Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Там что, не только учителя не учат, но ещё и дети превратились неизвестно во что?
Во что превращаются дети, во многом зависит от родителей (это всегда так было). Школы разные, но в массе своей они перестали ставить задачу обучать (сильно, резко и давно уменьшены часы на чтение, учение стихов, изучение литературы и математики в младших классах) в тех где старались следовать традициям , поменяли "не прогрессивных" директоров.

Теперь дети свободные личности, у которых полно прав и никаких обязанностей))
Только права выйти из школы нет, даже в старших классах, охрана -"всех впускать, никого не выпускать"!))) Т.е " прогулять" урок, "свободная личность" , не может в принципе.
Ну, и обязанность подменена стрессом от грозного ЕГЭ, где знания и логика, совсем не залог успешной сдачи,. Результаты потрясающие, дальше в вузы приходят дети с отличными баллами и напрочь отбитыми способностями к анализу проблемы.
 
@Gulya, хороший вопрос насчёт башни! Она не средневековая, но стоит на основании средневековой дозорной башни, которая точно была, чтобы контролировать переправу. Дозорный будил таможенников: "Вставайте, на том берегу появился караван, сейчас будут переправляться!", или "Вставайте, от нас везут какой-то товар, скоро будут здесь!".
А князь Трубецкой построил как раз на её месте водонапорную башню, выдержав стиль: и винзавод, и дворец, и башня, и хоз.постройки - всё было в одном стиле.
Чудо, что хоть в таком виде эта башня сохранилась - я читала, что в 1941 году там были переправы через Днепр, где переправлялись и войска отступавшие, и гражданские люди с имуществом, стадами... Немцы стремились поскорее эти переправы занять, бомбили.
 
Только права выйти из школы нет, даже в старших классах, охрана -"всех впускать, никого не выпускать"!))) Т.е " прогулять" урок,
Я до 8 класса училась в Баку, так вот да, на входе стоял дед с палкой и без учителя никого не выпускал. Этой его палки мальчишки боялись больше, чем завуча))) А все равно мы уходили, через спортзал, через буфет, если кому уж очень приспичило)
Переехав с родителями в Краснодар, я на радостях, что никто не сторожит выход, половину 9 класса прогуляла. Еле остановилась))) Самосознание все же сработало.
 
Хорошая тема о школах и детях: каждый может высказаться - и никакой политики!
А я, без политики, о погоде и природе: ну и холодина! И сильный северный ветер! Утром было +5 "ощущается как +1", я выскакивала по делам, поленилась надеть перчатки - уже есть трещина на большом пальце правой руки. Обследоваться (вдруг - щитовидка?) не буду, потому что, кроме пальцев, ничего не беспокоит. Да и то, пока что отделалась одним, остальные при потеплении успели зажить.
Снова надела зимнюю куртку и зимнюю шапку (шерстяную, двойную).
Судя по земле на ипподроме, дождь прошёл хороший.
Ходили по асфальту и по травяной лужайке.
Конь был очень бодр. Ну, ладно - вчера весь день стоял в деннике, но в его возрасте из-за этого хрюкать, храпеть и быть, как на пружинах? Наверное, какая-то из кобыл в охоте.
Пасся прекрасно (как всегда, "Когда я ем - я глух и нем"), домой шёл отлично (ржал на весь ипподром, к моей гордости).
Но, когда пасла его, смотрю - похудел, заметно так. Ясно, что за 2 дня он похудел не от тоски по мне (шутка).
Опять думаю, что из-за кобылы в охоте такое могло быть.
Причём, когда кобыл в конюшне много, то их такое состояние становится обыденностью и Лейпциг не худеет.
Вот подошли к конюшне, смотрю - в бочке возле нашей конюшни гуляет кобыла. Дай пущу его в леваду, пусть покакает, поваляется, может, побегает немножко, глядя на кобылу.
А кобыла как начала его завлекать!
Что было, что было!..
В т.ч. "коронный номер" - зацепиться ногой за ограду.
Т.к. его "завела" кобыла, то он не бил в её сторону задами, а махал передами и домахался, что левая передняя нога оказалась за нижней перекладиной ограждения левады (из металлического уголка).
Три ноги - внутри, а одна - снаружи.
Но разобрался с ногами и извлёк "заблудившуюся" ногу.
Без последствий (ТТТ).
И забрала его хорошо: подошла к тому месту, где он пытался добраться до кобылы, с ковшиком овса (я - снаружи левады, не внутри!). Предложила овёс, прицепила чомбур к "водилке" (строгому железу у него во рту) и повела коня, держа чомбур поверх ограды левады. Я иду снаружи и угощаю овсом, а он идёт внутри. Пока подошли к калитке - успокоился.
 
