Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Гусика, я, как человек нервный и большая трусиха, не могу продавать эту бумагу - наоборот, надо бы ещё прикупить!
Что я сделала, пока солнце не начало светить в мою кухню и задувал прохладный ветер?
Делала из простого сливочного масла, купленного на рынке, топлёное. И сразу его "закрутила" - получилось 2 пол-литровые баночки чистого масла и больше половины банки остальных составляющих, в виде густой белой пены.
Сделала в "Чуде" сухарики из белого и серого хлеба: 3-хлитровый бутыль серых сухариков и пол-бутыля белых.
Надо ещё купить белого хлеба и сделать сухарики. Тоже закручу крышками для консервирования, чтоб им не были страшны ни моль, ни мыши-крысы, ни сырость (часть отправлю в мой сарайчик в подвале нашего дома).
Масло - на случай его подорожания зимой, я всегда раньше так заготавливала в летнее время, когда в жару сливочное масло продавали по самой низкой в году цене. Потом, когда вместо "ЗИЛ"а купили современный холодильник, стала замораживать его небольшими кусками. А т.к. я боюсь и перебоев с водой, и с электричеством, и с газом, то морозилку не заполняю по полной программе ("чтобы не было мучительно больно").
Насчёт сухариков и сама придумала, и узнала от родственников, которым пришлось посидеть в подвале из-за обстрелов.
 
Беседовала в дружественном дневнике о народных и ипподромовских средствах для лечения лошадей, нашла по просьбе одной форумчанки рецепт с форума рысачников, скопирую и сюда (а то мало ли что):
___________________________________________________________________
Совет ветерана,глина смывается,после того ,как намажешь,через 2-3 часа,Ноги втираешь (слегка) рецепт:250гр.денатурата+3флакончика мяты перечной(спиртовой настой,продается в человеческой аптеке)+3фл.календулы+4 фл.эквалипта(все настойки на спирту)+2 фл.пустырника+2фл.баярышника,все сливаешь в одну бутылку,добавляешь 100гр.кипяченой воды и вперед.Втираешь сверху в низ ,плавными движениями,затем бинтуешь под ватники,если есть время можно повторить.Глину на целый день или ночь лучше не ставить,возможно отеки,в данном случае ,как у тебя.Уксус может дать раздражение кожи,я так думаю это у тебя имеет место быть.Лучше сними воспаление кожи ,лучше всего Траумель-гель(если дорого)гомеопатическая мазь календулы или мазь с прополюсом,а потом выше описанный рецепт.Ставь после работы лучше бинты смоченные в холодной воде,через час снимай и делай легкий массаж с травяной втиркой.Попробуй,проверено не раз.Пиши,помогу ,чем смогу.
sm250.gif

__________________________________________________________________________________________________
"Флакончики" - в те годы аптечный стандарт был 25 мл.
 
Ничего себе! Примерно в 11 вечера загудели сирены возд.тревоги, а в 11.30 бухнуло так, что у меня на натяжной потолок в кухне (сижу сейчас за компом в кухне) что-то посыпалось, зашуршало - хотя мастер сделал поверхность перекрытий, прикрытую натяжным потолком, очень хорошо.
Сигнализация на машинах сработала и сирены снова включили, хотя отбоя тревоги не было. И теперь уже включили много сирен и громко.
Вечер перестал быть томным.
P.S. Ещё не все сухари насушены.
 
Прекраснейшее утро с нежным северным ветерком.
Офиц. информация: стреляли "Калибрами" из акватории Чёрного моря, разрушено несколько домов в селе под Одессой.
В каком селе - узнаем из сарафанного радио.
Ночью казалось мне, что в воздухе - запах пороха, или серы, что нисколько не помешало крепко уснуть, когда я перестала ждать очередной "Бум!". Но ждала долго. И в самом деле, пора пить пустырник, куда это годится, когда утром чуть живая.
 
