Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Новость хорошая: пишут, что сократили коменд. час у нас в Одессе: будет с 22.00 до 05.00.
Я сегодня с ипподрома ушла позже обычного, аж в 18.15, переживала: будет ли маршрутка?
С маршруткой повезло.
А теперь транспорт будет заканчивать работу ещё позже (сейчас был официально до 19 час.)
День прекраснейший! С утра солнце и +5, уходила из дому в третьем часу дня - не оставила балкон открытым, оттуда шёл такой холод! На улице было как раз хорошо в зимней куртке и зимней шапке. А во второй половине дня пошло резкое потепление, как и обещали синоптики - мы с Лейбой гуляли-гуляли, паслись-паслись! Дождь отмыл траву от пыли. Растёт она очень быстро, интересно видеть, на сколько выросла трава, на которой конь уже пасся - вот, вот эта, с откусанными кончиками, как уже поднялась!
Наелся он до того, что и макуху размоченную не хотел, уже не лезло.
После пастьбы чистила его в леваде - предсказывает сильное потепление! Ну-ну, в прогнозах пока такого нет.
Стройки возле ипподрома сегодня работали в полную силу. Хорошо, что они втягивались в работу постепенно - Лейба уже привык к шуму за сплошным забором из рифлёной жести. То, что за забором на земле, он не видит. А на этажах зданий - хорошо, что рабочие уже где-то на двадцатых этажах, коня совершенно не волнует, что там, в поднебесье.
Устала от долгой прогулки, сегодня рассказов и снимков не будет.
 
Вы извините,я, как учитель, опять про детей. Меня просто дико возмущают плачи Ярославны на тему "подавления свободной личности" в школе. Что для вас такое свобода, господа? Свобода посылать учителя матом? Свобода в первом классе сломать учителю ногу, ШВЫРНУВ НА НЕГО ПАРТУ? Свобода прямо во время урока, контрольной, встать и изображать, что, извините, срешь в мусорное ведро? А когда мамочку зовут к завучу и прямо просят заняться наконец воспитанием сыночки, ибо в 4 классе совсем берега потерял, в лицо работающим с этим отморозком учителям мамочка вещает,что сыночка ангел небесный, а виноваты все вокруг,кроме него самого? Вы СЕРЬЕЗНО?!!!
Вы никогда не слышали, что личная свобода должна заканчиваться там,где она нарушает права и свободы других? Права на образование, на отсутствие оскорблений и побоев, права открывать для себя что-то новое, в ДРУЖЕСКОМ споре и поиске рождая и открывая для себя истину?

Знаете, я работаю с разными детьми. За 20 лет видела всего двух реально отмороженных, с которыми общий язык найти было невозможно и симпатию испытывать было невозможно тоже. У меня в классах есть и редкостные тормоза, и "раненные" родительским равнодушием, и откровенно ненужные. С озабоченным придурком на родной литературе мы обсуждаем стихи Цветаевой и Маяковского(естественно на доступном по возрасту уровне), и я искренне восхищаюсь его умом и не скрываю этого; паре откровенно "тугих" детей на уроках английского я рассказываю,что это не они глупые,это просто их мозг(не они САМИ плохие,а их "жёсткий диск" ) НЕ глупый, а просто очень упрямый, и его надо просто переупрямить и натренировать. Хвалю даже за двойки, потому что некоторые двойки дороже иных пятёрок, а критерии оценивания, увы, едины для всех. И вот эти "тугие" не озлобляются, а все лучше пишут словарные диктанты, все лучше и качественнее читают, говорят. И тянут руки, и отвечают . Но что делать с избалованными дитятками, на которых мамочки навешивают все свои жизненные травмы и ПООЩРЯЮТ откровенно девиантное поведение, я не знаю...
Пример. Дитятко,которое сломало собственной учительнице ногу партой. Мамочка вещает, что дитятку надо очень много внимания,что если оно захотело,надо его сразу вызывать к доске и ОБЯЗАТЕЛЬНО похвалить. И категорически запрещено говорить,что у других деток есть папы, потому что оно,сокровище, пресмертельно травмировано, ибо его папочка погиб в автокатастрофе,когда мамочка была на 7 месяце... СЕРЬЕЗНО?!!! Да дитятко изначально не представляет себе вообще,что это такое жить с папой. И не знает,зачем этот папа в принципе нужен,ведь есть мама,есть бабушка, которые любят и в попу дуют. Я по своему собственному опыту в курсе преотлично. Просто мне, в отличие от этих детей, с мамой очень повезло.

