Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Эгоистка, у нас есть электронные рецепты: врач посылаем какую-то кодированную СМС-ку на телефон пациента, у неё в компьютере это отмечается и в аптеке берут у покупателя мобильник и вносят данные той самой СМС-ки в свой компьютер.
Так было с лекарствами, на которые положена скидка от государства.
Строгой отчётности - раньше нужен был бумажный рецепт обязательно с красной печатью, потом покупала по электронному рецепту.
Кое-что "строгое": по паролю типа "Я от Ивана Ивановича" или вообще смотрят на моё честное лицо - и всё.
 
Становится жарко, хотя сегодня есть ветерок.
Пока что занималась домашней работой - пока солнце светит на другую сторону дома, сушила сухарики и растапливала и закручивала сливочное масло. Что будет зимой?.. Почём?
Ещё чуть-чуть Тбилиси:

IMG_4181.JPG


IMG_4182.JPG
 
Неудачный день!
В 6 утра разбудила сирена возд. тревоги (сейчас, кстати, продолжается очередная тревога, "прилётов" не было уже много дней, ТТТ).
Поехала к коню, по дороге очень удобно зайти в библиотеку, взяла книги: закрыто! Почему?! Сегодня выходной отменили, сделали обычный рабочий день. Странно.
Приезжаю на ипподром: Лейпциг гуляет в леваде, конюшня закрыта.
Звоню конюху: он у зубного врача, говорит, что будет через час.
Как хорошо, что Лейпциг гуляет в оголовье с "водилкой"! Из тюковых верёвочек сделала чомбур (ничего не сплетала, просто связала полторы верёвочки). И 2 часа мы и поработали, и погуляли - только далеко не ходили.
Вёл себя прекрасно, прямо, как человек: не тащил меня "в даль светлую", как будто понимал, что на верёвочках мы далеко не пойдём.
Вроде, поправился (ТТТ), я ещё вчера это заметила.
Погода: сейчас всего +27, ура! Вчера в это время было +30.
Сегодня есть ветерок.
Днём мгла не была заметна, а к вечеру и облачка появились, и в косых лучах опускающегося солнца стала хорошо видна коричневатая дымка (вчера днём она была белая, как туман).
Никак не ощущается.
Разве что глаза прореагировали?
Утром проснулась со жжением в глазах - подумала, что из-за вечернего сидения за компьютером. Днём - ничего (но я комп больше слушала, чем смотрела в него), а еду с ипподрома домой - жжёт глаза!
 
Отбой воздушной тревоги!
Надо скорее покончить с Грузией (в хорошем смысле) и рассказать, как я спасла котика ровно 10 лет назад.
Хотя, может, сегодня на это сил не хватит. А завтра хочу на дачу. Вот если бы завтра +35 (не надо!) или дождь на весь день (увы, не будет), то я бы завтра столько рассказала и показала...
Из Тбилиси были 2 загородные экскурсии, обе - на север, по Военно-Грузинской дороге. Первая - в г.Мцхета, где сливаются Арагва (Арагви) и Кура, где находится собор Светицховели и неподалёку, на горЕ, - храм Джвари.
Читать здесь:
(хорошо рассказано и красивое фото, но в конце авторы статьи плюнули в СССР - "туристы расписали стены надписями" (кто б им позволил?).
и здесь:
 
В храме Джвари мы не были, только любовались им издалека, снизу.
Погода была "так себе" и особенно мы, одесситы, не ощущали, что Грузия - это тёплый, цветущий край. Было в конце марта 1989 года даже чуть холоднее, чем у нас.
Собор Светицховели:

IMG_4242.JPG


Это не пятна на фото, это тучи!
Территория вокруг собора огорожена красивой стеной, но внутри нет того количества зелени, как у нас в Свято-Успенском монастыре (сравните с недавним моим рассказом). Но, может, сейчас и в Грузии всё иначе. Во всяком случае, куда ни глянь, а местный колорит присутствовал: и реки, и горы, и кипарисы, об архитектуре я и не говорю!

