Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Mari N, я безо всякого двуличия верила, что учителей надо уважать, и старших - тоже, и что вообще есть нормы поведения, которые надо соблюдать.
Света, это была абсолютно другая эпоха, совершенно другая школа и другие установки во всём. Хотя, наверняка и в Вашем классе и в школе были хулиганы, и наоборот, примерные ученики. А ещё в те времена, уроки можно было прогулять, эх, ностальгия))) и как раз драки и решение конфликтов силой, были тогда вполне нормальным явлением. И "социальную изоляцию" ученики вполне использовали и безо всякого участия "воспитателей-учителей", байкот был очень даже распространённым явлением, по отношению к товарищам из коллектива.
 
Какое ухоженное здание! Какие подвалы! Сколько вина! Продаётся по хорошим ценам (мы, конечно, накупили - у кого как позволили финансы) - и куда только оно не продаётся! Но, просмативая сейчас информацию в интернете, прочла, что 2014 год, например, предприятие закончило с большим убытком...
("Замнём для ясности", как говорится).
Ещё раз вид на Днепр:

IMG_4217.JPG


Вид на Днепр с того места, где находятся руины дворца:

IMG_4232.JPG


А теперь то, что осталось от дома (дворца) князей Трубецких - построен был в 1909 году):

IMG_4233.JPG


Ничего не напоминает? Руины дворца Панкеевых у с.Васильевка, примерно в 30-40 км от Одессы по Кишинёвской трассе. Если я не выкладывала осенью фото из Васильевки повторно, то они сгинули вместе с "радикалом", но - могу повторить!
Расположение дОма на возвышенности с красивым видом и круглый бассейн с фонтаном перед домом.
Недавние фото из имения Овсянико-Куликовских, где сохранился только дом управляющего, старая церковь и живописная группа сосен - сосны окружали такой же бассейн!
Вид с руин дома:

IMG_4247.JPG


IMG_4249.JPG
 
Я как-то высказывала удивление после просмотра видео об архитектуре Санкт-Петербурга: сколько зданий в стиле модерн! Это начало 20-го века. И многие построены в 1907-1913 гг. - как нас учили, чуть ли не все после революции 1905 года "что-то чуяли".
Судя по тому, какие средства вкладывались в постройку роскошных зданий, даже богатые и образованные люди не "чуяли".
Ну, что дом так разрушен, не удивительно.
В тех краях и в Великую Отечественную войну такое творилось (и в 1941, и в 1944)...
Но большинство таких исторических зданий погибло в 90-е и позже, когда они остались без хозяев.
Тот же дворец Панкеевых - сгорел в 90-е. Дворец Курисов, в Одесской обл., позже, но тоже по вопиющей халатности.
Пока в них были общежития для учащихся сельских профтехучилищ - здания жили.
 
Последнее редактирование:
Ещё одна достопримечательность - Днепр возле Берислава и старинная башня. Вот на это я дам ссылку (статью в Википедии правят очень оперативно в соответствии с изменениями политич. и военной обстановки, но почитать стОит):
Кратко: там было самое узкое и удобное место для переправы через Днепр в его низовьях и как раз в "тёмные века" нашей истории (от нашествия Батыя до появления Богдана Хмельницкого в советских учебниках по истории Украины был "провал") там кипела жизнь!
Тут тебе и Великое Княжество Литовское простёрлось от моря до моря, тут и татары на левом берегу Днепра - и все как-то хотят жить, хозяйничать, торговать. Был сторожевой пункт и таможня.
Старинная башня:

IMG_4256.JPG


окрестности башни:

IMG_4259.JPG


окошко сохранилось:

IMG_4260.JPG
 
Последнее редактирование:
С.Дяченко много рассказывал об истории окрестностей Берислава, в т.ч. и о том, что тут жили германцы в начале нашей эры, что огромный лес, о котором рассказывается в их преданиях - очень возможно, что это лес на берегу Днепра, а ставка их правителя была примерно там, где Берислав.
Без конспекта на скажу, какое это село с таким красивым новым собором:

IMG_4276.JPG


Переменная облачность, стараюсь снять собор с разных точек и при разном освещении:

IMG_4281.JPG


IMG_4282.JPG


IMG_4285.JPG


IMG_4288.JPG
 
никак не возьму в толк: зачем вы вставляете фотки через какой то другой сайт? Я выкладываю прямо с компа.
Наташа, ты, видимо, уже забыла, когда были на форуме разнообразные проблемы - со входом на сайт; с невозможностью заливать фотографии именно через вложения после достижения определённого лимита, потому что каждому пользователю был отведён небольшой объём (сервер не резиновый...); после многочисленных падений именно вложения на форум выглядели квадратиками с крестиками.
 
