Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Ну вот вряд ли шаверма у меня получится лучше, так что не буду даже пытаться))). Просто надо знать, где покупать. В Ропше, в кафе у автомойки, такую делают - мммммм! И огромная - одну слопал, целый день сыт. В Кипени тоже хорошую беру, причем можно заказать острую или не острую.
А бывает шаверма да, так себе. Да ещё и сушняк после нее мучает.
 
Ну вот вряд ли шаверма у меня получится лучше, так что не буду даже пытаться))). Просто надо знать, где покупать. В Ропше, в кафе у автомойки, такую делают - мммммм! И огромная - одну слопал, целый день сыт. В Кипени тоже хорошую беру, причем можно заказать острую или не острую.
А бывает шаверма да, так себе. Да ещё и сушняк после нее мучает.
В Ропше у мойки рядом со Светофором? А где там кафе? А в Кипени в ларечке у Пятерочки или в другом месте? А то езжу мимо каждую субботу и не знаю))) Иногда что-то скушать хочется, но боюсь в незнакомых местах шавуху покупать)))
Света, прости, что в твоём дневнике посторонние вопросы задаю)))
 
@Gulya, спасибо за рецепт! Я бы никогда не догадалась такой соус сделать.
Вообще Активию ни разу не пробовала (дикий человек!). Пора уже не "жабиться" и начинать пробовать разное, мимо чего раньше проходила.
Мне наш обмен опытом "не могу есть яичницу утром - что Вы, это лучший завтрак!" напомнил "Путешествия Гулливера" о войнах из-за того, с какого конца надо разбивать яйцо - острого или тупого. Правда, в примечаниях было сказано, что это пародия на религиозные войны между протестантами и католиками.
Ну, мы хотя бы не ругаемся из-за того, как правильно.
"Гулливера" один раз прочла и больше не хочу.
А вот "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" вспомнила из-за своей прожарки вещей на солнце и перечитала - начала вчера вечером, закончила сегодня утром.
Ох, хорошо Гоголь писал! И я рада, что дожила до таких лет, когда мне в очередной раз захотелось это перечитать и, кажется, только сейчас я оценила эту вещичку в полной мере.
Сейчас процитирую отрывок.
 
Последнее редактирование:
"А протопоп отец Пётр, что живёт в Колиберде, когда соберётся у него человек пяток гостей, всегда говорит, что он никого не знает, кто бы так исполнял долг христианский и умел жить, как Иван Иванович. Боже, как летит время! уже тогда прошло более десяти лет, как он овдовел. Детей у него не было. У Гапки есть дети и бегают часто по двору. Иван Иванович всегда даёт каждому из них или по бублику, или по кусочку дыни, или грушу. Гапка у него носит ключи от комор и погребов: от большого же сундука, что стоит в его спальне, и от средней коморы ключ Иван Иванович держит у себя и не любит никого туда пускать. Гапка, девка здоровая, ходит в запаске, с свежими икрами и щеками. А какой богомольный человек Иван Иванович!"
("запаска" - типа короткой юбки, запахивающейся - поэтому икры Гапкины видны).
Как тонко обрамлён "пассаж" о Гапке и детях фразами об исполнении христианского долга и набожности Ивана Ивановича! Именно сплошным текстом, не выделяя абзацами.
Почти текст М.Задорнова.
 
День прошёл прекрасно! Как обычно, очень не хотелось никуда ехать из-за жары. Надвинулась туча... Но синоптики (с двух сайтов!) пообещали, что днём дождя не будет, разве что поздно вечером.
Так что, как вышла я из дому, так солнце и спряталось.
И покупала Лейпцига, и попасла - и всё в тени от тучи! Какая красота!
Но уже появляются первые мушки - маленькие, но не кусачие, конь от них не отмахивался.
Лошадей сегодня видели гораздо меньше, чем вчера, и поведение коня было просто ангельское. ТТТ на него!
 
