Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Innokenty, что значит "не умел никогда читать Гоголя"? Что-то же нравилось, иногда неосознанно.
Нравилось, безусловно. Но, путаясь в его витиеватой манере письма, слишком часто пропускал и детали, и контексты :(
 
1958. Я так прочитала.
Нравилось, безусловно. Но, путаясь в его витиеватой манере письма, слишком часто пропускал и детали, и контексты :(
Да, его, оказывается нужно уметь читать.
Тот же город NN - четкое указание на Нижний, оказывается. Современники понимали.
Это как уже в начале XX века англичане расшифровывали намеки Кэрролла. Ушли бытовые подробности и приходилось расспрашивать стариков и догадываться, в чем соль.
 
@Innokenty, @прокатчица - меня раньше витиеватая манера Гоголя даже раздражала. В молодости главным был сюжет: "ну, что там, что там дальше?!".
Но красОты некоторые замечала - например, в "Вие" это был и полёт Хомы Брута с ведьмой (но там впечатление несколько пафосность), а больше всего нравилось описание
хутора сотника и вида из него на окрестности: что было видно на двадцать вёрст и вдали полосою то ли блестел, то ли темнел Днепр (сейчас не полезу смотреть и цитировать).
Вот ссылка на прекрасную лекцию о языке Гоголя, попала на неё в интернете случайно и прослушала аж несколько лекций этого автора:
View: https://www.youtube.com/watch?v=EhcYDTPsV0A
 
Чувствую себя безнадёжно инфантильной, потому что для меня и сейчас главное - сюжет. Читаю вот Уилбура Смита в пиратском переводе, и всё равно интересно, хотя фразы построены ужасно
 
@Эгоистка, Ира - когда читаешь в первый раз, то в первую очередь интересует сюжет.
А вот когда хочется перечитать (почему-то хочется! - а не каждую книгу хочется перечитать), то уже не несёшься скорей-скорей вслед за сюжетом и замечаешь стиль (если он есть).
Из Уилбура Смита я бы перечитала только "Божество реки" - там "атмосферно" написано!
Ещё раз почувствовать себя в зарослях тростника на Ниле - прямо всё это видишь, чувствуешь духоту в этих зарослях... И в любой момент то ли из них, то ли из воды может появиться крокодил, или бегемот... Лучше бы только цапля!
И сухой зной пустыни и раскалённых гор чувствуешь, когда действие переносится туда.
И всё это - ничем не рискуя, просто сидя дома, в комфортной обстановке.
Да, ещё про поиски клада в наше время перечитала его книгу - там тоже здОрово изображён океан у берега Африки. И сюжет - не оторвёшься, и отливы-приливы-штормы не ради описаний природы вставлены в книгу. Не скучно о них читать и то погружаешься в тёплую воду вместе с героями, то слепнешь от брызг в лицо.
 
Так давно известно, что чуть что - так это непременно Катя!😉

Света, с удовольствием прочли Ваши рассказы. Спасибо! Они так здорово "легли" на наше настроение тихого вечера. И ещё мы пересматривали "Сказку сказок" Норштейна. Получилось такое сочетание...

Я рада, что немножко "приложила руку" к этим страничкам дневника. Ещё раз спасибо Вам!
 
@Catherine1976, я давно хотела записать то, что запомнила из маминых рассказов, пусть вот так отрывочно - и руки не доходили! А после фото Тимашёвска "процесс пошёл".
Про войну осталось буквально 2 абзаца написать, но сегодня я как-то особо зверски устала, при том, что погода отличная (сильный северный ветер умерял жару), на ипподром съездила, была, как Робинзон Крузо - "повелитель всего, что объемлет глаз", т.е. на конюшне и возле неё никого не было.
На завтра нам обещают вообще +24 - было бы прекрасно, т.к. мне надо ехать в Черноморку, договорилась с рабочим "окультурить" сирень: она выросла до гигантских размеров и эти ветки состарились; надо их спилить и из обильной поросли формировать куст заново.
У сирени очень твёрдая древесина, я весной смогла справиться только с одной веткой.
У рабочего тоже не бензопила, но он уверен, что справится.
Ну, и поливать! И опрыскивать виноград.
Сейчас даже двух слов связать не могу - хорошо бы послезавтра устроить себе полный выходной, никуда не ходить и не ездить.
Вот уже двое суток тихо, возд.тревог не было.
 
