Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Так, я сегодня сачкую - из дому никуда. Синоптики уверяют, что "за бортом" ощущается как +26 - обманывают! Воздух раскалён и ещё с юга повевает ветерок, принося свежие порции горячего воздуха.
Очень может быть, что "не так страшен чёрт...", но нет ни малейшего желания куда-то ехать (даже страшновато, вспоминаю, как врачи в таких же случаях говорили: "Зачем Вы это сделали?!"). Причём даже и в бОльшую жару бегаешь иногда, как робот.
Насобирала вчера возле конюшни очередную порцию цветущей мяты, вчера её долго и тщательно отмывала от пыли, сегодня порезала секатором веточки на небольшие кусочки, чтоб быстро сохли и удобней было запихивать сухую мяту в банку на хранение.
Уже высушенную запаковала, а ещё ждёт высушенный пустырник.
Дачные коты потерпят до завтра (их и другие кормят, я всё-таки не часто бываю на даче), конь обойдётся прогулкой в леваде.
Ура! 15-е июля! - половина лета прошла! Осталось терпеть (жару) столько же.
 
Осталось терпеть (жару) столько же
Жару разве терпеть приходится? Мне, как изначально северному человеку, и +35° в тени кажется манной небесной, лишь бы подольше было)

Думаю, американец. Они бывают троглодитами))).
Американец американцу рознь) Если говорить о старых пикапах и внедорожниках, тогда конечно! А так на своём далеко не новом американце (2010 год, производился с 2004, технологии ещё 1995) больше 8.5 л не накатываю совсем никак!
 
@Maria_23, "терпеть жару" - это ещё хорошо! Вот когда не можешь её терпеть - плохо!
Сегодня вообще был редкостно тяжёлый день, полы помыла благодаря Корвалолу.
И как же хорошо дома сейчас!
Да и на улице неплохо.
Воздушных тревог сегодня было много, но ни одного прилёта.
 
Жару разве терпеть приходится? Мне, как изначально северному человеку, и +35° в тени кажется манной небесной
Вот и я такая же, хотя я не северная, в моем городе летом +42 бывало. Просто организм у всех разный, кто-то в жару умирает, кто-то в холод. Я не понимаю, зачем в Москве в квартирах нужны кондеи, мне нужно отопление))). Как было бы хорошо, если бы люди могли легко менять место жительства под климат.
 
Думаю, американец. Они бывают троглодитами))).
Даже не думай;) 165215229_283328909969985_5943006629023452288_n.jpg
Я тоже подозреваю, но интересно жы.
Мой кешунчик типа французский укладывается в десятку 95го летом и в 11 зимой, и это с конем в прицепе.
98 год, V8, 5,2 л. Любимый Жоржик может иметь маленький недостаток) делался для техасских рейнджеров. Чем наши е...ня не Техас? Правда на работу я предпочитаю ездить на пупке.
 
@zara, Таня - по-моему, приходит с возрастом. Поэтому нужно собирать всё интересное и хранить, наверняка понадобится. А то вот пришёл интерес - а спросить уже не у кого...
Ночь прошла спокойно, а посмотрела новости в интернете - надо заканчивать собирать чемоданчик!
Дома чисто, хорошо - вот бы и заняться фотографиями, переснять всё на цифровой аппарат, сбросить на комп и т.д.
Так и на дачу надо съездить: подкормить спец. удобрениями виноград, который растёт на той почве, где хорошо ставить фундамент дома. Там слой чернозёма небольшой, а под ним - известняковая почва. Листья на винограде бледные, "насчастные", называется "хлороз". Опрыскать железом в хелатной форме - и растению станет хорошо.
А я ещё купила комплексное удобрение, где не только железо, но и фосфор, и много всего. Надо помочь винограду, а то он голодает.
Сегодня должен быть день без жары, ТТТ.
 
Света, спасибо за рассказы о семье и фотографии! Очень интересно и душевно. Смотрю на своих внучек, интересно, а им история семьи будет интересно? Сыну вот совсем нет... Может, с возрастом придет?
Придет, куда денется...у меня вот пришло, а спросить уже не у кого - бабушки-дедушки умерли рано, ещё в начале 80-х. О войне и блокаде своим детям они рассказывали мало, не любили вспоминать.
 
Так, уважаемые читатели! Не гожусь я ни в шпионы, ни в разведчики - да оно и к лучшему.
Написала утром, что у нас всё тихо - я просто проспала эпичный прилёт!
Будучи на даче, в 2 часа дня позвонила я подруге - и она мне всё живописАла!
"Света, я ставлю будильник на 04.50, чтобы в будние дни пораньше успеть на работу и сделать всё до наступления жары, а в выходные - чтобы попасть пораньше на море и уйти оттуда не позже 10 часов.
И вот только я встала, часов в 5 пролетело за окном что-то, как шаровая молния, а потом - "Бах!" Горело сильно, народ повыскакивал на балконы, смотрят..."
Это я её цитировала.
Мой балкон "смотрит" почти в направлении того прилёта, но я ничего не слышала!
Расстояние - километров пять, если по прямой.
Информация в интернете наверняка уже есть, вот только успела пока взглянуть, что там на офиц.городском сайте: "гражданский склад", "работники не пострадали, потому что спустились в укрытие", "задержаны граждане, фотографировавшие пожар". При этом на самОм этом сайте фото есть...
Как я уже говорила, "Лучше спишь - меньше знаешь".
 
Что ж, на даче самые неотложные работы сделаны. Может, больше времени будет оставаться на подготовку к "глобальному песцу"?.. Я ещё не всё сделала, что хотелось бы.
Ишь, какие американцы шустрые! Я так не могу.
 
Прекрасный день! Благодаря северному ветру было не жарко. Ветер не холодный, а приятный. Купала коня из шланга, гуляли, паслись (чего-то я говорю "мы паслись").
А облаков сколько! Такую нам тень создавали!
Ушла с конюшни - тут-то вылезло и вжарило солнце.
Было у меня истинно "воскресное" настроение, пасу его и думаю: "Почему это такое настроение?". Наверное, потому что никуда не торопилась: и проснулась рано, и всё складывалось удачно, и на ипподроме - пусто, как на необитаемом острове!
Уже когда возвращались в конюшню, увидели нескольких лошадей, Лейпциг им поржал.
Возле конюшни уже появились кусачие мухи. Там же у нас конюшни расположены недалеко одна от другой, да возле каждой - куча навоза, да куры, утки, цесарки.
В 100 метрах от конюшни по-прежнему - рай, никаких кусачих насекомых.
 
Возле конюшни уже появились кусачие мухи.
У нас на днях тоже жигалки активизировались. Утренняя дойка теперь особый вид мазохизма. 😬 А реньше они в августе начинали кусаться.
 
Зашла на официальный сайт гор. администрации - "прилётов" ночью не было (я, как обычно, ничего не слышала, но на себя уже не надеюсь).
Судьба послала нам несколько прохладных дней - надо кое-что приготовить-заготовить (на газовой плите), а вот когда начнётся жаркая погода, спокойно буду заниматься фотографиями и писаниями.
Из бытовых новостей: доллар уже по 37 гривень, а не по 35.
Туалетная бумага до войны стоила 6 гривень (ну, сортов её много, можно и гораздо дороже найти), потом стала по 7 (тут я и сделала запас), вчера посмотрела в магазине - 9 гривень! Подорожала в 1,5 раза, а доллар за это время подскочил с 27 до 35 гривень. Ну, и бензин подскочил в полтора раза и так и держится.
 
Сверху