреляют? Уже во взрослом возрасте дошлО - писали в белой прессе.
 
Не совсем поняла, почему
Потому, что Вы отжимаете у животины территорию. И плюс- двигать животину может тот, кто выше по статусу.
У моей подшефной кобылы в первый раз реакция на "прими" вбок, была такая - наоборот навалилась на меня, пыталась в стену вжать.
Т.е. не то чтобы я за это воевала, а как это может прийти лошади в голову куда-то переться через меня?
Ахаха. Ещё как может. Ну, есть невоспитанные, есть упрямые- всякие есть.
листья лопуха сушёные (для суставов).
О как!! Надо поискать старичку.
 
Сверху