Ну, провокация провокации рознь, даже словесная. Человек же мог оскорбить родителей или пожелать зла детям. За такое можно и съездить. Даже нужно в ряде случаев кмк
Ооо, у меня такой случай как раз был... Сыну было года два, мы приехали на море, совдеповские ещё деревянные домики. А предыдущие жильцы ключи не сдали и гуляли где-то. Мы подождали, потом взяли ключи у администрации. Заходим, а там их сумки собранные и жуткий срач. Беру ведро, тряпку и мою пол, ребёнок спать уже хочет, маленький же. И тут заявляется парочка, парень с девушкой, и девица начинает орать, что тут их вещи и все такое. Все бы ничего, но потом она проехалась в адрес моего сына, чего-то там пожелала. И...да, получила этой самой мокрой и грязной тряпкой, и ещё раз, и ещё. И да, угрызений совести я не испытывала, хотя обычно мне это не свойственно, нервы крепкие. А оба мужика были в столбняке, и мой, и девицын.
 
Последнее редактирование:
И...да, получила этой самой мокрой и грязной тряпкой, и ещё раз, и ещё.
Есть, есть ещё женщины, в русских селеньях!))) На самом деле, какие бы крепкие нервы не имела женщина, маленький ребёнок для матери, это некий тригер.
 
А виновата была администрация!
Уж на что редко я бываю в гостиницах, но и то знаю: выехать из номера надо до определённого времени, сдал ключ, горничная (уборщица) всё в номере пересчитала, постояльцы свободны.
Уборка номера, въезжают следующие.
И хоть какое-то подобие камеры хранения должно быть, чтобы люди, освободив номер, могли ещё сходить на море, например, а не сидеть на автостанции со своими вещами.
Странно, что та девушка не побоялась выглядеть перед своим молодым человеком неряхой и скандалисткой. Но мне как-то объясняли, а потом рекомендовали книгу Олега Новосёлова "Женщина. Учебник для мужчин" - некоторые мужчины таких и ценят! Может, даже подсознательно таких выбирают: такая женщина будет хорошо защищать своё потомство.
 
А виновата была администрация!
Уж на что редко я бываю в гостиницах, но и то знаю: выехать из номера надо до определённого времени, сдал ключ, горничная (уборщица) всё в номере пересчитала, постояльцы свободны.
Уборка номера, въезжают следующие.
И хоть какое-то подобие камеры хранения должно быть, чтобы люди, освободив номер, могли ещё сходить на море, например, а не сидеть на автостанции со своими вещами.
Странно, что та девушка не побоялась выглядеть перед своим молодым человеком неряхой и скандалисткой. Но мне как-то объясняли, а потом рекомендовали книгу Олега Новосёлова "Женщина. Учебник для мужчин" - некоторые мужчины таких и ценят! Может, даже подсознательно таких выбирают: такая женщина будет хорошо защищать своё потомство.
Нет, администратор не виноват был в данном случае. База недорогая, уборщиц не было. Отдыхающие должны были к 12.00 убрать за собой и сдать домик и ключи. Мы ждали час наверное. Другие уже давно заселились, а мы торчим все, пацан устал, спать хочет. Муж пошёл к администратору взял запасные ключи. Просто, как оказалось, люди наплевали на правила и пошли гулять.
Муж потом сказал, что ТАКОЙ он меня ещё не видел. Ну, да, я не склонна к истерикам, это правда. Но детство у меня прошло на бакинской конюшне. А там были люди простые, всякими комплексами не обремененные))
 
И вот как администратор может заставить отдыхающих убрать за собой?
А девушка-скандалистка странная, конечно.
Я бы перед своим молодым человеком постаралась показать себя с лучшей стороны.
(а результат: где мои мужья? где мои дети? - вопрос риторический, просто самокритично замечаю, что не мне говорить о "лучшей стороне" и пользе её показа).
 
И вот как администратор может заставить отдыхающих убрать за собой?
На базе были такие правила, об этом предупреждали сразу. Образец времен СССР, я такие помню по детству, ничего странного.
Ну насчёт показать себя с лучшей стороны, жили же они в этом сраче, наверное, устраивало.
 
Да, @КоннаяЯ, получилось в буквальном смысле - грязными тряпками.
Представляю, как это испортило Вам настроение на отдыхе. Потом хотя бы хорошо было там, на море?
 
Да, @КоннаяЯ, получилось в буквальном смысле - грязными тряпками.
Представляю, как это испортило Вам настроение на отдыхе. Потом хотя бы хорошо было там, на море?
Да нет, не испортило)) я же говорю, нервы крепкие, к депрессии не склонна) В декретном отпуске выбраться к морю, да ещё от свекрови отдохнуть.... Какие уж там скандальные девицы...это так, забавное недоразумение) . Отдохнули хорошо, насколько помню.
 
ещё в те времена, уроки можно было прогулять, эх, ностальгия))) и как раз драки и решение конфликтов силой, были тогда вполне нормальным явлением. И "социальную изоляцию" ученики вполне использовали и безо всякого участия "воспитателей-учителей", байкот был очень даже распространённым явлением
Неужели сейчас это не так? Во что превратилась современная школа? Там что, не только учителя не учат, но ещё и дети превратились неизвестно во что?
 
Неужели сейчас это не так? Во что превратилась современная школа? Там что, не только учителя не учат, но ещё и дети превратились неизвестно во что?
Превращение происходило уже давно. И, видимо, произошло. Теперь дети свободные личности, у которых полно прав и никаких обязанностей))).
 
Сверху