Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вот на мак у меня жуткая аллергия :(
Почему-то уведомления из этой темы то приходят, то не приходят((.
Не только у тебя, у меня аналогичная фигня, увы
Книга о вкусной и здоровой пище
У нас точно такая же была. А может, и сейчас где-то есть, у отца в недрах книжного шкафа. Но про "спуститься в погреб" - это не оттуда. Это из Молоховец ("из молоховца", как папа говорит)
 
У меня "О вкусной и здоровой пище" точно есть. А Молоховец никогда не было...моя прабабушка с прадедушкой в 20-е годы приехали в Питер из Псковской области, спасаясь от голода. Прабабушка работала на камвольный фабрике, была стахановкой! А потом война, блокада. В общем, не до книг о пище было, видимо. Потом уже, когда жить стали после войны хорошо (то есть не голодали, работали, все стабильно) - бабушка эту книгу и приобрела. Бабушка любила жить...помню её хорошо - курила Мальборо (мой отец привозил)и каждый год ездила в Пицунду. Энергичная была.
 
А, ну, раз страничка перевернулась, покажу ещё "виноградов"!
Красивые срезанные грозди:

IMG_4079.JPG


Посмотрим ближе:

IMG_4081.JPG


Ой-ёй-ёй! Там есть гроздевая листовёртка! Смотрим ещё ближе:

IMG_4082.JPG


Расчленяю грозди на небольшие фрагменты, вырезаю все порченые ягоды, вот как выглядит отпрепарированный виноград:

IMG_4125.JPG


Другое дело! Так просторно раскладываю в один слой, чтобы ягоды не портились в тесноте.

IMG_4126.JPG


IMG_4127.JPG
 
А я сегодня герой. Встала в 6 утра, чтобы в полях поскакать...такая красота - прохладно, роса! Все бы было хорошо, но мы заехали в лесок пошагать. И я увидела в траве, между берёз, ГРИБЫ!!! Большие! Красивые!
Разумеется, с конем их собирать неудобно и не во что. Вернулась домой, взяла пакет, нож и собаку. И мы пошли - не оставлять же врагам такое богатство))). Одного не учла - туда я ехала 15 минут шагом и 20-25 рысью. В общем, перлась обратно уже по жаре, по солнцу, с полным пакетом белых и подберезовиков и вывалившей язык собакой. Собаке было чуть легче - на пути попадались лужицы и она из них пила и лапы мочила. А я думала окочурюсь по дороге - пульс частил, голова тяжёлая...
Пришла, поздоровались с задней частью мужа, торчащей из-под капота Ситроена, и сделала ему выговор - жена в полях с грибами погибает, а он и не колышется)). Привезла тачку травы и до вечера уползла в дом.
Теперь вот второй час ночи, а я грибы отвариваю и чувствую родство душ со Светой, копошащейся в гроздьях винограда))).
 
Последнее редактирование:
@Nastia, как вспомню, как мы с братом по ночам с клубникой возились, которую папа вёдрами привозил с братовой дачи каких-то 25 лет назад...
Эх, если б не опустынивание...
По вашим наблюдениям последние 20 - 40 становится суше?
У нас, на востоке МО уровень грунтовых вод с 1960 по 2015 постепенно падал. Канавы, в которых детьми плавали на надувной лодке пересохли, лягушки исчезли. Совсем. Года с 2015 постепенно, за несколько лет уровень грунтовых вод поднялся метра на 1.5 - 2, залило вырытые подвалы, умерло много деревьев из - за весеннего потопа. Зато снова появились лягушки. Возможно это последствия затопления горевших в 2010 году болот, может ещё почему...
 
Разумеется, с конем их собирать неудобно и не во что. Вернулась домой, взяла пакет, нож и собаку.
Не знаю, зачем для сбора грибов нужна собака, но у нас с конем она всегда с собой :) И пакет с собой. В сложенном виде в кармане бриджей. Без ножа сложно, но я грибы выкручиваю, ну и есть приемы оценки червивости и оказания грибу первой помощи без ножа ;) Другое дело, что грибам очень плохо в пакете на резвых аллюрах :( Поэтому люблю, когда они попадаются уже на отшагивании. Потом в конюшне, как коня разберу, сразу же первым делом их чищу и в какую-нибудь емкость с водой кидаю, чтобы дальше не червивели. А потом уже перед уходом вынимаю из воды в какой-нибудь пакет
 
Собака нужна для прогулки и моей безопасности))). Ей как раз пора было гулять, а одна я по лесам не хожу.
А Жёлтый не та лошадь, на которой можно ездить с пакетом грибов. Не поймет))).
Кстати, пакет получился тяжёлый весьма. Не знаю, сколько весил, но варёных получилось почти три литра.
 