"Ух, как я зол, как я зол!" (с, откуда-то) - как я зла, как я зла!
Начала собираться на конюшню в 3 часа дня, вышла из дому в пол-четвёртого, вернулась домой в 8 вечера.
Сколько времени я провела с конём?
Пять минут - даже из денника не выводила, выдала ему сваренный лён и подкормку - и всё. Уже 7 вечера, сейчас будет ужин у лошадей.
Вот за последние несколько дней, где я пишу, что "всё хорошо, но я устала" - как-то так всё и идёт, а сегодня пришло к логическому финалу.
Время летних отпусков, наверное.
Учениц нашего начкона, он же тренер по конкуру, что-то не видно. Кто коневладелец, кто - нет, но куда-то слиняли. Думаю, как раз устроили себе отпуск.
Вроде бы, приходи себе в послеобеденное время и делай, что хочешь - но нет! Надо ведь попасть в конюшню.
Что такое "русский конюх"? Это - бригадир рысистого тренотделения на ближайшей конюшне, мастер-наездник.
То его в подсобное хозяйство пошлют (уже рассказывала о таких парадоксах капитализма: при СССР на помощь селянам посылали инженеров, а рабочих, и в том числе работников ипподрома, не трогали, а сейчас...), то ещё какие-то дела бригадирские, то расслабиться надо с коллегами по опасному ремеслу...
Вчера, например, ждала полтора часа и дождалась начкона: он специально пришёл и сам заговорил о том, что надо бы мне дать ключ.
Прекрасно!
Но замок там какой- то особый, со своими родными двумя ключами (у начкона и у конюха), а копию с оригинала сделать вроде бы нельзя. Разве что новый замок купить. О чём уже заговорил и начкон...
Не хотела я сегодня повернуться сразу и ехать обратно, надеялась дождаться конюха, а на звонки он не отвечал.
Потом мне сообщили, что он - с друзьями.
Позвонила ещё раз - сказал, что минут через 15-20 будет.
Не хотела бегать по конюшням, искать, где он.
А погода была прекраснейшая!
И от нервотрёпки устаёшь больше, чем от работы.
 
Последнее редактирование:
И вот этот всеобщий расслабон в середине лета - во многих видах деятельности.
На нашей конюшне - ещё и потому, что наши сейчас не ездят на соревнования: везде блок-посты, вдруг попадёшь с коневозкой в очередь и будешь стоять несколько часов на жаре. Да и без очередей днём не стОит мучить животных. А по ночной прохладе, как раньше ездили, нельзя из-за комендантского часа.
А так ещё со времён нашего малого бизнеса помню: летом все деловые партнёры брешут, как не знаю кто... Обещают и исчезают... Нет, чтобы прямо какая-то скотина сказала: "Я на три недели ухожу в отпуск" - "кормят завтраками".
Сейчас, кстати, точно такая же ситуация с одним нужным делом (не конным).
Итого: без ключа от конюшни дальше жить нельзя. Я каждый раз нервничаю, когда туда еду: будет ли там кто-то? Если нет, то близко ли конюх?
 
А, я же собиралась заварить себе пустырник! А уже 9 вечера, а он ещё настояться должен. Вот проверю: успокаивает или нет?
Я вот на смене пять таблеток употребила вечером и спала прекрасно))). Просыпалась, конечно, проверяла детей, когда кто-то вякал-хрюкал-ржал, но - абсолютно спокойно))).
 
