Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Потому, что Вы отжимаете у животины территорию. И плюс- двигать животину может тот, кто выше по статусу.
Естественно, я выше животных по статусу. А война-то тут при чем? Между мной и животными этот вопрос давно решен мирным путем :) , все военные конфликты состоялись до меня. Человек - царь природы, и завоевал свой трон еще в первобытные времена. Мое дело - не уступить его
И потом, "прими" - это не обязательно двигать. Это, может быть, и ногу дать. Мне именно это в первую очередь в голову пришло
У моей подшефной кобылы в первый раз реакция на "прими" вбок, была такая - наоборот навалилась на меня, пыталась в стену вжать.
Вообще, с моим у меня такое было, лет двадцать назад. В смысле, вжал в стену. Меня вжать несложно. Сложно потом смыть и искупить :) Вообще, мои звери такие вещи как-то обычно с одного раза запоминают и больше не делают. Я очень хрупкая, нежная, слабая, потому лучше меня не обижать, а то я очень злая в обиженном виде ;)
 
Вообще, с моим у меня такое было, лет двадцать назад. В смысле, вжал в стену
Ему тогда никто не сказал, что Вы - "царь природы" 😆, а сам он не догадался 😆
Вообще, "прими" говорить на под'ем ноги... странно мне. Первый раз слышу.
 
Не совсем поняла, почему
Насчет выхода из денника первому - что-то я и не припомню, с кем у меня были такие проблемы. Наверное, ни с кем и не было. Т.е. не то чтобы я за это воевала, а как это может прийти лошади в голову куда-то переться через меня? Ну вот да, командирские отношения. Когда без всяких войн в принципе немыслима ситуация, что может быть такая наглость
до фигища встречала лошадей ходящих сквозь...даже частных(
 
Естественно, я выше животных по статусу. А война-то тут при чем? Между мной и животными этот вопрос давно решен мирным путем :) , все военные конфликты состоялись до меня. Человек - царь природы, и завоевал свой трон еще в первобытные времена. Мое дело - не уступить его
И потом, "прими" - это не обязательно двигать. Это, может быть, и ногу дать. Мне именно это в первую очередь в голову пришло

Вообще, с моим у меня такое было, лет двадцать назад. В смысле, вжал в стену. Меня вжать несложно. Сложно потом смыть и искупить :) Вообще, мои звери такие вещи как-то обычно с одного раза запоминают и больше не делают. Я очень хрупкая, нежная, слабая, потому лучше меня не обижать, а то я очень злая в обиженном виде ;)
не...прими это прими вбок, подвинься, отойди, а для ноги такую команду я тоже впервые слышу
 
до фигища встречала лошадей ходящих сквозь...даже частных(
С частными это как раз неудивительно. Сейчас довольно много невоспитанных лошадей у частников-чайников. Люди заводят себе большую плюшевую игрушку...
 
Наш конь "сквозь людей" не ходит, хотя желание такое у него бывает, хватает предупредительных мер - отодвинуть рукой, ещё как-то, по обстановке.
В стену вжать попытался один раз, в молодые годы - я уже знала, каково это, прижал как-то коник, когда я ходила на рысачью конюшню помогать.. Поэтому своему тут же ткнула ногтем большого пальца в бок - ну, до чего же чувствительное животное! Всё сразу понял и больше не повторял. Ногти у меня короткие, ткнуть можно было без неприятных ощущений для себя.
Я боюсь именно приступов невменяемости у него, когда гормоны (или ещё что-нибудь) отключают тот разум, который у него есть.
Приходилось ли кому-то в ссоре швырять чашку в стену? Или творить ещё что-нибудь похуже?
По себе я знаю это состояние и боюсь такого у него.
Именно "затмения" такого, когда "пошёл вразнос".
Кстати, на "Проконях" хорошо посоветовали, когда он был ещё молодой и его началО порой переклинивать: когда едешь на нём (в качалке, например), надо выслать его вперёд, чтоб он ускорился.
Прекрасно помогает!
Когда ведёшь в руках - я так стала делать в этом году.
Главное, не дать ему развить ту эмоцию, которая начала им овладевать.
Как-то и по коридору конюшни пришлось рысцой пробежать, но это пусть будет случай исключительный.
А на улице - не давать останавливаться, когда он хочет показать свою агрессию другому коню.
Первая стадия: увидел того коня, которого невзлюбил.
Вторая: остановился.
Третья: пытается махать передними ногами.
Не доводить до второй стадии или двигать скорей, пока только начал вкапываться.
 