Было дело, люди недоумевали: "Чего она к коню лезет? Тем более, что конь не её?!".
У меня тогда ещё был ответ, но как-то некогда было поискать рассказ О.Генри, который, может, объяснит, "чего лезу".
Вот сегодня нашла!
Опять хорошая тема, чтоб поговорить без политики.
_____________________________________________________________________________________
Хетти поняла. Она уже давно примирилась со своей ролью. Как мало у нас слов для описания человека! Чем ближе к природе слова, которые слетают с наших губ, тем лучше мы понимаем друг друга. Выражаясь фигурально, можно сказать, что среди людей есть Головы, есть Руки, есть Ноги, есть Мускулы, есть Спины, несущие тяжелую ношу. Хетти была Плечом. Плечо у нее было костлявое, острое, но всю её жизнь люди склоняли на это плечо свои головы ( как метафорически, так и буквально) и оставляли на нем свои горести или половину их.
____________________________________________________________
Рассказ "Третий ингредиент".
или
______________________________________________________________________________
 
Хетти была Плечом
Ой, я не помню сюжет рассказа, совсем не помню, но вот эту цитату почему-то помню четко. И вообще очень люблю О`Генри. Особенно "Королей и капусту". И наш фильм по ним тоже нравится
 
Сначала мне рассказы О.Генри просто нравились. А потом я оценила и то, что действие их происходит по всем США, разве что Аляску не затронул, но и то - есть у него трогательный, именно "рождественский" рассказ о том, как разбогатевший золотоискатель (? - или кто-то вроде) решил на Рождество явиться в посёлок в виде Санта Клауса и раздать детям подарки... (пересказывать не буду).
@Эгоистка, а я рада, что "Короли и капуста" попались мне уже в совсем взрослом возрасте, в молодости я бы эту вещь не оценила.
 
@Эгоистка, а я рада, что "Короли и капуста" попались мне уже в совсем взрослом возрасте, в молодости я бы эту вещь не оценила.
Я в молодости читала, но во взрослом уже возрасте. По-моему, на первых курсах института
 
Мне очень нравились рассказы О.Генри из известных его сборников, которые были ещё советских времен издания. А вот недавно нашла какие-то незнакомые, и, видимо, других переводчиков - вообще не пошли🤷
 
Я недавно тоже начала читать другого переводчика, где, как он утверждает, перевод более точный - с их фени на нашу феню.
Не пошло тоже.
 
Да, и фраза: "Кто твой любимый герой из Библии?" - тоже из рассказа "Вождь краснокожих", имеется ввиду царь Ирод, устроивший избиение младенцев.
(сейчас тема про О.Генри сольётся с темой про нехорошие пожелания детям)
Новые переводы не читала. А в сознательном возрасте стала восхищаться, как был организован перевод книг при СССР: собрание Джека Лондона, 14 томов - как будто переводил один человек! А берёшь один том с двумя десятками рассказов - переводили 4-5 человек, но не догадаешься об этом! И команда переводчиков понимала, ЧТО делает, и редактор молодец!
"Боливар не вынесет" - в некоторых ситуациях я мысленно произношу: "Боливар не вынесет такую шОблу".
Если кто не знает слово "шобла" из одесского языка, то: https://ru.wiktionary.org/wiki/шобла
 
Последнее редактирование:
собрание Джека Лондона, 14 томов
При этих словах, мне в нос ударил яркий запах книжных страниц.
Знаете, такой бывает, когда книга стояла на полке долгое время, особенно за стеклом, ее открыли и она подарила вам этот несравненный запах?
 
Видел в Германии (Бавария или Тюрингия) башню, построенную специально как достопремечательность лет 100 с гаком назад.
Наша средневековая именно водонапорная башня. Кажется, еще шведская. Сейчас ее закрыли и обнесли забором из-за несознательных туристов.
 
Сверху