Попробую хоть сколько-то продолжить о Тмашёвске и своих родственниках.
Краткое содержание предыдущих постов: улица Красная была гораздо более зелёной, чем на фото, сделанных @Catherine1976 . Ужасных заборов не было, был у всех невысокий штакетник и много всяких цветов во дворах.
В начале 20-х годов и в 1933 году был голод, в остальное время жили в достатке - благодаря тому, что это была и не глухая деревня, и не город: держи себе птицу, свинью, корову, даже пчёл.
В школе учили хорошо, библиотека была богатая. Бабушка, мамина мама, тянула всё хозяйство, а детей (маму и её брата) работать не заставляла: учИтесь хорошо и читайте, что хотите и сколько хотите.
Чего же мама моя на фото такая худенькая и грустная? Оказывается, она часто болела в детстве и даже болела малярией.
Где только малярии не было! Даже в Одессе - болел отец подруги, тоже в детстве.
Да и в Калужской области она была, но вот отцу моему повезло.
А так-то чего грустить? У них в школе всякие кружкИ были, мама играла на мандолине - в школьные годы, во взрослом возрасте - увы!
 
Последнее редактирование:
Столько я пишу о бабушке Анне Сергеевне, маминой маме, а ни разу её не видела - она умерла за 2 года до моего рождения в возрасте 54 года (онкология). Зато моя мама знала от неё украинский язык и некоторые украинские песни - и от неё, и от её многочисленной родни. А также я знаю с детства 2 народных выражения, точно от этой бабушки!
Одно: "Шолудивому поросяті і в Петрівки холодно" (шолудЫвому поросЯти и в ПэтрИвкы холодно = шелудивому поросёнку и в Петровки холодно) - а сейчас как раз вот-вот Петровки - день Св. Петра и Павла, 12 июля, когда всегда очень жарко.
Сейчас особенно забавно вспоминать эту фразу, потому что пишут, что в Европе уже испытывают дискомфорт - экономят на горячей воде. Правда, нет ли - но смешно!
Второе (грубое, но смешное): "Вари, срака, борщ, а я піду погуляю" (варЫ, ср.ка, борщ, а я пидУ погуляю - понятно без перевода). Употребляется, когда кто-то отлынивает от общей работы или от своей работы. Можно употреблять с самоиронией, по отношению к себе - и когда в самом деле отлыниваешь, и когда имеешь полное право пойти погулять: "Я піду погуляю!".
Вот она, единственная фотография:

IMG_3479.JPG


IMG_3480.JPG
 
Последнее редактирование:
В Ропше у мойки рядом со Светофором? А где там кафе? А в Кипени в ларечке у Пятерочки или в другом месте? А то езжу мимо каждую субботу и не знаю))) Иногда что-то скушать хочется, но боюсь в незнакомых местах шавуху покупать)))
Света, прости, что в твоём дневнике посторонние вопросы задаю)))
Да, именно там, в здании мойки))). Дверь в каФешку справа, если с дороги смотреть. В Кипени - да, у Пятерки ларечек. Но там последнее время часто закрыто бывало, и вроде они ищут шаурмиста...
Прости, Света!)))
 
Последнее редактирование:
14 января 1945 года - т.е., бабушке только 44 года, ещё нет сорока пяти.
"Кому война..."
В Википедии неправильно написано о Тимашёвске в войну, а искать лучшие сайты (они точно есть) я поленилась. Написано, что оккупация была в 1943 году и, отступая, немцы полностью сожгли станицу.
Брехня!
И не сожгли, отступали в спешке, и оккупация началась в конце лета 1942 года.
Мамин брат, Иван Дмитриевич, как раз весной 1942 г. окончил школу, в 18 лет.
И тут в армию брали всех...
Кто-то из советских писателей выяснял и в результате написал, что из мужчин 1924 года рождения в войну уцелел один из ста - именно потому, что их брали в армию в самое тяжёлое время войны и не прошедшими подготовку.
 
Последнее редактирование:
Вот ВанЮшку (так называла его моя мама и, видимо, так звали в семье) и взяли в армию летом 1942 года, во время страшного наступления немцев по Югу СССР.
Они ведь даже взяли Майкоп! Так рвались через Кавказ к бакинской нефти.
Переживала родня за него? Ещё бы! А какая там могла быть полевая почта...
Войну он прошёл благополучно, сразу скажу. И рассказывал, как в первые недели войны, уже в предгорьях Кавказа, заболел дизентерией и спас его один кавказец. Тащил на себе и притащил в госпиталь.
И рассказывал, что у всех кавказских народов (кроме одной национальности, но я не думаю, что и в этой нац-ти были только недостаточно смелые) была репутация храбрых, надёжных и очень верных друзей.
 
