Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

В наше время девочкам внушали, что именно они всё должны, "а то никто на тебе не женится, а если женится, то разведётся".
Занималась уборкой квартиры!
Погода мерзковатая, так что - самое то!
Т.к. от одной и той же работы устаю, то и полы мыла (не везде - сил не хватило), и шкафами после этого занялась.
Ненавижу убирать в шкафах!
Но вместо мытья оставшихся полов это было просто райским отдыхом, ещё и под музыку.
Столько скопилось старых полотенец, ненужных наволочек (подушки все повыкидывала давно) - вот отнести бы в какой-нибудь приют для бомжей, оно всё натуральное и сколько-то ещё послужит, так думаю: а вдруг из-за военных событий ещё очень пригодится?! И раскладывала всё по категориям.
Хорошо бы к Пасхе закончить. Я атеистка, но, когда есть стимул (все к Пасхе убирают и пока что холодно на дачу ездить), то можно и навалиться.
Ничего интересного не знаю и не помню - нечего рассказать!
 
А может, и не заставлять их? Пусть потом эти дети едут в другие страны туалеты мыть, а родителям даже по 200 долларов не высылают, потому что это слишком большие для них деньги? Вряд ли в России лет через 10 начнут выплачивать пособия по безработице, чтоб на еду и на наркотики хватало.
Они не пойдут туалеты мыть. Мама с папой купят им диплом, а потом детка будет жить на диване на мамину пенсию, потому что директором или на худой конец замом директора их нехорошие работодатели брать не желают, а начинать с низов прынцу или прынцессе зазорно. И меньше 150 тыс для начала получать просто неприлично.

Девочки да,избалованы, а мальчишки чаще именно изранены своей ненужностью и совершенно не верят в себя. И стоишь ты над этим наглым прыщавым двоечником и рыдать хочется, потому что понимаешь, что на самом деле с ним творится, а поделать при твоих возможностях нельзя практически ничего.
 
Последнее редактирование:
Девочки избалованы потому что родители избаловали. Избитая фраза "не готовят к реальной жизни" потому и верна, что избитая. Глянцевые журналы, теперь модные блогерши, да ещё и родители принцесс растят. Хотя, если изучить вопрос, то принцессы как раз много чего умели. Королева Елизавета, если мне память не изменяет, в армии на грузовике рассекала, а уж уметь быть сестрами милосердия сам Бог принцессам велел.
А богатых мужиков на всех не хватит, умения заработать достаточно денег, чтобы всю жизнь иметь прислугу - тоже хватит не всем, и жизнь - она полосатая.
 
Последнее редактирование:
Подруги матери жаловались, что сыновья приводят домой невест и все ждут пока мама не подаст кушать, потом складывают посуду в раковину и уходят. Соседка так выгнала уже 3-ю девицу 30-тилетнего сынка. Девки не готовили и не убирали, а на вопросы еще и обижались. Не умеют готовить, дома мама все делала, и здесь все свекровь должна делать.
 
Подруги матери жаловались, что сыновья приводят домой невест и все ждут пока мама не подаст кушать, потом складывают посуду в раковину и уходят. Соседка так выгнала уже 3-ю девицу 30-тилетнего сынка. Девки не готовили и не убирали, а на вопросы еще и обижались. Не умеют готовить, дома мама все делала, и здесь все свекровь должна делать.
Надо было сынка заставить посуду мыть. А своих барышень пусть сам учит))). Или купит маме посудомоечную машину. Но, похоже, сынуля тоже инфантил и рукожоп, а подобное тянется к подобному.
 
Подруги матери жаловались, что сыновья приводят домой невест и все ждут пока мама не подаст кушать, потом складывают посуду в раковину и уходят. Соседка так выгнала уже 3-ю девицу 30-тилетнего сынка. Девки не готовили и не убирали, а на вопросы еще и обижались. Не умеют готовить, дома мама все делала, и здесь все свекровь должна делать.
Извините, не поняла, в смысле 30летний сынок приводит домой к маме девиц жить? Может надо сына отправить работать и жильё самому себе и своим барышням обеспечивать в 30 годиков-то?)) Какой сын, такие и девицы))
 
