Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Это не Венеция, это плавучие водяные мельницы на Куре (всё из той же книги "Старый Тбилиси"):

IMG_4333.JPG


Конец 19-го - начало 20-го веков, а как похоже на те фото, что сделали мы с братом в 1989 году:

IMG_4334.JPG


IMG_4335.JPG


IMG_4336.JPG


IMG_4337.JPG
 
Обратили внимание, что я всё время упоминаю: "это грузинская церковь", "это армянская церковь"?
Архитектура очень похожа, даже пишут, что мог один и тот же архитектор строить и грузинам, и армянам, хотя у армян христианство своего, особого толка.
В тонкостях религии не разбираюсь, но грузинская церковь (как нам говорили) совершенно не отличается от русской православной, только язык богослужения другой.
Так что А.С.Грибоедов венчался с Ниной Чавчавадзе без проблем.
Но русская православная церковь 19-го века - это уже гораздо после раскола 17-го века. Интересно, у грузин было такое изменение в религии, как в России? Это уже вопрос для тех, кто "в теме".
 
Для тех, кто празднует вечер пятницы (русские буквы стилизованы под грузинские - "Алазанская долина"):

Посмотреть вложение 510564
О, знакомая до боли этикетка, красная "Алазань..." Первое вино, распитое нашей компанией на втором курсе после Дня донора :D До пресловутого указа ещё год, вино продают в студгородке(!), и мы с горлышками, торчащими из сумки, натыкаемся на нашу начкурса :) И нам ничего за это не было.
 
Прекрасное летнее утро с северным и северо-восточным ветерком. Тишина. Хотя сейчас у нас всё ещё не отменили возд.трвогу.
Выложили сообщение, что на море был шторм, опять оторвались мины и дрейфуют к берегу. (Привет караванам судов с зерном!)
Ветер должен перемениться на юго-восточный, станет жарко. Что ж, виноград будет сладким.
Посмотрела прогноз на сентябрь - обещают летнюю погоду.
Ночью была кратковременная, но сильная гроза с сильным и коротким ливнем.
Интересно, зацепило ли ипподром? Прибило бы пыль, а то жалко участников бегов и скачек.
Книга, привезенная из Тбилиси: А.Дюма, "Кавказ":

IMG_4344.JPG


Всё-таки не хочется убирать даты, когда фотографировала книгу - расположение этих данных на фото показывает, как издевается Пэйнт над человеком и как приходится поворачивать снимок "в ручном режиме".
 
Спасибо всяким книжным кооперативам, потому что - ну, что мешало издавать эту книгу при СССР?!
Там нет ничего плохого о России.
А.Дюма, когда уже сделал себе имя на приключенческих романах и неплохо зарабатывал, путешествовал по разным странам и вёл путевые дневники, в которых много рассказывал о местах. где побывал - как настоящий краевед!
Аннотация к книге:
"В 1858-59 годах А.Дюма путешествовал по России. Три месяца он провёл на Кавказе. В апреле 1859 года в Париже вышли три тома его впечатлений от поездки на Кавказ. В 1861 году "Кавказ" в сокращённом виде был издан на русском языке.
Нынешнее издание, несмотря на незначительные купюры, - самое полное издание "Кавказа" в нашей стране. Оно иллюстрировано репродукциями с картин Г.Гагарина, Т.Горшельта, Ж.-П.Муане и других художников-современников А.Дюма,
работавших на Кавказе; использованы материалы фотоархивов."

IMG_4345.JPG


Обложка шикарная, зато напечатано на ужасной, быстро пожелтевшей бумаге, мелким-мелким и бледным шрифтом.

IMG_4346.JPG



IMG_4347.JPG


Одна из иллюстраций - фото Воронцовского дворца ("наш", одесский М.С.Воронцов побывал наместником и на Кавказе, а на Юге Российской Империи построил не один дворец - и в Одессе, и в Крыму, и в Тбилиси):

IMG_4348.JPG


Это ведь там был бал, описанный в повести Л.Н.Толстого "Хаджи-Мурат"?
Я была в этом дворце - это уже маленькое приключение, надо рассказать вечером.
 
Последнее редактирование:
Деловой человек А.Дюма!
Ведь не так давно была Крымская война и французским читателям было интересно почитать о загадочной России, в которой только-только закончилась война с горцами на Кавказе и ещё не было отменено крепостное право.
 
Ага, рассказать вечером...
Благое намерение разбилось о трудовой подвиг: "сегодня у нас развлечения домашние" (с, А.Дюма)
Как-то незаметно промелькнуло утро с его прохладным ветерком. Ходила за покупкам в середине дня.
Что-то делала, делала по дому. Стало совсем жарко, +32, потом и ветерок затих. Часа четыре занималась уборкой.
Если вы думаете, что теперь в квартире полный порядок и чистота, то нет!
Но кое-что всё-таки сделала.
Вроде бы легче день провела, чем если бы ездила на ипподром или на дачу, но почему-то каждый раз после "домашних развлечений" исчезают все мысли, которыми можно было бы поделиться.
А, да, одна мысль всплыла: базар сегодня был отличный! Всего много и по неплохим ценам. Сбылись мои надежды на то, что дожди прольются и над помидорными полями и на рынок привезут отличные помидоры, но немного треснувшие от неожиданного изобилия влаги. Купила по дешёвке прекрасные Микадо (15 гривень за 1 кг, это очень дёшево) и большие красные, просто красавцы, по 20 гривень за 1 кг.
После того, как курс стал 1 доллар = 40 гривень, снаружи пунктов обмена курс не вывешивают, а внутрь заходить я не хотела.
Прекрасные спелые красные перцы, чуть треснувшие - по 30 гривень. А такие же, но целенькие - по 60.
 