Дедушке исполнилось 50 лет уже осенью 42-го, его в армию летом не взяли, а в 43-м, когда пришли наши, - тем более не взяли.
Он пытался эвакуироваться при наступлении немцев, своим ходом, но не получилось - вернулся домой.
Как они выживали в оккупации? Я не спрашивала.
Пока ещё немцы не заняли Тимашёвскую, были бомбёжки. Мама рассказывала, что прятались не в доме, а вместе с соседями выкопали на огороде окопчик-щель, накрыли его чем-то и, заслышав гул немецких самолётов, бежали туда со всех ног.
Хорошо, что звук двигателей немецких бомбардировщиков был не ровным, а "у-У, у-У" - сразу определяли на слух, что это немцы, и бежали прятаться. А первым прибегал дворовый пёс, который тоже узнавал этот звук.
Вот об этом дедушка рассказывал, что даже в народе сложили такое:
- немецкий самолёт, медленно, басовито: "Везу, везу, везу"
- зенитки, скороговоркой: "Кому? Кому? Кому?"
- бомбы: "Ваммм! Вам! Вам!".
 
Сын в армии, совсем молодой парень, необученный, необстрелянный...
Вот-вот вступят немцы, дома дочка почти шестнадцати лет...
Кто войдёт в станицу: немцы или венгры? Венгры наступали вместе с немцами от Воронежской области и южнее и слухи о них были страшные...
На "Я плакалъ" я прочла, что при наступлении советских войск венгров в плен не брали.
Вошли немцы.
Маму, конечно, уложили в постель - "У неё тиф!" - тифа очень боялись.
Не спрашивала, обрили ли родители ей голову... (во избежание).
Судя по тому, какие кудри у неё в 1945-м, голову маме не брили, чтобы правдоподобно изобразить тиф.
Ну, и повезло: на постой к ним встал немецкий офицер, немолодой, из службы снабжения армии.
И на интересном месте Шехерезада умолкла.
 
Ох, хорошо Гоголь писал!
Очень люблю Гоголя, часто перечитываю. "Мертвые души" недавно перечитала и как раз кино показали. Как органично вписаны актеры! Калягин, Трофимов, Невинный, Смоктуновский, Богатырев, Федосеева-Шукшина. Чурикова просто блестяще сыграла.
Тащил на себе и притащил в госпиталь.
Очень знакомо. Мой двоюродный дедушка получил благодарность от начальства, за то, что снял с себя шинель и укрыл дрожащего пленного немца в лохмотьях. Типа, за гуманизм. Вроде, враг, но жалко.
 
@Gulya, ну в истории с моим дядей кавказец-то был наш, советский.
А гуманизм по отношению к пленному - вот я как раз сегодня утром думала обо всём этом, потому что дальше буду ещё немножко о войне рассказывать (ужасов не будет!).
Гоголя школьникам вообще лучше с помощью экранизаций изучать, прекрасные экранизации были - и по "Вечерам на хуторе близ Диканьки", и "Ночь перед Рождеством", и "Вий", и более серьёзное. Ну, тяжело прочитать "Мёртвые души" школьнику.
Классно поставлены "Игроки":
View: https://www.youtube.com/watch?v=gYpmPrQqWKE
 
Мне кажется, что те, которые плотно завтракают и не ужинают, - это жаворонки, а которые совы - те вместо завтрака кофе пьют и наедаются на ночь. Ну и в жару нужно меньше калорий, поэтому и жрать меньше хочется
Я прочла и про Ямбуй, и про ветра Альтаира. От Ямбуя в восторге, потом у себя в дневнике напишу. А ветры вызывают глубокое несогласие с идеологией. За совет спасибо
 