Соседка так выгнала уже 3-ю девицу 30-тилетнего сынка. Девки не готовили и не убирали, а на вопросы еще и обижались. Не умеют готовить, дома мама все делала, и здесь все свекровь должна делать.
Если бы мужчины по этому признаку выбирали жён, автоматически бы балованых детей в школе не было. Однако, ещё в года моей молодости, усвоила, отнюдь не хозяйственность будущей жены, привлекает мужчин))) уж посуду-то помыть, это элементарное воспитание, для этого образцовой хозяйкой быть не нужно)
 
Последнее редактирование:
Если бы мужчины по этому признаку выбирали жён, автоматически бы балованых детей в школе не было. Однако, ещё в года моей молодости, усвоила, отнюдь не хозяйственность будущей жены, привлекает мужчин))) уж посуду-то помыть, это элементарное воспитание, для этого образцовой хозяйкой быть не нужно)
Разумеется, мужчины не по этому признаку выбирают жён. А вот на воспитание девицы при выборе жены, наверное, обратить внимание следует-таки. Оставить грязную посуду в чужом доме свекрови, как прислуге - уже о чем-то говорит, как мне кажется. О неуважении, например.
 
У меня есть знакомая, которая счастлива замужем, дети тоже есть. У нее есть посудомоечная машина и договоренность с женщиной по соседству, что та готовит и на ее семью в том числе. Поэтому эта моя знакомая просто по дороге домой забирает контейнеры с вкусной домашней едой, а посуду ставит в посудомойку и нажимает кнопочку.

Оставить грязную посуду в чужом доме свекрови, как прислуге - уже о чем-то говорит, как мне кажется. О неуважении, например.
Тут спорный вопрос. Свекрови иногда такие бывают, что на кухню даже показаться страшно - поганой метлой забьют :) тетка моя очень бесилась, когда ее сын привел невесту, которая прям очень хозяйственная - и она сразу включилась во все бытовые дела - а тетку бесит, что та на ее кухне хозяйничает.
 
Девочки, вы не понимаете сыночка-корзиночка. Они все говорят, что он один, единственный) И девчонки вырастают такими же. Деверь приволок очередную 35-летнюю "невесту". Личико как кирзовый сапог, глаза там, где нарисованы. Он все покупает, готовит и еще дает еду с собой! (живет в Финляндии, развелась с финном, но жить осталась))) Свекровь сначала мыла за ними, потом ей высказала, а она обиделась и претензий вывалила ей, типа: "Моя мама все за мной моет, а Вы что за мать?!" Свекровь инвалид после инсульта, руки трясутся и голова не на месте. Сыночка как-то звонил мужу жаловался, что приехала, напилась, наелась и ночь где-то гуляет. На звонок теща ответила: "Гуляет по барам с подругой, напьется придет." И вправду, пришла под утро пьянющая. Вот как надо жить! А мы посуду моем🤣
 
Ключевое для меня "по договоренности". В своей собственной семье можно договариваться как угодно, лишь бы обоих устраивало. Я могу позволить себе оставить посуду на утро, если я устала. Муж может помыть посуду, если меня нет или если я прошу. Если мне лень готовить - мы едим шаверму. Причем я прямо говорю - мне лень. Это наше дело. Но прийти жить и оставлять за собой...короче, жить лучше вообще отдельно))). Две хозяйки на кухне редко уживаются.
 
Последнее редактирование:
Вот-вот, лучше всего - жить отдельно.
Съёмное жильё можно найти на любой карман.
Даже не с'емное...ну ладно сейчас, когда ситуация очень так себе. Но вообще - знаю санитарку (к сожалению, она умерла в первую волну ковида, не дождавшись операции на сердце), которая взяла-таки ипотеку и из общаги семейного типа переехала-таки в отдельную однокомнатную (или студию, уже не помню). Санитарка, Карл!!! Возрастом под 60. А молодому лбу, не инвалиду, в наше время приводить домой жить к маме...ну не знаю.
 
Подруги матери жаловались, что сыновья приводят домой невест и все ждут пока мама не подаст кушать, потом складывают посуду в раковину и уходят.
А зачем она подает им кушать? Мне бы и в голову не пришло. Сын пригласил кого-то в гости - пусть сам угощает, моет и прибирает. Мне казалось, что это очевидно
 
А зачем она подает им кушать? Мне бы и в голову не пришло. Сын пригласил кого-то в гости - пусть сам угощает, моет и прибирает. Мне казалось, что это очевидно
Если девушка приглашена в гости - это одно. Хотя я бы все равно предложила помощь в мытьё посуды (всегда так делала). Я почему-то предположила, что сын невест жить приводит.
 
