Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Прощай, Тбилиси!
(а для меня оказалось тогда "До свидания!"):

IMG_4280.JPG


IMG_4281.JPG
 
Так мы не на рынке покупали вино, просто стучались в первый же деревенский дом :) Если там вдруг не было (точнее, не было на продажу:) - по жизни показывали, где :) И ни разу на бормотуху не натыкались :) Правда, процесс пробы превращался в неспешное застолье на полдня с разговорами за жизнь и весь белый свет, и в лагерь возвращались галсами :) Да, великой ценностью была строго железная канистра 5л, в которой вино, не сболтавшись, доезжало в поезде до Москвы :)
 
А у нас в деревенских домах можно купить хорошее вино по рекомендации знакомых местных жителей. Мы, когда Лейпцига ездили выбирать в Шабо, то спросили там у начкона, у кого можно купить хорошее вино...
Последний раз домашнее вино покупали в Болграде.
Ну вот, осталось выложить фото книг о Тбилиси и иллюстраций из книг.
А в книге о Тбилиси хранится такое:

IMG_4338.JPG


IMG_4339.JPG
 
Пока что всё!
Хочу на дачу!
А то весь день пройдёт за вставлением фото. Интересно, кому-то ещё приходит ся тратить на каждое фото по 5 минут?
Кажется мне, что такой ценой никто бы с ними не возился.
 
Интересно, кому-то ещё приходит ся тратить на каждое фото по 5 минут?
Кажется мне, что такой ценой никто бы с ними не возился.
Да примерно столько и получается... Пока скадрируешь, подхимичишь с яркостью-цветом, пока выложишь - как-то так и выходит.
 
Ой, это я ещё не трогаю яркость и цвет!
Меня задалбывает поворачивание фото при вставлении их в пост.
Закат над озером - ну, горизонтальное же фото! Вставляю его - вставляется вертикально. Захожу в Пэйнт, поворачиваю.
И так со многими снимками, и не угадаешь, когда "искусств. интеллект" повернёт фото, а когда - нет.
 
Я раньше сюда элементарно из контакта фото вставляла. Теперь не получается (((.
 
Некоторые и сейчас из "Вконтакта" фото вставляют, потому что без vpn их не увидишь.
Так, у нас всё тихо, хорошо.
Солнце опять садилось в дымку, но не такую густую, как вчера.
Съездила на дачу, пособирала фундук - много уже валялось на земле под кустом. Красота! - Это не черешню собирать.
Сегодня побывала в библиотеке по дороге на дачу - вчера было закрыто на время возд.тревоги!
Это что, - говорю, - нас на улице осколками посечёт, а вы будете за стеллажами прятаться?
- Нас так заставляют.
Взяла "Белую гвардию" М.Булгакова - до сих пор её не читала, только фильм "Дни Турбиных" (1976 года) смотрела.
 
Ночь прошла тихо.
С утра пасмурно, хорошо так!. Но на день обещают +29.
Несколько дней назад обещали нам на сегодня сильный дождь, потом перенесли его на воскресенье (я поэтому вчера и спиленные рабочими ветки сирени и черешни убрала в сарай), приезжаю домой - уже на следующее воскресенье обещают дождь, на эти выходные - зной.
Свой ранний виноград мы давно съели, теперь жду, когда поспеет средний.
А винограда в этом году много - такой мелкий, как мой ранний, и не проашь, наверное, если б захотелось продать.
У нас любят крупный!
Красивый виноград с крупными продолговатыми ягодами стОит всего 35 гривень за килограмм (сейчас это меньше одного доллара) - дешевле, чем дыни, и примерно, как арбузы.
 
Обещала рассказать и показать книги, купленные в Тбилиси, но вот загадка: книга "Старый Тбилиси" издана в 1990 г., а я была там повторно осенью 1989 года. Тираж большой - может, я увидела и купила её в Одессе?
Очень хорошая документальная книга, на прекрасной бумаге и с отличными иллюстрациями. А воспроизведенные в нней старые фото по качеству лучше наших с братом...

IMG_4318.JPG


IMG_4321.JPG


IMG_4322.JPG
 
Последнее редактирование:
Чем торговали (изготавливали сами или привозили):

IMG_4326.JPG



IMG_4327.JPG


IMG_4328.JPG


IMG_4329.JPG


Продолжение следует.
Брат говорит, что надо изменить настройки фотоаппарата, чтобы не показывал дату съёмки на этих фото (ведь портит вид и не несёт смысловой нагрузки), но я боюсь испортить и нужные настройки. Не решаюсь.
 
Я раньше сюда элементарно из контакта фото вставляла. Теперь не получается (((.
Странно. Я только из Контакта и вставляю с тех пор, как гакнулся фотохостинг на Рамблере много лет назад. Вставляю через URL картинки. Вроде всё работает, три тьфу
 
Поехала сегодня к коню попозже, чтобы попасть к половине пятого ближе к вечеру. И получилось очень удачно!
Приехали "наши" скаковики! - Онуфриевский конезавод, стоят во второй половине нашей конюшни (вторая половина - 20 денников, отделена от нас большим тамбуром? холлом? - на рысачьих конюшнях этот "холл" называется "манеж!".
В этом году они стали стартовать "с колёс" - я уже писала, что им дешевле ездить километров этак за 400, чем стоять на нашем ипподроме весь скаковой сезон.
Прихожу: Лейпциг гуляет в леваде, а перед ним скаковики отшагивают в руках своих лошадей.
Пришлось купать его из шланга в леваде, а он, глядя на кобылку, предоставил для помывки и "пятую ногу".
Грязь развести в леваде невозможно:
1) в нашем-то климате, летом!
2) в леваду уже сейчас, не дожидаясь осенних дождей, высыпают использованные опилки.
Так он хорошо в этих опилках повалялся!
Тут как раз скаковых лошадей завели в конюшню и пошли мы гулять и пастись к беговому кругу - несколько дней туда не ходили.
Приятно удивились, что после двух небольших дождей хорошо растёт спорыш и на одном пятачке есть пырей.
Паслись, в основном, в тени от высотных недостроев. Наползли тучки, дул северо-восточный ветерок.
Какая красота! Влажность воздуха низкая, приятная прохлада (думаю, было градусов 26).
Конь высох очень быстро, всякую траву ел с большим аппетитом - не сравнить с тем, как было в жару. И лебеду, и спорыш, и пырей, и в центр бегового круга сходили поесть люцерны.
А у меня такое настроение было хорошее и такие фантастические идеи в голову приходили...
 
Сверху