Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Получше сфотографировала цветущий Очиток степной с острова Березань (композиция Очиток, Ирисы степные, обломки настоящих амфор):

IMG_4293.JPG


IMG_4295.JPG


IMG_4296.JPG


IMG_4297.JPG
 
Ирисы такие погрызенные - кошки не могут спокойно их видеть! Теперь держу этот ящичек на подоконнике на балконе, куда не запрыгнут кошки, потому что весь подоконник уставлен цветами.
И вот обычное для нашего климата: даже на 4-м этаже, на балконе с постоянным ветром и где много солнца, подорожник болеет мучнистой росой:

IMG_4298.JPG


IMG_4299.JPG


Какие там огурчики на балконе!.. Исключено. Только базилик почему-то ничем не болел.
Подорожники осенью пересажу в Черноморку.
Вот так вот у нас выращивать что-то или заготавливать лекарственные травы: оглянуться не успеешь, как они поболеют.
Кстати, когда недели две назад я ещё пасла коня хоть на каких-то травах, то на вьюнке было много мучнистой росы. Но ничего - конь ел с аппетитом и вреда ему не было ("сыр с плесенью").
 
Обнять и плакать...
Вот и нет! Отличный красавец-конь! Для своего возраста выглядящий вполне хорошо! Если в лёгкий тренинг отдать (не в качалку, конечно, а просто под верх, поларенды, например, или с берейтором), то ещё и раскачается, только масть возраст выдаст!)
 
@Maria_23, а вот мы бы предпочли в качалку, чтобы по прямым бегал и не таскал груз на своей спине. Но некому поручить, а я уже точно не потяну. Наш начкон говорит: "Я научу тебя гонять его в "бочке" " - я опасаюсь, что там надо двигаться по небольшому радиусу.
Хотелось бы проконсультироваться с врачом, заодно и зубы давно пора пилить! Да вот тот врач, что пилил ему зубы 13 месяцев назад, - в Николаеве. Думаю, он бы всё-таки приехал, да народ "жабится" скинуться деньгами и пригласить. Я бы хотела именно того врача.
 
Хотелось бы проконсультироваться с врачом, заодно и зубы давно пора пилить!
Тут действительно стоит проконсультироваться, чтобы знающий Лейпцига (желательно) врач осмотрел и вынес вердикт. В бочке, если лошадь никогда не тренировалась там, а сейчас долгое время без нагрузок находится, можно и плечи оторвать, и что угодно ещё. Жаль, что в качалку не к кому дать...
Стоматология - важное дело! Надо как-нибудь хитрО сагитировать народ, мол, товарищи! А вы знаете, что лошадям надо зубы проверять ежегодно, иначе они могут неправильно стираться и даже не позволять лошади хорошо есть? Вот ваши сено оставляют? А вдруг у них зубы острые, и им есть трудно?
Может, хотя бы из опасений люди таки изволит скинуться?
 
@Maria_23, сено не оставляют - да у нашего, когда в прошлом году с зубами совсем плохо было, он эти непрожёванные жгутики сена не оставлял. Удивительно.
Просто у нас народ 2 месяца живёт надеждой, что привезут на ипподром молодых лошадей с конезаводов и тут-то можно будет сделать частичную оплату врачу за счёт ипподрома.
Домечтаются, пока из Николаева к нам нельзя будет приехать.
Кстати, что-то "наши" скаковики уже месяц не приезжают, хотя трудностей с горючим сейчас нет.
Значит, трудности с проездом?
В тему: мы опасались, что 24-го августа (день Независимости) опять объявят длинный комендантский час, но вчера сообщили, что этого делать не будут. Просто не будет торжественных мероприятий.
 
