Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Все вот эти случаи: "Положила очки в холодильник", "кошелёк в морозильник" случаются из-за той "паузы внимания", о которой я как-то рассказывала.
Когда я училась в институте, то у нас был курс "Инженерной психологии" на 1 семестр. Т.к. я была молодая и знаний по этой психологии давали немного, то я хорошо запомнила, чему нас учили.
"Пауза внимания" - каждые примерно 15 минут бывает малая пауза, а каждые примерно 45 минут - пауза побольше. Вот почему в школе уроки по 45 минут, а в институтских "парах" - перерыв на 5 минут между сорокапятиминутками.
А во время лекции хороший лектор должен делать через 15 минут маленькое отступление от серьёзного материала - как-то пошутить на тему лекции, рассказать интересный случай.
А если таково свойство нашего ума, то мы всю жизнь выпадаем из реальности хотя бы на несколько секунд через каждые 15 минут. Но не застываем на месте, а делаем что-то машинально.
Вроде бы удобно, что не впадаешь в оцепенение (представить такое на улице, например!), но "Где мои очки?" - наверное, самый частый пример.
 
Последнее редактирование:
Моя маменька один раз кошелек в морозилку положила.

Заморозила вклад, такскаать :D
Напомнило: во времена нашей юности подруга умудрилась квитанции за коммуналку в морозильник засунуть. Случайно вместе с какими-то продуктами.
Потом её мама сказала, что теперь она знает, как выглядят замороженные счета))
 
@Швед-нибенимеда, спасибо!
Это же всё равно, что я 100 долларов нашла, хотя очки старые и с недостатками.
Кстати, о долларах:
1) если продам 100 долларов, то получу 3500 гривень;
2) если эти деньги каким-то образом "запихнуть" на подконтрольные России территории Украины, то там получат 3500 х 2 = 7000 рублей (до войны курс был 3:1, сейчас, вроде, 2:1);
3) если поменять доллары на рубли на подконтрольных России территориях, то получится: 100 х 57 = 5700 рублей.
Если курс гривни к рублю всё тот же, 2:1, то организовав канал поставки гривень на подконтрольные РФ территории, с каждой сотни долларов получаешь "навар": 7000 - 5700 = 1300 рублей...
Сколько я могу придумать изумительных бизнес-планов, но "Бодливой корове бог рогов не даёт".
 
Мультик этот очень люблю, но я считаю, что делать деньги - дело хорошее, но только не в таких рискованных авантюрах. Лучше каким-нибудь безопасным путём
Эту Морион пока подожду читать, - плохой язык меня отпугивает. Я даже любимого Уилбура Смита в кривом переводе читаю с трудом. И слово "авторша" ужасно режет слух.
Симона Вилар, которую начала читать по Вашему совету, мне очень нравится, хотя ее героини - ужасные потаскушки, конечно. Кстати, никак не могу спиратить ее последнюю книгу - "В тот день"
 

Вложения

  • 28683 (1).jpg
    28683 (1).jpg
    45,8 KB · Просмотры: 79
  • 28683.jpg
    28683.jpg
    50,8 KB · Просмотры: 67
@Nudnaya+Zabava, я этот мультфильм не знаю ("сразу видно человека с раньшего времени" - это Я с раньшего времени), но история, как Том Сойер красил забор, - основа для творчества в области бизнес-идей.
@Эгоистка, у этой Анны Морион нормальный язык, за исключением двух случаев, и то "смеялся с него" употребляется крайне редко, так что остаётся кривиться только при постоянном "в своём разуме".
Да кто ж у Симоны Вилар потаскушки?! Разве что сестра Генриха Восьмого из романа "И королева в придачу"? (думала, что "в придачу" пишется вместе, но комп. исправляет).
@Gulya, желаю всем-всем пережить этот ужас. Совершенно случайно вчера мне "Гугль" предложил видео о том, что в Ташкенте +60. Я ещё засомневалась. Ничего себе Среднюю Азию накрыло зноем!
Пока у нас нет ещё и +30, навалилась на домашнюю работу: везде шерсть, пыль, а цветы (колеусы) надо полить "Актарой" от щитовок. Давно их не было и вот опять. При прошлой напасти извела "Актарой" быстро и надолго - ею не обязательно опрыскивать, полил землю в горшках, корни всосут её и передадут во все ткани растения.
Для человека это удобнее и безопаснее, чем опрыскивать.
 
В Ашхабаде неделя +58-63(
ужас какой...
я этот мультфильм не знаю ("сразу видно человека с раньшего времени" - это Я с раньшего времени),
да ладно? Остров сокровищ постоянно показывали и показывают.
При прошлой напасти извела "Актарой" быстро и надолго - ею не обязательно опрыскивать, полил землю в горшках, корни всосут её и передадут во все ткани растения
белокрылку Актара не берёт (
 
Да кто ж у Симоны Вилар потаскушки?!
По мне так все. Во всяком случае, все положительные с ее точки зрения героини. Но у меня очень старомодные взгляды на отношения полов - мораль Вальтера Скотта, а не современных дамских романов
 
@Tina, я и в самом деле не смотрю ТВ.
Последний раз с папой смотрела российские "Вести", по интернету. Без него все "его" передачи не смотрю...
К ТВ я не подключена после 2-го мая 2014...
И вообще, "показывают" - это не равно "заставляют смотреть". Как с той лошадью, привести к водопою которую может и один человек, но и десять человек не заставят её пить, если она не хочет.
Мне нравилась и нравится книга "Остров сокровищ", а из экранизаций - советская 70-х годов, кажется (сейчас поищу и дам ссылку).
Там Сильвера играет Борис Андреев и вот он, мне кажется, не подходит для этой роли,. зато все остальные - отлично подходят!
А более поздняя экранизация, где главного героя играет совсем ребёнок... хорошо хоть, не грудной младенец, а то бы им пришлось взять женщину на корабль! (сарказм).
View: https://www.youtube.com/watch?v=UvPqUsK2Xvw
 
Последнее редактирование:
@прокатчица, для меня самый украинский мультфильм - это "Жил-был пёс", хоть и сделан на "Союзмультфильме":
View: https://www.youtube.com/watch?v=wnu4xlOB6QE

Когда читаешь приключенческую книгу вроде "Острова сокровищ", то переносишься туда, иногда отождествляешь себя с кем-то из героев, иногда - нет.
Когда смотришь фильм - если удачно сделан фильм, то аналогично.
А мультфильм я всегда смотрю со стороны, нет этого эффекта присутствия в другой реальности.
_________________________
Утро прекрасное. Посмотрела уведомления: возд. тревоги ночью были.
 
Сверху