Как тонко обрамлён "пассаж" о Гапке и детях фразами об исполнении христианского долга и набожности Ивана Ивановича! Именно сплошным текстом, не выделяя абзацами.
Почти текст М.Задорнова.
Понял, что не умел никогда читать Гоголя... Пора перечитывать, пока мозги ещё на месте и оценить могу...
Столько я пишу о бабушке Анне Сергеевне, маминой маме, а ни разу её не видела - она умерла за 2 года до моего рождения в возрасте 54 года (онкология). Зато моя мама знала от неё украинский язык и некоторые украинские песни - и от неё, и от её многочисленной родни. А также я знаю с детства 2 народных выражения, точно от этой бабушки!
Ох, как о моей прабабушке писано! Впрочем, я её застал немного... И поговорки в семье остались, "бачили очи, шо куповали", и обрывки песен. А биография у неё была - на авантюрный роман хватит, Гражданку и Отечественную в сознательном возрасте пережила и по полной хлебнула, не одну большую войну по Мао, а целых две. Мама печально шутит, что вот, на старости лет, её догнала :-/
Кто-то из советских писателей выяснял и в результате написал, что из мужчин 1924 года рождения в войну уцелел один из ста - именно потому, что их брали в армию в самое тяжёлое время войны и не прошедшими подготовку.
Тут ещё дело в том, что воевать на всех уровнях только учились... На своей шкуре. Читал Драбкина, он мемуары ветеранов собирал тысячами - так вот, с войны вернулись те, что попал на фронт после Курской дуги, значит, с лета 43-го (кстати, по крайней мере, технические войска готовить старались - там в военных училищах ускоренного курса не было, сильно удивился я). А народ, кому 18 было в 1941-м, первым на фронт попал :(
 
@Innokenty, что значит "не умел никогда читать Гоголя"? Что-то же нравилось, иногда неосознанно.
Я прочла "Вия" во втором классе, в 8 лет, и, кроме того, что перепугалась очень, сумела оценить некоторые красОты даже тогда!
А вот "Ивана Ивановича..." я оценила вполне только сейчас!
В детстве мне безумно (!) нравилась иллюстрация, где Иван Иванович ночью подпиливает гусятник, а оттуда высовывается гусь и И.И. так испуган!
Во взрослом возрасте хихикала, что Иван Никифорович в жаркую погоду лежал совсем голышом.
И можно восхищаться, как Гоголь показал и Диканьку, и Миргород, и Петербург (прекрасно ведь! - и темы другие, и язык другой - и чьими глазами видим мы Петербург начала и середины 30-х годов 19-го века?), и российскую провинцию, и Рим показал.
Вот я радуюсь, что захотелось мне перечитать про двух ИвАнов!
 
Опять прекрасный день! В середине дня было +31, сейчас +24 и приятный северный ветерок. К коню ездил брат, а я ездила на дачу - поливала! Виноград чувствует себя прекрасно (ТТТ), а с калины немного завязи осЫпалось. Но совсем немного. Так что вовремя я приехала.
Дача: тишина! Соседей мало. Некоторые участки заброшены. Там, где живут или приезжают, как я - сборища не устраивают, музыку не включают, дети не орут.
Сегодня полчаса какие-то дети шумели, так это было редкое событие.
 
Последнее редактирование:
Вот ещё фотография 30-х годов, поскольку свою маму я там не вижу, значит, это фотография класса её брата. По-моему он в верхнем ряду крайний справа, стриженый, голова аж белая, возле угла окошка:

IMG_3440.JPG


Кажется, есть семейное сходство отца и сына - фото дедушки, тоже в верхнем ряду, круглая белая голова (дедушка в старости её брил), в 195? каком-то году:

IMG_3454.JPG


IMG_3455.JPG
 
Дядя служил в армии долго (не по своемУ желанию) - ещё года два после Победы.
Тогда пытались построить мост через Керченский пролив, привлекали и армию, но не удалось: слишком сложные грунты были для тогдашней науки и техники.
Именно поэтому в наше время было столько сомнений, что Крымский мост удастся построить.
Дядя с сестрой (моей мамой) и её подругой:

IMG_3485.JPG


IMG_3476.JPG


Он поступил в Кубанский медицинский институт, в Краснодаре, там училась и моя мама:

IMG_3464.JPG


На этой лошади привозили на подводе хлеб в институтскую столовую.
 
Сверху