По-моему, вчера был самый знойный вечер за всё лето. Да и ночь тоже.
Синоптики предсказывают такую погоду, что вижу - это будет самый сильный приход жары за всё лето.
Зато со 2-го сентября предсказывают +23 днём.
Так что можно лениться с чистой совестью: главное - выжить сейчас, а вот тогда я столько вс его сделаю!
Ещё новость: у нас ввели продажу антибиотиков по рецептам!
Как в Европе???
Вот с чем это связано?
Фармацевтам выгодно продавать побольше, без ограничений.
Власти считают, что в военное время все антибиотики раскупят "на всякий случай" и реально больные останутся без лекарств?
Короче, вчера я раздобыла пачку Левомицетина - такое всегда должно быть в доме, тем более, что смотрела видео, чем надо запастись, если придётся сидеть в подвале.
Гидазепам подскочил в цене! Видно, многие нервничают: пачка 20 шт. х 0,2 ("двоечка") вместо 120 гривень (в апреле) стоит 180...
 
А если надо лечить лошадь???
До сих пор ветеринары никакие лекарства не выписывали, только диктовали, что именно надо купить.
Вспоминаю, как в марте 2020 года надо было лечить коня от цистита и мы покупали в аптеке лошадиную дозу антибиотиков - как сейчас это должно решаться?
Даже если обежать нескольких врачей (знакомых и родственников) и у каждого взять по рецепту - дальше надо обежать несколько аптек? А всё равно ведь есть единая база и по ней должно быть видно, что я взяла в сумме 10 пачек лекарства.
Выписать рецепты на разных людей?
А это всё время, а лечить обычно надо срочно.
Остаётся только не думать об этом, чтоб не притягивать к себе нехорошее.
 
Какой у вас фундук удлинённый! Не видела такого раньше.
Почему антибиотики по рецепту--понять можно, лишком многие стали принимать бездумно, не понимая сути. А штука серьёзная.
Да не может там быть никакой единой базы. Вы же не с паспортом их покупаете.
 
@Спалва (Elena7072), ну, я не с паспортом покупаю, но рецепт выписан, например, на гражданина Иванова.
Чтоб я не скупила много лекарства на имя этого Иванова, он должен быть заведён в базу.
Ну, если надо контролировать, то как же иначе?
Значит, 1-2 упаковки надо выписывать на Иванова, а потом - на Петрова и Сидорова.
Единственное, что спасало, - это всякие "шахеры-махеры", лже-учёт (с теми лекарствами, где строгий учёт).
А вот электронные рецепты: когда выписывали что-то такое-этакое папе, то приходила СМС-ка на его мобильник и я ходила в аптеку с его мобильником, чтоб они там видели № и прочие данные эл. рецепта.
Как дальше будет?
Да что там переживать из-за "дальше" - до него дожить надо.
 
Если у лошади были травмы сухожилий, то бегать по кругу в бочке совсем не хорошо((
Лучшее, конечно, по прямой в качалке.
А почему Вы "сейчас не потянете"?
Я в качалке не ездила, сразу скажу. Это тяжело?
 
Вспоминаю бурю в интернете из-за рассказа о "Белизне" - "море волнуется Раз!".
Взволновать море ещё?
Левомицетин - "забойная" вещь, ИМХО, от дизентерии помогает именно он.
Нифуроксазид - а вот не всегда помогает! Пожалуй, от сальмонеллёза - точно.
Народный рецепт от соседа по даче (ныне уже покойного): принять 3 горошинки обычного чёрного перца. Не больше.
Конечно, в пачке бывают горошинки разного размера - надо взять обычные, а не недомерки.
Помогло как-то.
И я поняла. почему в старину так ценились пряности! - Всяких душистых трав много, почему нужны именно перец, гвоздика, имбирь? оказывается, не только для вкуса.
@Tattankaa Yo , то ли и в самом деле тяжело, то ли я так обленилась...
 
Ну, во-первых, Иванов не единственный. Во-вторых, я не видела, чтобы провизор данные рецепта куда-то вносил, просто смотрят на его наличие. Конечно, я говорю о бумажных вариантах.
 