С этой современной нездоровой зацикленностью на пресловутой свободе воли детёныша, с модой на клушество и кликушество некоторые современные родители растят не разумных людей с по настоящему свободной волей, способностью к самоанализу, сопереживанию и пониманию, способностью к саморазвитию и труду, а чудовищно психически искалеченных и неприспособленных существ. Причем иногда до такой степени отвратительно лицемерных, что лично меня начинает просто выворачивать от одного воспоминания о таких...особях. Потому что невероятно трудно не ощущать реальную поддержку от родителей, не чувствовать не только их всепрощение, но и СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ощущать себя в семье лидером,будучи при этом всего лишь маленьким человечком. И не сломаться под этим грузом вседозволенности.
 
Если кто не знает слово "шобла"
С детства слышала его от бабушки и до сих пор сзываю свою кошачью банду) "Да шоб я знала! синенькие, таки да, я ж Вас умоляю" постоянно в обиходе. Я с Одессы или еще рано? :)
 
@aunete, мне удивительно, что есть столько родителей, которые не думают о том, как их дети впишутся в общество и будут жить после школы? Привычка к вседозволенности может "выйти боком".
Правда, я больше вижу противоположное: родители согласны, чтоб из их детей лепили в школе кого угодно...
@Gulya, одесский язык знаете! А немножко о бабушке можете рассказать?
 
@aunete, мне удивительно, что есть столько родителей, которые не думают о том, как их дети впишутся в общество и будут жить после школы? Привычка к вседозволенности может "выйти боком".
Правда, я больше вижу противоположное: родители согласны, чтоб из их детей лепили в школе кого угодно...
@Gulya, одесский язык знаете! А немножко о бабушке можете рассказать?
Конечно могу) приятные воспоминания. Начало 70-х. У нее много друзей было с Одессы и Киева, она ездила отдыхать. Я тогда совсем маленькая была 4-5 лет. Она все время говорила, как там хорошо и хочет в Одессе жить) Любила одесский говорок и дома частенько на нем шутила. Тетя 6 лет училась в Киевском университете, обожает Киев, часто туда ездила, теперь сожалеет, что после 2015 года туда стало опасно ездить.
 
И не сломаться под этим грузом вседозволенности.
Так не надо путать свободу, за которую всегда приходится отвечать и вседозволенность. Только и всего. Но, если родители этого не различают, да ещё и обстановка в семье не здоровая, то школа вместо обучения начинает заниматься не свойственной ей функцией воспитания. Все уже сводится к тому, что вместо обучения идёт воспитание. Учитель и воспитатель, это разные профессии. Когда на одного человека, вешаются две разные, порой взаимоисключающие функции, трудно ждать удовлетворительного результата.
 
Не свойственная школе функция воспитания?
Да ещё с Древней Греции и школа, какой она тогда была, и "ВУЗ"ы (поставила кавычки) занимались воспитанием, т.к. вкладывали ученикам определённое мировоззрение. Философы, прогуливаясь с учениками, ведь воспитывали их?
Абсолютно любая школа воспитывает.
И та, которая отказалась от воспитания, обеспечивает тем самым, что "пустота" будет заполнена, чем придётся.
А главное, пока одни сложили руки: "Мы воспитывать не будем", другие накачивают идеологией со страшной силой. Почему так легко жители многих стран "на ура" воспринимают всё, что говорят им их СМИ? Потому что они готовы это воспринять.
 
Последнее редактирование:
Почему я ничего не успеваю?..
По средам обычно звоню на конюшню: "Меня не будет, пожалуйста, выпустите Лейпцига в леваду, если Вам это удобно".
И сегодня: с утра был дождик, а сейчас вполне нормально, чтоб его пасти (да, хмуро-мрачно, но трава отличная!), но дома "и конь не валялся", не успеваю в первой половине дня сделать всё, что нужно, а вечером сил нет.
Самый подъём сил - в середине дня, надо использовать это с толком.
 