Прекрасно провела время на даче (работала, работала, работала).
Погода отличная, нет адской жары, порывами налетал северо-западный ветер.
За выходные не было ни одной возд.тревоги, зато сегодня нас немного взбадривали: приехала на дачу около 11 часов, тут же "Бум!" - довольно далеко. Через 1-2 минуты - "Бум!" - уже громче (значит, ближе). Минут 7 тишины - и ого-го какой "Бум!".
На природе направление звука определять легче, чем в городе. Посмотрела сейчас местный сайт - да, с самолёта, ракетами, в приморской местности.
Ну, когда я работаю, то обо всём забываю
А ехала домой трамваем, читала книгу - в 19 часов что-то прогремело так, что и в грохочущем трамвае (трамваи у нас громкие) все сразу: "О, это прилёт!".
Так-то все занимаются своими делами, "не взирая на неблагоприятные обстоятельства" (с).
 
Всех с днём Святых Петра и Павла!
Даже атеистов, как я.
Почти середина лета.
"Пётр и Павел на час день убавил", говорил мой папа. И точно - встаю я не на рассвете, но вечером даже небольшое уменьшение дня уже заметно.
И, как шелудивый поросёнок из бабушкиной поговорки, я сегодня ночью проснулась, потому что замёрзла под лёгким покрывальцем и даже кашлять начала (балкон был приоткрыт, а то дышать нечем). Встала, взяла одеяло! И вот тут-то услышала, засыпая, сирены возд.тревоги. И крепко заснула в тепле.
Про атеистов ещё чуть-чуть: с самого детства я привыкла говорить тем, кто работает, когда ты идёшь мимо, "Бог в помощь!" - так у нас было заведено.
Это не относится к рабочим, которые в городе асфальтируют улицы, или возятся с какой-нибудь траншеей, но в более "камерной" обстановке (на даче и т.п.) - говорю.
Обычно все довольны.
Хочу устроить день лени и домашней работы!
Но опять обещают не очень жаркий день и "А как там Лейпциг без меня?".
 
Самое интересное про дачу: в субботу соседка познакомила меня с рабочим, который делал ей всякие бетонные работы на участке - укреплял фундамент забора, который "состарился", и т.п.
Эта соседка давно просила меня что-то сделать с огромной сиренью: сирень растёт прямо на границе наших участков (на расстоянии одного законного метра), а дом её стоит тоже на расстоянии метра от границы, хотя положено, чтоб было 3 метра.
Но мы там все относимся спокойно к неправильному расположению домов: под это садоводство выделили небольшую балочку, по краям который твёрдый грунт находится не очень глубоко и можно нормально делать фундамент. А чуть ближе к середине балочки - до твёрдого грунта не докопаешься, проверено, что чернозём (много лет приносимый потоками воды с окрестных полей) залегает на глубину минимум 2 метра (глубже копать не было необходимости - под туалет, душ, компостную яму).
Так что все ставят свои дома там, где можно "зацепиться" фундаментом за твёрдый грунт.
Ну, вот к нашему участку выходит глухая (без окон) стена их дома.
Казалось бы - чем мешает соседке сирень?
А она выросла на такую высоту (благодаря чернозёму и тени от их дома!), что засохшие цветки, а осенью - засохшие листья забивают им водосточные желоба.
Да и мой виноград эта сирень уже придавливает и затеняет, и ветки-стволы состарились...
Короче, сирень даёт прекраснейшую поросль с нижней части веток и от корней - буду формировать новый куст, а то и самой понюхать эту сирень и срезать на букет не удавалось, так высоко была цветущая часть куста.
Рабочий сказал, что сделает всё в понедельник с утра, я пометила губной помадой (больше нечем было), где срезать старые стволы, приезжаю к 11-ти - всё сделано, огромные "брёвна" распилены на нормальные куски, мелкие ветки убраны и ветки виноградного куста поправлены, как для себя! Это прямо умилило.
И сколько он взял за работу?
500 гривень! И больше не хотел!
При стоимости бензина 57 гривень за 1 литр.
1 доллар по-прежнему сейчас 35 гривень.
 
Последнее редактирование:
Когда я разговаривала с подругой из Нью-Йорка, то бензин у них стоил, как у нас сейчас, и это было дорого! А рабочий, который подпиливал ей грушёвое дерево, чтоб оно не мешало соседям, взял за эту работу 400 долларов.
Сколько бензина он может купить на эти деньги, что они жалуются на дорогой бензин?!
 
Обнаружила у себя на участке несколько кустиков совсем захиревших пионов. Есть и несколько нормальных кустов, но они плохо цветут, потому что когда-то были на солнце, а теперь там тень из-за разросшегося винограда.
И вообще пора пересадить их на новое место - вот работа на конец августа - начало сентября, если будет возможность работать в саду.
Эх, братов участок в 12 соток!..
Сколько пионов я высадила там (брала со своего участка)! Сколько там пыталась высаживать кустиков калины, которые растут из самосева у меня!
Закончится ли опустынивание и "качнётся маятник" по количеству осадков при нашей жизни?..
 