Четвёртая стадия: бьёт задними ногами куда попало.
Один раз мы "пролетели" из-за этого, когда хотели участвовать в сельских бегах в Шабо. Он там стоял полтора года, отдыхал от ипподрома и крыл кобыл.
Решётки на денниках там были вообще вместо передней стенки денника, из металлич. прутьев и сделаны "в клеточку".
По коридору ведут другого жеребца - надо ударить ногами в его сторону. Одна из ног прошла в "клеточку" и хорошо, что попал в дверь решётчатую - её просто сняли с петель и вынули ногу.
Травма была не сильная совсем, но моциона у него было мало, а о тренинге и речи не было.
Мы туда редко ездили, раз в месяц, так что узнали об этом, когда приехали с намерением потренировать самим, уже незадолго до бегов (а они там бывали раз в год).
 
Зато я своими глазами увидела Лейпцига, зависшего на ограде из металлических труб в леваде уже другой конюшни. Ещё и поучаствовала в спасении.
Он выбирает из тех лошадей, которых видит, нелюбимого жеребца (почему-то обычно серого) и устраивает истерику.
 
О странных и парадоксальных командах: вот, когда стали ходить на рысачью конюшню любителями, научились от тёти Гали говорить "Но!" во всех случаях, когда человеку сказали бы: "Не делай это! Перестань!".
Оказалась очень "прилипчивая" манера призывать к порядку.
Удобно, когда поблизости кто-то посторонний хочет пошутить и командует: "Но!", надеясь, что лошадка побежит, а хозяева будут в панике.
А главное - сказать "Но!" очень легко! Пусть ты шепелявый, картавый, лечишь зубы у стоматолога и вообще от зубов мало чего осталось, с "Но!" проблем нет.
(вот почему на многих языках так говорят! - "в языкознании познали толк" (с) ) - самоирония.
 
Последнее редактирование:
Опасны именно моменты, когда его "переклинивает", а я опасаюсь этого особенно, потому что в этом похожа на него и думаю: "Вдруг не сумею его остановить?".
Но, видно, выручает то, что ум у лошадей похож на ум маленьких детей - легко можно отвлечь! Лишь бы сделать это вовремя.
Мне с маленькими детьми дело иметь не приходилось (разве что брат, но я и сама тогда мало что понимала), а вот когда уже в свои 22 года увидела, как управляется со своим маленьким ребёнком моя подруга, отвлекая его, когда он начинает капризничать или баловаться, открыло мне глаза! С "лошадкой" это чудесно срабатывает. А вот когда некому отвлечь его от лягания в ограду, то и случаются неприятности.
Моё дело - вовремя отвлекать в нужные моменты, мягко или жёстко ("Назад! Назад, зараза!") - по обстоятельствам.
 
О странных и парадоксальных командах: вот, когда стали ходить на рысачью конюшню любителями, научились от тёти Гали говорить "Но!" во всех случаях. когда человеку сказали бы: "Не делай это! Перестань!".
Оказалась очень "прилипчивая" манера призывать к порядку.
Удобно, когда поблизости кто-то посторонний хочет пошутить и командует: "Но!", надеясь, что лошадка побежит, а хозяева будут в панике.
А главное - сказать "Но!" очень легко! Пусть ты шепелявый, картавый, лечишь зубы у стоматолога и вообще от зубов мало чего осталось, с "Но!" проблем нет.
(вот почему на многих языках так говорят! - "в языкознании познали толк" (с) ) - самоирония.
А у нас на такой случай "Э" :):):) Очень громко и противным голосом. Помогает отлично 😀 Наши даже свои разборки прекращают в соседних левадах:)
 