А зачем она подает им кушать? Мне бы и в голову не пришло. Сын пригласил кого-то в гости - пусть сам угощает, моет и прибирает. Мне казалось, что это очевидно
Значит так у них в семье принято. У меня тоже так, муж думает, что жратва падает с неба прямо в тарелке. Сначала девочка подает родителям, потом мужу и детям. Дети подрастают и уже сами готовят и кормят родителей. Здесь вижу, что мама до пенсии сыночке подает))) Даже слышу через стену как он орет ей:"Мам! Дай есть!"
что сын невест жить приводит.
Так и приводит, пока маме не надоест.
 
У нас всё нормально! Пасла коня на роскошной траве, но было холодно - ветер южный, но холоднющий.
Хочется выложить и такие фото, и этакие, и ещё-ещё, но лень победила.
И с одной ленью я бы справилась, а так и настроение какое-то непонятное, неизвестно почему.
Подожду вдохновения.
 
Поняла, почему было плохое настроение! Вокруг столько интересного, а рассказывать об этом нежелательно, даже о каких-то мелочах.
Несколько дней в голове у меня крутилось:
"Не да мне Бог сойти с ума-
- Уж лучше посох и сума" (с, А.Пушкин).
Повторяла себе, повторяла: "Света, смотри - накликаешь!", а это - самый большой мой страх, на старости лет остаться без квартиры.
И тут, как будто прочитав мои мысли, позвонил родственник из другой страны (нет, не из Италии, пока не скажу, откуда) и говорит: "Света, в случае чего - у меня есть запасная квартира".
Я, конечно, поблагодарила и сказала, что это только в самом-самом крайнем случае, а так я - как Григорий Мелехов из "Тихого Дона": когда Аксинья просила его бросить всё и уйти, например, на шахты, он сказал, - никак! "Тут у меня дом, хозяйство".
Куда ж мы от Лейпцига?
Опять пасла его при холоднющем южном ветре, вот сейчас солнышко выглянуло, а в 4 часа дня было аж темно ("Над седой равниной моря ветер тучи собирает" - вот так тучи и выглядели, как будто под ними точно вспененное ветром холодное море. Ну, так-то оно и есть.)
Хорошо, что сегодня не забыла перчатки!
Конь вёл себя, как ангелочек и всё было, как я люблю: и побегали немножко: "Давай, там трава лучше и, может, ветер потише!", и возвращались в конюшню "с понтами" - с громким ржанием. И почистила его в леваде - там ветер потише, а он, сытый, стоял спокойно-спокойно.
Я всё делаю наоборот: хороший тон - почистить лошадь, а потом вести её на люди.
Но он нервничает и хочет скорей идти к траве, а я думаю: "Если он грязный, то меньше будет желающих погладить лошадь".
Что я вам скажу? Спокойно выпасать коня - это почти, как гулять с собакой! Ко мне подходят собачники поговорить о жизни. Стараюсь не ляпнуть лишнее.
 
Последнее редактирование:
Подумать только - 2 месяца назад, 20 февраля, мы, краеведы, лазили по окрестностям нефтезавода и фотографировали всё-всё-всё.
А тут боязно сфотографировать на улице картинку - патриотического котика!
"Во избежание, во избежание, во избежание" - как-нибудь, когда-нибудь, расскажу.
Хотела насобирать коллекцию патриотических котиков: с каждым днём появляется всё больше их изображений на каменных оштукатуренных заборах (хорошая поверхность для фресок).
Одного выложу (всё-таки удалось!), но позже.
Опишу самого броского. Эх, в каком месте! Возле ж.д.вокзала, столько транспорта там идёт, но, если снимать из маршрутки, боюсь тут же попасть в СБУ. Не из маршрутки, с улицы - тем более.
Этого я опишу словами: крупная надпись и справа от неё - кот
Р А З О М (это синим цветом)
ПЕРЕМОЖЕМО (жёлтым) "рАзом пэрэмОжемо" - вместе победим.
Кот: на задних лапах, такой высоты, как вся надпись, в красных шароварах и в белой вышиванке с красным узором.
Кто о чём, а я при виде кота-украинца вспоминаю из книги Льва Кассиля "Кондуит и Швамбрания": "А наша кошка тоже еврей?".
 
Последнее редактирование:
Сверху