У нас всё спокойно и прекрасно! Жары нет, комфортная погода, ночью опять нужно будет одеяло.
Коня сегодня не купала, прекрасно он поел молодой хорошей травки буквально на "пятачках" в тени деревьев и в тени здания.
 
Всё тихо-спокойно. Нам не сильно перекрывают бензиновый краник (наверное, ради уборочной), но хватает и просто автомобилистам - сегодня под окном, почти как в довоенное время, так и ездят, так и ездят.
Ночью хотя бы тихо - из-за комендантского часа, с 23.00 до 5.00.
Погоду обещают прекраснейшую (+27), так что собираюсь на дачу.
В 9.20 ещё собираюсь!..
Что-то я в спячку впала - наверное, по случаю комфортной погоды. Если бы всё лето так! А ведь когда-то так и было, +30 было редкостью и держалась такая жара совсем недолго.
 
Прекраснейший день для работы на даче! Не было адской жары. Поливала (калину, сирень - ту, что "окультурили", фундук). Убирала разросшиеся за прошлые годы лишние растения (лопухи, дикий виноград), а главное - несколько раз обрызгала веником культурный виноград. Виноград опрыскивала и от грибковых болезней, и от вредителей. Несколько раз - не хотелось делать смесь из нескольких препаратов, брызгала поочерёдно.
Работала в сАмой середине дня, но было не жарко - любую работу можно было делать, не страдая.
А как пришло время собираться и уезжать - налетел такой ветруган-ураган! Надвинулись тучи. Хорошо - не жарко было ехать в трамвае. А по дороге от трамвая к дому успела и замёрзнуть - и это 13-го июля!
Хорошо, что выбрала именно этот день - до сих пор не поговорила с начконом насчёт дубликата ключа от конюшни, вот сегодня бы не попала туда: начкон позвонил, сказал, что наш конюх опять уехал в подсобное хозяйство.
Послушаю что-нибудь увлекательное немножко - и спать...
 
Нечем порадовать читателей, кроме описания погоды. Вчерашняя холодная буря успокоилась ночью, сегодня жарко (но терпимо), сейчас - ни ветерка и тепло-тепло.
Всё, присоединяюсь ко всем остальным конникам, страдающим от насекомых: у нас на ипподроме появились первые мухи! Пока только возле соседней конюшни.
И появились первые комары - вот сейчас отмахивалась от них несколько раз, пока напечатала этот короткий пост.
Была на конюшне, подержала коня за чомбур, пока ему расчищали копыта. Потом погуляли-попаслись и просто погуляли: его точно не устраивает выгул только в леваде, ему нравится обходить всю территорию ипподрома.
Эх, пошёл бы дождь на 2 дня, чтоб никуда не надо было ехать - ни на дачу, ни на конюшню!..
Я бы с фотографиями разобралась...
А то: "Ах, Лейбочка будет скучать!" и "Ой, коты ничейные на даче меня ждут" (поливать я всё полила и виноград опрыскала).
Посмотрела прогноз погоды на месяц: "Оставь надежду..." (на дождь).
Ну, нет дождя - буду ориентироваться на дни с адской жарой (они придут), чтоб оставаться дома.
А то уже стыдно перед читателями дневника.
 
Всё тихо-спокойно. На балконе пока что тень и прохладный ветерок, но чувствуется, что день будет жарким. Позавчера, когда была на даче, намеревалась приехать и сегодня, но надо в квартире чистоту навести.
На даче два ничейных кота уже на меня рассчитывают, поэтому меня грызёт совесть.
А во дворе у нас уже такая компания и взрослых кошек, и котят!
Как бы сделать так, чтобы на тех, кто уехал и оставил этих кошек (иначе откуда они вдруг взялись?), напала безостановочная икота? Достаточно ли просто этого им пожелать?
Хорошо, что у нас во дворе есть очень заботливые люди.
Мне "сватают" котёнка: "Света, возьмите вот этого рыжего!" - пока что им так хорошо играть всем вместе, что просто грешно забирать его из компании, да и просто нет такого желания.
Я же почти всех брала по принципу: "Без меня он погибнет!".
Бензин есть, по 1,5 доллара за 1 литр, машин довольно много ездит, трамваи ходят хорошо и не набитые народом (дети, которых везут с пляжа, вообще большая-большая редкость). В магазинах есть всё, на рынках - тоже. А вот бабушек, сидящих с зеленью-фруктами-молоком-цветами на двух ближайших к рынку кварталах, в очередной раз разогнали...
 
Сверху