Кстати, интересно: существуют ли у нас ещё бумажные рецепты?
Просто до сих пор находила выход в любых обстоятельствах.
И особенно интересно насчёт ветеринарии.
Ведь не зря ветеринары обычно назначают человеческие лекарства?
Казалось, чего бы проще: сотрудничать ветеринару с определённой ветаптекой и в цену лекарств будет включаться и его "доля малая".
 
Вот насчет Украины хз.
У нас да. Подобное обычно сопровождаем выпиской.
Вопрос продадут или нет это уже к аптеке.
Но ты в другом государстве.

Аптеки рядом с клубами, ипподромом к подобному "приучены".
 
Потихоньку буду узнавать насчёт лекарств, чтоб быть в курсе, а не рвать на себе волосы, если лекарства понадобятся животным.
Сегодня вечером у меня совесть чиста! И нагулялась с конём по территории, и попасся он (чуть-чуть лебеды, спорыш, немного люцерны, совсем чуть-чуть злаковой травки). И выкупала его из шланга, и валялся, и почистила (замахнула). Если 3 дня не чистить, то видно, что летит коротенькая белая шерсть.
Когда мы гуляли вдоль скаковой дорожки, под недостроями - тишина и нигде ни человека, ни лошади не видно. Как в пустыне.
Кстати, о пустыне!
То-то я вчера говорила, что чувствуется что-то "инопланетное", не такое, как обычно. Освещение необычное!
Сегодня вышла из дому, жду трамвай - а на улицах какая-то белёсая дымка.
Туман?!
Запаха нет - могли бы гореть тростники возле Хаджибейского лимана, но это ни с чем не перепутаешь, да и ветер был не оттуда.
Или у меня что-то с головой? Или со зрением?!
Неудобно у незнакомых людей спрашивать.
А в районе ипподрома эта дымка даже сильнее.
Спросила на ипподроме: говорят, что пыльная буря и накрыла она много областей Украины.
Значит, нам ещё повезло: заметная пыль не летела, песок - тем более, дышалось, как обычно.
А когда пошли с Лейбой гулять, то и на небе с одной стороны тёмная мгла, и конюшни метров за 300 видны, как в буром тумане.
"Я и мой боевой верблюд" (девиз этой прогулки).
Но мы ничего не чувствовали!
А вечером, вроде, нормально.
 
Проснулась сегодня в 06.07 - уж очень долго завывала сирена.
Я же, когда сплю, ничего не слышу?
Но уже не первый день хочу встать пораньше, а просыпаюсь в 9.
Видимо, из-за настроя "Хорошо бы встать пораньше!" я её и услышала.
Зато полюбовалась восходом солнца, глядя в окно, выходящее на запад. Как это? На небе есть небольшие облачка и так интересно менялось их освещение!
+23, приятная прохлада.
Ну, что ж, попробовала я выложить фото, ужатые до 800 пикселей, а не до 600 - всё прошло благополучно. Поэтому я решила повторно выложить тбилисские фото именно в этом размере.

IMG_4162.JPG


IMG_4165.JPG

Вот теперь статуя Матери-Грузии видна гораздо лучше:

IMG_4166.JPG


IMG_4167.JPG


А на горе Святого Давида видна не только телевышка, но и здание знаменитого ресторана слева от неё:

IMG_4169.JPG
 
такое фото Лейпцига
Ого! Нет - ого-го!
Обнять и плакать...
Радоваться. Жив, любим, обласкан, радуется жизни, три тьфу на него

Ещё новость: у нас ввели продажу антибиотиков по рецептам!
Так и у нас много чего по рецептам. Но по факту спокойно приходишь и покупаешь, никто рецепт не спрашивает. Тоже три тьфу
Кстати, интересно: существуют ли у нас ещё бумажные рецепты?
Опаньки, а что, есть какие-то другие? Я пока имела дело только с бумажными. Но в последний раз мне рецепт выписывали года три назад. И, кстати, лекарство продали все равно без него
 
Сверху