Школа воспитывает. По крайней мере пытается. А потом приходят мамочки и рассказывают,что мы не имеем права вывести детей на уборку территории в субботник,так как дома деточка веника со шваброй в руках не держала никогда, и домашнее задание задавать такое мы не имеем права, а уж требовать вести себя прилично - да мы враги лютые и они будут писать прям сразу президенту. Не имеем права УПОМИНАТЬ на уроке слово "папа", потому что у мамочки был тяжёлый развод и сына теперь безотцовщиной дразнят(шта???в 21 веке,когда большая часть детей вообще из неполных семей?). И к доске ребенка вызывать ну вот совсем запрещено.
Кому верит ребенок больше,а? Учителям,которые для некоторых мамочек враги, ибо недооценивают дитятко, или маме,а?

И не подумайте пожалуйста,что я выдумываю или перегибаю. К сожалению,нет. Описанные мной ситуации более,чем реальны. К счастью,большинство родителей все же из другого теста. По крайней мере пока.
И если ребенок слышит, какие гадости говорят об учителях родители, о каком уважении к учителю, внимании к его словам может идти речь?
 
По крайней мере пока.
Я вижу в этом причину культа ребенка, который поддерживается массмаркетом. Отсюда и лавиной яжмамки, которые рожают минимум Иисуса Христа. И для которых все- обслуга, в том числе врачи и учителя.
 
Интересно, как представляют себе будущее таких избалованных детей их мамы? Вряд ли у них есть большая любовь к детям, скорее: "Не трогайте меня сейчас! Что вы пристали ко мне с поведением моего ребёнка?". А исполнится ребёнку 18 лет, мамочка скажет: "А теперь живи сам".
 
О, у меня этих школьных историй...
У нас некоторые родители в начальной школе умудрились написать докладную директору на учителя, которая, о боже!, заставляла детей учиться!!! (если что: не била и не обзывала, требовала дисциплины на уроке и слушать ее, а не залипать в телефоны и не бегать по классу) Докладную! На учителя! Который! Учил! Детей!

На одном из род. собраний, когда учитель высказал родителям претензию, что он говорит: "Дети, открыли тетради и записали..." - дети достают телефоны и фотографируют доску, а на замечания учителя говорят, что писать ничего не будут, так вот, на это родители этих детей сообщили: "И правильно! У него же есть телефон! Зачем ему писать, он плохо пишет! Пусть лучше фотографирует - а вы на доске пишите!"

Ребенок на самоподготовке (делают домашку) отказывается делать домашку. Отвечает учителю: "Мне мама запретила!" А знаете что отвечает мама? Правильно! Она действительно ему запретила в школе делать домашку (у нас домашка делается в школе - на всякий случай повторю) - потому что он неправильно сделает! Она сама вечером ему все сделает - чтобы у него были пятерки!
 
А может, и не заставлять их? Пусть потом эти дети едут в другие страны туалеты мыть, а родителям даже по 200 долларов не высылают, потому что это слишком большие для них деньги? Вряд ли в России лет через 10 начнут выплачивать пособия по безработице, чтоб на еду и на наркотики хватало.
 
Было бы хорошо, но вышестоящие с учителя требуют, чтобы дитачки учились))).
Ну и как бы учитель выгорит гораздо быстрее, если видит, что всем нас..ть. Тарабанить урок тупо для отчётности - не каждый выдержит. Всё-таки, мне кажется, в учителя изначально идут по призванию и по желанию. По крайней мере, большинство.
 
Пусть потом эти дети едут в другие страны туалеты мыть, а родителям даже по 200 долларов не высылают, потому что это слишком большие для них деньги?
У нас чего, своих туалетов не хватает?))))
 
Моя мать была учителем истории и ОБЖ. В старших классах дитачек поменьше, уже многие понимают, что к чему. Кто не хотел учиться, она предлагала придти на экзамен, чтобы не мешать заниматься другим. Много рассказывала за жизнь, благо до пенсии работала старшим опером в УВД и повидала много всякого г...на. Таскала парней по стрельбищу, военкомату, моршколе, рассказывала всякие истории. Говорила, что девки чаще избалованы, чем мальчики. Мамочка внушила, что доченька-прЫнцесса и все ей должны. Если есть в классе одна паршивая овца, так весь класс заразит дурью.
 
Сверху