Ночь прошла тихо (сверилась с официальными данными).
Пустырник: выпила довольно поздно, заснула быстро, спала, как всегда ("как убитая"), проснулась сама, без будильника. Но всё же не совсем сама: есть у меня под окнами объект, который грохочет в 7 утра, начиная полноценный рабочий день ( не буду пока уточнять).
Зато видела сны!
Т.е., сны мы все видим всегда, но я обычно просыпаюсь в той фазе, когда ничего не снится и мне кажется, что снов не было. А тут... Заехала я по делу на Каролино-Бугаз (во сне!), по делу, ухитрилась туда попасть без паспорта и при всех событиях сна я всё время мучилась: как я буду оттуда выбираться, без паспорта?! А если проверки?
Ну вот грохот под окном прервал эти мои мучения насчёт паспорта.
"Что вы такое курите?" - что вы такое пьёте?
Я заварила пустырник "на глаз", в чашке, добавив ещё и зверобой - как успокаивающий и как консервирующий.
Теперь этот настой стоит в холодильнике. Буду подбирать дозу, а то и заваривала "на глаз", и выпила по своему разумению (два глотка).
П.С. Околачиваясь вчера возле конюшни, нарвалась на беседу со знакомым, очень свидомым (при этом всего на 2 года моложе меня). Мыслить умеет, но не догадывается о существовании спутниковых карт, например "Гугл Мэпс", на которых виден каждый сарай для опилок на ипподроме. Говорил с таких напором и такое нёс, что я на тот момент тоже забыла об этих картах. И ведь он не один такой.
Понравилось, что он всерьёз задавался вопросом о разной ментальности, хотя люди - одного возраста, из одного города и т.д., и т.п. С национальностью это не связывает! (уже хорошо).
Но насчёт отсутствия пресловутого асфальта (сами знаете, где) свято уверен.
Всё, больше о политике ни слова.
 
А я одна не в теме асфальта???
Кое-кто считает, что в России живут дикие орки, у которых даже асфальт не уложен на дороги. Не говоря уже об унитазах, вид которых приводит орков в такое восхищение, что они сразу пытаются его украсть, с тем чтобы отправить домой родным. Ведь у них дома такого чуда цивилизации в глаза не видали
 
Но насчёт отсутствия пресловутого асфальта (сами знаете, где) свято уверен.
У нас половина города без асфальта, так что знакомый прав!) Долбаная брусчатка, от которой сыпятся зубы и подвеска. Кусок города, где асфальт просто рай😇
 
У вас тоже комендантский час и проверка документов? 😟 Сочувствую.
Я как-то тоже принимала настойку пустырника (покупала у травников), но для меня он оказался сильнодействующим. Затормаживал )))) А ещё на своём чувствительном ЖКТ пришла к выводу, что травяные сборы раздражают мои предъязвы (((((( Так что травами увлекаться нужно с осторожностью.
 
А я одна не в теме асфальта???
Не одна. И не совсем поняла про асфальт. Ну они же фото какие-то видят или передачи по телевизору? Или изумляет наличие проселочных и грунтовых дорог в принципе? Их типа не должно быть, все должно быть под асфальтом?
 
У вас тоже комендантский час и проверка документов? 😟 Сочувствую.
Я как-то тоже принимала настойку пустырника (покупала у травников), но для меня он оказался сильнодействующим. Затормаживал )))) А ещё на своём чувствительном ЖКТ пришла к выводу, что травяные сборы раздражают мои предъязвы (((((( Так что травами увлекаться нужно с осторожностью.
Настойка на спирту обычно делается...конечно, затормаживает. Поэтому я в таблетках покупаю.
 
Не одна. И не совсем поняла про асфальт. Ну они же фото какие-то видят или передачи по телевизору? Или изумляет наличие проселочных и грунтовых дорог в принципе? Их типа не должно быть, все должно быть под асфальтом?
Поэтому и изумляюсь. Там много чего такого же…
 
Продолжаю опыты с пустырником: выпила пару глоточков и утром. Была спокойная!
Прекрасно провела день на даче: там у меня много тени, но в страшную жару и в тени жарко. А сегодня была нормальная летняя погода, после 2-х часов дня наползли облака и стало совсем хорошо! Опрыскивала виноград, веником из тазика, и при этом было не жарко.
А как поспешила на трамвай, проходящий в 18.30 - вот тут солнце и вылезло.
Повезло мне!
Вы с этим асфальтом "завязывайте"! А то меня уложат мордой в асфальт, благо у нас его много.
 
Сверху