Прекрасное утро - летнее-летнее. Днём обещают +30. Зато ночью пришлось даже одеялом укрыться.
Ну, и в честь наступающего 29 числа обещают и магнитную бурю на сегодня-завтра.
Был период в жизни, когда я очень реагировала на магн.бури, так даже установила закономерность, о каким числам они бывают. Иногда сдвигаются на 1-2 дня, но общая закономерность: 24-25; 29; 2 число каждого месяца. В периоды со 2-го по 24-е тоже бывают, но пореже и обычно не такое сильные, разве что случается внезапная вспышка на Солнце.
 
Спасибо всяким книжным кооперативам, потому что - ну, что мешало издавать эту книгу при СССР?!
Там нет ничего плохого о России.
А.Дюма, когда уже сделал себе имя на приключенческих романах и неплохо зарабатывал, путешествовал по разным странам и вёл путевые дневники, в которых много рассказывал о местах. где побывал - как настоящий краевед!
Аннотация к книге:
"В 1958-59 годах А.Дюма путешествовал по России. Три месяца он провёл на Кавказе. В апреле 1859 года в Париже вышли три тома его впечатлений от поездки на Кавказ. В 1861 году "Кавказ" в сокращённом виде был издан на русском языке.
Нынешнее издание, несмотря на незначительные купюры, - самое полное издание "Кавказа" в нашей стране. Оно иллюстрировано репродукциями с картин Г.Гагарина, Т.Горшельта, Ж.-П.Муане и других художников-современников А.Дюма,
работавших на Кавказе; использованы материалы фотоархивов."

Посмотреть вложение 510673

Обложка шикарная, зато напечатано на ужасной, быстро пожелтевшей бумаге, мелким-мелким и бледным шрифтом.

Посмотреть вложение 510675


Посмотреть вложение 510676

Одна из иллюстраций - фото Воронцовского дворца ("наш", одесский М.С.Воронцов побывал наместником и на Кавказе, а на Юге Российской Империи построил не один дворец - и в Одессе, и в Крыму, и в Тбилиси):

Посмотреть вложение 510677

Это ведь там был бал, описанный в повести Л.Н.Толстого "Хаджи-Мурат"?
Я была в этом дворце - это уже маленькое приключение, надо рассказать вечером.
Дюма и Кавказ - это для меня открытие! :) А про коней он что-нибудь упоминал? Дюма, вообще, обращал на лошадей внимание?
У меня была одноклассница, влюблённая в "Трёх мушкетёров", ещё и дочка филолога (с кучей книг по литературной критике), но она всё больше про луковый суп рассказывала 😁
 
@uta/1, точно должен был упоминать - на Кавказ он ехал по Волге (маршрут Остапа Бендера, опять-таки?) и через Калмыкию. Там о лошадях точно есть. О разбойниках-горцах рассказывал, которые захватывали в заложники знатных и богатых людей, чтобы получить выкуп.
Надо поискать про лошадей, а то давно не перечитывала.
 
Вчера поехала на ипподром попозже, к пяти часам вечера, чтоб не по самой жаре. Очень удачно получилось, конь уже полтора часа гулял в леваде (там есть тень), помыла его из шланга и пошли пастись.
Что ел? Выщипал весь пырей, который вырос после двух совсем небольших дождей (его там немного совсем было), а так - люцерну, спорыш, вьюнок, немного лебеду и совсем чуть-чуть рукколу.
Гуляли минут на двадцать меньше, чем я хотела и считала нужным: он и так больше 2-х часов вне конюшни устаёт, а тут ещё "А в тюрьме сейчас ужин! Макароны..." - хотя до ужина был ещё час или около того. Тащил меня в конюшню с таким упорством!
Мухи ему докучали совсем немножко, а на меня совсем не садились, хотя я была в юбке, не в штанах.
Сегодня собираюсь на дачу поехать.
 
Ох, как же надеюсь на похолодание! Виданое ли дело - месяц не гуляли: при +40 лошади или вяло бродят без особых целей, или нервно вздрагивают от каждого насекомого, только и остаётся что водичкой поливать ходить...
Так славно, что у вас даже успевает ещё вырастать новая травка!
 
У нас завтра похолодание. С + 30 резко +10. Тоже не радует))). Но насекомых станет меньше, это да.
Вчера вечером нас лосиные вши заели...после прогулки полчаса выбирала из хвоста этих тварей, и все равно конь хвост расчесал об стену.
 
В наших краях? Что-то у меня опять мозг переклинило: ты же где-то рядом или переехала куда-то, я забыла?
Переехала. Так что в ваших краях их, возможно, и нет. По крайней мере, не припомню, чтоб они нас там мучили. Здесь у нас леса - мимо едешь, толпой эти гады налетают (((.
Я теперь между ближе к Кипени живу.
 
Сверху