Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Т.к. все политологи дружно сказали, что война закончится не в этом году (!!!), а пассажиры трамвая (получающие информацию из других источников) говорили, что закончится к Новому году, то, зная, что ВВП делает не то, что ожидают, я должна всё-всё-всё сделать, что откладывала "на потом", как можно раньше.
Ещё раз пересмотреть лекарства. Докупить, если чего нет. Положить в пресловутый чемоданчик, к документам (как это я их разобрала и скомплектовала и сложила в папки - с ума сойти!), докупить ещё, "чтоб было", особенно то, без чего мне капец. Опять докупить кошкам корм (лежат с томным видом, жарко им).
Короче, надо больше бегать (за лекарствами и т.д.) и меньше сидеть (за компьютером).
 
Моя дача - для отдыха, не для выращивания урожая (надеюсь только на калину и виноград). Там столько тени!
(ненавязчиво рекламирует свою дачу с удобствами во дворе).
И грешно не прорекламировать ещё раз братову дачу!
Как меня грызло (и сегодня в том числе), что в этом году я ни разу туда не выбралась... Главная причина - нет сил + Лейба.
И тут прекрасная новость от брата сегодня вечером! Даже 2 новости:
1) они с женой съездили туда на машине, там всё, что было живо в прошлом году, живо и в этом.
Я обрадовалась. Но вот сейчас вспомнила: караул! пора брызгать грецкие орехи! Опять-таки, всегда они не требовали НИКАКОГО ухода, но вот уже несколько лет, как их надо опрыскивать от грибка (иначе все орехи сгниют и начинать надо сейчас!) - чем-либо медьсодержащим, и какой-нибудь крутейшей отравой от плодожорки...
На прочий урожай всяких нежных фруктов (абрикос, вишен, слив) в этом году махнули рукой. Но орехи!..
2) в жутких .....х, где расположена братова дача, в ближнем к ней селе (километра 2-3, на берегу Тилигульского лимана), открылся филиал устричной фермы!
Сначала эту ферму организовали на Николаевском берегу, в Коблево (граница между областями проходит по лиману), а теперь и недалеко от нас, в Кордоне.
Я этих "гад морских" не ем, но теперь есть надежда, что участок пути длиной 10 км будут постоянно поддерживать в хорошем состоянии.
Да, были проблемы с асфальтом! Такие ямины на протяжении 10 километров... Два года назад отремонтировали.
Но зерновозы-то ездят.
 
Вустрицыыыыы!)))
А у меня какая-то срань господня сожрала листья на сливах - все в дырках. И черемуху у дороги тоже пожрала. Похоже, придется мне всё-таки вникать в обработку деревьев - я люблю сливы и ягоды черемухи.
 
Последнее редактирование:
@Nastia, вот брат с женой и устриц ели, и супчик с мидиями, и плов с мидиями (вот это - одесское блюдо, но я его никогда не ела). И в лимане искупались.
Может, они теперь полюбят ездить есть устриц, а меня будут завозить на дачу, чтобы я садом занималась?
Хорошая идея!
Часа за 3 я бы все орехи побрызгала. Другое дело, что обычно я для этого вставала в 5 утра, пока не жарко и нет ветра.
Хотя, можно меня завезти и оставить... Выбраться-то я выберусь, на следующий день.
 
Я насчёт устриц только из одесской главы "Евгения Онегина" вспоминаю: "Спешит прожорливая младость глотать затворниц жирных и живых" (но в стихах это гораздо лучше выходит).
Что устрицы? пришли! О радость!

Летит обжорливая младость

Глотать из раковин морских

Затворниц жирных и живых,

Слегка обрызгнутых лимоном.
 
А что не так с ягодами черёмухи? ("Сами мы не местные").
О пожирателях листьев: помните, я беспокоилась, что надо будет опрыскивать от гусениц американской белой бабочки?
Случилось чудо!
Они умерли.
В детстве.
Эта бабочка даёт 2 поколения: от перезимовавших бабочек (или их яиц? но похоже, что именно бабочек) гусеницы появляются в июне, обжирают всё, что смогут (на самом деле не всё - есть растения, которые они не едят), а потом второе поколение - в сентябре.
Иногда в июне бывает буря с ливнем и тогда первое поколение очень немногочисленное.
В этом году был ливень с ветром, но гусеницы погибли ещё в том нежном возрасте, когда они не расползаются по листьям, а всем выводком сидят внутри "домика" из нескольких листьев на верхушках побегов, обмотанных паутиной.
Или в этот раз "домики" не спасли, или - больше похоже, что на них напала какая-то местная болезнь (ковид для гусениц?).
Какое счастье!
 
Всё-таки магнитная буря на меня подействовала, но самым безобидным образом: сна не было ни в одном глазу до 4-х утра. Читала всякую хрень ("исторический любовный роман" - в кавычках, потому что исторического там "кот наплакал") и наслаждалась тихой украинской ночью.
Уже много лет мой девиз: "Бери от жизни, что можешь" - в смысле, старайся находить хорошее в тех обстоятельствах, в которых находишься.
"Бери, что можешь" - звучит лихо, но идея весьма скромная.
А, да - посмотрела, были ли возд. тревоги. Были! Но начались, когда я "отрубилась". Прилётов не было.
 
😳
Сколько интересного я на форуме узнаЮ!!
Держи!😉

20220724_110806.jpg
 
Меня как-то угощали ягодами черёмухи - ничего особенного. А в книжках я читала о пирожках с ними.
 
Меня как-то угощали ягодами черёмухи - ничего особенного. А в книжках я читала о пирожках с ними.
Есть ещё черемуховая мука. Мы из неё как-то кексы делали, вкусно.
("Мы делали" - это я сильно сказала😅 Ну, я рядом стояла в процессе готовки и результат пробовала))
 
Теперь хочу попробовать)). На что по вкусу похоже?
По сего дня я думала, что у Черёмухи только "гроздья душистые", а тут вон оно че- ягоды есть!! 👍
 
Ягоды вкусные, чуть вяжущие. Есть ещё красноплодная черемуха - вообще обожаю.
Друзья мои, поддержите за меня кулачки. Ждём старта. Третий раз в этом клубе - первые два раза обгадились по-полной. Высота-то плевая, но - не идёт...отказ за отказом. Препятствия маленько перегружены всякими украшениями но я точно знаю, что дело не в них, а во мне. Задача - хотя бы чисто пройти.
 
Последнее редактирование:
Сработало!!! Мы первые!!!)))
Маршрут, прошу не смеяться тех, кто прыгает высоко - 50-60 см, приближенный к норме времени. Дело не в высоте...а в том, что Жёлтый закидывался и обносил мастерски последнее время, из-за моих косяков.
Сегодня удалось сосредоточиться, не давать переть и быть с ним в контакте))).
Ура! Волшебная сила проконей сработала!!!
 
Сверху