IMG_4245.JPG


И вот единственное цветущее деревце - родная нам абрикоса! А может, и лучше, когда деревце только одно? (минимализм):

IMG_4246.JPG
 
Последнее редактирование:
Храм Джвари, на горЕ, прекрасно смотрится от Светицховели (написано в Википедии).
Может, мы его не увидели из-за туч? Или не были в нужном месте?
Зато увидели на обратном пути!
Просто местный пейзаж:

IMG_4253.JPG


И вот так надо смотреть на храм Джвари:

IMG_4254.JPG


Река Кура:

IMG_4255.JPG
 
Чего там огорчаться из-за мрачной погоды? Тоже ведь интересно, как тучи наползают на горы. А какие в Тбилиси бывают дожди! - Это я увидела осенью. Но вообще осенью (с середины сентября до середины октября) там было прекрасно.
 
Последнее редактирование:
Зато нам повезло с погодой при следующей экскурсии, тоже по Военно-Грузинской дороге, но дальше, чем до г.Мцхета - до селения Ананури, примерно километров тридцать.
Само селение мы не видели, только любовались крепостью - да, она отреставрирована, но это подлинная крепость.
И, как я говорила, у Пушкина в "Путешествии в Эрзерум" упомянуто Ананури - представляете, зимой Военно-Грузинская дорога часто закрывалась и сиди, жди на постоялом дворе, в тридцати километрах от Тбилиси: когда же можно будет ехать?
Я на фоне моста через ущелье:

IMG_4260.JPG


Вот для этой экскурсии нужна была именно солнечная погода, как же нам повезло! А на горах ещё снег виднеется:

IMG_4263.JPG


IMG_4264.JPG
 
Последнее редактирование:
Только я вспоминаю советский фильм "12 стульев", первый - где Остапа Бендера играл грузин Арчил Гомиашвили?
Военно-Грузинская дорога, отец Фёдор на скале, замок царицы Тамары и сама царица Тамара, прилетавшая к отцу Фёдору в его бреду.
 
Заинтриговала упоминанием о спасении котика, но даже с крепостью сегодня не разделаюсь: совсем-совсем немного осталось, но каждый снимок приходится поворачивать вопреки намерениям Пэйнта (гнусная всё-таки программа!), а глаза закрываются. И рано встала, и нет сейчас мучительной духоты, которая не даёт заснуть.
 
Легла во втором часу ночи. Оправдание: да, днём жарко, тяжко, но какие ночи!
Вот сбудется прогноз, похолодает с начала сентября - и чего тогда сидеть у открытого окна? Ложись. укрывайся (!) и сладко засыпай.
На последнем фото немного видна резьба по камню, вот подробнее:

IMG_4273.JPG


IMG_4274.JPG
 
Вот знакомые места посмотреть довелось... На старших курсах в нашем турклубе традиция была - на седьмое ноября плюс минус непременно валить в Грузию сплавляться по рекам. Реки короткие там, но вполне себе спортивные, хотя по осени мелели, конечно, и ходить по ним осенью считалось не круто. Но смысл в другом был. В Москве - слякоть, первый снег по обычаю парад портил, бедные вояки маршировали с сугробиками на фуражках. А там - золотая осень, жёлтые лианы по голубым елям ползут, погода пасмурная, но обычно без дождя. И - молодое вино в ассортименте, разумеется :) А заезжали-возвращались как раз через Тбилиси, бродили по нему, на Нарикале, помнится, лазили свободным лазаньем, обязательно переходили местный Майдан - по Никитинской песне... И плевались в местных винных, где продавалось грузинское вино... московского разлива!
...Да, было принципиальным привезти оттуда сванскую войлочную тюбетейку :) Продавалась она только на базаре. И из неё получался очень хороший подшлемник под каску, в которой мы в лодках сидели. А ещё в них потом ходили в баню :)
 
@Innokenty, я всегда относилась с подозрением к разливному вину.
Во времена моей молодости заведения, где продавали разливное вино и можно было посидеть там, назывались "винАрками" и, на испанский манер, "бодЭгами" (люди и не знали, что говорят по-испански, когда говорили: "Пойдём в бодегу!").
Сейчас знаю у нас "точки", где продают точно хорошее вино. Это - от Института им.В.Е.таирова. И там можно продегустировать и тебе нальют с собой именно из той ёмкости, из которой ты пробовал.
 
Сверху