Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Хорошую работу врачом найти было трудно (своих врачей хватало), но что-то нашлось.
А жили мои родители поначалу в съёмной даже не квартире, а комнате, "в самом сердце Молдаванки" (с), да ещё и в полуподвале.
Вот так выглядела моя мама через год с лишним после смерти своей матери, весной 1955 г. - видимо, это они (мой дедушка. мама и её брат) собрались на Пасху в Тимашёвске:

IMG_3456.JPG


IMG_3457.JPG
 
Последнее редактирование:
А следующей весной (10.03.56) родилась я.
Родители ещё жили в этом полуподвале, на квартире. "Весело" было хозяевам квартиры, но они относились с пониманием. Это были немолодые бездетные муж и жена, муж был рабочим на заводе, где папа работал. Вот он был в восторге от меня маленькой!
Жили ещё бедно, мама рассказывала. что в середине 50-х сахар был ещё по карточкам - 400 граммов в месяц на человека.
Я не была крепким ребёнком и даже летом заболела в этом жилище воспалением лёгких. Откачали и мама срочно отправилась со мной к своему отцу, в Тимашёвск - спасать ребёнка, там условия были гораздо лучше.
Так что в 5 месяцев я уже летела в Краснодар на самолёте и даже не мешала остальным пассажирам.
Вот моё первое в жизни фото (в Тимашёвске), а глядя на маму только и скажешь: "Так вот ты какое, счастье материнства!":

IMG_3498.JPG
 
Скромное обаяние недвижимости на Юге:

IMG_4021.JPG


Вид дорожки, которая ведёт от калитки (только снято наоборот - из глубины участка в сторону нашего переулка):

IMG_4038.JPG


Калитка, вид изнутри участка - пардон, это всё-таки вид снаружи, калитка открывается наружу. Но увита диким виноградом она со всех сторон одинаково:

IMG_4049.JPG


Вид на дом со стороны переулка (дверь на лоджию приоткрыта и зафиксирована старинными валиками от дивана, чтоб меньше навредила ударная волна в случае чего):

IMG_4089.JPG
 
Последнее редактирование:
Замахиваюсь (трудно было выбрать грозди винограда, освещённые солнцем):

IMG_4022.JPG




IMG_4024.JPG


А вот и оса, ест виноград:

IMG_4025.JPG


Треснувшая ягодка - это из-за грибковой болезни Оидиум, если б я эту болезнь не поборола, потрескались бы все ягоды:

IMG_4026.JPG


IMG_4069.JPG
 
Добавим итальянского колорита! В первой части дневника (до мая 2014 года) я выкладывала фото дорожки из лавовых плиток - в первой половине 19-го века суда, которые шли в Одессу за пшеницей, привозили сюда плитки из лавы Везувия. И товар, нужный в городе для мощения улиц, и балласт, чтоб трюм не был пустым, а судно было устойчивым. "Радикал" всё съел.
Повторю:
IMG_4063.JPG


IMG_4064.JPG


IMG_4065.JPG
 
- Вы виноградом угощаете?
- Нет, показываем!
(переделала мем про котиков и рыбов)

IMG_4030.JPG


IMG_4034.JPG


IMG_4036.JPG


Чёрный ранний виноград, название сорта не знаю. Маме его саженец продали как "Аттила", а в справочниках Аттила - белый сорт. Но бывает, что названия совпадают. Мне нравится, что у него плотная, немного даже хрустящая мякоть. Видно, что не всех вредителей я поборола - этот белый налёт... Под пушком прячутся личинки, похожие на тлю, а взрослые насекомые похожи на белую или серую моль. Живут на самых сочных частях растений (разбираются!):

IMG_4043.JPG


IMG_4044.JPG
 
Мне моя мама нравится там, где она не замученная.
Сказать, что замученная не нравится - не могу, просто там её жалко.
@Tattankaa Yo, белый налёт не на самих ягодах, а на плодоножке, по которой идёт питание ко всем ягодам сразу.
 
Поскольку полностью справиться с болезнями и вредителями винограда не удалось, то там же, на даче, я его "перебираю": разделяю грозди на небольшие фрагменты и внимательно осматриваю их в сильных очках. Больше всего сейчас навредила гроздевая листовёртка, крохотная гусеничка. Она больше поражает ягоды в середине грозди.
Нужны 2 посудины (от квартирантов остались тазы пластмассовые, это не я покупала жёлтый и синий): в один таз складываю срезанные грозди (немного за 1 раз):

IMG_4068.JPG


Рабочее место: сижу на веранде перед открытой дверью, откуда падает свет. Окна все по-зимнему закрыты деревянными щитами, внутри дома прохладно, хорошо:

IMG_4075.JPG


Сейчас эту красивую гроздь буду разделять на фрагменты. Да, на базар с таким товаром не пойдёшь. Но раздать родственникам и друзьям виноград хотя бы в виде кусочков гронок, но без порченых ягод, вполне можно.

IMG_4077.JPG


Таз для отходов:

IMG_4078.JPG


Результат трудов ( за один день достаточно):

IMG_4098.JPG
 
Последнее редактирование:
Чего жду, на что надеюсь?
Саженец этого года (вырастила из обрезанных весною лоз):

IMG_4045.JPG


И главная надежда на ближайшее будущее - виноград среднего срока созревания, совсем ещё зелёный:

IMG_4047.JPG


Сорт Юбилей ОСХИ, т.е. Юбилей Одесского сельскохозяйственного института (ныне это Сельхозакадемия). Купила у преподавателя этого института, он в моей манере стоял возле весенней ярмарки саженцев и скромно продавал свой товар.
Когда этот виноград поспеет, ягоды будут розовыми. Капризный сорт, тоже не для продажи, потому что ягоды очень легко трескаются - не от болезни, а просто от складывания в тару. А уж когда замочишь гронки, чтобы хорошо отмыть, целых ягодок почти не останется - трескаются! Наверное, жадно пьют воду, а кожица у ягод настолько нежная, что даже я (!) её не выплёвываю. Для своего потребления - самое то, потому что грозди поспевают неодновременно, можно собирать и есть в течение 2-х недель.

IMG_4053.JPG


IMG_4056.JPG


Вот скоро ягоды будут становиться прозрачными, набирать сахар - и тут-то особенно надо опасаться болезней и вредителей.

IMG_4057.JPG
 
Последнее редактирование:
Полно ещё фото, подготовленных в Пэйнте, но при вставлении их в пост Пэйнт поворачивает их сам, как только придумывает этот "искусственный интеллект" и мне приходится подправлять, поворачивать снимки уже в процессе написания и редактирования поста.
Не сегодня.
О, а вот и молния с громом! ПАрило и хмуро было весь день. Поглядим и посчитаем, сколько капель упадёт.
О, и сирены завыли! Сегодня громко гудят. Не, не очень-то громко, но в предыдущие дни надо было хорошо прислушиваться.
 
Последнее редактирование:
"Книга о вкусной и здоровой пище", крупнее:

IMG_4015.JPG


IMG_4017.JPG


Одна из цветных иллюстраций внутри книги:

IMG_4016.JPG


А мне больше всего понравилась эта - где море и корабль (живые коровки и свинки перед разделом о мясных блюдах огорчают):

IMG_4018.JPG
 
Сверху