@A_V_B, у нас в последние года четыре даже ещё быстрее пошлО опустынивание, чем шло оно в предыдущие годы, начиная с 1993-94 гг. Летняя жара стала обыденностью с 1986 года, до того не в каждое лето были 2-3 дня с температурой выше 30 градусов. А с 1986 года - жара каждое лето, продолжительная. Но до 1994 года с осадками было нормально, где-то до 2005 - терпимо, а потом...
Сегодня природа опять выполняла план по осадкам! Ездила на дачу за последним ранним виноградом, пАрило жутко! Но знала прогноз, что в середине дня - шквал и гроза, успела сесть в трамвай за 10 минут до ливня.
Грозы не было. Но дождь! Такой же силы, как вчерашний и более обширный.
Была бредовая мысль и на ипподром попасть (ага, с ведром винограда, с тяжёлой сумкой со всяким добром), но, когда подъезжала к нужной остановке, дождь ещё шёл, хоть и слабый.
Сейчас сильная магн.буря, а на завтра обещают такую сильную, какой я в прогнозах ещё не видела: рано утром - 7 баллов!
 
Я мимоходом упомянула, что в нашем Свято-Успенском монастыре есть виноград и он в идеальном порядке.
Сейчас выложу его фото и хочу к празднику (19 августа) выложить фото монастыря, мы там были в июле 2018 года.
Главный храм монастыря виден издалека со стороны моря и с пляжа в Черноморке, а надвратный храм (т.е. храм над воротами) с колокольней хорошо виден от одной из остановок по той трамвайной линии, по которой я езжу в Черноморку.
Для затравки:
вид надвратного храма не с улицы, а с территории монастыря:

IMG_4958.JPG


Это ведь Успение Богородицы (?):

IMG_4959.JPG


Этот монастырь один из буквально двух, действующих на территории СССР после 60-х годов (когда много монастырей закрыли по распоряжению Н.С.Хрущёва): Свято-Печерский в Псковской обл. и наш. В нашем есть летняя резиденция (дача) Патриарха Московского.
Территория ухоженная, а особенно поразили меня пальмы. Хотела я избавиться от своей огромной пальмы, давала объявление, но не получилось продать по достойной цене - а я не хотела, чтоб она погибла в ресторане или в каком-нибудь холле. Решила подарить её этому монастырю - они-то свои пальмы берегут! Там бы ей было хорошо.
Но папа сказал: "Давай её оставим на память о маме" (это мама посадила лет шестьдесят назад финиковую косточку, ей подсказала соседка тётя Вера).
Вот пальмы в монастыре: и финиковая, и веерная (их там много, летом украшают территорию, а зимуют в большой оранжерее):

IMG_4967.JPG
 
Вот какая огромная, освещенная солнцем и продуваемая морским ветром "арка" с виноградом (да это прямо туннель! но не мрачный, а солнечный):

IMG_5033.JPG


Вот грозди винограда, которым ещё далеко до спелости:

IMG_5034.JPG


Как им просторно! И какие ещё совсем зелёные-зелёные ягоды, аж кисло на них смотреть:

IMG_5036.JPG


А это что такое, там, где ягоды начали поспевать и уже полупрозрачные?

IMG_5037.JPG


На грозди надеты сеточки! И солнце на них светит, и ветерком они обдуваются, но ни осы, ни бабочки гроздевой листовёртки на них не смогут сесть. И так защищена каждая поспевающая гронка:

IMG_5038.JPG
 
Последнее редактирование:
Вся наша группа азартно это фотографирует (но как меня раздражают люди, которые на экскурсию в монастырь идут в шортах и маечках! Да, мы перед тем шли по берегу моря, поднимались на мыс, но это можно делать и в лёгкой юбке или взять юбку с собой и вовремя её надеть):

IMG_5041.JPG


IMG_5042.JPG
 
или взять юбку с собой и вовремя её надеть):
А в монастыре у вас юбок нет? У нас уже редкость, когда для захожанок не находится платок на голову и юбки на завязках (и для мужчин в шортах тоже). Они часто у входа висят и не по одной штуке.
 
Последнее редактирование:
А в монастыре у вас юбок нет? У нас уже редкость, когда для захожанок не находится платок на голову и юбки на завязках (и для мужчин в шортах тоже). Они часто у входа висят и не одной штуке.
Иногда не хватает на всех.
 
@прокатчица, здесь, наверное, не было - вон как люди одеты на фото. А часто вешают лёгкие большие платки, кому надо, может завязать на талии и получается юбка.
Но разве так трудно взять с собой летом что-то невесомое?
 
За последние 3 вечера проглотила детектив:
У кого ссылка не открывается: Лайза Джуэлл, "Ночь, когда она исчезла".
Меня привлекла аннотация к этой книге, глянула вскользь на отзывы читателей (так, чтобы не увидеть, в чём же там дело) - хвалят, автор очень популярных книг.
Свежатинка, написано по время ковидной изоляции, атмосферно. Каждого персонажа видишь, как живого.
Нет жутких деталей ("кровь, кишки" - таких описаний нет).
Иду искать другие её книги.
П.С. Прочитала аннотации к другим её книгам - нет, не моё! Поищу что-то другое.
 
Последнее редактирование:
На сегодняшний день у меня юбок нет вообще, я ношу только брюки. И летом в середине дня на открытом воздухе я всегда ношу такие рубашки/блузки и брюки, которые хорошо закрывают кожу от солнца, потому что летнее дневное солнце жутко вредное. Шорты и короткий рукав - нет, потому что надо укрыть руки и ноги по максимуму
 
Сверху