С частными это как раз неудивительно. Сейчас довольно много невоспитанных лошадей у частников-чайников. Люди заводят себе большую плюшевую игрушк

Зато я своими глазами увидела Лейпцига, зависшего на ограде из металлических труб в леваде уже другой конюшни. Ещё и поучаствовала в спасении.
Он выбирает из тех лошадей, которых видит, нелюбимого жеребца (почему-то обычно серого) и устраивает истерику.
Когда у моего были яйца и еще долгое время после оных, он терпеть не мог серых лошадей, просто бесили они его ( хотя сам серый), но что очень в нем нравится, он никогда не становится невменько, о своих намерениях всегда предупреждает поведением, движением тела и всегда слышит меня. Крайне редко куда то уволакивал в руках, да и то, если я сама пропустила сигналы и у меня в руках не осталось запаса чембура или корды, что бы самортизировать.
 
Опасны именно моменты, когда его "переклинивает", а я опасаюсь этого особенно, потому что в этом похожа на него и думаю: "Вдруг не сумею его остановить?".
Но, видно, выручает то, что ум у лошадей похож на ум маленьких детей - легко можно отвлечь! Лишь бы сделать это вовремя.
....
Моё дело - вовремя отвлекать в нужные моменты, мягко или жёстко ("Назад! Назад, зараза!") - по обстоятельствам.
Совершенно верно. Мой первый ипподромный шеф говорил, что у лошадей ментальный возраст 3летнего ребенка, и обращаться с ними надо соответсвенно. Именно перенаправлять внимание в нужный момент.
 
@ellrisha, вот когда нет опыта, то и видишь момент, что он сейчас хочет фигню сотворить, и не знаешь - что же делать?! Когда опыт есть, то да - это уже нужно проворонить, чтоб не принять правильные меры.
Забавная нелюбовь к серым жеребцам: видит своё отражение в стекле и начинает психовать.
Это было, когда на море его водили и шли мимо кафе с большими стекл.окнами или витринами.
А сейчас - когда ход им по хоз.двору и он видит своё отражение в небольшом стекл. окне. Но тут его удивляет, что отражение частичное, плохое (из-за качества стекла), да и я начеку.
@Ourman, так надо знать, КАК перенаправить внимание. Но помогает изумительно, при всей великолепной лошадиной памяти. Видно, у них долгосрочная память хорошая, а краткосрочная - почти никакая.
@Эгоистка, "Но!" и "Э!" - это когда не нервничаешь.
Я вот недавно опозорилась: попросили меня подержать чужую лошадь, которая мотает головой, когда всадник слезает. Вот тренер занята тем, что вынимает ребёнка из седла (лошадь высокая), я держу лошадь, а она головой со страшной силой попыталась дёрнуть. Я с перепугу и от чувства ответственности как гаркнула: "Стоять, б....!" - лошадь остолбенела, а мне перед мамой ребёнка было неудобно.
 
Да уж.. немецкий - язык войны, французский - язык любви, но когда на ногу наступает лошадь - даже эскимос использует русский :)
А я вот, честно говоря, отключила автоматическое вылетание матов после одного случая. На конюшне меня попросили мужики вывести из денника коня и куда то его отвести ( я уже не помню, в паддок или работать на корде...), и надо было то ли попону снять, то ли бинты с ног размотать... короче, вожусь я с конем прямо в деннике против всех норм ТБ, ибо все развязки заняты , а конь вроде адекватный. Но он что то начал крутиться от нетерпения, или еще какую то фигню изображать, и я гаркнула матерное русское. И тут из коридора раздается тоже на русском "Здравствуйте, девушка!" Конюшня во французской глубинке, в глухой провинции, понимаете, да?! У меня был шок. Оказался француз, бывший тут проездом и остановившийся на ночь в нашей приконюшенной гостинице. Пошел погулять по конюшне и услышал знакомые слова... Он по работе часто ездил в Россию и кое что часто повторяющееся на слух уже запомнил..... Вот с тех пор у меня как отрезало, я перестала выражаться матом, потому что мало ли кто услышит. Где угодно.
 
Сверху